Перейти к содержанию

бретельки на сарафан

ЛИС

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Подскажите, пожалуйста нужно ли отстрачивать завязки на сарафане, они будут завязываться?

ЛИС, недостаточно информации чтобы дать совет.
Из какой ткани сарафан? Какой ширины и формы бретели? Где они будут завязываться (на плечах или на шее)? Они выкроены по долевой, по утку или по косой? Укреплены ли дублерином или флизелином?

Девушки, ЛИС обратилась ко мне в директ в Инстаграм и я ей там оперативно ответила на словах. Но, думаю, видео с несколькими вариантами обработки коротких срезов бретелей нам не помешают ;-).

phpBB [video]

Здравствуйте. Пошила сарафан летний на тонких бретелях, а они постоянно спадают с плеч, как только начинаю двигаться. Уже и длиннее их делала, и короче, ничего не помогает. Как же это исправить? Неужели только сзади накрест их пришить? На фото уже вариант с максимально укороченными бретелями, это тоже не помогло.

IMG_20210404_161241.thumb.jpg.5a4bb3831d56df1c72580cf423aefa8e.jpg

Вы сделали  лямки далеко от шеи. Надо было чуть ближе. Посмотрите спинку, если брительки сдвинуть ближе к центру, то это поможет! Ну, как вариант, сделать  накрест.

если посмотреть на фото ,то видно куда следует "положить" бретельки ,вот в те  ямочки ложбинки . Или хотя бы на скос к шее.

IMG_20210404_161241.thumb.jpg.5a4bb3831d56df1c72580cf423aefa8e.jpg

То есть, вершины "треугольников" нужно было сдвинуть к центру? Но уже, ведь, этого не исправить? Сзади так же.

Да,  по центру груди  шва нет?Посмотрите ,может можно сделать небольшую сборку по краю выреза. Уменьшится длина и бретелька может сместится .....

Ой, я не понимаю, где сделать сборку.. Сзади присборить? А как тогда быть с обтачкой?

По центру нет шва.

Изменено пользователем Екатерина Кац

Не могу понять, как тогда обработать срез. Сейчас горловина и пройма обработаны единой обтачкой. Как нужно её изменить и поставить на место, если я присборю?

Дополнительная вытачка из декольте: можно заметать и посмотреть, потом сделать по отдельности на верхе и обтачке.

IMG_20210404_161241.thumb.jpg.5a4bb3831d56df1c72580cf423aefa8e.jpg.e35832f84e5d24971d8fc0478462e5c1.jpg.ec457e4fea444b00d37c9282961be635.jpg

Или на эту величину присборить -сутюжить верх, а на обтачке пару гомеопатических вытачек)) сделать.

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

Спасибо, я попробую! Будет ли достаточно изменений только по переду? Сзади можно не менять ничего? 

А на обтачке заложить вытачку на такую же величину, но заутюжить в противоположную сторону?

@Екатерина Кац 

я бы попробовала подрезать со стороны проймы примерно так и уголки сместятся к центру

IMG_20210404_161241.jpg.b1e29e17cd7b502d80cfb36f2961470b.jpg

мне кажется высота позволяет

а сзади если верх ровный тоже можно передвинуть бретели ближе к центру, или аналогично если углами, как спереди.

1 час назад, *виктория* сказал:

я бы попробовала подрезать со стороны проймы примерно так

На мой взгляд срезать и смещать надо ещё больше. Вот из тех самых "ложбинок" перпендикуляр спустить ровно (сейчас синие линии всё таки загибаются в сторону рук). Сантиметра 4-5 ещё нужно срезать.

На мой взгляд, у вас излишняя длина по срезу декольте.

Чтобы бретели не спадали с плеч, длина декольте должна быть уменьшена за счет вытачки, убирающей излишнюю свободу, тогда сам укороченный срез будет держать бретели. 

Нашла картинки для примера, принцип тот же. Подробней можно посмотреть в статье Коррекция отстающего декольте.

1и.jpg 1ип.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...