Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Карьера конструктора одежды и ...дети


Рекомендуемые сообщения

Поздновато я сюда попала - не было времени почитать тему, а тема интересная... Мне кажется, Вам надо попробовать расставить приоритеты, определиться с целями и тогда подсчитать затраты. Будет легче принимать решение. Надо решить - карьера или работа? Если речь о карьере, то какого масштаба карьера Вас интересует? Я так понимаю - карьера в полном смысле слова, это вложение (огромное!) сил, времени, нервов и денег. Прежде чем преуспеть и войти в русло, нужно вложить. Вас это интересует? Если да, то надо отодвинуть все сомнения и дерзать не думая о том, сколько и кому надо будет за это заплатить.
Если окажется, что Вас интересует работа, тогда есть несколько важных вопросов: на работу идти необходимо из-за денег или это нужно для себя - отвлечся от быта, развиваться творчески? Идти на работу чтобы пристроить трудовую или чтобы не шушукались за спиной? Работать для достижения финансовой независимости или себе на ватки для демакияжа? Если нет другого выхода и на работу идти необходимо, то баланс плюсов и минусов значения практически не имеет. А если всё остальное, то надо просто подсчитать. Когда Вы сами, честно ответите на все эти и может ещё несколько вспомогательных вопросов, то ситуация прояснится. Конечно, если бы нашлась работа близко к дому, хорошо оплач., с гибким графиком и т.д., то и сомнений нет. В других случаях надо считать. Если итог не в пользу работы, то подумать над тем, что может можно начать с меньшего? Пойти другим путём?:)
----------------------------------------------------------------------------------------
Теперь о детях...В высказываниях Dajan, Вы уж извините, очень предметный подход к детям. А дети это не массовое производство родил - сдал. Тут немного сложнее. В реальности всё обстоит так, что все дети разные. Ходит ребёнок в дет. сад или нет, зависит от многих факторов. Например от психологической зрелости ребёнка, от уровня его физиологического развития. Возраст, в цифирях, мало информативен. Подход должен быть сугубо индивидуальный. Страхи мамы присутствуют, конечно, но не возникают они на пустом месте. И я не имею в виду качество садика и т.п. Я говорю stricte о самих детях. Родители, зная ребёнка с рождения, зная его возможности, уровень его развития, вправе хотеть или не хотеть отдавать ребёнка в сад. Нет тут никакой обязаловки. То, что домашние дети хуже развиты и потом им трудно в школе - миф. Тут опять всё индивидуально. Есть дети, которым трудно и в саду и в школе. Сад - не панацея от определённых личностных черт и не орудие исправления этих черт. Как ни жаль! Тогда бы всё было просто!:) Так что всех ставить в один ряд....всё это мы уже проходили, слава Богу теперь можно иногда и выбор иметь...А результаты такого подхода я видела воочию, когда работала в садике. В прошлой жизни:))
Сидение дома...Как сидение в тюрьме... Можно это и так воспринимать. Ведь уровень и способ восприятия индивидуальны. Женщина, которая решается на воспитание детей, таким образом не снижает свой социальный статус, а наоборот - повышает его. Ведь таким образом она полностью берёт на себя ответственность за конечный результат. Тут уж не с кем "поделиться" итогами - всё сделала своими руками! Чтобы на это отважиться, надо обладать гражданским мужеством. Потому что у нас это не ценится. У нас в цене хорошие социальные работники, если Вы поняли, что я имею в виду. Самореализация это ведь понятие сложное и многоуровневое. Материнство в таком виде может быть одним из его проявлений.
Судя по высказываниям, Вы человек с решительным характером и не слишком склонны к компромиссам. И план у Вас есть чёткий на все случаи жизни? Как ответ на каждый вопрос? Я тоже люблю планы. Самая большая прелесть их в том, что их можно менять. Ведь мы наделены вольной волей.
Моим детям сейчас 24, 15 и 15 лет. Выросли без бабушек, увы! Это не было просто! Муж работал по 320 часов в месяц, изменить обстоятельства не было никакой возможности. Так что делить с ним ещё и дом поровну в голову не пришло. Мы были как одна команда. Считалось, что я тоже работаю, только моя работа утомительнее потому, что без лимита времени. Потому - когда мог помогал. Не мог - трудно...Время, потраченное на учёбу в университете не считаю потерянным - сами говорите: что-то ребёнок должен слизывать. Время, когда я могла быть для малышей альфой и омегой, было одним из самых счастливых периодов в жизни. Сейчас...когда альфа, когда омега...выросли.:) Индивидуум, который рядом со мной все эти годы как-то не опустился до моего уровня:), а даже наоборот - всё время развивается. Он - врач-психиатр с высшей категорией. Боже мой, может в этом дело?! Чтобы помогать ему в работе выучила в совершенстве (могу похвастаться!) язык страны, в которой мы теперь живём ( слава Богу не китайский!) :) О чём-то забыла...ах да! Инстинкт! Я - то наивно полгала, что мы отличаемся от животных тем, что не размножаемся когда, извините, инстинкт "припрёт", а решаемся на сознательное материнство и отцовство. Или не решаемся. Опять же - вольная воля. Ну и любовь ещё тоже где-то...рядом с этим инстинктом. Так что, мне кажется, никто не вправе оценивать степень нормальности человека по тому, в какой мере он подчиняется инстинктам.
Мои дети мне недавно сказали - они всегда говорят о себе во множ. числе - мама, не переживай, мы тебе сами будем пенсию платить. А то от государства толку мало. Время покажет, чем всё кончится, чем сердце успокоится. Но на душе у меня потеплело...только всё думаю, как с этой самореализацией? Трудный вопрос! Я, пожалуй, пойду Геродота почитаю, это проще. По остальным вопросам не высказываюсь в силу разницы в возрасте с некоторыми оппонентами:))) За сим , с овощным приветом! Бывшая мадамка, думаю все поняли, о чём я!:)
P.S. Прошу прощения за длиииный пост - не могла учавствовать в дискусси - помогаю дочери писать диплом, у неё проблема со зрением.

