Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

вопрос по технологии подбивки одежды ватой


Рекомендуемые сообщения

добрый день, занимаюсь исторической одеждой. Сейчас встала задача - подбить в некоторых местах для формообразования одежду ватой хлопковой, как это было тогда, скажите пожалуйста, как это сделать Технологический без простежки и чтобы вата не комкалась?
Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


добрый день, занимаюсь исторической одеждой. Сейчас встала задача - подбить в некоторых местах для формообразования одежду ватой хлопковой, как это было тогда, скажите пожалуйста, как это сделать Технологический без простежки и чтобы вата не комкалась?
Спасибо за внимание!

Добрый день.
Что именно Вы хотите подбить ватой?какую вещь и на какой год? Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дождалась ответа...
вот,выставляю.
Практическое пособие по шитью ПЕРВОЕ в России на конец 19 в.(можно скачать в соц.сетях)
post-24314-1547540974_thumb.png
С 30 страницы там описание как и что делать.
post-24314-1547541006_thumb.png
и далее...
post-24314-1547541030_thumb.png
Предупреждаю: это пособие для уже шьющих людей,а не для новичков.
Для того,чтобы понять ЧТО и КАК написано у Катуна, нужно знать азы швейного ремесла. Они подробно написаны уже в 20 веке в учебниках по технологии изготовления мужской одежды,например: у Трухановой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Что именно Вы хотите подбить ватой?какую вещь и на какой год?

добрый день я хочу подбить полочку в области груди ,чтобы создать эффект "совершенного тела", как это называлось)
грубо говоря сделать область груди "колесом" придать большую мощь) Изменено пользователем zavulon1988
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А вы это как "без простёжки" собираетесь делать?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе если положить вату в несколько слоев, простегав верхний слой, и пристегивая к нему (не захватывая ткань ) остальные слои, то должно получиться то, что хочется. Если не простегивать, то да, "одноразовый" эффект будет, но при эксплуатации костюма все скомкается и может уехать куда попало.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


добрый день я хочу подбить полочку в области груди ,чтобы создать эффект "совершенного тела", как это называлось)
грубо говоря сделать область груди "колесом" придать большую мощь)

Повторяю: чтобы все это сделать правильно и точно,МАЛО желать это сделать,нужно,если не знаете,то хотя бы прочесть у Катуна(в книге ВСЕ написано)как работать с мужской одеждой С НАЧАЛА,а не так, захотел - подбил,не захотел - не подбил... хоть ватой,хоть.....чем угодно.
И не обязательно ватой. Можно заменить,как это сделала я в свое время - ватином.

 

Девушки, прежде чем гадать на кофейной гуще что и как? и получится ли?, кто нибудь из вас ПРОЧЕЛ те страницы полностью,что я выложила тут в теме???

 

Повторяю:
1. для того,чтобы "костюмчик сидел" нужно быть элементарно портным хотя бы по женской верхней одежде
2. Если такового знания нет,то нужно тогда учиться,или хотя бы попытатьяс это сделать,а автор вопроса даже не взглянул в книгу Катуна вообще, как впрочем и все вы...
3. Для того,чтобы сделать мужскую одежду правильно и "грудь колесом", нужно не только построить правильно крой, но и знать КАК с ним потом обращаться.
А именно:
- после раскроя детали должны пройти определенную ВТО.
Именно после неё и сформируется эта самая выпуклость.
- затем полочка и спинка в некоторых местах дублируется прокладками и накладками,которые ,в свою очередь так же проходя ВТО как и перед.
- затем кроится подкладка и дублируется на тонкий коленкор,затем так же проходит ВТО, и уже потом подбивается /стегается ватой или ватином ,причем не равномерно,а точно по тому что требует та или иная фигура мужчины.
- затем к перед соединяется с прокладками в определенной последовательности
- потом собирается основа тоже определенным образом
и потом уже частями(именно частями!!) накладывается на основу подкладка стеганная и пришивается вручную
...фу....
все...
в общем у Катуна все это расписано,НО(!!!) то,что написано у него сможет "перевести на разговорный язык" только профессиональный портной.
Новичок может не понять что и к чему и запутаться в терминологии старого 19 века по портняжному ремеслу.

 

Почему все это знаю??
Да потому, что даю консультации именно по этому вопросу сейчас людям+опыт работы с изготовлением исторически верных копий 28 лет+...ну,кто меня тут знает,то не буду продолжать доказывать свою правоту.

 

Скажу только одно: сейчас эта технология сборки мужских вещей практически утеряна.И делают её в России единицы,причем портные старой, СССРовской школы и не только в мужских вещах.Подобно так же создаются и классически правильно отшитые женские верхние изделия:пиджака,жакеты, пальто.

 


А не корсет ли мужской нужен ?

Господи, друзья,ну не путайте божий дар с яишницей.
причем тут корсет-то...
Знания старой школы нужны,а если их нет,то учиться надо по старым учебникам.Или хотя бы прочесть то,что я выложила...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтобы грудь была "колесом" в некоторых случаях изделие не обязательно подбивать ватином. Достаточно грамотно сделать крой, накладки в определенных местах и ВТО. Все....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делая Обзор по книгам в своей он-лайн библиотеке, наткнулась на одну из книг за 1990-ые годы с подробным пояснением о подстежках теплых в верхней одежде.
Выставляю скрины этих листов, чтобы уже точно закрыть эту тему и не было больше вопросов...
post-24314-1553936273_thumb.pngpost-24314-1553936289_thumb.pngpost-24314-1553936304_thumb.png
post-24314-1553936321_thumb.pngpost-24314-1553936338_thumb.pngpost-24314-1553936354_thumb.png
post-24314-1553936369_thumb.pngpost-24314-1553936383_thumb.png
Для тех, кто захочет своими глазами все увидеть и прочесть книгу: скачать ТУТ

 

Да, лично сама считаю,что эту тему нужно переместить в раздел про пошив пальто...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...