Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эскизы любителя с опытом


Рекомендуемые сообщения

AliKa, я смотрела, но все равно считаю что не все так "черно-бело" как в кино

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот что делать с именитыми дизайнерами, которые такие оторванные от реальности произведения выставляют на мировое обозрение.
Те эскизы, которые они публикуют - это или задумка коллекции, реальное воплощение которых в других эскизах, которые не так эффектны, или это иллюстрация своей же модели, если модельер может сам сделать достойные для презентации рисунки. Бывает, что модельер прекрасно делает модели через технические рисунки или создавая образ через наколку на манекене, а эффектно подать их в виде эскизов не может. Надо решить, что важнее, получение шедевра в реальной вещи или в эскизе. Если получается два в одном - замечательно. Но если получается только первый этап - это тоже неплохо. Хуже, когда эскизы замечательные, а модели по ним - не очень.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan, наверно у нас (шьющих) немного другое мышленее, мы любую картинку пытаемся хотя бы мысленно, но воплотить в жизнь и когда это не совсем удаётся, мы как бы растраиваемся. Столько красоты и ничего из этого не сшить ;-)

 


Имeнитые дезайнеры! Многое из того что они рисуют тоже рисуют "в стол".
Только крошечное кол-во дезайнеров могут позволить себе воплотить самые сумасшедшие идеи в жизнь.
Остальные рисуют "в стол" и мы этого, увы, никогда не увидим

 

 

 

PS Сколько ошибок можно сделать в одном предложении?!

Изменено пользователем TAHR

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Остальные рисуют "в стол" и мы этого, увы, никогда не увидим

Если дизайнеру удалось создать имя (Шанель, Валентино, Армани), то они с успехом издали или могут создать альбомы со своими эскизами, помещая туда самые маленькие "почеркушки". И на этих альбомах можно учится. Я готова посмотреть и технические рисунки этих модельеров.
Я с удвольствием рассматриваю эскизы сценических костюмов Бакста. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, ну я же говорю об "остальных", а это уж ну как ни Валентино, Шанель или Галиано :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natamoda, ну я же говорю об "остальных",

Как говорится, плохой солдат, который не мечтает стать генералом.
Dajan молода, полна энергии, амбиций (как жизнь показывает - это тоже необходимо) Как знать, может тоже будем мечтать о покупке её альбома. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как знать, может тоже будем мечтать о покупке её альбома.

:-) С удовольствеем :-)

 

Так что вы, Dajan, рисуйте, рисуйте ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan рисуйте! И как можно больше,не всем дано такое мироощущение(я о себе),у меня чисто технический подход к рисунку и оторваться от него ну никак не получается,а вот к готовому эскизу технический рисунок я уже сделать могу и попытаться воплотить(главное не испугаться собственной смелости)Нам просто необходимы такие как Вы иначе не появлялись бы великие дизайнеры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:-) С удовольствеем :-)

 

Так что вы, Dajan, рисуйте, рисуйте ;-)

 

:)))))) Люди, вы меня смущаете:)))) А если я не оправдаю надежд??:)))))

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если я не оправдаю надежд??:)))))

вот когда не оправдаете, тогда и будем разбираться... а то получается: не одену это платье, а вдруг за гвоздь зацеплюсь - оно у меня самое красивое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:))))) Короче, мне как всегда не страшно :)))))

Самое главное не терять кураж, без неудач не бывает. В дальнейшем и семейные обстоятельства могут внести изменения в некоторые планы и надежды. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, вопрос не совсем в тему, но зато про войну:))).
Мне не даёт покоя идея открыть топик про то как одеваться дёшево, но очень красиво:) Я часто мечтаю, что если бы я была дизайнером, я бы открыла а-ля гуманитарную )))) линию одежды с мото как у MOCHINO "Cheap and shick". Только у MOCHINO это не совсем "cheap" но зато почти всегда шик:) (не будим затрагивать маркетиговую сторону вопроса, я понимаю что это абсолютная отсебятина).
У меня переодически такой наплыв бывает: я задаю себе задание - на определённую очень маленькую сумму сотворить очень клёвую вещь. Требования самые высокие: вещь должна выглядить так, как будто она очень дорогая. Я могу выложить фотки вещей на которые ушли копейки, но выглядят они на мой взгляд очень шикарно: вещи сшитые мной, моей мамой и те, что я реконструирую из старых тряпок. Вопрос форумчанам такая тема актуальна и принял ли бы в ней участие кто-нибудь еще кроме меня?

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос форумчанам такая тема актуальна и принял ли бы в ней участие кто-нибудь еще кроме меня?

