Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Я открываю свое ателье!


Рекомендуемые сообщения

Валькирия, вы просто молодчина!
Еще я бы несколько поэксперементировала с цветом визитки. Все ж таки черный цвет больше ассоциируется с цветом траура. Может использовать бордовый или темно-синий- благородные цвета, хорошо играющие с золотым и не столь мрачны.
И еще по поводу скидок тоже надо с налоговой проконсультироваться, если я не ошибаюсь, то по применению скидок они потом могут доначислить налог на тот доход, который вы могли бы получить, если бы не дали скидки.
И вы еще раз молодец! Все ж решиться на открытие собственного дела (не шитейного правда)- классно! я вот тоже подумываю, но решится сделать хоть малюсенькое движение (даже не шаг) очень трудно.

 

ой, в смысле я подумываю по открытие нешитейного дела :) ( не там скобочки вставила)

Счастье есть, его надо уметь видеть и чувствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валькирия, вы просто молодчина!
Еще я бы несколько поэксперементировала с цветом визитки. Все ж таки черный цвет больше ассоциируется с цветом траура. Может использовать бордовый или темно-синий- благородные цвета, хорошо играющие с золотым и не столь мрачны.

Настя, я очень благодарна вам, за то, что вы написали свое мнение, оно мне очень дорого, и я внимательно прислушиваюсь к советам. Я уже просматривала варианты визиток, на бордо, темно-синем и золоте (черный шрифт), все очень симпатичные. Я решила, что ателье может иметь варианты визиток, тем более, что у меня еще нет окончательного варианта цветовой гаммы(по ассоциации с которой себя позиционировать). пока в наметках - темно-синий, голубой, золото. На моих нынешних визитках черный смотрится бархатным, а золото слишком золото, для того, чтобы быть траурным ( я тоже этого боялась).
А по поводу налогов - у меня вмененка, это платится определенная сумма в год, разбитая поквартально.
Я тоже очень боялась сделать этот шаг, сделала малюсенький и...понесло. Единственное, что надо заранее просчитать материальную сторону вопроса и прибавить процентов 20 сверху. "Лучше попробовать - пусть не получится, чем всю жизнь жалеть, что - может это был шанс" - с этим я иду по жизни. Риск - дело хорошее, если к нему подойти обдуманно. Если с финансовой стороны все замечательно, тогда расставляете приоритеты(что в первую очередь, что во вторую.....), на мелочи всегда можно заработать)))))). Потому-что в процессе всегда появляются нюансы. вот я уже думаю, что небольшой уголок с тканями здорово смотрелся бы в ателье))))) и реклама на ЖК панели в витрине тоже))))).

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валькирия, спасибо, что находите время рассказывать о своем ателье. Первые шаги наиболее интересны для тех, кто еще в раздумье. Ваш опыт очень ценен.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в Риге почти все кутюрье "в подполье", шикарные салоны без рекламы и даже недели рижской моды игнорируют, а клиентов ... мама дорогая, просто валом валят. Я вот всегда восхищаюсь смелостью таких, как Валькирия, а сама прикину "экономику" и остаюсь в "подполье":)))

 

Валькирия, идея с тканями очень хороша, у всех дизайнеров есть свой банк тканей, отличных от того, что предлагают магазины. Фурнитуру тоже хорошо иметь свою.
Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это я понимаю - меньше слов, больше дела! а то раазвезлии тут давеча... весной еще.. кроме как похохотать в тему про открытие ателье я и незаходила.. Валькирия, примите мои речпекты и огрооомную уважуху впридачу 8-)))))))) за смелость и быстроту реакции. думаю, ваш пример будет заразительным.. не теряйтесь только, пишите все трудности и успехи - даж самые маленькие, будет интересно "болеть" за вас! удачи!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу визитки хочу вставить свои 5 копеек:
тоже смутил именно цвет визитки, ассоциации с трауром не избежать. На мой взгляд очень важно какое ПЕРВОЕ впечатление производит рекламная продукция. Мне понравился голубой с золотом - ощущение праздника гарантированно, а если еще и бумага с эффектом бархата, то еще и некая роскошь. Как вариант можно попробовать бабочку сделать цветной, у Вас ведь очень разноплановая мастерская, а стиль визитки очень строгий.
И еще, тобы привлечь первых клиентов, можно дать объявления (текстовые - обычные) в бесплатные газеты, которые разносят в каждый почтовый ящик. Полагаясь на рекламки в кафе и т.д. Ваших клиентов, Вы сильно урезаете возможный круг клиентов. А для раскрутки важен старт. По сравнению с другими видами рекламы, стоит она совсем недорого.

