Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Капсула без границ. Вход свободный!


Рекомендуемые сообщения

Вот еще вариант, который я хотела https://grasser.ru/vykrojki/vykrojki-kurtok...a-vykroyka-636/
Здесь нет английского воротника и в этом отношении он, пожалуй, более подходит для зимнего пальто. Есть в коротком (на фото) и длинном варианте (длина будет, как я понимаю, как раз как у пальто, которое я показала первоначально).

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я делаю прямую или практически прямую линию. потому что она, по моему личному разумению, ровно на спинку потом ложится с ненадетом капюшоне. Когда ткани толстые, для меня важно, чтобы капюшон не только красиво на голове сидел, но и висел )))

 

Я шила двустороннее пальто с капюшом. Строила сама. Линии там почти все прямые. Но там и цель была,чтобы красиво висел :))) ,тем более что он переходит в очень большой шалевый воротник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала все рассуждения про утепление, слои,ветрозащиту ,очень интересно ,думаю вот пригодится ли мне когда нибудь :)))
А пока приступила к новому проекту. Свишот с декором на рукавах.

 

Моя ткань намного тоньше ,чем та которая была использована в прототипе ,поэтому пришила декор на дополнительную деталь. И потом вот ее буду нашивать на рукав.

post-56111-1540667041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olyalya, ух тыыы!!! Класс! Вы трикотажные рюши "посадили" на дублерин? Вот эта белая изнаночная сторона, это он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


olyalya, ух тыыы!!! Класс! Вы трикотажные рюши "посадили" на дублерин? Вот эта белая изнаночная сторона, это он?

Я использовала 2 вида. Один непосредственно на рюши,более плотный - и его обратная немного мохнатая сторона меня устроила,т.к. его будет видно,а для укрепления детали на которую они нашиты взят потоньше. Но не один из них не трикотажный,кмк -обычные тканые. У нас нет большого выбора дублеринов-флезилинов или я еще не нашла то рыбное место :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День закончился удачно-сарафан дошит.
Первый пошел))
======================
Мне все-таки очень интересно про ветрозащиту.
Шью утепленку 15 лет, никак не могу " поймать" эффект тепла.
Сейчас предстоит шитьочередное пальто.
Опять враздумьях что брать
Тинсулейт холодный, толстый
Слимтекс плотный, только с рельефами и не сильно греет
Попробовала веррблюда-не скажу что сильно тепло даже с 2 слоями Дюсп, Да и стирать сильно проблематично-Он садится на размер.
Верх-однозначно мембрана, Она непродуваемая.
Как же сделать пальто теплым?
Очень интересно ваше мнение.

IMAG0841_1.jpg

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляю с первой законченной вещью! Сарафан чудесный! Ты же его нам потом продемонстрируешь на фигурке?;-) У тебя такие всегда красивые фото получаются!
Про тепло. Я думаю, мембрана верхним слоем+ какой-нибудь синтетический утеплитель простеганный с подкладкой будет хорошо. Только стежку делать не частую (чем меньше строчек, тем теплее). Говорят, хороший утеплитель мейда. Она каландрированная и при проколе иглой дырочка как-бы запаивается сама собой и не пропускает воздух. Для тепла еще можно верхнюю часть подкладки сделать из флиса или искусственного меха. Это позволит теплу тела запутываться в нем и сохранятся. Сам фасон пальто должен быть не сильно широким, чтобы не задувало снизу. В рукавах лучше всего поставить на подкладке манжеты (как в пуховиках) с той же целью. Ну вот я как-то так это вижу.
olyalya, спасибо за подробности про дублерин! По фото он похож на рашелевый дублерин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного добавлю))
Насчет утеплителя. Была куртка, с советским утеплителем (серый хб ватин прошитый), но этого утеплителя на рукава не хватило, и я использовала плотный синтепон такой же толщины, но он так продувался, что руки сильно мерзли с таким синтетическим утеплителем( , и я, в последствии, найдя ватин, заменила синтепон им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- и еще - сумасшедшая идея, которую Лила не заказывала, но в мою голову она залетела: - а что если верх сделать твидовый, а утепление пух-пакет? или перед твидовый, а спинку - дутиковую ? тогда утеплитель можно ставить тоньше;

Эта идея реализована мной несколько лет назад, парка, всё подробно написано в теме при показе.
Про магазинное твидовое пальто на настоящем пухе я недавно писала, это не очень хорошо в жизни смотрится: когда мы видим обычный пуховик, то понимаем, что тело внутри имеет меньшие габариты, а когда твид поверх пухового утплителя, то снаружи это не очень понятно, скорее выглядит как обычное пальто на более крупном теле.

