Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рецепты наших подруг


Рекомендуемые сообщения


У нас есть на Рождество несколько "обязательных" блюд, все с грибами. пригодятся!

kejro, а расскажите, пожалуйста, об этих блюдах.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто! Так как и в православной традиции - на столе в Рождество должно быть не менее12 блюд и то определённых. Например:вареники с капустой и грибами, борщ с такими маааленькими пельменями, кот. тоже с грибами, карп, селёдка в сметанном соусе, капуста тушёная с грибами, ко всему - грибная подлива, яйца фаршированные грибами. Определённые виды сладкого( конечно без грибов:) ). В разных регионах Польши и даже в разных домах возможны вариации, но приблизительно так это выглядит. Грибов надо много!:)))

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! :)) Грибы должны быть сухие - запах у них тогда совершенно необыкновенный! Я запариваю их кипятком, жду, когда будут мягкие ( под прикрытием). Вынимаю из этой воды (воду не выливать!) и промыв под проточной водой(песок и т.п.) - варю. Когда готовы - вынимаю, режу мелко-мелко и на сковородку. Она должна быть довольно глубокая - подливы должно быть не мало:)) Жарю грибы на небольшом кол-ве подсолнечного масла 5-7 минут, потом добавляю лук. Лук режу так мелко, как только это возможно. Жарю до момента, пока лук не начинает приятно-вкусно пахнуть. Он тогда ещё не коричневый, но уже и не сырой. Этот запах почувствуете сразу:) Добавляю ок. 1 ст. ложки масла. Когда оно "разойдётся" - добавляю муку. Обжариваю (всё время мешаю) всё ещё до момента, когда мука приобретает золотистый оттенок. И вот тогда начинаю её разводить водой, в кот. были замочены грибы. Перед этим воду ОЧЕНЬ АККУРАТНО сливаю, но не до конца! и ещё проливаю через ситечко с марлей! Когда подлива имеет густоту, такую, как мне надо( но немного жиже, чем в самом конце) перестаю добавлять воду. Оставляю подливу на маааленьком огне до загустения. Всё. Готово! Обычно мне удаётся сделать её без комочков, потому никогда не протираю. Соль, перец - всё по вкусу. И! Обязательно мускатный орех! Грибы его очень "любят" :)) Я тру свежий. Если есть на момент праздников, то в самом начале использую для жарки оливк. масло со вкусом трюфелей. Это довольно трудоёмкий процесс, но результат... Рекомендую. Я думаю такая технология известна и многие так делают.
А у меня тоже вопрос - может кто-то знает простой и проверенный рецепт мелкого печенья? Так чтобы на праздники напечь много:)))

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жарю грибы на небольшом кол-ве подсолнечного масла 5-7 минут, потом добавляю лук. Лук режу так мелко, как только это возможно. Жарю до момента, пока лук не начинает приятно-вкусно пахнуть. Он тогда ещё не коричневый, но уже и не сырой. Этот запах почувствуете сразу:)

Спасибо!Так приятно читать и смотреть (бумага для выпечки так красиво положена).
Явственно ощущается стиль и эстетика Вашего дома.

 

Есть рецепт бесхитростный такой:200г масло сливочное или маргарин или сметана ( по предпочтению или по наличию в доме), 2 яйца, сахара в зависимости от любви к сладкому, тесто крутое (так что по потребности).
В муку 2 взбитых яйца,если масло или маргарин ( не из холодильника),
нарезать кусочками, в тесто добавить корицу, гвоздику, мускатный орех.

Mamush

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется поддержать тему. Я хоть готовить не очень люблю, но ем хорошо приготовленные блюда с удовольствием. Поэтому покажу фото, сделанные мной в Осло. На первых двух фотографиях блюдо из норвежской семги с пармезаном и томатным соусом. А на третьей - интерьер уличного кафе на набережной, где собственно эта семга и поедалась -))

 

http://keep4u.ru/imgs/s/071118/ad62a35698c268589d.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071118/f6fe14ef187f978093.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/071118/86a71aa0acd2d33746.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копалась в летних фотках и напала на такой вот дачный обед)))) что то мне ож сейчас окрошки захотелось и хлеба ржаного))))

post-117-1195394472_thumb.jpg

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОброго дня всем!
Подскажите плз, может быть кто-нибудь готовил рождественский свиной окорок в качестве горячего блюда, есть ли там какие-нибудь тонкости-секреты, чтобы вкусно получилось. Или может какие-нибудь подводные камни... Пробный вариант готовить некогда, а картинка из рецепта понравилась.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, рецептов приготовления окорока очень много. Всё зависит от того, какой Вам попался. Ну и от мяса :) У Вас уже солёный окорок или просто сырое мясо?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно оно :
ОКОРОК, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ГОРЧИЦЕЙ И МЕДОМ

