Перейти к публикации

Вязаные материалы... как шить

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по трикотажу собраны в блоке Шьем трикотаж
Тематического путеводителя.

В этой теме:
Как шить вязаную ткань. от Zvezdopad
Трикотажное полотно "в резинку", просто вязаное, как обработать края?
Как укоротить рукава мужского свитера, сшитого из трикотажного полотна?
Как обрабатывать края рыхлого, тонкого мохера?
Пришитъ декоративную и функциональную планку к вязаному изделию. МК.
Пальто, жакеты из вязаных тканей идеи.
Отделка ткани трикотажем, манжеты, воротник, пояс, Как рассчитать длину рибаны для горловины. от Пани Катарина.
Дублирование платья с молнией на спинке + втачивание молнии.
Заделка концов декоративной молнии под обтачку горловины.
Как дублировать рыхлый трикотаж.

Полезности:
Схема выкройки, учитывающей резкий перепад от груди к талии.
Подробный МК по вшиванию молнии в платье из шерстяного трикотажа от Модной Модистки.
Выработка рукава от Milo.

Сопутствующие темы:
Обработка двусторонней ткани, нужна технология.
SOS:)) спасаем вязаные вещи!(ремонт, переделка)
Про подкладку в вязаных изделиях..., делать или нет, если делать, то как?
Вяжем, чтобы выкроить и сшить:)), ищем плюсы и минусы раздел Вязание.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

В теме Жилет от Rebecca Taylor шло обсуждение интересного жилета из ткани, а сейчас там добавились фото подобных жилетов из трикотажа, а ИрЧа показала красивую футболку из трикотажа, с интересной обработкой горловины, по похожей выкройке, с подробностями моделирования.
Жмем на фото.
http://club.season.ru/uploads/post/7183/752/post-7183-1447220752_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/5884/378/post-5884-1447000378_thumb.jpg
На жилете швы застрочены наружу и обметаны контрастной нитью, если я правильно поняла.
Может кому-то будет интересно.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Всем форумчанам доброго времени суток! Прошу совета, кто может ответить и посоветовать: хочу шить жилет из трикотажа, толстого, но не рыхлый, шерсть в составе, по-этому буду пробовать ставить подклад...это первый раз...никогда на такое не решалась, шила только юбки, платья, блузочки (всё для себя и дочки). Вот пришло время подклада...у меня такой вопрос - буду проклеивать дублерином полностью весь жилет, так как шерсть с изнанки очень кусается и цеплятся, ну и чтоб форма была покрепче, можно ли проклеить сразу весь кусок дублерином, а потом кроить, дублерин для трикотажа, очень тонкий, боюсь, что по отдельным деталям не аккуратно получится...или это категорически нельзя? Подклад у меня 100% вискоза - пойдёт? Очень прошу всех, кто может, посоветуйте...

post-348-1448371898_thumb.jpg
вот такой вязаный трикотаж, плотный, но мягкий(не дубовый), люрекс - лицевая сторона...

Поскольку никто так и не ответил, раскроила...теперь буду клеить дублерин, модель из Бурды 8/14, жилет 127. Сама вязка не торочится, ну и слава богу...
post-118-1448321360_thumb.jpg post-118-1448321374_thumb.jpg
--------------
от Jioti-подгрузила фото для наглядности

Поскольку никто так и не ответил

Алена, наверное потому что вчера воскресенье было :))
А вообще дублировать можно, как до раскроя - целое плотно, так и после - отдельные детали. Если детали мелкие, то лично для меня удобней первый способ.
Перед тем, как дублировать, проверьте на кусочке, как поведет себя материал. Не оплавиться ли люрекс. От температуры он может и потемнеть.
Вискозный подклад очень даже подойдет, приятный на ощупь.

Тогда делаю вывод, что надо было мне проклеить до раскроя, просто теперь, все нарисованные линии пропадают от утюга и придётся всё наносить заново, или это только у меня так получается?

Алена Белая, но это же не сложно, проклеите дублерином, наложите выкройку и нанесете линии.
Я не люблю дублировать всю ткань, всегда дублирую после раскроя.
Экономлю дублерин :-)
А подкладку декатировали? Она может подсесть после стирки.
Вот Вам еще в помощь статья Подкладка жилета с лацканами и воротником
и тема :Модный жилет, Выкройки, технологии пошива.
Будут вопросы задавайте, чем сможем поможем.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо огромное всем, кто отвечает! Я очень рада, что смогу советоваться, подкладку не декатировала - вот видите, это уже пробел мой, и ещё, ой боюсь я этих лацканов...никогда не шила...а с подкладкой та же история...боюсь, но делать буду.

