Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькая, но уютная лабораторная по фартукам


Рекомендуемые сообщения

.
Итак, открываем Лабораторку по фартукам. Сроки 12 января - 8 марта 2018 года.

 

Приглашаем всех фартуколюбок и просто сочувствующих!
Начальные посты перенесены из темы Фартуки, фартуки, фартуки!, где и родилась эта отличная мысль и желание пошить вместе. В содержании той темы можно найти многое о фартуках, что понадобится при шитье.
Цель лабораторки - сшить красивый фартук, пообщаться с единомышленницами, выяснить сложные и интересные вопросы и оставить миру свой неповторимый опыт:).

Условия самые простые-препростые!
1. Сроки 12 января - 8 марта 2018 года.
2. Для участия нужно объявить об этом в данной темке.
3. От участниц мы ждём 4 маленьких, но содержательных рассказа с картинками (больше - приветствуется)

  • расскажите о замысле и материалах

  • расскажите о крое

  • расскажите о шитье

  • покажите готовую прелесть!

Дневник лабораторки
Итоги лабораторки
Волшебная история
Фартучная Книга
По окончании всех нас ждёт небольшой сюрприз:).
- Ангела на дорогу, девушки!

 

Участники: дубравушка, Строчка, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, Утро, annuchka, *виктория*, Petitchou, Светлана.Саратов, Ira S, snerge, Linka, Kundze, Muara, Гулюша, La_da, Grizly, Guzel-рукодельница, polisha, Lucky Dog, Лапас, Merrily, DmitGs,

 

post-3858-1519836387_thumb.jpgpost-3858-1519563267_thumb.jpgpost-3858-1521188897_thumb.jpgpost-3858-1520166185_thumb.jpgpost-3858-1520847147_thumb.jpgpost-3858-1516879929.jpgpost-3858-1520845448_thumb.jpgpost-3858-1520846363_thumb.jpgpost-3858-1520003607_thumb.jpgpost-3858-1520427599_thumb.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Вот и моя заявка:).
...Мне хочется сшить фартук, какой я никогда не шила.
А именно, запашной фартук сзади внахлёст.
Что-нибудь вот такого плана.

 

636.jpg

 

Пусть будет фартук для садовых работ. Я в саду почти всегда в фартуке.

 

Вообще-то ткани на такой фартук пойдёт, как на хорошее вечернее платье...
Посмотрим, что у меня есть в закромах.
Для сада лучше что-нибудь потемнее (светлые фартуки у меня там уже есть), тк. я люблю работать, стоя на коленках.
Ну например, вот этот отрез замечательного советского х/б крепа.

 

1.jpg2.jpg3.jpg

 


К своим закромным отрезам я обычно прилепляю вот такой кусочек бумажного скотча (только лучше на изнанку ткани), на котором пишу метраж. А то ведь забывается. А так сразу ясно, хватит-не хватит. Здесь у меня отрез 280 на 80, не так уж и много...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Фартук - одежда распашная, незамкнутая. Изнанку у него видно..
А у моей ткани изнанка светлая. Будет выглядывать не очень красиво. Кроме того, креп довольно шёрсткий. Чтобы фартук лучше скользил по одежде, лучше будет поставить его на подкладку. К тому же, так он будет лучше греть при работе в саду весной.
Достаём кусочек старинной зелёненькой вискозной саржи... вуаля!

 

4.jpg5.jpg

 


- Может и поздно уже крутить романы, но всё хочется чего-нибудь романтического! Рискнуть?:) Ведь не далее, чем прошлым летом, мне один незнакомый дядька в метро сказал: "Как хорошо, что вы есть!" - А вдруг и вправду?:) Да и фартук без кружев как-то неинтересно...

 

Поэтому берём вот эти довольно немаленькие остаточки романтического шитья от блузки...

 

6.jpg7.jpg

 


Куда мы их пристроим? - Жизнь покажет.
Пока думаю сделать из них клинья-годе для расширения низа, тк. основная ткань у меня узкая, как это было принято в Союзе.
Кстати, на узкой ткани значительно меньше сдвигается рапорт рисунка...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Теперь подумаем о вырезе декольте. Спереди будет круглый, сзади низкий угол.
Роемся в корзинке с ручным кружевом...
Есть у меня вот такой, связанный мною ещё в детстве воротничок.
Связан крючком, покрашен отваром дубовой коры, пожил на нескольких платьях.
Думается, спереди на вырезе будет отлично, и по цвету очень подходит (от дуба очень красивый бежевый с розоватым оттенком).