 

 

 

Описание: вторые блюда
Источник: FC
Время приготовления: 1 час
Калорийность: В 1 порции: 600 ккал, 18 г жира (подробнее)

 

Ингредиенты: На 6 порций:
готовый окорок весом 3.6 кг
24 гвоздики

 

Для глазури:
125 мл апельсинового сока красных апельсинов
75 г коричневого сахара
75 мл меда
50 мл дижонской горчицы

 



Инструкции: Это быстрое праздничное блюдо с пряным яблочным соусом позволит вам забыть о кухне на остаток дня.

 

1. Разогреть духовку до 190 гр С. Очистить окорок от корки. Надрезать жир ромбовидным рисунком, в центр каждого ромба вставить по гвоздичке. Положить окорок в форму для запекания, проложенную фольгой.

 

2. Чтобы сделать глазурь, положить апельсиновый сок, сахар, мед и горчицу, помешивать, пока сахар не растворится. Довести до кипения, варить, помешивая, в течение 15 мин, пока не загустеет. Смазать окорок глазурью и запекать 30 мин, смазав окорок еще раз. Дать окороку постоять после запекания в течение 10 минут. Перед тем, как подвать, смазать мясо глазурью еще раз.

 

На заметку

 

Можно купить уже готовый окорок, а можно приготовить дома.
Для этого нужно положить мясо в большую кастрюлю с 2 палочками сельдерея, морковью и луковицей и 2 лавровыми листами. Залить холоднойводой и довести до кипения. Снизить огонь и варить, накрыв крышкой, 3 часа, перевернув один раз.
Затем, острым ножом сделать надрез под коркой и срезать корку. Подрезать жир, оставив слой 1.5 см. Затем сделать ромбовидные надрезы по повехности жира.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала. Правда очень давно.
Кусок окорока, в котором мнооого мяса и ооочень мало жира, шпигуем чесноком и морковью(можно не шпиговать).
На противень насыпаем крупной соли и наверх укладываем окорок (примерно два кг) окорок не солить. И в духовку на пол-тара два часа.
Готовность проверять деревянной палочкой. Получался красивый, румяный и сочный.
Теперь так делаю курицу или баранью ногу.

Mamush

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя мама шпиговала чесноком и засовывала в промасленный бумажный пакет(коричневый). Ели всегда в холодном виде. Может это не окорок, а буженина? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но в рецепте вроде предполагается подавать мясо горячим или по крайней мере теплым... У меня он на горячее запланирован :)

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "широких потребительских массах" циркулирует путаница :) путается часть туши и пособ тепловой обработки и вообще все, что даже и не придумаешь, путается. Не буду тут "читать лекцию" про мясо-продукты (хоть могла бы ;)), и прямо отвечу на


Mamush, вкусно было? ВОобще окорок - это вкусно?

 

"Окорок", как часть туши по вкусности относится ко второй категории, т.е. не самый смак. А вот томление в сухом жару (в духовке), как способ тепловой обработки, лучшим образом сохраняющий достоинства "материала", приходится на место первое.

 

Лучший результат получится из моего любимого кусочка "шейка" (филейный край на косточке) и именно в духовке и со шпигованием алычой.