почему бы и нет,но я сейчас скорее тоже читатель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, Ваши посты очень интересно читать! Я всегда задавалась вопросом - шьют ли дизайнеры, модельеры сами? Видела какие-то отрывочные фрагменты, что-то они там поправляют и т.п. Но вот - раскрой, пошив? Потом всякие заморочки с "украшательством" (складки, драпировки, вставки и т.п.) - кто это реализует? Конечно, логика подсказывала, что надо бездну знаний иметь и что на щенячьем энтузезизме :)далеко не уедешь...но вижу - тут всё ещё сложнее, чем я думала! Материаловедение и т.п. А как Вы думаете - они просто хорошо рисуют или узко специализируются? У наших знакомых дочка собирается потупать на проектирование одежды. Вот рисовать особо она не умеет, а эскизы одежды рисует очень хорошо. Этого достаточно? Я, конечно, не в рамках консультации спрашиваю, просто самой интересно. Из всего прочитанного вывод один и при том совершенно банальный - век живи, век учись. Только со всей суммой знаний и опыта приходит такая лёгкость, как на эскизах Версаче.

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что относится к канонам: самый известный канон Поликлета, голова укладывается в длину тела 7 раз. По канонам Лисиппа, ученика Поликлета, 8 с половиной раз. На основе этих канонов разработали свои каноны Витрувий, а позже Леонардо Да Винчи и Дюрер.

 

book009_192.jpg

 

Пропорции тела по Витрувию. Рисунок из трактата "De arhitctura". Соотношения, установленные Витрувием, выраженные целых и дробных коэффициентах, позволяют создать графическое изображение структуры.
- Отношение между высотой головы и фигурой = 1/8.
- Отношение между высотой лица фигурой = 1/10.
- Высота лица = длине кисти;
- Кисть = 1/11 фигуры.
- Высота головы и шеи до рукоятки грудной кости = 1/6 фигуры.
- Расстояние от верхушки головы до линии сосков = 1/4 фигуры.
- Высота пупка находится в отношении 4/6 к фигуре.
- Высота нижнего края симфиза равнаполовине длины тела. размах рук равен фигуре.
- Предплечье вместе с кистью = 1/4 фигуры.
- Длина голени до точки под коленной чашечкой = 1/4 фигуры.
- Дуги круга ORST дают угол в 90 град.
- Верхняя радиарная сеть указывает на метод уменьшения и увеличения квадратуры.

Предполагается, что система пропорций Витрувия, обновленная в эпоху Возрождения Ченнино Ченнини и Леонардо да Винчи, непосредственно связана с положениями канона Лизипа. Это очень простой канон, он известен под названием "квадрата древних". Его графическое выражение, приданное ему Витрувием, является основой большинства европейских канонов, известных в настоящее время.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я всегда задавалась вопросом - шьют ли дизайнеры, модельеры сами?

Когда приходят ко мне клиенты и жалуются на атмосферу в их коллективе (зависть, обязательно надо подколоть, заметить недостаток, правда часто клиенты делают вывод, что вещь понравилась), я вспоминаю, что происходило у нас. Я работала в 80-90 годах, в магазинах было пусто. Когда пришла на работу после института - в доме моделей в штате было 22 художника (издержки штатного рассписания), зарплаты маленькие. Все художники шили себе сами. Мы всем коллективом рассматривали каждую обновку с огромным интересом, зная, что всё это сделанно из подручных средств с такой фантазией!!! В моё время умели шить все. (Т. к. у нас был трикотажный дом моделей, то художники должны были знать и технологию вязания на промышленных машинах.) Из чёрного хлеба лепили аксессуары. Ожерелья делали из трубочек, склеянных из цветных страниц журнала "Огонёк". Одна из художниц одевала даже в комнате, где мы сидели, цветочные горшки. Атмосфера на "Сезоне" мне напоминает то время (ссоры тоже были, но они быстро забывались)
На заказ работали редко, всё таки ручки профессиональных швей сделают гораздо качественней. Себя же одевали все. Даже покупные вещи могли так подать, подобрав шарфы, платочки, аксессуары, что вещь смотрелась эксклюзивом. Если вы обратили внимание, что на художниках достаточно простые вещи, но всегда интересные дополнения. И обязательно цветовая гармония всего ансамбля.
Мне поэтому сейчас приходится проходить другие университеты, учится и лучше конструировать, и качественней шить - в институте этому не учили. Открыть свое атылье, нанять работников - это я не смогу, у меня нет нужных амбиций, деловой хватки. Мне проще самой с собой. У меня сложилось так, у другого будет по другому. Возможно, другому художнику не потребуется всё то, что делаю я. Но лишними знания не бывают.
Лучший вариант всё таки моделирование (но со знанием конструирования и технологии), а исполнять должны профессиональные конструкторы, швеи. Результат будет качественней. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


рисовать особо она не умеет, а эскизы одежды рисует очень хорошо. Этого достаточно?

