Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Компьютерная программа по "Генетике кроя"


Рекомендуемые сообщения

С незнакомыми фигурами просто я так не наглею,когда к первой примерке все почти сшито за исключением рукава :)
Глобальных корректирооовок пока не было. про прибавки на картинке показала

post-1198-1205858216_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А припуски одинаковые во всех размерах, или разные для малой группы и большой? Мне показалось, что 6 см к руке маловато ( у меня также было). Хотя понимаю, что желание клиентки - закон.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припуски делаю разные - 6см- это как правило для объема руки до 36см,если объем руки больше 36см, то и прибавки делаю больше, еще для себя делаю контрольную мерку Объема предплечья и локтя под нагрузкой - прошу клиента согнуть руку в локте и напрячь мышцу,ориентируюсь на эту мерку как минимальную для эластичных тканей,затем прибавки. Здесь если сделать рукав шире получается очень большая посадка по окату - когда есть возможность декоративно обыграть вытачки в окате,как например, тут, то делаю рукав пошире,в остальных случаях используем эластичные ткани, чтобы можно было руку потянуть и, сидя за столом, работать.Это вариант уличный - вместо пальто, поэтому особо гимнастикой заниматься в нем не будет, но в принципе руками она легко может повести - следующий раз покажу, хотя понятно что это самый минимум, который ей показан,меньше уже нельзя

post-1198-1205859281_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еще для себя делаю контрольную мерку Объема предплечья и локтя под нагрузкой - прошу клиента согнуть руку в локте и напрячь мышцу,ориентируюсь на эту мерку как минимальную для эластичных тканей,затем прибавки.
Возьму этот опыт себе на заметку. Никогда об этом не слышала. Спасибо.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда об этом не слышала.

а это результат набитых шишек - на заре своей работы пару раз напаролось с мерками для блузок c рукавом тричетверти и на манжете, если делать по мерке свободно опущенной руки, то клиент в таком манжете руку согнуть как правило не сможет, это касается конечно упитанных ручек,если только косточка присутствует, то ей и под нагрузкой ничего не страшно :) А вот полные ручки дают порой весьма существенную прибавку Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С посадкой всё хорошо. Мне только не нравится степень свободы. Ощущение, что нулевые прибавки. Но это лишь мои вкусовые пристрастия. Как известно, на вкус и цвет... Неужели в рукаве +6?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С посадкой всё хорошо. Мне только не нравится степень свободы. Ощущение, что нулевые прибавки. Но это лишь мои вкусовые пристрастия. Как известно, на вкус и цвет... Неужели в рукаве +6?
Костюм совершенно свободный - под жакетом одет плотный джемпер,этож не пиджак в чистом виде,а замена осеннему пальто - в жакете только по улице,в помещении жакет сбрасывается.Ткань достаточно рыхлая и подвижная(это видно по движению клеток) белые части ткани это очень плотные участки из валенного букле,а вот черные участки - это почти марлевка из шерсти :) Клиентка абсолютно свободно может свети руки спереди, или, сидя за столом, дотянуться до телефонной трубки - это у меня традиционный тест на комфортность рукава
Прибавки действительно те, о которых я писала, если мы будем сомневаться в правдивости выдаваемой информации - дискуссия теряет смысл :(
Ну и в качестве лирического отступления - представьте себе большую степень свободы в подобной модели на такой фигуре при росте в 163 см - мы получим бесформенный квадрат вверху на тонких ножках - проверено много раз, большая степень свободы для этой клиентке возможна лишь в изделиях гораздо длиннее, чем предложенный вариант жакета. Ну и еще, конечно, чисто вкусовые предпочтения,я сама ношу вещи гораздо более просторные,хотя параметры у нас с подругой почти одинаковые, но при моем росте в 176см просторные вещи не выглядят так ужасающе увеличивающими,как на ее небольшом росте. Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прибавки действительно те, о которых я писала, если мы будем сомневаться в правдивости выдаваемой информации - дискуссия теряет смысл

Не в коем случае не сомневаюсь. Посмотрела в таблице Пт=1 и Пб=1 (мне привычней воспринимать на половину фигуры) Действительно на эти прибавки и выглядит. У меня минимум Пт=3см при талии без жировой складки. С жировой - все 5. Сейчас делаю жакет на очень сутулую фигуру, которой подчёркивание талии противопоказано и клиентка попросила затянуть потуже - скрипя сердцем ушиваю. Сколько людей - столько вкусов.
Главный критерий правильности прибавок - конечно же удобство движения. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае не сомневаюсь. Посмотрела в таблице Пт=1 и Пб=1 (мне привычней воспринимать на половину фигуры) Действительно на эти прибавки и выглядит. У меня минимум Пт=3см при талии без жировой складки. С жировой - все 5. Сейчас делаю жакет на очень сутулую фигуру, которой подчёркивание талии противопоказано и клиентка попросила затянуть потуже - скрипя сердцем ушиваю. Сколько людей - столько вкусов.
Главный критерий правильности прибавок - удобство движения.

