Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основы конструирования на Visual LEKO


Рекомендуемые сообщения

Есть ещё вопрос. Во время работы с программой я не смог свернуть экран. Для того чтоб открыть нужные мне документы, мне приходилось закрывать программу, потом открывать её по новой. Это так задумано, или я просто не нашёл кнопки? В версии 8.9 редактирование словарей не предусмотренно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всё равно как, в какой системе эти точки называются. Мне важно не тратить время на введение названий этих точек с клавиатуры, если мне будет нужно я переименую нужные мне точки. Можно осуществить два варианта ввода названий, с клавиатуры и автоматический, дайте конструктору возможность выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассылка 21.11.2011

 

Выложена версия ЛЕКО 8.8 с оплатой печати, она же рабочая демо-версия. Список изменений уже был описан: смена формата хранения размерных признаков, совместимость этого формата с бесплатной программой снятия размерных признаков по цифровой фотографии print-lk, возможность чтения размерных признаков из текстовых файлов. Добавлена возможность переноса словаря на левую сторону экрана. Напомню, словарей теперь три, переключаются клавишами Alt+ Q W E и редактируются при помощи обычного блокнота.
К сведению российских учебных заведений. Версия ЛЕКО продана для обучения итальянских конструкторов. Так что в скором времени у российских студентов будет возможность изучать ЛЕКО в Палермо, правда на итальянском языке.
К сведению студентов российских учебных заведений. В области конструирования одежды в ближайшем будущем будут существенные изменения. Возможности компьютеров уже позволяют переходить к 3D, дешевому и быстрому индивидуальному построению выкроек и лекал. Поэтому рынок труда, трудоемкость операций, распределение трудозатрат и соответственно оплата различных работ существенно перераспределиться. Вам нужно уже сейчас панировать влияние этих изменений на вашу дальнейшую карьеру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне всё равно как, в какой системе эти точки называются. Мне важно не тратить время на введение названий этих точек с клавиатуры, если мне будет нужно я переименую нужные мне точки. Можно осуществить два варианта ввода названий, с клавиатуры и автоматический, дайте конструктору возможность выбирать.

 

а мне все равно, что думает каждый конкретный конструктор, который только начинает работать в программе и при этом пишет "хочу чтобы было как в тех программах, где я работал раньше".
я прислушиваюсь к мнению тех, кто отработал лет 10, сделал тысячу моделей, сопровождал их, вносил изменения через год-два-три.

 

есть ваше мнение, как оно должно быть, и есть мое мнение. разница в том, что у меня опыт работы с программой 20 лет, и я могу добавлять в нее функции по своему усмотрению. и если я считаю какую-то функцию вредной, то я ее не добавляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для переключения между задачами есть кнопка alt+Tab
для доступа к рабочему столу есть кнопки "свернуть все"

 

в версиях после 8.8 убраны функции, которые дублировали функции Виндоса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно сделать то же самое, но короче и для большего числа лучей? Практическая польза для конструирования? Например, разметить разное количество защипов для разных размеров, для меньшего меньше, для большого размера - больше защипов с заданой глубиной складки. ??? Или подбор количества складок в зависимости от ширины принта-клетки.

 

у вас там непонятно зачем добавлены циклы
попробуйте начать делать конструкторские задачи, будет проще разобраться

 

у нас есть параметризованная конструкция, которая на выходе дает более 1000 вариантов (разные длины, полочки, 20 видов рукавов, десяток горловин и т.д.), так что сделать параметризацию по количеству складок на 5-6 вариантов не сложно

 

вопрос нужно ли это. модель с 2 складками и модель с 6 складками - это абсолютно разные модели, для разных тканей с разной посадкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а мне все равно, что думает каждый конкретный конструктор, который только начинает работать в программе и при этом пишет "хочу чтобы было как в тех программах, где я работал раньше".
я прислушиваюсь к мнению тех, кто отработал лет 10, сделал тысячу моделей, сопровождал их, вносил изменения через год-два-три.

 

есть ваше мнение, как оно должно быть, и есть мое мнение. разница в том, что у меня опыт работы с программой 20 лет, и я могу добавлять в нее функции по своему усмотрению. и если я считаю какую-то функцию вредной, то я ее не добавляю.


Большое спасибо за ответ. Просто мне все всегда казалось, что каждый конкретный конструктор-это и есть ваши потенциальные потребители. И вопросы и трудности которые встречаются особенно вначале при работе с вашей программой это путь для её совершенствования. О своем опыте скромно умолчу, ваше кунгфу круче несомненно.
У мены 10-я версия виндовс. Кнопки переключения словарей не работают, а без этого функционал получается не полным. Ещё вопрос где нафодится кнопка свернуть всё? Возможно это особенности 10-ки.
Что касается складок. Допустим есть юбка требуется сделать конические складки (неважно, угол или размер складки), допустим 6 сладок. Есть ли возможность написать алгоритм так, чтоб я просто менял количество складок, или все таки придется писать отдельно на 8, 9, 10 и тд. складок? Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за ответ. Просто мне все всегда казалось, что каждый конкретный конструктор-это и есть ваши потенциальные потребители. И вопросы и трудности которые встречаются особенно вначале при работе с вашей программой это путь для её совершенствования. О своем опыте скромно умолчу, ваше кунгфу круче несомненно.
У мены 10-я версия виндовс. Кнопки переключения словарей не работают, а без этого функционал получается не полным. Ещё вопрос где нафодится кнопка свернуть всё? Возможно это особенности 10-ки.
Что касается складок. Допустим есть юбка требуется сделать конические складки (неважно, угол или размер складки), допустим 6 сладок. Есть ли возможность написать алгоритм так, чтоб я просто менял количество складок, или все таки придется писать отдельно на 8, 9, 10 и тд. складок? Спасибо.