Алена Белая, Вы не бойтесь, как говорится, глаза боятся -руки делают.
Вот замечательный МК о пошиве пальто, в нем очень подробно все рассказано и показаны лацканы.

В своем альбоме форумчанка Русса показывает толстовку для сына из вязаного резинкой полотна
http://club.season.ru/uploads/post/30642/342/post-30642-1447086342_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/30642/448/post-30642-1447086448_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/30642/469/post-30642-1447086469_thumb.jpg
подробности создания

По самому фасону в процессе работы сообразился единственный минус- при обработке карманов на молнии получается достаточно плотно, и отгибаться полочка будет свободно только до кармана. Думаю этим и выбранный образец грешит.
У нас верхняя молния-полноценный карман, нижняя-для декора.

Резинку по низу, манжеты и воротник- сделала из согнутого и приутюженного полотна. Толщина получилась хоть и немаленькая, но вполне допустимая.
Тут при обработке я трикотажную ленту пристрачивала к нижней части резинки с хорошим натягом, потом вручную шов закрывала. Натяг при притачивании не давал сильно разваливаться ткани и при носке тоже будет "сдерживающим" фактором.

Карманы в швах отрезного бочка, к ним сын попросил кнопки пришить-по опыту знает, что могут оттянуться. Застежка кроме молнии тоже на пришивных пластиковых кнопках. На воротнике металлические кнопки чисто для декора поставлены.

и еще подробности
Увидела я тканюшку в магазине, и поняла- хочу ребенку сшить из нее ченибудь)
Тканюшка- вязаное резинкой полотно. То, что оно достаточно толстое, и ЭТО придется как-то обрабатывать я же конечно не подумала...
http://club.season.ru/uploads/post/30642/752/post-30642-1447085752_thumb.jpg
В результате раздумий для обработки швов была выбрана трикотажная бейка, которую почти полностью я пришивала вручную дурная голова рукам спокоя не дает))
После раскроя и примерки все детали были обработаны на оверлоке, ибо сыпались.
http://club.season.ru/uploads/post/30642/960/post-30642-1447085960_thumb.jpg

http://club.season.ru/uploads/post/30642/966/post-30642-1447085966_thumb.jpg

Добрый день.
Может кому-то приходилось шить из подобного вязанного трикотажа?
Нужно платье на девушку не совсем худенькую.
Хочет чтобы сверху облегало по груди, к низу можно посвободнее, длиной чуть выше колена. Изначально хотела платье трапецией из плиссировки, но в продаже из вязанного полотна был только такой....
Интернет перерыла, ничего подобного не нашла :(

post-47018-1450465836_thumb.jpg

Сумбурно вчера написала. Как обрабатывать понимание некоторое есть благодаря вам всем - поизучала уже темы по трикотажу.
Не могу модель придумать. Может не вижу какие-то темы где есть подобные модели?

А такой силуэт не подойдет?
Оля Лосс показывала (жмем на фото):
http://club.season.ru/uploads/post/118/944/post-118-1430962944_thumb.jpg
В зависимости от размера груди можно посмотреть 2 варианта:
Там нагрудная вытачка частично размоделирована.
Еще Оля показывала такой вариант топа с размоделированной вытачкой, но можно и платье сделать. В боках если нужно, можно приталить.
http://club.season.ru/uploads/post/118/780/post-118-1448905780_thumb.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Спасибо всем, кто помогает :)
Расклешения на этой ткани не получилось - не очень хорошо лежала на фигуре. Сделали почти прямой свободный силуэт.
Манекен существенно меньше хозяйки платья.
Очень сложно было с этой тканью работать в том смысле, что на ней ничем не начертишь. Только копировальные стежки. Может, не знаю каких-то секретов?

post-47018-1451477017_thumb.jpg

Астера, прекрасная работа! Можно несколько вопросов задать?) Как горловину обработали и подгибку низа?

Canitele в теме Пошив мужского костюма на дому предлагала альтернативу силкам.

