Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Женская логика и APM Graph


Рекомендуемые сообщения

Ну что уж так скептически??? После некоторой доработки в приличной программе ( я делала в Компасе) получается нормальная юбка. Все равно же моделирование проводить. Зато про "рыбу" думать уже не надо. Мерки поставил - конструкцию получил. В компасе привязки "железные" и изменять линии очень легко: растворы вытачек я просто опустила под прямым углом к наклонной линии. Таким образом раствор не изменился. А мучиться с расчетом местоположения вытачек я сильно не стала - расположила их так сказать по стандарту. Все равно в инд. пошиве приходится иногда отходить от правил, все равно моделировать... Мне вот пришлось вытачку на две разбивать уже в процессе моделирования ,т.к. я делала неравномерное заужение полотнищ, сводя их по осевым вытачек на разные значения ( попа-то у меня круче чем перед:))AGP_mod.jpg

 

В общем, для тех, кто никак не справится с ЛЕКО и не владеет Оптитексом.... сойдет и эта. Надо будет плечевые попробовать:)

 

А перпендикуляр от линии у меня строился, только вытачка все время из юбки выскакаивала и вверх стремилась, ввысь! Пришлось в выражении минус приставить к значению длины вытачки:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, да скептицизм из-за того,что не получается так,как нафантазировала с самого начала, думалось вот посижу недельку и все супер пупер получится, а теперь уже думаю - ну поигралась,а оно тебе надо, в Грации все уже отработано, в Генетике и того проще. сама программа выдает нагора,только моделируй в том же автокаде или компасе. Словом - интерес удовлетворила, поигралась, пока буду использовать для штор :)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) Ну и у меня день не даром прошел! Наигралась.... Но у меня ни Грации, ни Генетики, а тут хоть что-то....
Эх! Мне бы еще плоттер....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, для тех, кто никак не справится с ЛЕКО и не владеет Оптитексом.... сойдет и эта. Надо будет плечевые попробовать:)
в чем проблема с леко?
есть пошаговые инструкции и книжки с картинками, юбок много в печатающей демо 8.1
а алгоритмы усложнятся выравниванием швов и углов (на вашем примере нет сопряжения углов на боковом шве)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в чем проблема с леко?
есть пошаговые инструкции и книжки с картинками, юбок много в печатающей демо 8.1
а алгоритмы усложнятся выравниванием швов и углов (на вашем примере нет сопряжения углов на боковом шве)


Да никаких проблем ни с Леко, ни с другими сапрами, просто эта программа бесплатная, возможно кто-то сможет ею воспользоваться, тот, кто не имеет возможности купить , ну и чисто спортивный интерес, новая программа(в смысле новая,которую сам еще в руках не держал) - почему не заняться зарядкой для мозгов :).Да и пока не попробуешь,не можешь сказать,какая программа удобнее, вот и мы пробовали, игрались, что-то получилось, правда не совсем то,что хотелось бы :) Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванофф, при всем уважении к ЛЕКО, как к продукту, подружиться с ним у меня никак не получается. Я же не программист... И некоторые вещи могут быть мне непонятны, как бы я их не читала вдоль и поперек. Это раз. А два - скажите, могу я в ЛЕКО ввести свою систему измерений? Те мерки, которые там есть в базе данных мне не подходят - не могу я клиента измерять от пола, не определить мне высоту ключичной точки, хоть плачь! Я уже думала, что может и можно вместо тех мерок что есть, ввести какие-то свои, но это ж потом путаться буду когда у меня 3-я по списку мерка что означает.

(на вашем примере нет сопряжения углов на боковом шве)

Нету! И ладно... Во первых это не вариант для пошива, а пример того, чего удалось добиться за один день знакомства с программой, а во-вторых при пошиве на конкретного клиента все равно неизбежны какие-то корректировки - асимметрия есть почти у всех, а длину почти всегда приходится уточнять дополнительно на примерках... Ну и чего тогда я буду тратить время на это сопряжение, если потом оно ушьется или отрежется :))) Если бы мне нужны были лекала для малого производства, конечно, я бы углубилась в изучение ЛЕКО.
А вот если бы можно было в программу СD-print экспортировать файл с расширением .dxf.....И там с раскладкой поиграться...
Нет, не всем, не бесплатно, а счастливым обладателям ключа на 200 распечаток из которых использовано не больше 10%, а новые модели печатать все равно нельзя, потому что "файл зашифрован алгоритмом"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, при всем уважении к ЛЕКО, как к продукту, подружиться с ним у меня никак не получается. Я же не программист... И некоторые вещи могут быть мне непонятны, как бы я их не читала вдоль и поперек. Это раз. А два - скажите, могу я в ЛЕКО ввести свою систему измерений? Те мерки, которые там есть в базе данных мне не подходят - не могу я клиента измерять от пола, не определить мне высоту ключичной точки, хоть плачь! Я уже думала, что может и можно вместо тех мерок что есть, ввести какие-то свои, но это ж потом путаться буду когда у меня 3-я по списку мерка что означает.
Нету! И ладно... Во первых это не вариант для пошива, а пример того, чего удалось добиться за один день знакомства с программой, а во-вторых при пошиве на конкретного клиента все равно неизбежны какие-то корректировки - асимметрия есть почти у всех, а длину почти всегда приходится уточнять дополнительно на примерках...