Изменено пользователем Lubushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какого размера Ваша визитка? Лучше всего если размер будет - как у банковской карточки. Про цвет - я думаю, если поменять чёрный на бархатный коричневый, "траурный эффект исчезнет". Только это должен быть тёмно-коричневый с красноватым иттенком, не знаю, как цвет назвать. С золотом будет очень хорошо.

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, большое спасибо (не устану повторять) вам за поддержку и ваши мнения, мне они очень нужны и важны.
1 моя ошибка(может кому пригодится) делая визитку я расчитывала сделать ее строгой и элегантной, но у людей восприятие разное (можно судить по вашим ответам). Поэтому черный не самый лучший цвет для визитки. Но эта партия заканчивается, буду заказывать новый вариант.)))))
2 моя ошибка: всегда и везде проверяйте ошибки, никогда нельзя надеяться даже на супер-пупер профессионалов))))) . В этих же визитках у меня еще и куча ошибок в пунктуации адреса (шокированный колобок). Хотя делали их на мой взгляд очень профессиональные люди, я просто была уверна, что все безупречно, пока их не посмотрела крестная моего сына. Я не стала окончательно рзносить это рекламное агенство(кому-то же надо будет делать следующую партию с ооооогромной скидкой)))))
Lubushka, мы с вами землячки))), обязательно приглашу Вас на официальное открытие. По поводу рекламы в газетах я тоже думала, и думаю по поводу красивого ролика на ТВ (брат обещал помочь), но это будет ближе к весне.
kejro, мне тоже очень нравится этот цвет - коричневый с краснотой( я думаю, что сшить из такого шелка). Визитка моя обычного стандартного размера . А по поводу цветов у рекламщиков - у них есть выбор из 20-30 цветов, но полутонов там мало. А так бы тоже хорошо смотрелся бы цвет чайной розы или фисташковый.

 

И еще вопрос: какой выбор тканей должен быть в ателье? (клеевые, подклад, выбор фурнитуры я обеспечу), а вот по поводу ассортимента тканей мучаюсь. Однозначно только натуральные, синтетикой забиты все магазины. И куда ехать???? В Москву, или Польшу? Италию? Брать в Калининграде смысла нет - очень дорого, на опт мало кто работает, и уже все наценки сделаны(((. К марту - апрелю хочу уже предлагать ткани. Может поделитесь московскими адресами?????

