Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа - крестьянка или кармен, и подобные с открытыми плечами .


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы .
**************************************
Девочки подскажите как скроить такую блузу?
может кто-то видел такую выкройку в бурде или еще где-то?
post-34419-1429195435_thumb.jpgpost-34419-1429195442_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sashynka, Вы сможете построить выкройку,если почитаете тему "Сапожковские рубашечки".
Как сошьете, не забудьте показать. Удачи!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sashynka, Вы сможете построить выкройку,если почитаете тему "Сапожковские рубашечки".
Как сошьете, не забудьте показать. Удачи!

Спасибо) я даже не знала, что они так называются)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные блузки называются "крестьянка" или "кармен" :).
Шьются на основе реглана или втачного рукава.
В прикрепленном посте есть ссылка на скачку выкройки.
Еше Татьяна Попова показала вариант моделирования со втачным рукавом.


Вроде бы, ничего мудрёного:
http://club.season.ru/uploads/post/326/249/post-326-1429391249_thumb.jpg
Рукав лучше более вертикально приставлять к лифу (даже с заходом на лиф).
Можно контрольную мерку снять : по тому месту, где будет срез декольте.
Нижнюю часть рукава развести на сборки.
Защипы по верху - хорошая возможность при необходимости посадить вырез плотнее по телу. )

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант моделирования со втачным рукавом от OmeLa.
48-50 размер.
http://club.season.ru/uploads/post/10573/973/post-10573-1437076973_thumb.jpg

какой там верх? Думала, на основе реглана, не вижу швов.
Выкройка очень проста. На основе блузы моделировала. Плечи режем на сколько удобно, головку рукава так же, раздвигаем на сборку. На реглан в этой ткани опасно из-за тонкости ткани + жатка этот косой как начнет выкручивать и косой сыпучий. Поэтому по ровным линиям пошла. В других тканях можно и реглан шить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в тему, где подобные вопросы разбирались.
************************************
Всем доброго времени суток! Помогите найти выкройку,можно технический рисунок.

post-37601-1439106756_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование подобного платья.
vykrojka_pyshnogo_platya_verh.jpg

 

Преобразуете рукав в двухшовный, укорачиваете до нужной длины. Прикладываете соответствующие части рукава к лифу и оформляете вырез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с другим кружевом,тоже от Kate Milano
Kate_milano_fashion_2290_the_royal_princess_lace_bride_tube_top_train_wedding_font_b_dress.jpg
На мой взгляд, там одношовный рукав со срезанным верхом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы красивый вырез получить, лучше сначала рукав в двухшовный преобразовать и моделирование провести, как на картинке, что я показала. Потом соединить части рукава в один и будет он с одним швом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы красивый вырез получить, лучше сначала рукав в двухшовный преобразовать и моделирование провести
о, интересно. А подробней можно? Как это может выглядеть?
Для этой темы такое наглядное моделирование не помешало бы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно) Собственные чертежи, к сожалению, нет времени строить. Взяла пример из книжки "Раскрой пошив моделирование женской лёгкой одежды" Бланк и Фоминой. Такой рукав используется в том числе и для построения реглана.
p0062.jpg p0063.jpg

Чертеж рукава со средним швом легче всего построить на основе чертежа одношовного рукава путем соединения его в точке касания Пз (рис. 40) с проймой спинки. Такой способ позволяет наиболее просто определить раствор вытачки на головке рукава. Для построения берут выкройку одношовного полуприлегающего рукава, накладывают ее на выкройку спинки, совмещая точки Пз на пройме с Пз на рукаве (точки касания рукава с проймой при втачивании). Верхняя часть оката рукава до высшей точки оката выйдет за пределы проймы. Это и будет отрезок, на который окат рукава длиннее проймы (величина посадки) со стороны локтевой части рукава. Измеряют эту величину и откладывают ее справа от высшей точки оката. Таким образом находят величину посадки передней части рукава. Затем на линии измерения ширины рукава откладывают по 0,5 см с каждой стороны от средней линии, получают точки 1 и 2 (рис. 41). Точку, расположенную на средней линии на уровне линии локтя, соединяют с точками 1 и 2 и продолжают линию вверх до точек 3 и 4, расположенных на линии П3П6. Отрезок 3 - 4 больше отрезка 1 - 2 на 0,5 см, т. е. общая величина раствора составит 1,5 см. Затем с помощью фигурного лекала точки 3 и 4 соединяют с точками 5 и б, расположенными на линии оката рукава.

 

А потом берем соответствующие части рукава, пристраиваем их к лифу, совмещая метки и срезаем верх.
Кстати, на чертеже, который выше давала, там рукав просто по линии разрезается, без удаления посадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. преобразовать в рукав со средним швом, теперь ясно, о чем речь.
Как мы удалим посадку, ведь при соединении частей рукава вытачка никуда не денется?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадка при моделировании срезается :) На чертеже 41 жирными линиями показаны детали рукава после преобразования.

Кстати, на чертеже, который выше давала, там рукав просто по линии разрезается, без удаления посадки.

Посадка эта в последующем мешать нам не будет, т.к. срежется вместе с головкой рукава.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что раствор между точками 3 и 4 остается. Срезается выше. Нет?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того платья, которое мы разбираем вытачку достаточно довести до линии П3П6, тогда отрезок 3-4 будет равен нулю.
Если рукав планируется с головкой, то он будет либо с верхним швом, либо с вытачкой.
p0063.jpg
Вот, я шила платье и моделировала его так, как на картинке в этом посте, только рукавчик делала совсем коротенький и намеренно оставила некоторую свободу в рукаве, чтобы можно было поднимать руки.
qw0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, я шила платье

Спасибо за показ отшитого платья, красиво!
Но смысл такого моделирования все ж-таки от меня ускользнул... Если не делаем/ срезаем вытачку, то не вижу изменений в выкройке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я ничего не понимаю.) В какой выкройке не видишь изменений?
Не факт, что при моделировании линия отреза пройдет именно по линии П3П6. Она может быть выше, может быть ниже. Все зависит от модели.

 

Вот еще примерчик из Мюллера нашла.
p0105.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался еще один вариант пристраивания рукава. Может так понятней будет?
Тут правда платье не с открытыми плечами, но если продлить линии на полочку и спинку, получим то, что надо.
186.jpg

 

И в тему блузы *кармен*.

 

PATTERNMAKING_for_fashion_design__255_.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном блоге увидела интересный способ укрепления выреза широким ригелином.
9627791_orig.jpg1421758884.png

 

На первый взгляд идея интересная. Вырез получится четким. Но вот насколько платье в носке удобным будет... Хотя этот ригелин достаточно мягкий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастерицы! Скажите, кто шил подобное платье? На сколько нужно понизить вырез спинки и переда, чтобы пройма была не низко. Платье без рукава. Половину темы пролистала, больше нет возможности искать

post-9579-1464944918_thumb.jpg

Изменено пользователем silvaveresky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

silvaveresky, вам сюда в тему "Основа - крестьянка или кармен".
Насколько - можно прямо на фигуре определить. Я когда-то очень давно шила себе топ такой. Вырез делала чуть выше места сочленения руки с торсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла тесемочку. Завязала под мышками, как хочу линию проймы. Взяла другую тесемочку завязала по плечам на уровне желаемого выреза. Измерила. Все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, такое платье можно смоделировать по выкройке сапожковской рубашки. В статье Простота сапожковского кроя есть пример блузки с открытыми плечами.
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/vykroyki/modelirovanie/bluzy/sapog/17.jpg16.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...