Mamush

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, этот рецепт мне знаком. В первоисточнике окорок уже готовый, копчёно-варёный. Потому и время приготовления такое маленькое. Если мясо изначально будет сырое, то сначала окорок нужно приготовить.
Мясо маринуют в вине с солью и пряностями. Держат в холодильнике 2-3 суток в маринаде. После мясо нужно хорошенько обсушить, по желанию нашпиговать чесноком и овощами, запечь духовке. Сначала духовка должна быть очень горячей! Когда образуется корочка температуру нужно уменьшить, а окорок прикрыть пергаментом или фольгой. Периодически поливать маринадом. Время запекания - примерно 40 минут на килограмм мяса.
Примерно за полчаса до готовности проделайте эти манипуляции по надрезанию, утыкиванию гвоздичками и смазыванию глазурью. Глазурь эта "горит" в духовке, мёд карамелизуется. Может быть довольно дымно :) Слишком много гвоздики тоже на пользу блюду не идут - от неё и мясо может горчить, и натуральный запах трансформируется. Рецепт, кажется, это немецкий, а у нас с немцами несколько разные представления о том что "вкусно" :)
Основная тонкость - не пересушить мясо. Очень горячая духовка заварит белок и не даст соку вытечь из мяса, если опасаетесь, то просто предварительно обжарьте мясо со всех сторон на сковороде.
Если делать так, как написано в рецепте, то Вы просто запечёте варёную свинину.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я часто путаю мясные названия :) короче, мама моя это "мясо" делала из сырого куска мяса. Готовила в духовке достаточно долго. Получалось очень вкусно, на много лучше любой колбасы. И жирок на куске становился очень вкусный! Хранили в холодильнике. Я ела это мясо всегда с белым хлебом(знаю что вредно, но вкусно же :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! BriNa, я правильно поняла, что окорок можно не варить, а мариновать и потом запекать по 40 мин на 1 кг веса? Еще, я так понимаю, на окороке изначально есть кожа. Ее надо сразу же срезать до маринования и помещения в духовку верно? А мариновать в каком вине лучше, белом? Ох, что-то я уже начинаю сомневаться, нужен ли мне этот окорок... Глазурь горит, может быть дымно... Как думаете стоит рисковать или искать другое блюдо?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариновать лучше в белом, от красного цвет может сделаться неприятно-синюшным :) Шкуру срезают, оставляют слой жира, иначе мясо будет сухим. Если обжаривать не будете предварительно, то добавьте ещё 15-20 мин к времени приготовления. На самом деле, рецепт не слишком сложный, горение это самое в рецепте заложено для придания дымно-копчёного привкуса. Есть мясо можно и холодным. Рискнуть можно, Вы-же не посольский приём готовите :) Я такое мясо запекаю в большой латке, без крышки, периодически поливаю выделяющимся соком, без глазури, весь вкус от маринада и специй. Когда мясо готово, заворачиваю в фольгу минут на 20, все соки внутри от этого распределяются равномерно по всему куску, мясо становится ещё сочнее и нежнее.
Посмотрите ещё вот на такой рецепт, он несколько проще в смысле получения хорошего результата.
okorok.jpg
Посоветую только исключить смазывание соевым соусом если у Вас нет настоящего продукта ( ферментированного ). В соусе с травами можно отказаться от шалфея и зиры ( не все хорошо воспринимают эти травы. В этом рецепте главное - хорошенько завернуть мясо в фольгу, сделайте 5-7 слоёв и постарайтесь плотно прижать всё к мясу.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо большое за разъяснение. Такой окорочек я тоже где-то встречала в процессе штудирования журналов-сайтов к Рождеству и Новому году. Надо будет взвесить все "за" и "против".

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще-то для себя решила, что форум только по тематике использовать ( никакого декупажа или кулинарии - ни-ни),
но скину вам свою любимую ссылочку - пользуйтесь на здоровье ( только там я наshла как правильно готовить осьминогов, чтоб они были мягкие!!!)

 

http://www.cook-talk.com/ раздел рецептов с море-продуктами мен особенно нравится...только там надо регистрироваться :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тушеную морковь.
Беру несколько сочных и ярких морковин, чищу их и натираю на крупной терке, чтобы была длинненькая и толстенькая, как лапша, но не плоская :) Наливаю в кастрюлю растительного масла чтоб едва покрыло дно и несильно его разогреваю. Опускаю в масло морковь, помешиваю и, когда морковь разогреется, уменьшаю жар.
Накрываю кастрюлю крышкой и пусть себе тушится :) Изредка помешиваю, чтобы не подгорела (время берет не много).
Итак морковь уже мягкая, но не развазня. Кладу по вкусу всего совсем немного: соль, сахар или чайную ложечку меда, корицу, ягодки барабариса.
Иногда кладу чуток краснго острого перца.

Mamush

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос можно- бургуль - это что такое? крупа такая? с виду просто на рис похоже:)))

"Кошке плевать на духи....Она хорошеет с котами..."

"Кошка московская" гр. Ночные снайперы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...