Перейти к содержанию

Обработка горловины и проймы в трикотаже.

Helen_zv

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по работе с трикотажем - собраны в блоке Шьем трикотаж в Тематическом Путеводителе.

Обработку не трикотажной горловины обсуждаем в теме Как обработать горловину? Не трикотаж!
Статьи на сайте Сезон:

Построение выкройки стойки-воротника для бомбера.

Обработка горловины трикотажной футболки с V-образным вырезом.
Обработка горловины трикотажных изделий косым кантом
Обработка горловины трикотажных изделий. Архивная статья.

Полезности:

Обработка низа рукавов в трикотажном изделии косой бейкой от fettamara.

Обработка горловины "лодочка" без подкройной обтачки от Navitana
Окантовка горловины полоской трикотажа по долевой , продолжение. МК от Zvezdopad
Обработка проймы в трикотаже, Размер бейки для обработки проймы.

Обработка горловины единой обтачкой при открытых боковых швах. видео из Thread.
Обработка горловины воланом с помощью эластичной бейки из танцевального раздела.
Обработка горловины со складками в платье из плотного трикотажа от OmeLa

Как обработать, чтоб не растягивалась горловина. ветка
Окантовку нужно по разному растягивать на разных участках горловины. ветка

Сделать бретели. Пришить бретель к трикотажному топу. для массовки

Сопутствующая тема:
Воротники на трикотаже (гольф, хомут, стойка и т.д.), крой и обработка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Про закругления:я перегибаю в таких местах подгибку и прикалываю с шагом 1,5-2см,не растягивая меньший радиус,в руках на весу,потом скалываю чаще,расправляя и растягивая меньший радиус,если нужно,то поправляю немного Это на словах долго,потом наметываю и приутюживаю. Затем строчу,если на машине ,потом отпариваю. Чем уже подгиб,тем меньше вероятность образования морщин.
На однотонном лучше подшивать с изнанки,захватывая нить оверлока и перемычку петли ткани,это как перемычка горизотальная у платочной вязки,и нитку родную взять,если делится,то разделить на тонкие.стежки делать без натяга и немного в шахматном порядке

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ой, спасибо, что так быстро ответили!!! Ну и противнючий же трикотаж, это масло. Сейчас набрызгала лаком, жду когда высохнет, а то не могу уже пол часа прострочить пояс плоским швом! По горловине ТОЛЬКО руками буду подшивать, а то никаких нервов не хватит!

Просто Лена

В своем альбоме Модная Модистка показывает трикотажный джемпер по мотивам Moschino и рассказывает подробности обработки горловины в трикотаже.

Черный полушерстяной трикотаж+готовые цветы.
http://club.season.ru/uploads/1380201963/tn_gallery_15913_1568_1276813.jpghttp://club.season.ru/uploads/1380201963/tn_gallery_15913_1568_4593225.jpg
Горловина: оставляю открытым плечевой шов слева, измеряю длину горловины. И тут важно - в зависимости от степени эластичности трикотажа ,вырезаю 4 см(ширина) полосу трикотажа, не равной длине горловины , а короче. В данном случае длина горловины 27 см, трикотаж средней эластичности, поэтому длина окантовки-обтачки 25см. Слегка растягиваю её при пришивании. Потом закрываю плечевой шов (в разутюжку). Заметываю свободный край обтачки на 0,7см и огибаю горловину. Прокладываю отделочную трикотажную строчку Джаноме. Она эластична и при одевании не возникает проблем).

От Дончанки: ветку перенесла из не подходящей темы.
Милые Сезоночки, Мастерицы! Обращаюсь за помощью! :) Решила сшить ребенку из тонкого хлопкового высокоэластичного трикотажа пижамного типа вещь... Но у нас не продается полотно в резинку для обработки горловины, рукавов... Вот сижу и не могу придумать, что дальше делать... Темку пролистала, по ссылкам, как обработать горловину, тоже погуляла... там в основном все виды обработки связаны с наличием трикотажной резинки... Вырез по выкройке очень большой, т.к. предполагалась именно специальная резинка. Обработать косой бейкой из этой ткани - думается мне, что будет плохо, т.е. вырез останется очень большим, а если сделать широкую косую бейку, то она будет просто болтаться.... В общем, может кто что посоветует? :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.