 

8.jpg9.jpg

 


...Очень эффектно на этом фасоне выглядит рюшь сзади на хвосте.
Но на неё у меня ткани точно не хватит.
Поэтому достаём вот такое широкое мерное шитьё-прошву - чистый хлопок (шир. 12 см)...

 

10.jpg11.jpg

 

- Шитья этого у меня дополна и больше:).
Одна ученица работала на галантерейной фабрике и принесла мне как-то оттуда метров 200:). Так что будем с оборками!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Что бы сделать с вырезом сзади?
Возможно, на верхнюю полу по краю пустим вот это коклюшечное кружево-край (машинное) - есть остаток см 70-80.

 

12.jpg13.jpg

 


- И конечно, карманы!
Если будут клинья-годе ( а там их хватит от низа до выше талии, если дотачать шитьё из кусочков) --- то карманы можно сделать в швах клиньев. И у входа в карман добавить декоративную листочку из хлопчатобумажного зелёного бархата очень подходящего оттенка (есть кусочки). Для ансамбля ещё и аппликацию из бархата на груди... Боже мой, креп, саржа, шитьё, кружево, воротник, прошва, бархат... А кто сказал, что фартук это просто?:)

 

14.jpg15.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, объём работ.
- раскроить верх и подкладку
- вручную незаметно стачать кусочки шитья
- вручную незаметно стачать средний шов фартука кромка с кромкой
- клинья годе
- карманы в швах с декоративной бархатной листочкой
- аппликация из бархата
- пришить кружевной воротник спереди
- сзади отделка выреза кружевом
- укрепить косые срезы киперной лентой
- посадить на подкладку
- втачать между верхом и подкладкой оборку из шитья
- скрепить кое-где подкладку с верхом
- потом наконец можно всласть носить ведром компост из кучи:)
................................................................................

 

Боже, неужели именно с фартука начинают учится шитью в 6-ом классе СШ?:)
- Никогда бы не подумала!:) Бедные дети...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Теперь с осторожностью делаю выкройку.
С осторожностью - во-первых, потому, что никогда не шила такой фартук, и надо думать о камнях преткновения.
Во-вторых, фартук - это одежда верхняя, поэтому нужны соответствующие припуски на СО.
А в-третьих, потому, что надо подгонять под имеющуюся ширину ткани, но обеспечить при этом максимальную колокольность.

 

Моделируем по этому принципу.

 

1.jpg1.jpg

 


Сперва преобразую основу с увеличенной СО, перенося вытачки вниз, укорачивая плечо и сильно (на 12 см) углубляя пройму.
Хотя у таких фартуков я видела и пройму аж до ЛБ.
Но пока нет опыта, не будут ли при слишком глубокой пройме спадать плечи. А шить макет неохота.
Вырез спереди оформляем, приложив уже имеющийся кружевной воротник.

 

16.jpg

 


А потом берём полную спинку плюс 1/2 лифа, рисуем вырез-пройму, добавляем юбку и разводим всё это конически, ориентируясь на ширину ткани 80 см. Вот что получается. Сзади полы внизу перекрещиваются примерно на линии сидения.
В линию бока или сместив её поближе к переду, можно будет вставить клин годе из шитья.

 

17.jpg

 


Девушки, хочу посоветоваться.
У половины таких фартуков я вижу застёжки на плечах. Но у некоторых нет.
- Как думаете, зачем там застёжки?
Просто чтобы удобнее было надевать на платье, не через голову? Или такая конструкция туго лезет без застёжек?
Я вот пока не решила насчёт застёжек, да и ткани в обрез...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А именно, запашной фартук сзади внахлёст.
Что-нибудь вот такого плана.

Вот только сегодня подумала сшить именно такой
Большое спасибо Фрося за тему!
(надеюсь сегодня найду время поискать тканюшки у себя в запасах)

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или такая конструкция туго лезет без застёжек?

Нет, не туго, шила такую конструкцию в виде сарафана-туники, одевалась нормально через голову.
Теперь хочу более расклешеную и ниже колен и с рюшами, как на картинке "бохо"

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чтобы не надевать через голову. У детей голова относительно туловища больше, чем у взрослых - придется делать пройму ниже, из-за чего фартушек просто будет плохо держаться и "ерзать" на теле, ну и надевать его на ребенка проще. А дамам - "по причине прически" :) - чтобы его можно было и надеть и снять быстро, не боясь повредить красоту :).

Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Вот только сегодня подумала сшить именно такой
Еленочка, прекрасно, что вы с нами!:)
...Здорово, что вам тоже приглянулась эта модель. Всегда сможем обсудить нюансы...

 

132.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня эта модель на втором месте. Рассматривали с мужем картинки и он, как увидел, сразу сказал - вот такой тебе надо сшить. Так что это будет второй мой фартук :) Только не уверена, что легко справлюсь с выкройкой - у меня нет основы.

 

Боже, неужели именно с фартука начинают учится шитью в 6-ом классе СШ?:)
- Никогда бы не подумала!:) Бедные дети...

:)
Помню, как мы шили фартук. У всех одинаковый: 2 прямоугольника - большой для подола и маленький для лифа. Плюс завязки. Мне страшно не нравилось. К тому же дело было новое, а объясняли очень плохо, и у меня не получалось соединить эти прямоугольники так, чтобы всё было красиво и аккуратно. Спасибо бабушке - она положила эти квадраты на ткань и выкроила единую деталь плавными линиями :) Осталось их подвернуть и пришить завязки. Но ни в первом, ни во втором случае - ни красоты, ни романтики :) Тем более и ткань сказали принести не яркую и попроще - всё равно запачкается. Так что с тех пор я долго не любила фартуки как нечто невзрачное, в чём и показаться-то стыдно... Не сразу это чувство удалось изжить.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля-дубравушка, я думаю, что для такого построения годится в качестве основы совершенно любая простая выкройка около своего размера хоть из той же Бурды.
Ну какой-нибудь прямой жакет или прямая кофта на размер побольше.
...А про школьное шитьё - да:).
Я тоже помню свой первый фартук, совершенно точно помню ткань, конструкцию, карман и заделку верха прямой бейкой:).
- Интересно, сейчас дети шьют фартуки?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Боже, неужели именно с фартука начинают учится шитью в 6-ом классе СШ?:)
- Никогда бы не подумала!:) Бедные дети...


В четвертом! В шестом уже юбка и брюки.

 


У меня эта модель на втором месте. Рассматривали с мужем картинки и он, как увидел, сразу сказал - вот такой тебе надо сшить. Так что это будет второй мой фартук :) Только не уверена, что легко справлюсь с выкройкой - у меня нет основы.
:)

полноценной основы ИМХО не надо - посмотрите там выше схема детского фартушка - достаточно ОГ и Длины до талии, чтобы определиться с длиной бретелей.

Помню, как мы шили фартук. У всех одинаковый: 2 прямоугольника - большой для подола и маленький для лифа. Плюс завязки. Мне страшно не нравилось. К тому же дело было новое, а объясняли очень плохо, и у меня не получалось соединить эти прямоугольники так, чтобы всё было красиво и аккуратно. Спасибо бабушке - она положила эти квадраты на ткань и выкроила единую деталь плавными линиями :) Осталось их подвернуть и пришить завязки. Но ни в первом, ни во втором случае - ни красоты, ни романтики :) Тем более и ткань сказали принести не яркую и попроще - всё равно запачкается. Так что с тех пор я долго не любила фартуки как нечто невзрачное, в чём и показаться-то стыдно... Не сразу это чувство удалось изжить.

Мы тоже шили из двух квадратов из сурового льна. Я что-то вышила на грудке, и он еще потом жил у нас на кухне довольно долго. А в 5-й класс я пошла в другую школу и увидела там на девочках совсем другие фартушки -цветные, отделанные тесьмой, "петля на шею" была интересной кроеной деталью с пелериной - так что от учителя очень много зависело :) Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла выкройку, по которой я когда-то шила тунику, она на сайте "шкатулка-выкройки"
Только я без капюшона шила, модель просто прямая с нагрудными выточками
Для бохо стиля хочу сделать с проймой рукавов почти до талии, расклешенный, и длиной ниже колен,т.е. строить заново выкройку надо

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата!Хочу сшить фартук с вышивкой на груди и с полотенцем внизу.Т.е. гибрид из таких.Но не знаю из какой ткани шить.Хочется , чтобы стиралась хорошо и пятна убирать было легко, так как вышивка трудоемкий процесс....Подскажите, какие теперь новые тенденции.

post-25959-1515809440_thumb.jpg

post-25959-1515811583_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата!Хочу сшить фартук с вышивкой на груди и с полотенцем внизу.Т.е. гибрид из таких.Но не знаю из какой ткани шить.Хочется , чтобы стиралась хорошо и пятна убирать было легко, так как вышивка трудоемкий процесс....Подскажите, какие теперь новые тенденции.
Отличная идея, Татьяна!:)
...И отличный вопрос... на который я так сразу и не могу ответить... в современных тканях я не спец:).

