Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ласы от швов и подпалины


Рекомендуемые сообщения

Я с хлопка и льна пятна и подпалины выводила "проявителем" из красок для волос. Там перекись водорода содержится. Без сюрпризов обошлось. И с чистошерстяной вязаной белой кофты тоже. Духи оставили пятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, дорогие форумчанки. Благодаря советам раскроила свое красное платье и начала сборку. Разутюжку швов делаю на деревянном бруске, а вот срезы горловины и окатов меня подвели - все припуски проступили. на атласе все следы от утюга остаются. Это катастрофа! Я еще и пиджак с лацканами раскроила к платью. Помогите, как избежать этих следов?

post-34179-1353961974_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот срезы горловины и окатов меня подвели - все припуски проступили. на атласе все следы от утюга остаются. Это катастрофа! Я еще и пиджак с лацканами раскроила к платью. Помогите, как избежать этих следов?

Там где это возможно под припуск надо подкладывать полосочку тонкого картона,чтобы не проступали припуски на лице. Еще не сильно давить утюгом надо. Лучше меньше прижмите, но побольше пара и чуть дольше подержите,чтоб приутюживание происходило не за счет давления подошвы утюга, а за счет струи пара. И утюжить надо со стороны обтачек и не в коем случае не по лицу (а то припуски точно отпечатаются :-)).
А еще я утюжу и горловину и проймы и лацканы не на гладильной доске, а на портновском окороке для утюжки :-). Тоже очень помогает избежать вот таких неприятностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сейчас уже никак нельзя ситуацию исправить?
Как выглядит окорок?
Картон надо прокладывать между лицом и припуском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас утюг с паром или парогенератор? Если парогенератор есть, то со стороны обтачек попробуйте пройтись паром еле касаясь утюгом ткани и задерживаясь на несколько секунд над каждым участком.Подошвой утюга ткань не прижимайте! Если парогенератора нет, то возьмите влажный проутюжильник положите его опять же со стороны обтачек на вырез горловины и подержите над ним утюг тоже еле касаясь ткани проутюжильника, чтоб только пар пошел. Может поможет отпарить пропечатавшиеся припуски. Если нет, то прийдется все вывернуть на изнанку отутюжить срезы, потом опять все вывернуть на лицо и утюжить не давя утюгом, очччень нежно :-))).
Картонные полоски прокладываются между припуском и лицом ткани. Все правильно :-).
Вот тут можно посмотреть про портновский окорок:
http://www.season.ru/sovety/oborud/dl_utug.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня след остался как всегда на самом видном месте(коралловая костюмка),но не подпалина,а на самом утюге были следы от спалин дублерина,и именно они попали на ткань и припечтались.Что делать???????Это ведь не сама ткань спалилась, а след остался.......

Изменено пользователем roxie@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей от дублирина хорошо удалять водкой или спиртом. Ласы - самый лучший вариант (если ткань не спалена)
1 Вещь кладете на мякгое (полотенце махровое) тогда швы проваливаются
2 Хорошо увлажнеяте проутюжильник
3 готовите что-то гладкое (кусок пластика, например), кладете мокрый проутюжильник на место, потом утюг и потом сразу как снимаете утюг это самое гладкое, пар ударясь в гладкую поверхность возвращается в ткань. Как то так.
У меня для этой цели есть дощечка. с одной стороны покрыта обычным пластиком(приклеенным). Старый портновский способ. Со стороны дощечки швы застаивают. со стороны пластика - ласы снимают.
Под клапаны кладется кусок картона (между полочкой и клапаном) тогда клапан не пропечатывается на полочке.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, плиз!!!

 

Как правильно отутюживать воротник и лацканы пиждака из атласа, чтобы припуски не пропечатывались и не образовались ласы?

 

И как можно исправить уже отпечатавшиеся припуски на воротнике и лацканах из атласа? Через влажный проутюжильник? Или паром от утюга?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

-Как правильно отутюживать воротник и лацканы пиждака из атласа, чтобы припуски не пропечатывались и не образовались ласы?

 

-И как можно исправить уже отпечатавшиеся припуски на воротнике и лацканах из атласа? Через влажный проутюжильник?


Совершенно верно, через влажный проутюжильник.