Милые Сезоночки, Мастерицы! Обращаюсь за помощью! :) Решила сшить ребенку из тонкого хлопкового высокоэластичного трикотажа пижамного типа вещь... Но у нас не продается полотно в резинку для обработки горловины, рукавов... Вот сижу и не могу придумать, что дальше делать... Темку пролистала, по ссылкам, как обработать горловину, тоже погуляла... там в основном все виды обработки связаны с наличием трикотажной резинки... Вырез по выкройке очень большой, т.к. предполагалась именно специальная резинка. Обработать косой бейкой из этой ткани - думается мне, что будет плохо, т.е. вырез останется очень большим, а если сделать широкую косую бейку, то она будет просто болтаться.... В общем, может кто что посоветует? :)

Предлагаю вот такой выход:
post-38619-1383208898.jpg
Форма горловины меняется с круглой на слегка мысообразную, выкраивается широкая полоска (из вашего трикотажа) поперек петельных столбиков (возможно под углом 45град.), складывается в 2 раза и пришивается с некоторой оттяжкой к горловине.

Посмотрите эту тему, в ней показывали еще варианты обработки, к примеру: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=100675, при помощи эластичной бейки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=160201.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Lybcha-1965, спасибо, надо подумать...

Дончанка, ага :) я эти варианты посмотрела в темке... но любово вида бейка - будет узкой - вырез останется у ребенка очень большим, без обработки горловины, т.е. на данном этапе, джемперок у сына спадает на одно плечо- вот такой вот большой вырез... а большой ширины бейка просто-напросто "упадет"...

Моя детская тема.

А фото можно увидеть, чтоб подумать, как лучше сделать?

Девочки, я почему попросила фото, такое впечатление по рассказу, что там просто вырезан ворот больше, чем надо. И может быть не бейка нужна, а подкройная кокетка, мысом, по типу того, что показала Lybcha-1965, а затем уже обработка обтачкой или еще чем-то.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

а большой ширины бейка просто-напросто "упадет"...

Её внатяг сделать и никуда не упадет. Посмотрите вот здесь Юля показывала полуверчик для дочки: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=665561, там она и ссылку на видео хорошее давала.
Обработайте той же тканью, но не по косой, а поперек петельных столбиков.

Но у нас не продается полотно в резинку для обработки горловины, рукавов... Вот сижу и не могу придумать, что дальше делать... В общем, может кто что посоветует? :)
Может быть, имеет смысл заглянуть в КЗ на дружественный форум, там этой трикотажной резинки (рибана 1х1 или кашкорсе2х2) - всяких цветов!
Я покупаю здесь

Если трикотажная бейка легко вытягивается (рибана без лайкры), то я обычно вкладываю вовнутрь сложенной вдвое обработки нитку-резинку (венгерку) - она немного предотвращает вытягивание бейки по сгибу - даже если бейка достаточно широкая.

Вырез по выкройке очень большой, т.к. предполагалась именно специальная резинка. Обработать косой бейкой из этой ткани - думается мне, что будет плохо, т.е. вырез останется очень большим, а если сделать широкую косую бейку, то она будет просто болтаться..
косую бейку не рекомендуется для трикотажа использовать...
Цитирую "Шитье трикотажа"
===========
Если вам не удалось подобрать резинку, используйте другой материал. Это может быть любая ткань, которая вытягивается в ширину хотя бы на 50 %.
===========
Если у ваш трикотаж достаточно эластичный, то можно и его использовать. Кроим "по поперечной"... на сколько я помню, в темах форума советовали кроить, короче, чем окружность выреза (как и резинку) и пришивать эту бейку, с натяжкой
http://www.season.ru/sovety/sewing/trikotag/design_trik.html

tvo, спасибо, картинки у Юли посмотрела, ссылка на видео есть, но само видео уже отсутствует :(
Т.В., я как раз этот материал просмотрела и поняла, что мне ничего не подходит... хотя, имея такой маленький опыт в шитье, я могла пропустить что-то подходящее и важное... :)
КапуткА, КЗ - это долго :) Это уже для следующего раза :) Спасибо за совет - действительно, для меня, живущей в таком маленьком городке - это выход.. почему-то я еще ниразу не додумалась заказывать через интернет...
Дончанка, конечно же надо фото!!! :) я сынулю еще утром сфотала, но выложить фотографию получилось только сейчас...
Вот, собственно, что я имею..
post-16947-1383222614_thumb.jpg

Моя детская тема.