Дело в том, что в методике Злачевской есть такой момент когда берется мерка ОТ не та, которую мы используем для поясных изделий(чтобы юбка плотно сидела и не крутилась),а мерочка, что называется по наплывающим жиркам,которые нависают над завязанной на линии талии тесьме,в этом случае величина прибавки по талии может значительно уменьшится, потому что уже учтена эта самая присловутая жировая прокладка :)
От для поясных изделий для этой клиентки 93см Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet ! У меня к Вам вопрос. Я владею методикой Аксеновой , соответственно мне по душе методика Злачевской , есть книга , все в ней понятно , хочется освоить конструирование на компьютере , но с чего начать не знаю . Дайте , пожалуйста , ссылку чайнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сирень,здравствуйте. Если честно, то я не совсем поняла о чем вопрос. Если вы хотите научиться строить конструкции и моделировать в одной графических,чертежных программ, то у нас на Сезоне, если я не ошибаюсь обсуждается Автокад http://club.season.ru/index.php?showtopic=2632&st=0
программа Компас и даже есть уроки по построению в ней http://club.season.ru/index.php?showtopic=4754&st=0, очень широко обсуждается работа в Леко, сейчас даже господин Иванофф начал давать уроки по программированию на языке Леко, есть темы по трехмерному моделированию Натамода, словом если полистать этот раздел, то можно найти массу вариантов.
Если вы спрашиваете о программе Генетика кроя,то в начале темы Галия давала ссылку на свой сайт, где можно приобрести программу http://galiya.ru/programma_genetika_kroja/
Из своего опыта могу сказать, что мне очень нравится работать в автокаде - мне в нем удобно,инструменты необходимые в нашем деле практически все есть, была идея освоим автолисп для параметризации лекал, но сейчас забросила эту идею, так как получаю основную массу основ из Генетики,моделирую же в автокаде. Дать ссылки вам на учебные сайты по автокаду:
http://www.autocadschool.ru/classes/
http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=2

 

есть тема в Молька клубе для новичков в автокаде(но там обязательно регистрироваться, посторонним посетителям эти темы не видны) -http://molka-club.com/forum/viewtopic.php?t=76&start=0
http://molka-club.com/forum/viewtopic.php?t=345
http://molka-club.com/forum/viewtopic.php?t=346

 

Можно купить один из учебников по автокаду, или скачать в сети, по английской версии автокада есть очень неплохой видеокурс, позволяющий с первых шагов ощутить себя в программе Интерактивный самоучитель AutoCAD 2007 -http://www.knigka.info/2008/02/29/interaktivnyjj-samouchitel-autocad-2007.html

 

словом этот список могу продолжать очень долго. Надо определиться в какой программе вы планируете учиться чертить, приобрести эту программу,изучить ее команды и инструменты,а затем чертить, принцип построения лекал тот же что и на бумаге(за исключением того, что программа даст возможность что-то строить несколько иными средствами и инструментами, например мне больше нравится все измерения отрезков делать окружностями :))
Словом. если я вас неправильно поняла, то уточните пожалуйста,что вы хотели услышать от меня?

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из рассылок Галии, вчера пришла, я копирую: Скачать демо-версию программы можно здесь: http://galiya.ru/release/genetika_kroja_demo-versija/

