Перейти к публикации

Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От Дончанки: все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте по интересным конструкциям рукавов:
Рукава со складками архивная.
Дизайнерские рукава - 3 варианта интересных рукавов от именитых дизайнеров. Разгадала их Deo
Моделирование рукавов, страницы из книг в этой теме: №1 №2 №3 №4 рукав с окатом пагода
Характеристика линии плеча и рукава

Сопутствующие темы:
Рукава, старинные и винтажные, Коллекция чертежей и выкроек - а также внедрение в жизнь.
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с идеями - как можно сконструировать такой рукав. К сожалению фото нет, увидела в сериале. Есть ощущение перекрученности
-----------
от Jioti-добавила фото
http://club.season.ru/uploads/post/21781/243/post-21781-1440935243_thumb.jpg

pic_1.pdf

pic_2.pdf

Неа, нет там перекрута. Там волан как-то интересно сложен, будто лепестки у цветка.
pic_2_01.jpg

Если это двойной волан (типа юбки-балона)б все равно никак не могу сообразить. А форму держит за счет жесткости ткани?

Он может быть продублирован органзой или жесткой сеткой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Гюзель, а если так. Извиняюсь за мятую ткань, хотелось по-быстрому поделиться идеей :)

IMG_1480.JPGIMG_1481.JPGIMG_1482.JPG

Даб вроде на иголочках клево смотрится и если потом перекосить и подшить- вроде должно получиться. Но ведь иголочки убирать надо... Попробую развить Вашу идею. Завтра дня на два в командировке, а потом повожусь, спасибо большое:-)

Но ведь иголочки убирать надо...

На высоту иголочек проложить швы, они будут конструкцию держать.

Девочки, попалось похожее платье еще в другом цвете, получается, что этот волан-нарукавник съемный? На первом фото в продаже платье- основа и в другом цвете есть платье -основа с висящим воланом, а на третьем фото хорошо виден узкий рукав внутри волана и какой-то валик, такое впечатление, что он чем-то набит....
____11_.jpg a799fd806587f449309d8f805d6a12b4.jpg ca40c1f0_249e_4329_9437_d1d771b69da0.jpg jessicapinkdress.jpg ____11__.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, попалось похожее платье еще в другом цвете, получается, что этот волан-нарукавник съемный?
Вряд ли ...
Этот манжет в разных вариантах - фишка весенне-летней коллекции Roksanda 2012 года

post-7183-1441095853_thumb.jpgpost-7183-1441095891_thumb.jpg

post-7183-1441095926_thumb.jpgpost-7183-1441095982_thumb.jpg

Но и сейчас такое пл. продается на net-a-porter
post-7183-1441096251_thumb.jpg
Здесь хорошо просматривается способ крепления манжета к узкому рукаву.
Чтобы получилось как в сером, можно заложить складки по низу волана, окантовать, и прикрепить к низу рукава ... с напуском и легким смещением (для перекрута).
В бледно-розовом (Сообщение #471), кажется отлетной, обработали по типу "юбки-баллон" (когда низ подкладки Уже и короче низа верха).

Он может быть продублирован органзой или жесткой сеткой.
Тоже так думаю ... Изменено пользователем Milo

Milo, спасибо за картинки. Оказывается, там все еще проще, чем я себе представляла.

В бледно-розовом (Сообщение #471), кажется отлетной, обработали по типу "юбки-баллон" (когда низ подкладки Уже и короче низа верха).

А может его для съемок по-быстрому укоротили, подняв за середину манжеты и точечно закрепив?
А может его для съемок по-быстрому укоротили, подняв за середину манжеты и точечно закрепив?
Манжет из двух деталей (виден шов) отдельно, низ рукава - отдельно ...
Выходит, что манжет отлетной и с прикрепами ...
post-7183-1441100417_thumb.jpgpost-7183-1441100847_thumb.jpg

О прикрепах ... очень может быть, что это платье не из первой линии ... в подиумной коллекции прикрепов не рассмотрела.
Складки в манжетах заложены не вертикально вниз, а особым способом ... ножницами, как в юб-тюльпанах.
post-7183-1441101699_thumb.jpgpost-7183-1441101759_thumb.jpgpost-7183-1441101881_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo

В эпизоде на 30.48мин., на 33 мин и чуть дальше есть это платье. Каждый раз волан выглядит по- другому, на мой взгляд.
Такое впечатление, что он подколот впереди по линии сгиба, перекрута не вижу.
______1_1_________.jpg ______1_1________.jpg ______1_1_______.jpg ______1_1______.jpg
______1_1_____.jpg ______1_1___.jpg ______1_1_.jpg ______1_1.jpg