Изменено пользователем kejro

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама по себе тема про материнские инстинкты очень трогательная, а главное беспроигрышная. Какой нормальной женщине, в здравом уме, придет в голову строить карьеру, вместо того, чтобы заниматься детьми и домом, имея для этого все условия.

 


Женщина, которая решается на воспитание детей, таким образом не снижает свой социальный статус, а наоборот - повышает его.......... Чтобы на это отважиться, надо обладать гражданским мужеством. Потому что у нас это не ценится.

 

Неувязка, путаетесь в показаниях))))))

 


****Индивидуум, который рядом со мной все эти годы как-то не опустился до моего уровня:), а даже наоборот - всё время развивается.*****

 

Было бы нелогично, если бы было наоборот)))))

 

*****Чтобы помогать ему в работе выучила в совершенстве (могу похвастаться!) язык страны, в которой мы теперь живём ( слава Богу не китайский!) :)*****

 

Китайский язык не такой и трудный, как кажется, любая домохозяйка осилит))). Я выучила его в необходимом мне объеме, в совершенстве он мне и не нужен, т.к. муж у меня русский (вот он владеет кит. языком в совершенстве)))))), а на работе англ. язык.

 


****Мои дети мне недавно сказали - они всегда говорят о себе во множ. числе - мама, не переживай, мы тебе сами будем пенсию платить.*****

 

Гм)), а если Ваши дети решат посвятить себя своим детям и семье, Вы, получается остаетесь без пенсии))

 


****только всё думаю, как с этой самореализацией? Трудный вопрос! Я, пожалуй, пойду Геродота почитаю, это проще.******

 

Конечно проще)))), с книжкой на диване проще всегда))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

женщиты то разные все....
кому то за счастье дома сидеть...
а есть амазонки,которым для полноты жизни надо бегать по лесам, плавать по морям,охотиться....пусть даже и дети есть...дома.

"Кошке плевать на духи....Она хорошеет с котами..."

