Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!


Рекомендуемые сообщения


возникла проблема с установкой плагина. Проблема такая же как и у Linka была... не увидела ответа, как эту проблему она решила.
Почему-то не появляется панелька, а только пустая панелька со смайликом.

FashionFan, я не написала, чтобы не засорять тему. Я внимательно перечитала все ссылки и панельки, раза три пыталась установить,но результата не получила. Чтобы не терять время, я не стала снова мучиться, решив отложить на потом. Построила пальто (платье) командами Гаспар через командную строку.
Прошло дня три, я помня свою проблему с не правильным окатом на пройме, решила выделить время, чтобы сравнить Пройму на облипке, которую мне строила Наталия Павловна пару лет назад и проанализировать причину. Открыла ее файл, скопировала облипку в свой файл и обратила внимание, что у меня все панельки Т-сплайнов спрятались. Я пошла как обычно Tools-Toolbar Layout и увидела, что панелька установилась сама собой. У меня такая мысль, что файл Natamoda притянул с собой какие то хитрые замочки для установки панели. Если Natamoda разрешит я облипочку выложу. если кому поможет в установлении панельки буду рада

post-10519-1508521340_thumb.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, приступившие впервые к созданию оболочки верхней одежды, обратите, пожалуйста, внимание на наш с Натальей Павловной диалог на предыдущей странице, касающийся способов учета толщины пакета при построении в Рино и на виртуальной примерке в КЛО. В картинках! :)
В первую очередь в зоне горловины. И дополнительно к получвшейся толщине стоит учесть наложение бортов друг на друга в застегнутом виде.
Очень рекомендую во избежание досадных ошибок и неудобств:)

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам такое представление прибавки на пакет. Как мне кажется мы не рационально используем симметрию. Зачем ее держать все время на виду.
Ее можно в любое время подключить.
di-5NEG.gif
Масштабируем половинку ти-сплана с копией. Выбрать Origin point. Я установила на уровне груди по оси Z. Я здесь скалировала ScaleNU. Нужно не забывать в опциях включать мировую ось координат.
Зеркалим отмасштабированную копию. Первую копию прячем.(Не удалять1).
Работаем с оригиналом.
120.jpg121.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибавку на пакет лучше создавать толщиной, а не масштабированием. Толщина создаёт равномерную оболочку, а масштабирование даёт не равномерное утолщение.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прибавку на пакет лучше создавать толщиной, а не масштабированием
По моему Вами этот опыт был в какой то теме очень подробно показан и обоснован
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему Вами этот опыт был в какой то теме очень подробно показан и обоснован

Если можете, вставьте, пожалуйста, ссылку. Это было бы очень удобно всем участникам темы. Здорово, что в этой теме собираются самые ценные наработки. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масштабирование даёт не равномерное утолщение.

Про толщину помню. Конечно в масштабировании есть минусы, но можно в 3д масштабировать. Важно правильно Origin point задать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, я не пробовала толщину применять в цельных рукавах. Подозреваю, что в области подмышек может не получиться. А с отдельными рукавами всё замечательно.

Важно правильно Origin point задать.

Я в своё время разные варианты пробовала, не понравилось (в каркасный период моей жизни).
post_1671_1508525402.jpg
Где стрелочки видно, что там оболочка плотно прилегает к облипке. В других местах бОльше зазор.
Хотя в т-сплайнах несложно позже подправить вручную точками или рёбрами.

 

Главное преимущество использования толщины(Thicken) - зазор между облипкой и одеждой задаётся заранее и получается равномерным (как в жизни).

 

Не рекомендую использовать толщину (Thicken) сразу ко всему манекену, лучше делить частями, как показано в фильме Грушеньки, потому что в области плеч может потребоваться другой зазор, чем в области бёдер или талии. (в области плеч применяем только тогда, когда есть толщина пакета, то есть в верхней одежде)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, я не пробовала толщину применять в цельных рукавах. Подозреваю, что в области подмышек может не получиться. А с отдельными рукавами всё замечательно.