 

вы являетесь потребителем Виндоса - не думаю что вы пишите им предложения
вы являетесь потребителем Виндоса 10 - у них есть ролики как работать, кнопка "свернуть все" находится в правом нижнем углу

 

в Виндосе 10 есть изменения, влияющие на работу нашей программы - как они закончат с изменениями, так мы начнем править под Вин 10 программу

 

Со складка все просто - они делаются отдельным оператором над уже записанным лекалом, и его можно записать в цикле - главное делать с правильной стороны и правильно рассчитывать глубину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вы являетесь потребителем Виндоса - не думаю что вы пишите им предложения
вы являетесь потребителем Виндоса 10 - у них есть ролики как работать, кнопка "свернуть все" находится в правом нижнем углу

 

в Виндосе 10 есть изменения, влияющие на работу нашей программы - как они закончат с изменениями, так мы начнем править под Вин 10 программу

 

Со складка все просто - они делаются отдельным оператором над уже записанным лекалом, и его можно записать в цикле - главное делать с правильной стороны и правильно рассчитывать глубину


Спасибо. Про складку, если можно, приведите пример пожалуйста. Каким отдельным оператором?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Про складку, если можно, приведите пример пожалуйста. Каким отдельным оператором?

 

оператором "складка"

 

http://subscribe.ru/archive/home.modebeaut...1/25122302.html

 

я говорил, что нужно читать рассылки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно задавать еще один параметр

 


складка(з_п,с1,180-уг_скл, 2, угол_разведения_складки);

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто мне все всегда казалось, что каждый конкретный конструктор-это и есть ваши потенциальные потребители. И вопросы и трудности которые встречаются особенно вначале при работе с вашей программой это путь для её совершенствования.

 

Сделайте десяток, два десятка конструкций - и мы обсудим приоритеты.
Лет 5-6 назад писали, что не ориентируем программу на простое освоение, а стараемся сделать ее удобной тем, кто профессионально ей пользуется. это в частности сохранение внешнего вида, сохранение кнопок, отсутствие изменений ради изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложено обновление программы 8.97.
В него вошли все описанные недавно изменения. Обновлена и программа с оплатой печати. Обновление приурочено к еще одному внедрению программы в учебный процесс. Программа ЛЕКО достаточно удобна для организации учебного процесса. Для учебного заведения нужно приобрести только одну копию - для рабочего места преподавателя, а на рабочих местах учащихся устанавливаются версии с оплатой печати, позволяющие разрабатывать алгоритмы-методики без каких либо ограничений. Для обучения можно использовать любые существующие и несуществующие методики, большое количество реальных примеров, возможность использовать построение как для типовых и индивидуальных размеров. Для изучения алгоритмов не нужно постоянно сидеть в графической оболочке, алгоритмы представляют собой обычные текстовые файлы, их легко можно копировать и переносить, учащиеся могут скопировать программу на домашний компьютер. Можно постепенно накапливать знания в виде алгоритмов и вести научную и исследовательскую работу. Для учебных заведений нужно только одно - желание.

 

Версия 8.9 выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть ещё проблема. Программу антивирусы помечают как вирус и не дают запускаться, а отключать каждый раз антивирус совсем неудобно. Можно как то решить эту проблемму. Был Аваст поставил Панду. Везде одна проблама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kostya37 Вернуться к прежнему варианту после перестроения (F9) можно используя сочетание клавиш Ctrl+z. А Аваст блокирует файл check_key.exe, просто впишите его в исключения в антивируснике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая PRIMROSE, Вашу задачку можно решить проще: вместо 187 строк, всего за 35.

 