"Кошка московская" гр. Ночные снайперы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж подумала что тема закрыта по-причине полного разногласия в мнениях и во избежании гражданской войны:)))))

 

Дамы, ничего к сожалению больше добавить не могу. Я так понимаю что нечаянно наступила на "священную корову" этого сайта. Я, с вашего разрешения, остаюсь при своём мнении:) Как говорится: спасись сам и ты спасёшь вокруг тысячи:)

 

Inessa, я не вам писала, а женщине под ником Lusya. Что касается "это, новое (для меня) 20 лет назад вроде в психологии не встречалось... " могу только добавить, что это "новое" встречалось уже и 150 лет назад. Читайте правильные книги:)

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень сложная и болезненная для многих (почти перед каждой женщиной стоит или стоял этот выбор, мужчинам проще), поэтому и пользуется популярностью на форуме. Общего мнения не может быть. Решение каждой зависит от многих обстоятельств. Очень хорошо, что выссказываются разные мнения. Автор темы и другие, для которых эта тема актуальна выберут для себя то, что им ближе. Думаю, что тему не стоит закрывать, а послушать ещё точки зрения, хочется призвать только к большей терпимости к оппонентам.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

послушать ещё точки зрения, хочется призвать только к большей терпимости к оппонентам.

Тоже считаю - чем больше мы услышим "реальных" описаний жизненных ситуаций, тем лучше - какие были приняты решения, как вы оцениваете, спустя годы, свой выбор...

 

В Правилах форума есть совет... ИМХО очень подходящий для данной темы:
"...на интернациональном форуме значительны отличия не только во вкусах, но и в менталитете. Рекомендуется:
• Описывать факты, наблюдения и избегать оценок. Доверьте участникам сделать выводы самостоятельно.
..........."
--------------
Да, в разговоре принято отвечать, когда к тебе лично обращаются, но не всегда стоит спор поддерживать, когда понимаешь, что оппонент живет в другой "системе ценностей".
ИМХО - иллюзия, что в споре рождается истина. А вот эмоции распаляются - это точно... Понимаю, что многие думают иначе и спорить с ними не буду :)))

 

Продолжим? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю - продолжение это, или нет... Ведь я не убеждаю убеждённых, а высказываю свою точку зрения. В посте я отделила свои размышления о конкретной ситуации, которую описала Ежинка. Всё остальное - не совет никому, как устраивать свою жизнь.
Азарт, который чувствуется в некоторых ответах вызывает улыбку:)) Я тоже слышала мнения о том, что китайский язык не самый трудный в мире:) Учить его не пробовала, нет необходимости, но вот самоучитель японского языка у меня есть. Этот язык мне интересен. Фраза о китайском это - скорее дань устоявшемуся мнению:)) С таким же успехом я могла бы написать - хинди. Это не имеет отношения к меритум.
В показаниях я не путаюсь. Я имела в виду - что у нас не ценится гражданское мужество. Может в силу того, что я уже 17 лет живу за границей и нахожусь в совсем другой языковой среде, запятые в предложении неправильно расставлены? Или Вы прочитали то, что хотели прочитать...?
По поводу логичности...почитайте посты 44 и 67. Тогда поймёте о чём я говорю.
Видите - тут вот всё и возвращается к изначальному - как воспитать детей так, чтобы они хотели тебе помогать и просто с тобой быть, когда ты стар и немощен? Мои дети выберут то, что будут считать для себя лучшим и я никогда не назову дочку овощем, если она захочет родить троих, четверых детей и их воспитывать. Как она будет это делать, это будет её выбор. Скажу только, что я своим родителям помогаю. Смею надеяться, мне удастся так их воспитать, что я не буду для них обузой, а близким и любимым человеком, который в данный момент жизни нуждается в помощи.
На старость очки надо зарабатывать всю жизнь, даже будучи успешно реализовывающимся человеком. А то можно потом, все в молодости заработанные деньги, заплатить кому-то, чтобы принёс, присловутый стакан воды.
Я не могу о себе сказать, что я старая и мудрая и всё могу предвидеть. Думаю, никто здравомыслящий так не скажет. Но даже то, что я успела в жизни испытать, пережить и увидеть убеждает меня в том, что жизнь, как это не банально звучит, всё ставит с головы на ноги, рано или поздно. И не важно, что сейчас кто-то из нас на 100 процентов уверен, что на ногах-то уж точно он стоит! Потому я даже не огорчаюсь, хотя некоторые посты были в этой дискуссии для меня обидные.
С книжкой не всегда проще. Особенно если кто-то затрудняется читать с пониманием текста... Ваша блестящая ирония меня не задела потому, что жизни моей Вы не знаете, меня тоже.