Моделирование рукава каплеобразной формы вынесла в тему Как смоделировать рукав с объемным низом: расклешенный, присобранный и т.д.?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Обращаюсь за помощью. Коллекция A.Detacher-2016. Очень понравился рукавчик.
Неделю кручу головоломку, не хватает знаний, получаются какие-то уродцы.
post-42830-1445358676_thumb.jpg post-42830-1445358692_thumb.jpg post-42830-1445358701_thumb.jpg

Готовый вариант от Zvezdopad
post-2684-1460112403_thumb.jpg

Фото одного из платьев в большем разрешении.
A_Detacher_43.jpg

Цельнокроеный рукав со складками по окату?

Еще пара фото с бэкстейджа.

IMG_1972_1024x682.jpgIMG_2042_682x1024.jpg

реглан и сапожковка- близнецы-братья.
Всё верно, от них и надо идти.
Но я бы макетным способом покрутила складки. В белом еще и клин вставлен.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Валентина, а какой именно вам приглянулся? ... рукавчики в этой коллекции схожи, но все ж немного разные ...
Самое интересное, что дизайнер (полька Mona Kowalska) периодически показывала его с 2010 года, а может и раньше ... просто у меня есть картинки начиная "с тогда".

2010
post-7183-1445366834_thumb.jpgpost-7183-1445366864_thumb.jpg

post-7183-1445366911_thumb.jpgpost-7183-1445366941_thumb.jpgpost-7183-1445366962_thumb.jpg

2012
post-7183-1445366995_thumb.jpgpost-7183-1445367020_thumb.jpg

...................

2016
post-7183-1445367082_thumb.jpgpost-7183-1445367115_thumb.jpg

Как мне видится в белом (благодаря полупрозрачности) и как бы поступила я ...
Посадила бы на фигуру лиф с американской проймой, так, чтобы оно держалось без всякого рукава ... т.е. лиф напоминает как бы майку-борцовку
И только после этого прикалывала размоделированный реглан, формируя складочки и прикрепляя их возле горловины на "майку-основу"

Путано написала, наверное ...
Меня рукав очень заинтересовал и хотела бы тоже попробовать, если время найду ...

Посадила бы на фигуру лиф с американской проймой, так, чтобы оно держалось без всякого рукава ... т.е. лиф напоминает как бы майку-борцовку
И только после этого прикалывала размоделированный реглан, формируя складочки и прикрепляя их возле горловины на "майку-основу"

Светлана, я именно так и сделала, читала об этом на Сезоне. Манекена у меня нет и я приспособила... того, кто всегда рядом...
Ткань у меня - упругий шелковый креп, по свойствам очень похожая, форму держать будет. Платье - для молодой, высокой и стройной.
Попыталась также размоделировать реглан и сапожковку на плоскостной выкройке складками. Результат разный, но всё равно очень плачевный.
Возможно, в оригинале спинка другая? И в этом моя ошибка? Изменено пользователем El@ana

Валя, принцип таков. Бери любой рукав. Лучше с реглана начать. Но в принципе - выйдешь на сапожковку.

Увеличиваем и смотрим направление долевой и поперечной. Это то, что я всегда делаю в первую очередь для любой модели очень помогает понять конструкцию! Это синий угол на фото.

1.jpg

Что мы видим?
1.Посередине рукава - плечевой. По плечу он идёт практически по долевой, а вот ниже, очень сильно не по долевой.
2.Есть складка, которая сразу заложена так, чтобы перекрывала регланную линию. И она практически по долевой. Значит - сапожковка, а не наклонный срез реглана.
2.jpg
Красным - окончательный вариант. Синяя стрелка - долевая, голубая-поперечная. Угол наклона надо будет смотреть, исходя из размеров.
2015_10_21_125508.jpg

естественно, что всё не по размерам, чисто - эскиз.

Размеры прилагаю
если расстояние от высшей точки плеча до локтя 35см, размеры будут следующими:

4.jpg
размеры голубого цвета - только видимой части, для ориентира пригодятся.

Крупнее
5.jpg
размер 17.9 -длина плеча (точная), которая на предыдущей картинке красная с размером 16.5.
В рукаве либо подплечник какой-то есть, либо ткань платья, стоящая кОлом.

Если пришлёшь свою длину от высшей точки плеча до локтя, скорректирую размеры для твоей мерки. Это не долго:-) Файл сохранила.

п.с. плечевой слегка смещён вперёд. Либо дефект посадки, либо так задумано.
п.п.с. Кажется в плечевом у горловины тоже заложена складочка, либо ткань дала такой эффект - она неоднородная.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...