{ modeli\проба\звезда тест-2 }
{тест3-2}
размеры;
n:=5; { 5, 6, 7}
уг1:=360/n;
рд:=50;
Ц:=точка(0,0);
отложить(Ц,270,рд,т1);
отложить(Ц,270+уг1*1,рд,т2);
отложить(Ц,270+уг1*2,рд,т3);
отложить(Ц,270+уг1*3,рд,т4);
отложить(Ц,270+уг1*4,рд,т5);
отложить(Ц,270+уг1*5,рд,т6);
отложить(Ц,270+уг1*6,рд,т7);
отложить(Ц,270+уг1*7,рд,т8);
отложить(Ц,270+уг1*8,рд,т9);
отложить(Ц,270+уг1*9,рд,т10);
пересечение_н(Т1,[Т1:Т3].Ф1,Т2,[Т2:Т4].Ф1,Т23);
пересечение_н(Т2,[Т2:Т4].Ф1,Т3,[Т3:Т5].Ф1,Т34);
пересечение_н(Т3,[Т3:Т5].Ф1,Т4,[Т4:Т6].Ф1,Т45);
пересечение_н(Т4,[Т4:Т6].Ф1,Т5,[Т5:Т7].Ф1,Т56);
пересечение_н(Т5,[Т5:Т7].Ф1,Т6,[Т6:Т8].Ф1,Т67);
пересечение_н(Т6,[Т6:Т8].Ф1,Т7,[Т7:Т9].Ф1,Т78);
пересечение_н(Т7,[Т7:Т9].Ф1,Т8,[Т8:Т10].Ф1,Т89);
если равно(n,5) то
ЗАПИСАТЬ(имя=(Звезда),
контур=(т1,Т67,Т2,Т23,Т3,Т34,Т4,Т45,Т5,Т56),
цвет=10);
конец_если;
если равно(n,6) то
ЗАПИСАТЬ(имя=(Звезда),
контур=(т1,Т78,Т2,Т23,Т3,Т34,Т4,Т45,Т5,Т56,т6,т67),
цвет=10);
конец_если;
если равно(n,7) то
ЗАПИСАТЬ(имя=(Звезда),
контур=(т1,Т89,Т2,Т23,Т3,Т34,Т4,Т45,Т5,Т56,т6,т67,Т7,Т78),
цвет=10);
конец_если;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и циклом решить еще короче
вопрос - нужно ли?

 

не стоит брать искусственные примеры и на их основе учиться. лучше брать несложные реальные примеры одежды
главное не размер алгоритма, а чтобы он был понятен

 

(кстати звезды симметричные, значит записывать нужно половину точек, поворот может быть более удобным, но поворачивать лучше сразу отрезок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


не стоит брать искусственные примеры и на их основе учиться. лучше брать несложные реальные примеры одежды
главное не размер алгоритма, а чтобы он был понятен

 

Вполне с Вами согласен. Размер не имеет значения. Важно чтобы алгоритм был понятен другим, отражал как можно больше индивидуальных особенностей клиента (при индивидуальном пошиве), небольшим количеством переменных его можно было настроить под многие модельные идеи, и, конечно, чтоб он не ломался на большом диапазоне размеров. У меня есть алгоритмы, в которых более 1200 строк, зато настраиваются на новую модель за несколько минут и шьются потом с минимальным количеством примерок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот одна из задач, которую сейчас решаем - это учет дополнительных размерных признаков.

 

Например, при помощи смартфона можно измерять углы: наклон плеча, наклон грудины, сутулость, прогиб талии, выпуклость ягодиц, отведение и сгиб руки
и далее использовать это в построении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Например, при помощи смартфона можно измерять углы: наклон плеча, наклон грудины, сутулость, прогиб талии, выпуклость ягодиц.

 

Насчет углов- очень интересно. Я в построениях использую дополнительные измерения прогибов талии по спинке, сбоку и спереди. Далее в такой пропорции
они автоматически распределяются на выточки талии. Так же измеряю положение ягодиц, бедер и живота относительно лопаток, подмышечных впадин и выступающих груди. Это дает пропорции выточек на бедрах. И все, уже не заморачиваешься посадкой на конкретного человека, работаешь только с прибавками.
А угол плеча измеряю просто: высота между горизонтально поставленой линейкой в шейную точку и плечевой точкой. Далее через арктангенс вычисляется угол плеча, просто и довольно точно. Мерка высота плеча косая- очень не точная мерка, требует поправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласен.
прогибы - стандартные мерки (там куча глубин талии). измерять их можно линейкой с отвесом или углами - так как малые углы (до 25-30 градусов) и глубины легко пересчитываются через линейную зависимость даже без арктангенсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Насчет углов- очень интересно. Я в построениях использую дополнительные измерения прогибов талии по спинке, сбоку и спереди. Далее в такой пропорции
они автоматически распределяются на выточки талии. Так же измеряю положение ягодиц, бедер и живота относительно лопаток, подмышечных впадин и выступающих груди. Это дает пропорции выточек на бедрах. И все, уже не заморачиваешься посадкой на конкретного человека, работаешь только с прибавками.
А угол плеча измеряю просто: высота между горизонтально поставленой линейкой в шейную точку и плечевой точкой. Далее через арктангенс вычисляется угол плеча, просто и довольно точно. Мерка высота плеча косая- очень не точная мерка, требует поправок.

 

Я тоже использую в построении глубины прогибов талии, величины выступов грудных желез, живота, ягодиц относительно лопаток, угол наклона плеч. Первоначально использовала приемы расчета вытачек из методики Злачевской, теперь склоняюсь к тому, что проще написать алгоритм учитывающий процентное соотношение величин талиевых вытачек для разных типов фигур, а величины прогибов оценивать на глаз или при помощи программы для снятия размеров по фото от Вилар. Это пока в стадии плана, эксперемента, но просто и не сложно реализовать на практике. А вот учитывать величину отвода руки и прогиба в локте при построении - актуально, очень, надо подумать, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...