 

Можно ввести свой список размеров, но вообще все гораздо проще.
для ввода новой фигуры выбираете "запись стандартных размеров", вводите рост-обхват груди-обхват бедер и выбираете куда это записать (например, индивидуальные размеры) и у вас будут заполнены все поля. далее вносите изменения в расчитанные размеры (обхват шеи, длину руки, высоту груди и т.д.) где не внесли будут стоять расчитанные на введенный рост и обхваты.

 



Ну и чего тогда я буду тратить время на это сопряжение, если потом оно ушьется или отрежется :))) Если бы мне нужны были лекала для малого производства, конечно, я бы углубилась в изучение ЛЕКО.

 

сопряжение делается "автоматически" при построении и меняя одну прибавку или коэффициент у вас меняются все лекала и выполняются все заданные сопряжения длин и углов

 


А вот если бы можно было в программу СD-print экспортировать файл с расширением .dxf.....И там с раскладкой поиграться...
Нет, не всем, не бесплатно, а счастливым обладателям ключа на 200 распечаток из которых использовано не больше 10%, а новые модели печатать все равно нельзя, потому что "файл зашифрован алгоритмом"...

 

к ключу регулятно выкладываются обновления программ. скачайте и будете печатать новые модели. последняя версия 1.9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Никому, кроме меня не интересно...:((

 

Хочу сказать большое спасибо Кадрен за "открытие" этой программки. Да, до совершенства ей далеко, ну так и мне до него еще учиться и учиться... Зато! На второй день эта "лошадка" уже более объезжена и ведет себя гораздо приличнее, чем вчера . Построение юбки Х-клинки уложилось в 60точек (а не в 200,как вчера прямая) и 41 команду, включая подписи. Почему Х-клинки, потому что количество клиньев можно задать любое (правда пока четное) и в секунды(!!!) я получаю новое построение! Визуально оцениваю, если что-то смущает ,могу провести измерение по участкам и поменять какие-то переменные. Р-раз! И новое построение готово! Спасибо, Кадрен.Примеры:

 

1) Юбка 6-клинка - годе на фигуру с выступающими ягодицами. 2) На ту же фигуру просто 6-клинка, без заужения к колену.3) Годе на фигуру с выступающим животом и плоскими ягодицами.

 

6_kl.jpg6_kl2.jpg6_kl3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эврика! Нашла! Нашла как привязать вытачки к наклонной линии талии. Просто вчера меня программа еще совсем не слушалась:)
Значит так, если отмерять расстояния дугами ( вернее окружностями, задавая радиус в качестве необходимого расстояния до объекта) то потом надо выбрать в меню рисовалки " точка на пересечении" и указать эту точку на пересечении дуги и линии талии. Вспомогательные окружности можно потом удалять. Проверила, правда уже не на юбке, работает. Перестраивает. Главное - следить, за привязкой точек и линий друг к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только хотела подсказать, а вы уже сами разобрались. Вообще, в параметризации ничто не существует само по себе. Если точка, то она должна принадлежать какой-то прямой, если линия, то задается относительно чего-то.
Протестировала программу на предмет интеграции с автокад, компас и Леко через dxf. Автокадовские dxf читает и редактирует. Компас тоже берет. Из Леко не читает, но после того, как я загнала в компас и сохранила еще раз, но уже как компасовский dxf, то читает, но редактировать проблематично.
В любом случае, если возникнет желание прочитать чужой файл, лучше сохранить его сразу же после открытия в собственном формате программы, а уже потом работать с ним.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, а может Вы знаете как задать привязку к уже нарисованному отрезку? Ну , например мне надо построить отрезок, равный половине какого-нибудь уже нарисованного. Это можно? А то я длинные формулы пишу по несколько раз. И переменных у меня свиток длиннющий :)) А может проще все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только теоретически могу сказать, еще не вникала в программу. Если ваш отрезок уже описан один раз и ему было присвоено какое-то выражение, то новому отрезку задается имя, а в выражении пишется 0,5 *длинный отрезок . Например: добавить>переменная CD, выражение 0,5AB, значение система должна сама вычислить. Где AB уже описанный отрезок.