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня сдала два костюма по одной основе из Генетики. Сомневалась, стоит ли выставлять эти фото - клиентка была не совсем в форме(сильно болела спина), поэтому сделать качественные фото не получилось, стоять ровно и демонстрировать все особенности посадки костюма она не смогла. Обидно . но решила все же показать и рассказать о некоторых нюансах
сначало о лифе
мерки и вид основы, единственное что смутило,раньше как-то на это не обращала внимания,а тут бросилось в глаза,по-моему линия талии строится в программе не совсем по методике - горизонтальная и реальная талия должны пересекаться в точке пересечения с боковым швом. Так как желание клиента было получить вещи совершенно свободные,то на талию я особо обращать внимания в этот раз не стала, но Дмитрию об этой находке сообщила.
и так, вот фото костюмов

post-1198-1210251495_thumb.jpg

post-1198-1210251506_thumb.jpg

post-1198-1210251747_thumb.jpg

post-1198-1210251764_thumb.jpg

post-1198-1210251776_thumb.jpg

post-1198-1210251794_thumb.jpg

post-1198-1210251821_thumb.jpg

post-1198-1210251834_thumb.jpg

post-1198-1210251847_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по брюкам, программа неправильно делает заужение - заужение к колену по методике мы делаем от БУ,а программа строит от линии ВС

post-1198-1210252153_thumb.jpg

post-1198-1210252165_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что показали свободный крой. Я очень ждала именно эту конструкцию. На мой взгляд в ней проявилось то, что и должно было проявится при простом переводе части нагрудной вытачки в пройму ( провисание под проймой). Именно из-за этого дефекта я и перешла на объёмное конструирование - плоскостным методом не смогла решить эту проблемму.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что показали свободный крой. Я очень ждала именно эту конструкцию. На мой взгляд в ней проявилось то, что и должно было проявится при простом переводе части нагрудной вытачки в пройму ( провисание под проймой). Именно из-за этого дефекта я и перешла на объёмное конструирование - плоскостным методом не смогла решить эту проблемму.
Ната,обсуждение этой проблемы я пожалуй отложу до следующей подобной модели.В этот раз фотки крайне неудачные и доказывать вам сейчас, что никакого провисания проймы я не вижу, не имеет смысла, - клиентка имеет достаточно рельефные формы, ткань тонкая и цепляясь задерживается на всех выпуклостях,да еще и плюс постановка корпуса вкривь. Словом,задача остается в силе,свободный крой мы должны посмотреть еще раз или несколько раз :) Причем по методике часть нагрудной вытачки почти всегда остается в пройме - в первом примере бело-черного костюма, тоже весьма приличная часть вытачки оставлена в пройме, такова специфика построения рукава по методике

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду с нетерпением ждать. Мне лично доказывать ничего не надо. Может там этого деффекта и нет. А может только для меня это является деффектом, т.к. очень долго безрезультатно боролась с ним, именно в прямом силуэте, когда бок должет свободно свисать, не цепляясь за фигуру. Ясно, что эта фигура не из лёгких.
Не обижайтесь, это не критика - мне интересно, как разные методики справляются с этим моментом в свободных формах. Из собственного опыта сделала вывод, что конструирование прямого силуэта должно проходить под своими алгоритмами, а не моделированием базовой основы прилегающего силуэта, все мерки там как бы на весу и их очень тяжело на фигуре измерить, а мерки, снятые по телу, не подходят.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната,да господь с вами,какие обиды :)) я же все показываю тут не ради того, чтобы получить одобрение, иначе зачем бы я выставляла такие фото, хочется действительно искать и найти решение для разных фигур и разных моделей одежды. Здесь в этой вещи мне гораздо важнее решить проблему,как я ее называю усохшихся плечей. Что имею ввиду - обратила внимание, что с возрастом,какими бы пышными формами не обладала женщина, происходит сужение линии плеча,в результате плечи становятся более покатыми(как правило) и под ключицами (между самой высокой точкой груди и плечом) как правило образуется провал. В этой фигуре это очень ярко выражено , так как бюст,ну очень выдающийся. В результате при ширине плеча в 12,5см в реалии, приходится расширяться до 14см,в результате неизбежно подлечико. Если же пытаться сузиться по плечам хотя бы до 13см,получаем безобразную форму шара ,хотя вот этой свободы становится меньше, тут уже пока иду на компромис - лучше пусть будет эффект слишком свободного изделия, чем подчеркивать то, что не хочется.
По поводу рельефности форм этой клиентки,имела ввиду - достаточны приличные формы в верхней области ягодиц, ближе к бокам,в то время как спереди мы имеем бюст, который выдается гораздо больше чем животик клиентки - неизбежная свобода под грудью и прилегание по спинке ниже талии