А попробуйте забрать по швам соединения рукавов с полочкой и спинкой, и если есть средний шов рукава, то и по нему, примерно по 0,5 см, по каждому шву,т.к. вещичка явно великовата. В результате по шву у вас будет забрано по 1 см, по 4м швам- 4 см.
Показала стрелочками, где забрать.
___.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Дончанка, !!! Спасибо огромное!!! :))) забрала по швам - ворот стал в самый раз!!! :) Сама бы я не догадалась, что можно так сделать. Сейчас буду пробовать с воротничком - кроить поперек и внатяг пришивать...

tvo, спасибо, картинки у Юли посмотрела, ссылка на видео есть, но само видео уже отсутствует :(
tvo, :) самое интересное, что попробовала открыть видео еще раз - получилос... видимо, что-то было со связью... сейчас буду пробовать... спасибо, что еще раз подсказали попробовать посмотреть видео :)

Моя детская тема.

О, вот и хорошо!
Результат покажете?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

:) Милые Мастерицы!!! У меня все получилось!!! :) Но уже поздно, ребенка надо укладывать спать, поэтому фотографии завтра... :)) отчитаюсь обязательно... Спасибо огромное-преогромное всем за помощь... Оказалось все не так страшно, как я думала в самом начале... Хотя, :) трикотажная ткань - еще тааа штучка:)) для меня...

Моя детская тема.

Очень удобно и быстро из подручного трикотажа-резинки сделать такую обработку
post-19633-1383321171_thumb.jpgpost-19633-1383321188_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/19633/798/post-19633-1383483798_thumb.jpg
post-19633-1383320974_thumb.jpg
От Т.В. процитировала позднее пояснения из темы

Я покупаю трикотаж который растягивается как резинка. Я не вяжу, но это , видимо, лицо - изнанка- лицо. И нарезаю его на ленты необходимой ширины для пояса, манжет и горловины. Покупать готовые наборы невыгодно. Так как выбор цветовой гаммы невелик и стоимость относительно высокая. У нас готовый набор манжет стоит около 7 евро.

Подскажите, пожалуйста: продаются ли готовые трикотажные воротники на майки-поло? Если да, скиньте ссылку, пожалуйста.

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

... готовые трикотажные воротники на майки-поло? Если да, скиньте ссылку, пожалуйста.
Посмотрите в КЗ, например, здесь

... ой, наконец-то и я с фотографиями :)) Отчитываюсь, так сказать "рабочий материал" :) Надо будет чем-то еще украсить джемперок, что б не так скучно смотрелось... штанишки тоже из трикотажа - манжеты и пояс шила по тому же принципу, что и ворот у джемпера...
post-16947-1383497644_thumb.jpg post-16947-1383497731_thumb.jpg
... материал - хлопковый трикотаж... реглан решила прошить двойной иглой, как это указано в описании в БМ, прошила и пожалела - швы стали волниться... что можно сделать, чтобы шов не фалдил??? это как-то от машинки зависит? или секрет какой существует?? :)) воротник тоже советовалось прошить двойной иглой, но я не рискнула... Моя машинка не предназначена для шитья трикотажа, как мне кажется... Мастерицы, в процессе работы у меня возникли вот такие вопросы: существует ли двойная игла специально для трикотажа? т.е. с закругленными кончиками, т.е. обычные иглы, как мне показалось, делают дырочки в ткани (рвут ткань)... далее - нитки, которыми шьется изделие, всегда должны быть специальные под трикотаж???? я как раз из-за этого и побоялась прошивать ворот - подумалось, а не стянут ли они ворот??? И еще вопросик :) хочу ребенку аппликацию из вязаного шнура сделать - т.е. шнур будет вычерчивать контур машинки... так вот, надо ли с изнанки, в местах пришивания шнура, чем-то ткань проклеивать?

Моя детская тема.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...