 

- А действительно, девушки, как думаете, какие самые практичные ткани для фартука? Что говорит практика и опыт?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите меня тоже, пожалуйста ! : )
Мне понравилась идея использовать белую вафельную ткань как на одном фартуке в той теме. Туда же можно будет пришивать миниатюрные вышивки, а то никак не придумаю куда их можно использовать кроме салфеток. Также можно использовать льняную полотенечную ткань с выработанными на ней полосками, на ней можно вышивать.
Фартук гончара очень хорошая идея, очень практичная, тоже хочется попробовать.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще недавно, когда были живы рынки-толкучки, на них можно было купить домашний фартук из "зонтичной" ткани - ткань типа тонкой болоньи, на мой взгляд идеально для "маленького" фартука (который прикрывает только перед, в "большом" фартуке из такой ткани будет душно)

 

Тут же подумалось: "рабочую поверхность" фартука можно сшить из такой ко всему устойчивой ткани, а "нерабочие" - из ткани, комфортной в носке.

 

И такой фартушек будет иметь ограничения по применению: например, он непригоден для работы с мангалом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ирина-Утро, принимаем с превеликим удовольствием!:)
Как приятно видеть в наших фартучных рядах такую неординарную, ищущую личность, любительницу рукоделий, умелую вышивальщицу! И сразу какой фонтан идей по оформлению!
Я уже предчувствую, что будет очень интересно:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие самые практичные ткани для фартука?

Мне кажется, если нужна отстирываемость, то лён. Можно и кипятить, и тереть... Только нитки для вышивки тогда тоже нужны соответствующие - чтобы при кипячении или отбеливании не потеряли цвет, не разлохматились на волоконца... Как вариант - бисер. У меня кухонные полотенца с бисером уже давно своё отслужили, а сам бисер в отличном состоянии, теперь на следующих полотенцах служить будет.

 

Хлопок отстирывается в целом хуже, чем лён. А вафельную ткань я бы не советовала, она очень плохо отстирывалась раньше. Правда, не знаю, какие сейчас есть средства, лет 15 уже ничем, кроме щёлока и мыла, не пользовалась.

 

В современных тканях тоже не разбираюсь.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну и хорошим выходом, думается, будет идея Иры-Утро: сделать вышивку съёмной (хоть на кнопочках).
Всё-таки, если она на груди, то там особо не пачкается.
Тогда фартук можно стирать по полной, а вышивку бережно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только нитки для вышивки тогда тоже нужны соответствующие - чтобы при кипячении или отбеливании не потеряли цвет, не разлохматились на волоконца...

Isacord - производитель обещает, что выдерживают кипячение в хлорке :). Где их купить в вашей местности можно узнать у российского дилера:
Conefill Impex Company
55 Mitinskaya St, Bldg 1, Premises I, Room 25
125310 Moscow
Russia
Phone: +7 495 640 64 17
E-Mail: alexander.novitskiy@c-impex.ru
Contact: Alexander Novitskiy (сайт дилера уже несколько месяцев "на реконструкции")

 

Представительство в других странах можно найти: http://www.amann.com/en/company/amann-global/europe/

 

(прошу прощения за рекламу :), сама лишь довольный покупатель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт вышивки я не боюсь стирок, сколько проживёт, ещё навышиваю. Мой запас мулине им.Кирова прямо к этому взывает : )

 

post-7235-1515845467_thumb.jpg

 

Прочла эту тему внимательно, придётся делать макет, надо соответствовать хоть немного вашему уровню : ) Макет можно делать из укрывного материала для огорода, дёшево и удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, вот это да - сколько мулине! :) Кстати, мулине фабрики им. Кирова отлично переносит кипячение и не линяет. У меня много мешочков для сушева им вышито, только стираю я их не так часто.

 

А я придумала наконец-то, как мне быть со швами. Хотела все кусочки сначала обработать, а потом сшить встык, но отказалась от идеи. Окантовка была бы довольно широкой, мягкость теряется и вообще довольно долгое это дело. Поэтому сделаю так:
post-23571-1515846164_thumb.jpg

 

Одновременно со сшиванием проложу узенький кантик из тонкой ткани, края на изнанке оставлю пошире, потом этими краями оберну срезы основной ткани и пришью косыми стежками или другим незаметным швом.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...