И переменных у меня свиток длиннющий :))

Это нормально.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут я " не догоняю" .... Если я строю отрезок на основе вычислений каких-то, и в таблице переменных он уже внесен, то с этим вопросв нет. Меня интересует именно отрезок, получившийся в процессе построения. Ну, например, в юбке получается наклонный отрезок талии. Мне его надо потом разделить на несколько частей, а я даже не могу его измерить нормально. То есть пока он целый - могу ( чисто для информации) , но если я уже боковую вытачку построила, например, то оставшуюся часть отрезка мне не измерить. А надо! Измерить и поделить! И от него вниз отложить перпендикуляр.Вот как это программе объяснить? Пока не дотыкалась.
Вчера застряла на том, что не могу провести линию через вспомогательную точку. Только до нее. А мне надо через нее и до пересечения с окружностью. Нет! Никак! Это я нагрудную вытачку строила:))
Пробовала линию (одна сторона вытачки) скопировать и подвинуть на расстояние до этой вспомогательной точки. Параллельно программа позволяет и даже привязывает. Следующим этапом мне надо линию повернуть. И тут опять затык - можно описать угол поворота, а он изменится при перепостроении. Мне бы указать к какой точке прилепить хвостик этой поворачиваемой линии - нет, низ-зя! Ай-я-яй!
Свежеобнаруженное неудобство: дугу по началу, центру и концу можно построить только в одну сторону - против часовой стрелки. Пробовала задавать минусовые значения углов и длины, пробовала начинать с другого конца, меняя начало дуги и центр местами - фиг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: несмотря на отчаянное нежелание этой программы вникать в мои потребности, преодолевая ее капризы и брыкания, я таки создала параметрическую модель брюк на основе миланской методики со своими, естественно, поправками. И теперь... Урря-урря- урря! одним кликом мышки широченные штаны могут превратиться в узкие джинсы! Елинственное, чего преодолеть не удалось - это крысиную сущность биссектрисы ( Все помнят? Биссектриса - это крыса. Бегает по углам, делит угол пополам) Так вот нам не врали! Она действительно "бегает". И при изменении ширины изделия или высоты сидения, она убегает куда хочет и ломает линию. Поэтому на лекале задней части я уже скругление делать не стала, все равно моделировать буду в компасе - там и скруглю. Спереди уже оставила как есть - там дуга по трем точкам не дает красивого перехода любимой всеми линии. А с дугами боковых и талиевых срезов я поигралась..... Получилось.

 

На примерах: 1) Брюки на "Дженифер Попес" - От-72 Об-102
2) На почти стройную девушку с нормальными формами
Bruki1.jpgBruki2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, вы гигант. С таким упорством изучаете. А я все никак не могу присоединиться.
Но зачем идти в компас, хотя он конечно красивей. Не пробовали открыть в этой же программе, но с другой стороны, то есть в обычном режиме. Если можно загнать в компас, значит можно и в свою программу вставить. А вот там можно будет уже мышкой подправить основу, то о чем я в начале говорила. Теоретически так предполагаю.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот там можно будет уже мышкой подправить основу, то о чем я в начале говорила. Теоретически так предполагаю.

Вот это, к сожалению, только теоретически. То есть подправить-то ее можно - только куда... Функции, которые мне просто необходимы для моделирования - копирование, перемещение, зеркальное отображение, поворот... в этой программе работают хуже ( менее удобно) чем в компасе. С дугами - беда, уже писала... Сплайн пробовала вчера - не умный. В компасе он намного "сообразительней". Поэтому приходится сначала открыть эту модель как блок в этой же программе, потом сохранить в .dxf потом - полная свобода действий, но для моделирования и печати я выбрала компас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4209-1207937936_thumb.jpgpost-4209-1207938010_thumb.jpg


Конечно есть. В моем лице:)) Хотя мне уже многое ясно, но подозреваю, что далеко не все...
Кто еще???

Хочу спросить об построении самом Как построить выточки поделитесь дугами не смогла. При построении отрезков можно отрываться от линий или нужно вести накладывая одну на другую Например построив заднюю длину угол 90, построила ширину задней половинки, затем поднялась вверх отложила боковую длину и отрываю команду и возвращаюсь вниз для дальнейшего построения Объясните

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуги только в одну сторону чертятся
Просто нужно нажать и держать шифт.