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю про москву, про питерске склады есть немного информации на форуме, из питера и доставка отностительно недорого (на пароме- вроде от 10р за кг), и удачи вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, надо же какая я невнимательная! Буду с нетерпением ждать приглашения :-)
А телевидение это сила. Вон - половина калининградских (и даже областных) школ шьется в "Паве" только потому, что они единственные, кто дал рекламу по ТВ с конкретной фразой "Шьем школьную форму".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валькирия, Вы - молодец, полностью согласна, со Step!
По поводу рекламы по своему опыту скажу:
1. Реклама в бесплатных газетах неэффективна, как правило их читают бабульки. Остальные(как раз наша аудитория) или выбрасывают, не донося до ящика, или используют не по назначению.
2. Рекламный ролик на ТВ должен крутиться постоянно и в "прайм тайм", это дорого и тоже не очень эффективно. (Если Вы собираетесь шить не только школьную форму).
3. Реклама на витрине придаст вашему ателье статус успешного.
Но самое эффективное, как оказалось, - это расклейка листовок везде, где только можно("можно" - читай "разрешено"), самое лучшее - на подъездах, есть специальные стенды. Как минимум раз в неделю, лучше в четверг или в пятницу днем. На наш район, это где-то 170 тыс. населения - 500 шт. в неделю. Все клиенты, которые у меня появились и есть до сих пор - результат именно этой самой доступной и самой недорогой рекламы.
500 листовок стоят у нас 250 руб( ч/б), мы расклеивали сами, нас много, но можно найти расклейщика.
Листовки нужно сделать яркими, немногословными, "ателье" должно читаться издалека и выделяться из массы других листовок. Не поленитесь, посмотрите, какие листовки висят по-всюду, подумайте, как выделить вашу. Расклеивайте свои листовки на уровне глаз, тогда глаз обязательно их зацепит.
От всей души желаю Вам удачи!

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валькирия, молодец. Свое ателье - мечта для многих рукодельниц.
У меня под новый год была такая навязчивая идея сменить профиль, что ни о чем больше думать не могла, в результате у маленького ребенка поднялась большая темпераиура, пропустили в яслях первую елку, и наш новогодний костюм одевали дома. Я сделала вывод - "жизнь-игра" - азартным и увлеченным людям удается гораздо большее и легче, сильно зацикливаться не стоит (это не только мое мнение) .
Кстати, я сама бухгалтер, и согласна с предыдущими мнениями, что с финансовыми работниками должно быть все оговорено и определено. Друзей на такие должности и хороших знакомых брать не стоит, хотя бы из тех соображений, что друзей найти гораздо сложнее, чем работников.
Желаю воплощения всех творческих мечт, тем более, что говорят, что год Крысы вполне для этого подходящий. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валькирия, я искренне рада за Вас!!!


Но самое эффективное, как оказалось, - это расклейка листовок везде, где только можно, самое лучшее - на подъездах.

Терпеть не могу расклейщиков...
Самой не раз приходилось чистить стены у подъездной двери после вот таких расклейщиков. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,не стоит так категорично по поводу листовок.Для расклейки такого вида рекламы отведены специальные места,т.е. стенды.Я,например,сама интересуюсь предложениями на них.Но ,действительно,неприятно,когда листовки все загрязняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже против оклейки подъездных дверей. Когда я писала о местах расклейки, я рассчитывала на цивилизованных людей и имела в виду именно специальные доски для объявлений. В нашей деревне они есть на всех подъездах и остановках и даже на некоторых стенах домов. Простите, если ввела кого-то в заблуждение и разгневала. Берегите свои нервы! :)

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу рекламы: закажите рекламный буклетик, прямоугол. формы с дыркой в верх. части для одевания на дверную ручку. Потом просто пройдитесь по подъездам и повесте на ручку двери каждой квартиры. Скажу точно, что абсолютно каждый жилец прочитает, что написано на буклете, а не просто выбросит неглядя, как это происходит с рекламками в почт. ящиках. Еще у нас в лифтах оборудовали стенд под стеклом, в котором постоянно вешают рекламки : пока едешь на свой этаж, обязательно почитаешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки за советы. Я считаю оклейка приемлема только в спец. отведенных местах. А вот предложение Ренаты я возьму на вооружение, очень интересная идея.

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение Ренаты - очень интересное и на самом деле очень эффективное, но, например, в Москве и пригороде в подъезд попасть нелегко, все подъездные двери защищены домофонами и кодовыми замками, а то и консьержками. Вот реклама в лифтах - дело безпроигрышное. Во-первых, вы это делаете вполне легально и претензий никаких. Во-вторых, не замусориваете подъезд. В-третьих, в в каждом доме очень много квартир, и это выйдет в разы дешевле, чем печатать буклеты. Цена рекламы тоже имеет значение.
У меня в этом деле накоплен опыт в таком немаленьком городе Москва, где очень непросто обратить на себя внимание из-за баснословного количества таких же умельцев.