 

На эти темы размышляю потому, что один из моих ближайших проектов это пальто-франкен, частично пальто, частично объемный пуховик. А может быть и нет, потому что размышления не финализированы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, второй вариант более практичный для наших условий, но в нем я тоже вижу подводные камни. Как угадать с размером? Эта модель ни в коем случае не должна быть впритык, но и размашистой до степени оверсайз тоже. При таком раскладе тепла внутри становится меньше, но красиво)). Вот Света показала модель, там это достигается толстым наполнителем, который к телу объем уменьшает, а внешнюю сторону увеличивает до безумно-восхитительного "неприличия" с полной упаковкой под горло. Как найти середину?
Оля, ждем очередной порции "десерта", все Ваши показы только на десерт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, а какая проблема с шарфом и английским воротником?
вот так разве нет?

 

Я все кручу в голове с этим воротом (закрытый/открытый). Открытый, конечно, холодно, значит или серьезный шарф, или что-то внутрь серьезное. Но визуально модель нравится

 

во второй модели, ссылку на которую я дала, ворот закрытый, но все вместе в фас выглядит каким-то "скафандром" полярника. А может и пусть? Главное, чтоб тепло? И капюшон, конечно, преимущество этой модели, потому что если холодно, да еще сверху что-то сыпется, капюшон и от влаги спасает и тепло дополнительное дает. Вообще я сначала хотела эту модель, но со стежкой по верху для "оживления простанства"

 

Расход у моделей существенно отличается, так что надо сначала выбрать, потом ткань-приклад покупать

 

Вера, я надеюсь про размер подумал Грассер - я просто выберу по моим меркам

post-9370-1540705671_thumb.jpg

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, почему я еще запала на первое пальто - мне нравится какой получился у Грассера воротник (по пропорциям), я смотрела их модели, и во многих это слабое место, вот не такой воротник, как на прототипах: или слишком несоразмерно большой или раскеп не на месте, или углы наклона воротников не те, а вот в этом пальто - то что надо :)

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про воротник: английский воротник в нашей недозиме, это полная засада, шарф мало помогает, все время хочется захлопнуться поплотнее и поглубже, ан нет, миледи, у вас англицкий воротник, носите его с достоинством и англицким терпением (из собственного опыта))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще одно размышление-вопрос: как я поняла, в грассеровских моделях утеплитель простеган с подкладочной тканью и закрыт подкладкой (поэтому там такой большой расход подкладки - на вторую модель аж 5,8 -6 м в моем размере)
Так может лучше для "внутреннего" пакета, брать не подкладочную ткань, а например, перкаль. или еще что-то?

 

Значит, пока выходит, нужно шить или вторую модель или первую, но тогда внутрь курточку по типу юникло...

 

А вторая бежевого цвета будет смотреться, как считаете? (хочется какой-то нейтральный цвет )

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо, фото будут.
Про утепленное пальто
: пробовала по разному, но слоев утеплитель всегда 2, стегала и не стегала, Как последнее зимнее , Все равно мне холодно.
Мембрану шью 5 лет.
Она ветрозащитная, Да.
Но не греет .
Утеплитель комбинировала, толку мало.
Стирается отлично.
И остается вопрос - Как сделать теплое и желательно легкое пальто.
Пух у нас продают в Велтексе, его не пробовала.
Наташа-Брина, а можно ссылку на Ваше парку-пуховик? - нашла, 24 страница зимнего альбома)
Опять же - важен подклад.
Омнихит что на Осинке - За год теряет вид, греть перестает, вискоза и любой подклад холодят.
Флис цепляет одежду.
Каризму не пробовала...
С удивлением прочитала про бязь-тик как подклад. Это наверное другого качества, не то что в обычной продаже ткани- бязь после нескольких стирок линяет нещадно.
Спасибо всем кто поделился инфой.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Как угадать с размером?...