 

Кажется я что-то начинаю понимать.
1. Анализ входных данных, необходимых для построения модели.
Данные делятся на исходные (независимые) и производные (зависят от исходных).
В нашем случае измерения с тела - это исходные данные.
Совет. Составьте таблицу в ексель или на бумаге. Выпишите все мерки и назовите их латинскими буквами.
Пример.
OB 116 обхват груди
Чтобы не очень путаться потом, можно мерки обозначать заглавными буквами, а прибавки маленькими. Но, впрочем, кому как удобно. Чем больше мерок зададите, тем лучше.
Выпишите все прибавки, которые предполагается использовать.
Это будет шпаргалка для ввода переменных.

 

2. Входные данные в виде переменных вводятся в диалоговом окне переменные.
В переменные записываем название мерки на латыни.
В значении пишем непосредственно величину в цифрах.
В выражении ничего не пишем, если используется чистое измерение. Если используется расчетная формула, то это будет уже производная переменная, пишем формулу. Здесь не забываем правило, что все имена переменных должны быть объявлены ранее. Поэтому нужно описать сначала все исходные
данные, затем производные или зависимые.
Пример введения исходных данных
Переменные OB
Выражение
Значение 116
Комментарий обхват груди

 

Пример 2. Введение зависимых данных
Переменные OB2
Выражение OB/2
Значение 58
Комментарий полуобхват груди
В первый раз при введении данных значение нужно обязательно ввести, поэтому придется просчитывать все самостоятельно.

 

3. Теперь можно строить чертеж. Нужно помнить, что в параметрической модели не просто рисуется картина, а задается последовательность команд, ведущая к построению данной модели. По возможности лучше избегать длинных отрезков, особенно, если он будет состоять из нескольких коротких.

 

Еще несколько советов.
- Чтобы не загромождаться буквами, размеры можно задавать допустим буквой R c индексом размерного признака. Индекс можно подсмотреть в любой современной книжке по конструированию. Например у Мартыновой.
R1- рост
R14 - обхват груди первый и т.п.

 

- Поскольку для обработки параметризации машине нужно несколько больше времени, работать нужно не спеша. Это не глюк. Если вы думаете, что все правильно, а ничего не получилось, надо попробовать еще раз нажать ок..

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Pavelina вот такая красота получилась.
http://club.season.ru/uploads/post-35-1208126688_thumb.jpg

 

Pavelina, если не секрет, чертеж в какой программе сделан? То есть я вижу интерфейс компаса, но вы понимаете, о чем я.

Чертеж сделан сначала в APM - основа. Потом доработан в автокаде, потом моделирование уже в компасе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, а можете показать чертежик? У меня по итальянской методике не получилось построить. Я не могу прямую через точку провести. Никак! А там вытачку без этого вроде не построить... Или "есть другие способы ловли"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у меня получилось с вашей помоши дой ти до ума
Спасибо всем
Расскажите о манекене Если манекен не раздвижной то на нем можно высадить красиво изделие Допусти изделие р54, а манекен 48 Я консультируюсь, чтобы преобрести манекен

 

Как можно сохранить чертеж в APM Graph Lite, чтобы перенести его в Автокад или Компас

Изменено пользователем цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Высадить" красиво не удастся. У меня даже если несовпадение в 1 размер, и то морока. Имею манекены 44, 48 и 54. Хочется больше, но где места взять? На какие размеры вы больше всего работаете - тот и приобретайте.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Красиво высадить изделие на манекене, можно только , если манекен совпадает с фигурой. А так... манекен служит для того, чтобы изделие не выглядело уж слишком страшно:)) Когда большой размер на вешалке висит, на него вообще сложно смотреть без дрожи:) Для попадания манекена в фигуру иногда используются домашние хитрости: реглановые подплечники , приколотые к нужным местам, могут создать необходимый объем. Но изменить осанку - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно... Я построила, юбки, брюки по итальянской методике со своими поправками ( два варианта) и плечевые по своей методике. Но вот на итальянской методике я споткнулась, потому что там вытачка строится оригинально. Сначала откладывается определенное расстояние от высшей точки груди, от него перпендикуляр, ставится точка, и вот через эту точку надо построить отрезок равный другому отрезку. Эта задача оказалась мне непосильна:) Можно задавать угол, но этот угол в разных размерах будет разный. Его программа не пересчитает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно записать маштаб для печатания в натуральную величину для программы APM Graph Lite? Если уже пробовали печатать, то немного расскажите.
Листы определяются автоматически как только поставишь маштаб.

Это все понятно... Я построила, юбки, брюки по итальянской методике со своими поправками ( два варианта) и плечевые по своей методике.
Павелина у меня просьба посмотрите мой файлик "платье". Юбка и брюки вроде получились, а вот с платьем что-то никак. Полочка ломается при изменении размера. И еще размер меняется только по определенной мерке или по всем - Шс,Шп,ОБ,ОГ ОТ или достаточно по одной мерке?

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...