Я тоже обычно не применяю утолщение на цельных рукавах, в основном потому что тяну рукава уже тогда, когда сформировани стан более или менее и уже с прибавками. Те сеть рукава тяну уже с прибавками и на реальной пройме.
Но сейчас интереса ради попробовала на форме, где есть всё и рукав и папоротки. Я скорее в
не подмышке сомневалась, а в папоротках. Тсплайны как всегда справились:) Вид в профиль
post-14388-1508580075_thumb.jpg
красный это стартовый манекен, чёрный -- полученный утолщением. Выделила проймы. Как видно, форма практически сохранилась. Может чуть чуть нижняя треть подтянулась.
Ну и ещё пара картинок.
post-14388-1508580397_thumb.jpg post-14388-1508580410_thumb.jpg
Как видно, форма полностью сохранилась, гладенькая. Папоротки остались вполне себе ладненькие. Полезно иногда делать эксперименты:).

 

По поводу утолщения частями. Очень умный ход, но я как то не пользуюсь.
Просто утолщаю на нужную величину, а потом допиливаю манипулятором. Всё равно после утолщения, как бы его не делать: в один заход или по частям, я дорабатываю силуэт. Так что прижать/ отжать какие-то зоны мне проще в этой части работы.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в какую тему написать, пусть модераторы, пожалуйста, перенесут вопрос: отсняла видео программой uvScreenCamera. Файлы с расширением или форматом (не понимаю разницы) .exe и uvf (и тот и тот записала), я так понимаю открыть их не смогут, если конечно не стоит эта программа. При записи не поставила галочку "запись напряму в avi", теперь не знаю чем их конвертировать.
Буду благодарна за информацию!
Хотя вот нашла на их сайте, что:...Как вариант, можно экспортировать в EXE, тогда фильм и плеер будут в одном файле. Не нужно заботится о наличии проигрывателя или кодека на компьютере пользователя.... Но проверила на другом компьютере, а он .EXE не хочет открываться(((

Изменено пользователем AnnaKost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись проблема решена - перезаписала заново проекты в .EXE, проверила еще раз на другой машине, на которой стоит только дефолтный проигрыватель - работает. Но если что, напишите, пожалуйста, может не откроется
Фильм сняла частями - большие файлы крушились. Очень непривычно: и выполнять команды, и думать о дальнейших действиях и при этом комментировать одновременно. Поэтому может что то не договорила, не дообъяснила:) Да и сама идея для меня "сырая" - есть над чем работать...

 

Если кому то будет интересно -

 

Фильм о "...прибавки в моем исполнении..."

 

https://cloud.mail.ru/public/7Tze/Bui9gGjxY

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, спасибо за фильм!
Мне Ваш подход к комбинации нетворка и t-splines очень понравился.
Это быстро! Что немаловажно.
Я так поняла, что в видео Вы показали сам принцип. И это еще не окончательный вариант.
Потому что с каркасом, с его точностью надо более тщательно поработать.
Особенно с линиями горловины и проймы.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, что в видео Вы показали сам принцип. И это еще не окончательный вариант.
Потому что с каркасом, с его точностью надо более тщательно поработать.
Особенно с линиями горловины и проймы.

Спасибо, Aliona) Да, старалась показать сам принцип. По поводу узлов горловина/пройма - Вы правы нужно поработать (как их правильно отводить и подгонка размеров), должного внимания не уделила. Вот наверное с горловины и надо было начать, потом плечо - все таки фундамент. Дальше высота и ширина новой проймы, длины... вот с отводами еще плаваю -есть над чем работать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для построения каркаса плечевой области предлагаю такой подход.
Как писала выше, сделала оффсет сети-облипки. У Вас толщина пакета 1,5 см.
Ок, делайте 1,5. У меня на скриншоте 0,6 см.