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу поздавить с открытием, творческих и экономических успехов вам:)
По поводу визитки хотела высказаться. Черный цвет никогда не был траурным (кроме одежды, разве что), особенно в графическом дизайне. Черный с золотом (особенно тиснение) тут отлично смотрятся. Можно поиграть с цветами, но ни в коем случе нельзя красить в разные цвета (особенно, как предлагалось, бабочку). Два, максимум три цвета для такой визитки вполне достаточно. И надписи не набриаются строчными буквами. Это всю стильность смазывает.
Вообще визитка отличная(особенно по сравнению с тем, что попадается в некоторых ателье), кроме нюанса со строчными буквами. И в руке очень приятно держать, по себе знаю (если вы действительно под бархат будете делать).
Я бы такую сохранила.

"...hang on to your IQ, to your idea..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что визитка очень красивая. Черный всегда был цветом элегантности, причем тут траур? Черный с золотом - классическое сочетание, очень выигрышно и стильно выглядит. Конечно, смотря какую цель преследуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки. Спасибо вам за поддержку, она мне очень важна. Надеюсь "История моего открытия" поможет кому-нибудь избежать ошибок. У меня очень много нового.
Во-первых я приняла на работу замечательного закройщика женской одежды, и еще он имеет большой опыт работы с кожей и мехом( он просто фонтанирует идеями). Клиентки просто млеют, как он принимает заказ и делает примерку.
Во-вторых в начале марта я еду в Италию за тканями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Нашла агента(подсказали на "Сезоне") связалась с ним и реальность превзошла все мои ожидания.(эта инфа только в личке)
В-третьих расширяю ателье (кожа и мех)
Новая визитка:(критика принимается)

 

цвет фона - спелая вишня. на макете он светлее и глянец.

post-4830-1200689702_thumb.jpg

Изменено пользователем Валькирия

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь об ошибках и советы:
1. Как бы мы не любили свои Пфаффы, они больше для дома, для ателье требуется хорошее профессиональое оборудование.
2. Не переводить отношения на работе в дружбу.
3. Ткани обязательны, но ассортимент должен быть большой, вплоть до маленького магазинчика при ателье. Только тогда можно притендовать на уровень и заработок. И обязательно профессионалы с опытом. И пара учеников.

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удачи вам!!
Мне ваша визитка сейчас больше нравится :)

Спасибо, Инесса. Я вам в личку ответ бросила.

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валькирия, только заметила вашу тему,прочитала, спешу выразить свое восхищение!!! Вы просто умница, слов нет!!! Желаю вам и вашему делу успеха и процветания!!!
И еще - огромнейшее вам спасибо за бесценную и полезную информацию!!! признаться, свое ателье - моя давняя мечта...ну пока я слишком молода,потому и мечтаю, а как "вырасту", наберусь уверенности и решусь, думаю, очень пригодится то,что вы рассказываете)))

 

насчет рекламы - мне кажется, очень эффективна реклама в автобусах...конечно,таким транспортом пользуются люди с определенным уровнем достатка, но все же - лично мне больше всего запоминается именно рекламируемое в автобусе...мимо расклееных объявлений обычно мимо проходишь, по телевизору реклама раздражает, листовок на улице обычно надают кучу, выкидываешь порой даже не посмотрев, а тут едешь и смотришь....волей-неволей запомнишь)))

 

визитка у вас очень элегантная)))
хотя личноя я бы поменяла цветовое решение полностью...но тут уж дело вкуса)))

Изменено пользователем АлинаБуддапан

"Кошке плевать на духи....Она хорошеет с котами..."

"Кошка московская" гр. Ночные снайперы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...