Ткань очень качественная, но совершенно не поддается обмеловке никаким мелом, как оказалось. Поэтому поступила так же, как с тонкими тканями, на которых вовсе рисовать ничем нельзя.
Парные детали по основным линиям прошиваются легкой наметкой.
Затем другой ниткой то же самое, только раскрывая каждую деталь отдельно. Потом красн. нитку осторожно вынимаем и получаем четкие линии кроя. (Силки я не люблю, не опрятный вид в работе и потом муторно их выдергивать).

http://club.season.ru/uploads/post/14271/282/post-14271-1449838282_thumb.jpg

Как горловину обработали и подгибку низа?

Предлагала несколько вариантов обработки заказчице, но остановились на самом простом: проклеила тонкой полосочкой трикотажного флизелина, обработала оверлоком и вручную подшила.
По низу пришлось делать узкую подгибку, т.к. промахнулась с балансом изделия и в итоге выровняли чуть короче. Если будет растягиваться - подошьем кружевом в цвет.
К платью шился чехол на узких бретельках рубинового цвета.
Сделали почти прямой свободный силуэт.

На манекене выглядит замечательно, думаю, и на хозяйке смотрится выигрышно! Обработка понравилась! Очень аккуратная.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Впервые работала с таким трикотажем. Да и вообще много с чем "впервые" :) Спасибо вашему форуму - много полезной информации и отзывчивых людей.
С наступающим!

В своем альбоме JustV показывает теплое платье
http://club.season.ru/uploads/post/14214/315/post-14214-1452878315_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/14214/412/post-14214-1452878412_thumb.jpg
цитирую-

Принесли мне ткань-чистая шерсть, думаю даже сваляная. Толщина ткани 5 мл, но мягкая и прекрасно поддающаяся ВТО. Попросили сшить теплую тунику,но и при этом сделать так, чтобы она не казалась "монолитной", придать легкости, из обязательных деталей- стойка и планка. Я придумала;) и попала в точку, вещь очень понравилась.
Рюши - это готовая волнистая тесьма, состоящая из тоненьких ниточек ,я только подобрала ее к ткани:) а ткань не лоден:( нет, трикотаж тянется, но знаете такой как раньше были вязаные толстые носки, бабушки нам такие вязали, вот если такие носки постирать при 60 градусах будет точно такая же ткань, но значительно дешевле

альбом автора.

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
Добрый день, девушки! Прошу Вашего совета: есть ткань
post-118-1455285380.jpg
Вязаный трикотаж Миссони. Шерсть с добавлением вискозной нити, рыхлый и тянется в поперечном направлении, мягкий. Пальто планируется примерно вот такое, на шелковом подкладе:
post-118-1455285409_thumb.jpg
но клиентка хочет реглан для большей свободы движений руками
Несколько вопросов:
Боюсь, что ткань потеряет форму при носке, все же это пальто, значит, нужно дублировать. Возникает вопрос- чем? Клеевыми- на вариант, пробовала утюгом- растягивается и становится похожа на растянутую тряпочку... Пальто планируется на весну, у нас уже не холодно, но ветрено. Планировала простегать вручную целиком с тонкой плательной шерстью- и форму придаст и потеплее будет, да и продуваться поменьше, но сомневаюсь- не вытянутся ли с трикотажа нитки при носке в местах простегивания? Или только органза?
и еще вопрос: можно ли вообще использовать в крое реглан при такой ткани? не поедет/потянется регланный шов при носке?
Прочитала всю тему, но ответов на свои вопросы не нашла.... Буду благодарна за любые ответы.

Venuss, кмк, органза больше защитит от ветра.

можно ли вообще использовать в крое реглан при такой ткани? не поедет/потянется регланный шов при носке?
а почему нельзя, Вы простегаете, и по шву обязательно кромку поставить, тогда не чего не вытянется.
Вам в помощь замечательная статья статья "Крой и дублирование деталей жакета «Шанель»" от OlgaLoss
ткани разные, но принцип один.
Может быть еще Мастера придут и что посоветуют.

Да, я читала эту тему. Но на жакеты ткань поплотнее, а у меня прямо рыхлое вязание. И пристегивать я же буду за отдельные ниточки с изнанки. Вот про них я думаю-не вытянутся ли? Шерсть только немного с эластаном, а миссони-трикотаж...Про кромку в шве-это само собой. В общем, творческие муки ))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...