В мире моды было столько вариантов, что однозначно сказать не могу. Были художники по костюму, которые совсем не могли рисовать.
Не знаю как сейчас, когда я училась, было на весь Союз 3 ВУЗа - в Москве, Ленинграде, во Львове, где обучали на модельеров.(Там, где я работала, были выпускники всех этих ВУЗов) Конкурс на поступление был огромный. Не умея рисовать, поступить в эти ВУЗЫ было невозможно. Сейчас учебные заведения плодятся как грибы. Престижные специальности появляются во всех учебных заведениях всех профилей без какой-либо материальной базы (В Киеве профессии архитектора обучают в авиационном институте), т.ч. о качестве этого образования судить не могу. (Я училась в Московском текстильном институте, так там были мини производства всех отраслей лёгкой промышленности, со всеми станками, на которых даже выполнялся какой-то план. Оборудование было, конечно, далеко не современное, но для понимания процесса было достаточно.)
Воможно, чтобы поступить в такие ВУЗы, как сейчас, рисовать и не нужно уметь. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

век живи, век учись

Моя бабушка всегда добавляет: а дураком умрешь :)
Не в смысле, что даром учился, а в смысле - что все равно многого не узнаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...с этим я полностью согласна - море того, что я не знаю меня иногда просто поражает! И такая тоскааа...знать - то хочется...:))
Я это всё читаю внимательно потому, что когда много шила, то у меня процесс шёл очень быстро до первой примерки!:) Когда я меряла и видела, что всё так, как я думала - ткань аккурат к этой вещи и для этой дамы и т.п. начиналось для меня самое скучное - шитьё...Вот я, грешным делом, и думала - не моё это, я бы только придумывала! Всякое передумалось...но тогда не решилась и теперь думаю - правильно. Отваги и бесшабашности явно мало, надо было теоретическую базу иметь, кот. у меня не было - другое образование. Тогда возможности получить второе не было, да и рисовать опять же не умею ...особо...:) А так, кустарно...неее это не моё.
Так что мне, по жизни, это интересно - как всё фунциклирует. Спасибо за инфу!:)

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Воможно, чтобы поступить в такие ВУЗы, как сейчас, рисовать и не нужно уметь.

 

не скажите. если вуз действительно ставит цель научить, а не деньги собрать и филькину грамоту выдать, то там требования к поступающим есть и будут. когда я интересовалась - рисование требовалось, и на подготовительных курсах рисование было. представьте себе, что бы было, если б на математический факультет принимали всех подряд, даже если человек таблицы умножения не знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сталкивалась с модельером без образования. По основной (в прошлом) работе - она ресторанный работник. Сама себя финансирует. Сразу скажу - она талантливый человек. Многое из профессии модельера она познаёт на практике. Создаёт эффектные коллекции, неплохо их продаёт. Но у неё большая текучесть кадров, потому что объяснить свои задумки она не может, нарисовать идеи не получается. Работникам приходится по многу раз переделывать ( но это всё через крик с обвинением в нерадивости швей, конструкторов.). Работают без нормированного рабочего дня, прихватывая выходные. Если работник, не выдерживая, увольняется - всё обставляется так, что работник ещё и что-то должен.
Сейчас в голову пришло, что треть модельеров на неделях моды - без специального образования и вроде бы неплохо работают. Может и не нужно сейчас это образование?
Если есть талант и деньги - почему бы не попробовать и так открыть своё дело?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас в голову пришло, что треть модельеров на неделях моды - без специального образования и вроде бы неплохо работают. Может и не нужно сейчас это образование?

 

на это есть старая русская пословица: "человек неученый, что топор неточеный: можно и таким дерево срубить, да трудно." а ваш рассказ о знакомой еще раз это доказывает. конечно, деньги многое могут заменить, когда они есть, иначе б не было у нас такого явления как "кира пластинина", но, с другой стороны, имея деньги можно ведь и учиться пойти, и рисованию в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть эскизы моделей, которые были выполнены в материале. Но у нас доходило до абсурда. Фотограф был приглашённый (цифровиков тогда ещё не было), но фотографии своих моделей мы должны были выкупить за достаточно большие деньги, которых у нас не было. Поэтому у меня фотографий нет. Есть фотографии из журнала в последний год работы, но не сохранились эскизы

Scan0005.JPG

Scan0006.JPG

Scan0007.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...