 

- приутюжить лацканы.И лучше с внутренней стороны и слегка с внешней.
- а вот уже по швам ,чтобы убрать отпечаток от шва не утюжить(заставивать),а просто отпарить.
Т.е. коснуться и тут же убрать утюг.
чтобы швы обдало горячим паром на мгновение и все.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати-про подпалины-в стародавние времена....когда еще "деревья были большими")))-на белых вещах(хлопок,лен ) подпалина от утюга увлажнялась,посыпалась детской присыпкой(то бишь тальком),размазыалась та присыпка ,чтоб кашица мокрая на пятне была -и оставлялась на ночь...
Утром все полоскалось и авария устранялась))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подпалину на шерсти можно убрать ,потерев пятно срезом лука ,а потом простирнуть.Тоже совет из времен застоя ,из советского ателье:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сокол Ирина, на сколько сильный след от утюга?
Можно подержать над паром.
Про химчистку не могу не чего сказать, все зависит от химчистки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как убрать блеск от утюга на пальто (шерсть, кашемир)?

Блеск - это типа лассов?
Или все-таки присмолили утюгом ворс?

 

лассы убираются так: берете тряпочку (лучше тонкий лен,если нет,то х\б типа наволочки,или кусочка простыни,но не в коме случае не марлю!,т..к от неё потом останутся следы на ткани), накрываете участок изделия , и пулевилизатором мочите этот участок (т.е. брызгаете на ткань),можно вообще намочить саму ткань всю,но с этим нужно быть осторожным,т.к. мокрая тряпка по всей площади может намочить бОльшую поверхность изделия,чем надо,и прикладываете раскаленный утюг быстро его поднимая и тут же снимая тряпочку, смотрите что получилось.Делать желательно все быстро,чтобы не намочить изделие,а только обдать его сильным паром.
Можно и парогенератором пройти и отпаривателем вручную, но тогда смотрите осторожно: сам шов может потерять товарный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
***************************************
Дорогие форумчанки! Я начинающая швея 😯 решила порадовать сестру новой юбкой с односторонними складками, но неправильно звложила и сразу заутюжила складки 😢. Потом все исправила, НО следы от складок остались (((( юбку постирала, заново отутюжила, а следы от складок всё равно видны. Подскажите, пожалуйста, может, есть какие нибудь способы избавиться от этих заломов. Или уже не получится? 😢 Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не написали, какая ткань. Посмотрите тему сначала, попробуйте воспользоваться советами, только пробуйте не на юбке, а на кусочках загладьте и пробуйте избавиться от складки. Удачи! Пишите, что получается!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо большое! Я не нашла эту тему ) буду изучать ). Ткань костюмная 100% пэ (хотя сбоку на самой ткани было написано wool & silk ☺)

Изменено пользователем Светлана2016
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань костюмная 100% пэ (хотя сбоку на самой ткани было написано wool & silk ☺)

А может действительно шелк с шерстью?
Во всяком случае,
1- наберитесь терпения.
2. отпарьте. Это придется делать долго и аккуратно.
Положите сверху заутюженного места тряпочку (тонкое белое х/б, можно старую наволочку или кусочек простынки), намочите хорошенько пулевилизатором(таким, как цветы опрыскивают водичкой.Если нет ,то просто намочите тряпочку и слегка отожмите,чтобы с неё не капало,но она была хорошо мокрой), поставьте утюг на лен,и приложите на 5-10 секунд(не более!!) ,потом снимите быстро тряпочку и посмотрите что получилось.
Проделайте это как с лицевой,так и с изнаночной стороны.
Остудите и просушите ткань(можно уже через сухую тряпочку).
Повторите несколько раз, пока складка не разойдется.
Помните: след остается на складках только при загрязнении оного. Остальное можно разутюжить.Причем любую тканюшку.

 

удачи и терпения!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как избежать пропечатывание швов на лицевой стороне изделия - секрет от Jioti

 

Покажу еще одну фишку, которой пользуюсь всегда на манжетах .
Беру полоску ватмана, вкладываю в манжет так чтобы припуск был под ватманом, ровно и четко и проутюживаю
post-118-1486919412_thumb.jpgpost-118-1486919639_thumb.jpg

 

получается ровный и красивый манжет без прилегания швов
post-118-1486919739_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...