 

Дaльше на этой новой оффсетной сети размечаю каркас. А именно:
-линию горловины (сразу сделать разметку желаемой ширины горловины)
post-8021-1508663533_thumb.jpg
-на уровне переднего угла подмышечной впадины
-на уровне заднего угла подмышечной впадины
-плечевой диаметр, который у меня 25,3 см.
post-8021-1508663570_thumb.jpg
-линия плеча
-линии на полочке и спинки через высшую точку горловины
post-8021-1508663550_thumb.jpg
Аналогичные линии разметить на манекене облипке.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, возможно, на манекене облипке можно ограничиться только линией на самых узких местах спинки и полочки и линией середины манекена.
На скриншоте обозначено синим
post-8021-1508664351_thumb.jpgpost-8021-1508664370_thumb.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя команду _DimCurveLength с историей достигаем нужных параметров по этим позициям, как на скриншоте
post-8021-1508665320_thumb.jpgpost-8021-1508665420_thumb.jpg
с одновременным контролем соотношения с синими линиями облипки.
Построила верхнюю часть проймы
post-8021-1508666465_thumb.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наметила глубину проймы
post-8021-1508666737_thumb.jpg
Сняла с оффсетного манекена контуры на уровне глубины проймы, талии бедер
post-8021-1508667240_thumb.jpg
Теперь эти контуры нужно упростить, сгладить и довести до намеченных размеров. Одновременно править линии середины спинки и полочки, ориентируясь на выбранный силуэт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, посмотре ваши фильмы. Насколько я поняла причину, по которой вы используете каркас, это то что вы неуверенно чуствуете себя при построении уже готовой формы изделия. Вообщем я понимаю это чувство:).
Тем не менее каркас мне кажется по-прежнему слишком время затратным мероприятием.
Если вы не можете тянуть сразу манекен готового изделия, то для меня более быстрым и эффективным, было бы
Сначала создать заготовку из облипки. В вашей облипке слишком много подробностей анатомических, и как следствие много изолиний.
Сократите их. Или сотрите и переправьте точки, или просто с нуля сделайте новую, с теми изолиниями, что выработали для себя в вашей работе с каркасом, и может быть с уже углублённой проймой. Расширить пройму обычно не проблема, сильное углубление может потребовать перестройки. Это хорошое упражнения, для развития понимания, как изолинии и их количество влияет на форму изделия и гладкость поверхности. И тема вроде бы как учебная.
А потом действуйте утолщением сначала. В ваших фильмах вы отводите фронт и спинку, если мне не изменяет память на 1.5 см, и эту величину беретё, если я ничего не пропустила, просто из каких-то своих соображений. Вот и сделайте утолщение на эту величину. Потом манипулятором масштабирования растяните ваши бока, что бы линия бока отходила на ваши 4 см(?).
Дальше сделайте сечения с памятью и допиливайте объемы и формы до желаемых прибавок.
Нужно доработать шею-плечи: дорабатываете этот узел на вашем тсплайне, контролируя не только несколько опорных кривых, а всю поверхность в целом.
И главное для перестройки вам не надо начинать все пять фильмов сначала:
новый каркас, новое затягивание и упрощение стана, новое вытягивание узла грудь\горловина и новая подгонка к размерам

 

При развитии навыка, этот путь через манипуляции тсплайном заметно быстрее каркаса, по моему опыту.
PS. Всё написанное выше исключительно моё ИМХО

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше мне все таки удобнее вызвать примитив ти-спланов куб или цилиндр, удплить фасетки для будущих пройм и горловины и "обжимать" его вокруг каркаса.
post-8021-1508673249_thumb.jpg
Но я бы не стала жестко привязывать ти-сплайн к каркасу. В процессе лепки формы им-сплайном где-то захочется линию красивее, чем это даст каркас. На этом этапе красота будет важнее. А каркас-ориентир в пространстве.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...