Перейти к публикации

Как почистить шерсть-сырец?

Рекомендованные сообщения

давушки уже всё сказали, расчёсывать надо в одном направлении,стирать или промывать в тёплой воде не более 40-50° , некоторые добавляют соду, стирают в основном,чтобы избавиться от жира животного, проверяют так - трут между пальцами - остался жир или нет, вообще, процесс займёт много времени,но нам терпения не занимать :)
post-192-1199894412.jpgpost-192-1199894478.jpgpost-192-1199894529_thumb.jpg
В следующий раз,если надумаете покупать сырьё, не берите с живота животного там и собирается весь мусор, если будет возможность, конечно. Потом покажите что получилось?

Завтра сегодня настанет вчера.

Где-то пока я искала ссылки мне попалась фраза, что сода делает шерсть жёстче. Второй раз найти не могу.

_ Sine ira et studia _

Инесса, и Вам огромное спасибо!!! Очень интересная информация.
Знаете, кажется, подсунули мне что-то непонятное. Моя шерсть не выглядит как нечно лохматое и пушистое. У меня она скорее похожа на не сильно свалявшиеся дырявые полотна . Местами с "хвостами-дредами", местами, как кусок меха выглядит. Сфотографировала на пелефон, если смогу покажу

Знаете, кажется, подсунули мне что-то непонятное. Моя шерсть не выглядит как нечно лохматое и пушистое. У меня она скорее похожа на не сильно свалявшиеся дырявые полотна . Местами с "хвостами-дредами", местами, как кусок меха выглядит.

Так и я на рынке покупаю - она как бы в рулоне, с дредами:). У нас ее предварительно пропускают через такие вальцы, как у Инессы,только гораздо шире, не стираную. Если семья, которая этим занимается - чистоплотная, см. ниже, то и шерсть прилично выглядит. "Чистоплотная"- видела я, как у баранов и овец на пастбищах шерсть накрывают марлей, как собачий комбез, чтобы не грязнилась экскрементами и колючками, но это если занимаются специально продажей шерсти, раньше у нас была шерстомойная фабрика недалеко, там можно было найти и меринос. Семья - потому что, как правило, это семейный бизнес, они уже знают, кто какую шерсть заказывает.

Так и я на рынке покупаю - она как бы в рулоне, с дредами:).

Вы меня успокоили, а то уже начинала подумывать, что с этой шерстью мне не справиться

Брина, сода- карбонат натрия,применяется для смягчения и устранения жёсткости воды, как выходец из химико-физической семьи ховорю :)

Inessa, это я не как химик говорила, а как склерозник :) Фраза попала в голову и там зацепилась, а ссылки моя голова хранить не умеет :) Опять-же, у нас тут вода мягкая, так никому в голову её смягчать ещё и не приходит :)

_ Sine ira et studia _

Merylin- здесь есть о подготовке и крашении шерсти-сырца. Мне кажется, очень интересно. Этот материал собираются убрать на следующей неделе.

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1146169#1146169

тут есть про вычесывание и прядение шерсти на английском http://picasaweb.google.com/Halalsilks/FIB...NEWESTPICSATEND

Merylin,у вас получилось что-нибудь с шерстью?И посоветуете ли связываться с руном?У меня здесь тоже этого добра навалом,бери-не хочу.А вот в магазинах шерсть для валяния не продают.Конечно,не мытую и не чёсаную я в дом не потащу,но вот мытую и чёсаную,реально свалять ли? Валять конечно не валенки собираюсь.

Изменено пользователем Галина Васильевна

Конечно реально, Галина Васильевна )) Сколько мир стоит, столько мытую-чесаную шерсть и валяли, и без всякого мыла, на одном природном ланолине, ну может некоторые народы био-жидкости добавляли, или сыворотку. Главное чтобы мягкая была, без жесткой ости.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Мы просто в одном регионе с Мерелин живём и здесь не бегают австралийские мериносы.Шерсть этих овец груба,да и пасутся они не на лугах,их держат здесь не ради шерсти.Поэтому и интерес у меня такой,имеет ли смысл связываться с ЭТОЙ шерстью?

Галина Васильевна, посмотрите на нашу северокавказскую, не австралийскую - валяется неплохо. Только вчера состоялась очередная закупка. Правда, она уже промыта и обработана на кардочесанной машине. Год назад попробовала кусочек -образец свалять (вообще-то не для валяния брала) - результат понравился. Пока не попробуете - не узнаете.

post-51-1242820573_thumb.jpg

post-51-1242820584_thumb.jpg

Ой, а я видела, как шерсть обрабатывали! На Северном Кавказе, я вообще, родом оттуда. Но живя там никогда не задумывалась, что шерсть - это такое чудо и неиссекаемый источник вдохновения для рукоделия! И только теперь, живя в Мск, видя чудеса, которые творят руки умелиц восхищаюсь.... бЭсконечно восхищаюсь...

Очень благодарна всем за бесценную информацию! Девочки, может расскажите и покажите результат ваших изысканий? Я живу тоже в регионе, где шерсти полно, но вся выбрасывается, а для валяния нигде не купить. Буду тоже стирать чесать, но может кто-то в уже в процессе выяснил для себя еще какую-то особенность? Поделитесь. У меня нет механических приспособлений, буду стирать руками.

Я живу тоже в регионе, где шерсти полно, но вся выбрасывается, а для валяния нигде не купить. Буду тоже стирать чесать, но может кто-то в уже в процессе выяснил для себя еще какую-то особенность? Поделитесь. У меня нет механических приспособлений, буду стирать руками.

Соседи по даче держали овец, далеко не мериносов, конечно, но шерсть стригли, хозяйка сама пряла и вязала очень приличные вещи. К сожалению, про стирку шерсти мало, что могу сказать, не поинтересовалась вовремя. Может попробовать с помощью УЗ- машинки, чтобы не тереть. Присутствовала только при расчесывании и прядении, хотела научится, но она этими работами занималась зимой, они там жили круглый год, а мы только летом, так и не научилась. Так что видела только корзину со стираной шерстью, ее предварительно разбирали руками на клочья, затем хозяйка брала в левую руку карзощетку, правой - накладывала на нее пучок шерсти, затем в правую руку брала вторую карзощетку и начинала ею расчесывать шерсть. Трудно воспроизвести в памяти все движения, но в результате со щетки снимался щерстяной цилиндрик, который осторожно укладывался в другую плетеную корзину прямоугольной формы. В умелых руках это все очень быстро делалось.
Начесав нужное количество шерсти, она начинала ее прясть, т. е брала из корзины один цилиндрик, пальцами скручивала начало рыхлой нити и прикрепляла ее к прялке, а дальше только успевала цилиндрики подхватывать и подкручивать к концу нити...
Карзощетки я покупала в хозяйственном магазине, но можно и самому сделать из карзоленты (но вот есть ли она в продаже, не знаю, не интересовалась).
Я сфотографировала одну свою щетку, по -моему достаточно понятно, как она сделана.

post-14608-1295100953_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...