Изменено пользователем kejro

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это-то и не нравится в этой теме... Я, как человек мирный, пацифист, космополит и иже с ними :-)) почему-то не приемлю, категоричности суждений. А ещё больше не люблю агрессивного навязывания своего мнения... К сожалению, здесь раз за разом мне слышиться:"Заниматься только воспитанием детей - это первобытно!!! "Сидеть" дома с детьми - это отстой!!! Домохозяйки - овощи!!!" И т.п. Причём, именно так как я написала, с кучей восклицательных знаков в уме. без какого бы-то нибыло собственного опыта... Думаю, это моё ИМХО, с очень обидными высказываниями в сторону очень многих форумчан. Которые, отнюдь, не считают себя "овощами", не интересными своим детям, мужьям и окружению. Кстати, дети, мужья и окружение - их тоже такими не считают... В теме уже не раз было сказано - "каждый выбирает по себе". Но агрессивное навязывание своего мнения (повторюсь - не подкреплённого личным опытом) всё же присутствует. Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему человек для "самореализации" должен выбирать непростой путь? Что такое эта самая самореализация? Есть у нас термин - реализация в розничной сети :) Получается - это за сколько мы смогли продать себя - свой труд, свой талант, свой интеллект, своё здоровье. Тогда кто-то захочет взамен деньги, кто-то признание, кто-то любовь и уважение близких. А кто-то не захочет себя продавать. А у кого-то нет ничего на продажу.

 

vixen, где-то я читала, что в Китае пенсию платят только тем, у кого нет детей. Это правда?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, я тоже так подумала, что в Китае (увы :-(() немножко не такие ценности и понятия, как во всём другом мире :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Татьяна, задумайтесь почему в вас эта тема актуализирует такую агрессию к противоположному вашему мнению. Это раз.
Я как и вы имею право на собственное мнение. Я всегда говорю то, что думаю, а не то что хочется слышать окружающим. Это два.
Ну и в третьих в кавычках берётся текст, что цитируется в той форме, в которой он напечатан в источнике, поэтому будьте добры привести номера постов которые вы в данном случае процитировали и места где именно я так написала.

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что такое эта самая самореализация?

Может, этим словом обозначается такая цепочка: предполагается, что каждый человек имеет внутренние способности, которые при определённой работе должен явить миру, а мир - оценить. Чем ярче и удивительнее сбособности, а также их сочетания, тем мир это выше оценивает - и материально, и ... каким словом определяется признание уникальности человека другими? ... морально? А если этого не происходит, то самореализация не случилась :) То есть, это некоторый критерий успешности человека. Только мера успешности у всех разная, поэтому сравнения тут неуместны - вопрос философский :) Больше подходит вопрос - ты доволен результатом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan, что ж вы такого высокого мнения о себе? Где сказано, что вас цитируют ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to kejro ничего нет Вам сказать, интерес к беседе пропал, увы)), а так энергино начиналось, даже Геродота упомянули)))

 


***Но агрессивное навязывание своего мнения (повторюсь - не подкреплённого личным опытом) всё же присутствует. Жаль.***

 

Уважаемая Татьяна, обычно я опускаю Ваши посты без внимания, но на этом остановлюсь. Во-первых, никто агрессивно не навязывает свое мнение (но прислушайтесь к себе) Во-вторых, откуда информация про личный опыт? Вы либо не читаете посты, либо сами додумываете. Для информации, у меня двое дете 16 и 3 года.

 

***vixen, где-то я читала, что в Китае пенсию платят только тем, у кого нет детей. Это правда?***

 

Брина, насчет этого я не в курсе, так как у нас русская семья, и законы Китая, в этом плане я не знаю.