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект "усохших" плечей почти у всех полных фигур в разной степени. Шп не увеличивается в такой же пропорции с размером груди. В моей практики основы на подобные фигуры получаются трапецивидными. Но, думаю, само контруирование надо выносить в другую тему.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если брать основу без прибавок и увеличения линии плеча тут мы тоже получим трапецию,естественно использовать ее для кроя в чистом виде не будешь - иначе вместо эффекта скрыть недостатки, мы получим прямо противоположный
post-1198-1210257855_thumb.jpgpost-1198-1210258213_thumb.jpg
К стати вот еще одна проблема, которую я,по-моему, решала не по методике, вот этот костюм на базе венского камзола полученной из Генетики, пришлось переместить вперед плечевой шов на 4см и заложить вытачку на уровне локтевого сгиба на передней и нижней части рукава. Если посмотреть на фигуру в анфас - очень четко видно, что руки имеют некий изгиб,а не висят прямо вдоль корпуса, естественно прямолинейный рукав имеет большое количество заломов и его даже слегка вращает, поэтому пришлось в лекалу на этапе моделирования ввести изгиб рукава
post-1198-1210259566_thumb.jpgpost-1198-1210259786_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена из темы:
Альбом besvet
----------------------------
Кима2008: На сайте Галии вы оценивали компьютерный диск "генетика кроя", не поделитесь, как он работает, как диски Леко т.е. ввел рамеры и все, или там просто руководство к действию и описание сложностей

 

besvet: Смысл ее состоит в том, что она дает возможность получать базовые лекалы по методике Злачевской - т.е. мы вводим все размерные признаки, которые присущи этой методике, и получаем основы юбок, брюк, лифов, которые строятся в соответствии с этой методикой,для дальнейшего моделирования можно использовать экспортный файл dxf,который поддерживается многими чертежными программами.

 

Кима2008: Что такое автокад? Обязательно ли он нужен при работе с программой?(я в компьютерах плохо соображаю) И еще - где можно купить этот диск и чем домашняя прграмма отличается от профессиональной? Я по ссылочке полазила, ответ на последний вопрс нашла, но ничего не поняла.Если не трудно, объясните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое автокад?

чертежная программа

Обязательно ли он нужен при работе с программой?(я в компьютерах плохо соображаю)

 

Нет,для работы с программой Генетика кроя автокад не нужен.автокад или любая другая чертежная программа, поддерживающая файлы с расширением dxf, могут понадобиться для дальнейшего моделирования основы, полученной с помощью Генетики кроя. Но если вы не владеете ни одной из чертежных программ,вы можете распечать лекалу основы прямо из Генетики кроя и моделировать дальше привычным вам способом на бумаге.


И еще - где можно купить этот диск

http://galiya.ru/programma_genetika_kroja/...esti_programmu/ - на сайте Галии
и чем домашняя прграмма отличается от профессиональной? Я по ссылочке полазила, ответ на последний вопрс нашла, но ничего не поняла.Если не трудно, объясните пожалуйста.

 

Профессиональная версия отличается от домашней тем ,что поддерживает печать разных форматов - например, у меня установлен плоттер,и я могу выводить на печать свою лекалу в натуральную велинну сразу на лист формата А1, в домашней же версии лекалы можно распечать только на листах формата А4 - при этом надо понимать, что программа сама разобьет вашу лекалу на эти самые листы А4 с метками совместимости (для точного склеивания) и даже пронумерует их, чтобы вам не запутаться,какой лист с каким соединять. При предварительном просмотре вы сможете если захотите изменить компановку чертежа(в целях экономии бумаги, или если ,допустим вам не нужна вся лекала,а лишь фрагмен) при помощи инструмента перемещения выделенной области чертежа.

 

Второе отличие профессиональной версии от домашней - это наличие экспортного файла dxf, который поддерживают разные чертежные программы (в том числе и автокад, компас, Корелл...),домашняя версия такой функции не имеет, т.е. в домашней версии вы сможете получить ваше лекалу и сохранить ее только в формате Генетики кроя и распечать ее прямо из программы на листах А4,как я писала выше. Экспортный фыйл dxf может использоваться для дальнейшей работы с чертежом основы на компьютере, т.е. можно вносить свои изменения или дополнения в лекалу, моделировать, до вывода на печать, используя одну из этих чертежных программ,а на печать уже выводить окончательный вариант лекал, который вы задумали (откорректированный или с нанесенными фасонными линиями, перенесенными вытачками и т.д. )

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробное разъяснение. Если можно, когда появятся вопросы, я упаду вам на хвост, но на соответствующем форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...