В описании к модели (открытый доступ) всегда есть информация по прибавкам на СО по всем объемам. Т.е. в выкройку вашего размера уже заложена свобода, так как предполагает модель. По таблице выбираете свой ОГ (для плечевых изделий, низ легче корректировать под свой ОБ), или свой ОБ (для поясных изделий).
Лила, насколько мне известно, у Грассер есть консультация (как её назвать) или что-то вроде частного урока (на платной основе) по записи. Можете приехать, помогут сделать примерку, пояснят, если возникнут сложности и т.д. Тем более, это питерская контора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шила куртку-чебурашку по бурде, взяла на размер больше, оказалась куцеватой, вид такой, что как бы объема внизу в бедре и вокруг ног не хватает, по окружностям-не мал, не впритык, СО, но объем не должный получился(( Я на пуховик ставила шелковую подкладку-был теплым. Маша, у Наташи Брины не парка-пуховик, а обычная парка, но из пальтовой серой твидовой ткани с утеплением, она ее в своей теме показывала, но давно-три года или больше? назад.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шила куртку-чебурашку по бурде, взяла на размер больше, оказалась куцеватой, вид такой, что как бы объема внизу в бедре и вокруг ног не хватает...

БМ не пишет прибавок на свободу, чтобы понимать, что ждать от модели.
Вера, а вы разве не сверяете лекала со своими мерками?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я использовала плотный синтепон такой же толщины,

Так это самый дешманский утеплитель. Кроме того, он совсем не дышит, в нем парниковый эффект. Его сейчас ставят только на самую дешевую спецодежду и одежду эконом класса. Для хорошего утепления нужно ставить утеплители подобные альпалюкс, термофин, изософт, холлофайбер ну и мейда, конечно. Тинсулейт не советую, он был моим первым утеплителем, который я шила себе. Холодный, хотя и стежку не делала. С ним у меня не сложилась дружба.
Ищите информацию по стежке для каждого вида (но в среднем, чаще 12 см стегать нельзя) и уходу.

 

Про магазинное твидовое пальто на настоящем пухе я недавно писала, это не очень хорошо в жизни смотрится

Покупала подруге куртку на пуху, а сверху кашемир. Очень красиво и стильно. Но там и производитель был Piacenza. Может дело в том, как конкретный производитель разработал и исполнил такую модель?

 

Эта модель ни в коем случае не должна быть впритык, но и размашистой до степени оверсайз тоже. При таком раскладе тепла внутри становится меньше, но красиво)).

Поставьте внутрь ветрозащитную юбку и проблема с удержанием тепла решится.

 

 

 

БМ не пишет прибавок на свободу, чтобы понимать, что ждать от модели.

Сантиметр еще никто не отменял. Можно до кроя проверить все объемы о выкройке.

 

Кофе выпит, пойду собирать пакет куртки.

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка, сверяла, еще и на размер больше взяла, но то, что получилось на выходе, не соответствовало моим представлениям на входе))) Бурда здесь не виновата, я просто не ту модель выбрала для своей затеи. Думала реглан все это разрулит, но нужно было больше СО закладывать внизу, тогда бы стало так как хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День закончился удачно-сарафан дошит.
Первый пошел))
======================

С обновкой! Выглядит как незаменимая вещь в гардеробе,которая сочетается со всем.
Буду рада увидеть на вас ( в разных образах) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, этот сарафан вписывается во все сумки-обувь-водолазки. Есть еще 2 рубашки, белая точно подойдет.
А я пока думаю, начать себе шить новый сарафан-уже на полу детальки разложила))) или надавить на свою совесть и сшить один из двух сарафанов дочке))

IMAG0842.jpg

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, не берите альполюкс, лучше изософт. Та же самая лухта или дидриксон, они на изософте. Я шила сыну куртку зимнюю из мембраной ткани. К верхней ткани шел изософт, а к подкладке пришила альполюкс, решила сэкономить. Он, через подкладку и каландрирующий свой слой, прошел наверх белыми катышками. И по сравнению с изософтом он жестче, волокна, из которых они состоят, скажем так, толще. Не понравился он мне. И мало того, эти несчастные 5 процентов шерсти( нужное дело прямо), добавленные в состав, вылазят из подкладки как опилки в разных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...