 

***BriNa, я тоже так подумала, что в Китае (увы :-(() немножко не такие ценности и понятия, как во всём другом мире :-))***

 

Татьяна Стец, еще раз и специально для Вас повторяю, муж у меня русский, дети тоже, поэтому никакие исторические и семейные ценности Китая нас не касаются. ЗЫ Внимательно читайте посты

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AliKa, спасибо!:)) Ваш последний пост по-моему очень удачно всё привёл к нужному знаменателю. Мы тут говорили все о разном, думая - каждый о своём. Вдаваться в философию...не здесь. Да и есть ли смысл? Молодость, которая иногда влечёт за собой...это недостаток, который быстро проходит! Увы. Или к счастью.
Я Геродота не упоминаю, я его читаю. Энергично...хм, ну не знаю. Энергией это Вы тут отличаетесь. Мне, конечно, трудно судить, я же Вас не знаю. Но по постам такое чувство - человек Вы целеустремлённый и энергичный.
Да, собственно, и беседы нет - Вы же никаких мнений не принимаете. Принцип - по этому поводу существуют два мнения: одно неверное, а другое - моё. Какая же это беседа?
Я тут ещё с некоторыми участниками форума общаюсь, так что Вы меня не расстроили, не переживайте.:)))

Изменено пользователем kejro

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём, именно так как я написала, с кучей восклицательных знаков в уме. без какого бы-то нибыло собственного опыта...

Непонятно, в чьем уме? Что-то я не помню таких высказываний. А про чужой опыт как можно судить? И почему перед Вами всегда нужно отчитываться и оправдываться? Вы считаете, что Ваш опыт САМЫЙ опыт в мире?
Во-первых, никто агрессивно не навязывает свое мнение (но прислушайтесь к себе) Во-вторых, откуда информация про личный опыт? Вы либо не читаете посты, либо сами додумываете

Может, действительно нужно спокойнее реагировать на мнения ДРУГИХ людей? И не выискивать агрессию во мнениях, не совпадающих с мнением себя любимого? Ведь это так интересно, у всех по-разному складывается жизнь, а вдруг чужое высказывание заставит задуматься кого-нибудь, и переменится мировоззрение, и по-другому сложится судьба? Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dajan, не посылайте меня читать "правильные книги", возможно, не всем они видятся правильными, не согласна я с тематикой"системной поломкой основного инстинкта":) Про историю, философию, религию...70 лет талдычили так, а потом оказалось усё не так и правильно.
что ж, всё, что в книгах "правильных" написано верить? ага ...со многими визуалистами можно сейчас побеседовать не в их пользу. :))
теперь сугубо по теме, помнится, давно уже, одна дама мне сказала "кому нужны все эти твои усилия, страдания и реализация, надо ли это сейчас твоему ребёнку?" тогда сложно было сказать но сейчас да-надо было! Но в основном делаю всё из чистейшего эгоизма к себе.
Моё мнение, если проиходит в семье, то это уже решают оба, кому работать, кому учиться, в зависимости от разных объстоятельств...
для меня лично, иметь интересное дело и насыщеную :) личную жизнь- один круг , с этим я с вами согласна, Dajan.
да , девушки мерки у всех разные и это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше подходит вопрос - ты доволен результатом?

Вот это мне кажется очень верным. Главное, чтобы человек сам был доволен своими выбором способа жить и своими поступками. Получается, что система координат для такой оценки у каждого своя, и очень странно свою систему предлагать кому-то ещё. Это как клиенту по своим меркам шить :)
Можно предложить к рассмотрению собственный опыт, а уж учиться на чужих или своих ошибках - это тоже личный выбор человека :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же захочет рассказать о своём опыте, зная, что подвергнется огню критики?

А давайте все-таки посвятим эту тему САМИМ историям, а выяснения кто прав, а кто виноват, оставим для .... ну просто оставим? Если бы каждый рассказал свою историю, избегая оценки других, тема была бы действительно интересной и полезной? Мою историю вы знаете, кто следующий? :) Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dajan, не посылайте меня читать "правильные книги", возможно, не всем они видятся правильными, не согласна я с тематикой"системной поломкой основного инстинкта":)

 

это вы Фройду обьясняйте, не мне ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...