Перейти к публикации

Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.
Построение двухшовного рукава к безвытачной основе. Безвытачная основа.

Полезности.
Построение чертежа основы конструкции платья с расширенными плечами и углубленными проймами. Еще.
Удлинение плечевого среза и корректировка оката под него, еще, 4-е фото.
Платье-рубашка на большую грудь. Корректировки, припуски.

Об отрицательной посадке рубашечного рукава.

Моделирование папоротки в моделях со спущенным плечом обсуждали в нескольких темах, о ней говорили говорили:
fettamara
Александринка
Milo
Torry Kratch

Сопутствующая тема: Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

fettamara показывает блузку, с отрицательной посадкой на рубашечном рукаве и рассказывает об особенностях кроя такого рукава
post-118-1470775387_thumb.jpg___1___.jpg.

fettamara писал:

Сейчас постараюсь ответить всем одним постом про окаты))
Очень часто в изделиях я использую рубашечный рукав - он обычно на всех блузах и вообще на всяких разных изделиях, легких и верхних, потому что он очень разнообразен. Он может быть на обычном плече, на спущенном, на нормальной пройме, на глубокой. Он может быть приближен к втачному и приближен к летучей мыши. Его смысл в большей свободе действий, в отличие от втачного. Плюс его отлично можно использовать в изделиях из материалов, которые нельзя припосаживать (кожа, мех, некоторые ткани. Эх... был у меня плащ из негладкого лаке золотого цвета, звезда я была несколько лет, а потом он умер - могу фото позже прикрепить, где-то у меня должно быть. На таких тканях никак посадку не впихнуть).

В каждом случае я отталкиваюсь от модели изделия и параметров клиента, где-то мне нужна приближенная к втачному рукаву форма, где-то глубокая пройма с очень приличной шириной рукава. Поэтому я разрабатываю модель на стадии приема заказа - построении чертежа. Там и смотрю достаточность глубины проймы, ширины рукава и высоты оката. Если, к примеру рука полная, то обычно я уменьшаю ВО, но никак не углубляю пройму - пройма у меня величина модельная, с ней все строго, как придумала, такая и должна быть. Я думаю, что клиент, заказав блузу с почти втачным рукавом, вряд ли захочет получить изделие с проймой ближе к талии ))) Это же меняет всю концепцию изделия. А вот незначительная игра с ВО не меняет общего смысла изделия.

Расчет оката-проймы обычный - они равны (это беспосадочный вариант), пройма на пару см больше оката - это отрицательная посадка.

Т.е. на самом деле все очень индивидуально, зависит от конечного вида изделия в моей голове, там укладываются и глубина проймы, и отвес рукава, и его ширина и обхват руки клиента в том числе.
Одна из сложных работ в этом плане - прошлогоднее пальто из лодена на девушку с сильно развитым плечевым поясом, она очень переживала, что спущенное плечо и рубашечный рукав сильно добавят ей объема в плечах. Но заказ был пальто-халат, и другой крой просто тематически не подходил. В итоге в ее рукаве посадка была минус 6-8 см (ткань была толстая), и рукав вместе со спущенным плечом просто отвесно падал вниз, не создавая лишнего объема на плечах
0_182a01_d1f3f5db__1_orig.jpg

Более подробно читайте ветку в Авторской теме по ссылке выше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
Добрый день! Подскажите, плиз, как смоделировать такую модель. Плечевая основа у меня имеется, но затрудняюсь насчет моделирования расширенной линии плеча и, соответственно, проймы и рукава к ней. Спасибо.

post-48658-1490265392_thumb.jpg

marta1406, можно размоделировать вот по такому принципу
chertezh03.jpgchertezh04.jpg
Если это моделирование впервые, советую обязательно сделать пробник.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

marta1406, давайте разбираться :)

Вид блузки сзади.
T2HFf.jpg

Имхо, спущенное плечо тут в большей степени потому, что сама блузка или скорее рубашка свободного кроя.

Вы какую степень прилегания хотите?

Спасибо огромное! Попробую построить выкройку). Если возникнут вопросы, проявлюсь.

marta1406, давайте разбираться :)

Вид блузки сзади.
post-33194-1490267582_thumb.jpg

Имхо, спущенное плечо тут в большей степени потому, что сама блузка или скорее рубашка свободного кроя.

Вы какую степень прилегания хотите?

Хочу среднюю степень прилегания).

marta1406 Тут спущенное плечо, но неглубокая пройма, как Jioti показала макет - должно органично получиться. Можно просто пририсовать к вашей основе недостающие детали )))

Ааааа, тут, оказывается, рукав рисуется от руки... А я изначально думала, что приставляется уже нарисованный втачной рукав...и пытаюсь приставить его)))...

Ааааа, тут, оказывается, рукав рисуется от руки... А я изначально думала, что приставляется уже нарисованный втачной рукав...и пытаюсь приставить его)))...

Не, ну на самом деле он строится ))) Но если очень похоже срисовать, то тоже должно получиться )))

Примеры преобразования основы.
image130.jpg

Здесь есть построение рубашечного рукава.

ясно)...а 3,5 см от верхней плечевой точки на каком расстоянии отмерять?
Продлите линию плеча и от нее отмеряяйте.
3,5 см от верхней плечевой точки на каком расстоянии отмерять?
Удлиняете плечо на сколько вам нужно и потом от этой точки вниз откладываете 3.5 см

\Продлите линию плеча и от нее отмеряяйте.

к примеру, продлила я ее...надо отмерить 3,5 см...в каком месте на продленной линии это делать?

Вниз от конечной точки нового плеча отмеряйте 3.5 см. Ставьте т.А. Далее от конца прежнего плеча через т.А проводите прямую.

marta1406, а сама основа у вас прилегающего силуэта?

Дамы, будет ли рукав при таком построении удобен в прилегающем силуэте? Наверное надо и саму основу преобразовать в более свободную? Понизить слегка пройму, расширить по боковым швам? Что думаете?

3.5см откладываете от точки удлинения плеча, это точка А
------------------
вместе с Эллой написала:-)

marta1406, а сама основа у вас прилегающего силуэта?

Дамы, будет ли рукав при таком построении удобен в прилегающем силуэте? Наверное надо и саму основу преобразовать в более свободную? Понизить слегка пройму, расширить по боковым швам? Что думаете?

El@ana, у меня имеется основа-облипка. Хочу Построить выкройку блузки, как показывала на фото. Если можно, мне бы все построение "разжевать" от и до...Спасибо.

Конечно, сначала надо преобразовать основу, углубить пройму см на 2-3 по желанию, расширить саму выкройку на несколько см, по полочке и спинке учесть защипы и только потом перемоделировать пройму с рукавом.

Марта, вот еще вариант преобразования основы прилегающего силуэта в свободный. Цифры у вас могут быть другими. Расширение по боковым швам равно половине величины углубления проймы.
p0032.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...