Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Борт платья, переходящий в шарф


Рекомендуемые сообщения

Не думала, что какой то узел платья не даст мне спать всю ночь.

И вот в 4 часа утра решила обратиться  к помощи дорогих форумчанок, которые не раз помогали в разрешении трудных загадок.

Итак. Прототип

513.jpg

 

Очень понравился борт, переходящий в шарф

Но в остальном модель сильно поменяли

2021-08-28_4-49-03.jpg2021-08-28_4-49-27.jpg

 

Лекало полочки 

2021-08-28_4-50-25.jpg

 

Шарф получается по косой

Ткань будет такая

IMG-20210826-WA0002.jpgIMG_20210825_142233_HDR.jpg

 

В области живота, карманчиков понятно, нужно делать обтачку, скорей всего участок ниже пуговиц нужно дублировать, как в обычном жакете. Но как перейти от подборта в области застёжки  к шарфу?  Оставить необработанным край? Там косой срез, осыпаться не должен.

Или сделать подгибку шарфа на ширину подборта? Но как поведёт себя сгиб по косой? Точно так же сомнения, как поведёт себя шов по косой, если подборт продлить до конца шарфа?

У горловины полочка вшивается в горловину только до  середины переда, а дальше переходит в шарф. Там тот же вопрос об обработке  края шарфа. Полностью обработать весь шарф подкладкой? Какие ещё могут быть варианты обработки?

Голову сломала,  хочется простой, технологичной обработки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла к такому варианту

Частичная обтачка, а дальше подгибка вручную "в закрутку", чтобы косой срез не растянуть.

2021-08-28_7-55-43.jpg

 

Если у кого появится другая мысль, напишите, пожалуйста. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Natamoda сказал:

Пришла к такому варианту

Частичная обтачка, а дальше подгибка вручную "в закрутку", чтобы косой срез не растянуть.

2021-08-28_7-55-43.jpg

 

Если у кого появится другая мысль, напишите, пожалуйста. 

Можно до зеленой линии х/б тканью, тогда без обтачек. Нужные места ( под петли - пуговицы) проклеять тонкой клеевой. А от зеленой линии или красивую шелковую подкладку или взакрутку. 

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Anutk сказал:

Можно до зеленой линии х/б тканью, тогда без обтачек.

А не будет ли х/б ткань в в присборке на плече давать лишний объём? Лён не очень тонкий.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20210828_081147.thumb.jpg.b5964056e73512ae025d90b1d83d645d.jpgесли вы выберете обработку полностью подкладкой, то можно разделить по этой линии. Перед х/б, шарф шелковой подкладкой. Я предложила без обтачек, чтобы припуски не пролегали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или частичные обтачки, как вы нарисовали и шелковая подкладка. В общем, у меня в основном вертятся мысли вокруг шелковой подкладки, возможно даже контрастной или просто яркой. 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Дам ссылку клиентке на эту тему, пусть выберет, что ей ближе. 

У меня тоже   протест против обтачек, тем более место листочек нужно продублировать, и соответственно закрыть для красоты изнанку.  И   лишняя толщина на животе не нужна

Платье с цельнокроеными рукавами2.png

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anutk сказал:

шелковая подкладка. В общем, у меня в основном вертятся мысли вокруг шелковой подкладки, возможно даже контрастной или просто яркой.

 

Мне тоже шелковая подкладка кажется более подходящей. Она бы придала благородство фалдам, мне кажется. Взакрутку бедновато визуально.

Кроме того, концы могут отвернуться, они же в свободном полете. А там- красота:).  Без подкладки сзади шарф может цепляться за ткань, задираться и выглядеть некрасиво. Надо будет за ним присматривать, поправлять. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиентка решила полочку обработать полностью шёлком-подкладкой. Спасибо всем за советы! Помогли определиться с технологией. 

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиентка-умничка!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...