Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сделаем выкройку!? лабораторка?


Рекомендуемые сообщения

тема выделена из Легендарные платья героинь советского и зарубежного кино

 

Вдруг повезёт и она станет лабораторной?
Приятного общения,
с ув. Zvezdopad
--------------------------------------------------------------

 


Ханума, а то, что я запостила в теме, Вас заинтересовало, дабы использовать?

 

Выкройку хочется максимально приближенную к оригиналу и на свой размер. :-).
Сейчас опять покопалась на Этси.
Нашла вот что:
il_570xN.922724473_it0l.jpg
Диана Фюрстенберг. Застежку только до пояса сделать, да рукав внизу расклешить и посадить на манжету. Но ОГ - 92. Будем искать дальше.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Фюрстенберг. Застежку только до пояса сделать, да рукав внизу расклешить и посадить на манжету. Но ОГ - 92. Будем искать дальше.

А давай сделаем выкройку! Давай я покажу, что нет ничего "военного" в том, чтобы получить в крое то, что мы видим на фото. Если да, то жду сигнала в личку - там оговорим подробности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давай сделаем выкройку!
Вот тоже приходила в голову такая мысль. Сделать выкройки. На основе, отталкиваясь от аутентичных того времени, но, чтобы получилось максимально приближённое к оригиналу.
Pavelina, понимаю. что у Вас подход будет совсем иной. Но - очень интересно, что получиться. Сделаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А давай сделаем выкройку!

А можно все вместе, с огромным удовольствием буду ученицей. Вот рукав у меня всегда слабое место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и лабораторку. Но тогда будем плясать от хорошо проверенной основы. И сразу предупрежу всех: для того , чтобы платье сидело как на Наде, надо иметь подобную по пропорциям фигуру. Почему и вызвалась строить для Ханумы, потому что у нее пропорции подходящие. И может получиться действительно близко к оригиналу. На себя, например, даже и пытаться не буду, потому что получится не та Надя. Не из Иронии судьбы, а из Любовь и голуби будет Наденька. В том же, заметьте, крое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но тогда будем плясать от хорошо проверенной основы.

А такую основу можно взять за основу? Да, я конечно не Наденька....Уже задумалась. И что-то у меня с рукавом в этом построении. Буду проверять. Pavelina спасибо. (Не знаю, почему чертёж переворачивается?)

 

post-49168-1481648138_thumb.jpeg post-49168-1481648080_thumb.jpg post-49168-1481646695_thumb.jpeg

Изменено пользователем Happy_Volshebnica
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто ищет в Бурде подобный силуэт с рубашечным рукавом - Шить Легко и Быстро 2-2015, платье 1E с юбкой от платья 1D. Вытачек нет - там все девичье на малый бюст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Happy_Volshebnica, под хорошо проверенной основой я имею ввиду основу по которой отшит пробник и посадка полностью устраивает. Что касается представленного чертежа, то в нем лично мне в глаза бросается слишком покатое плечо спинки. Это часто используется в лекалах прошлых лет. Одно время было модно уводить шов на спинку у крайней точки плеча. Поэтому на спинке наклон плечевого шва более крутой, чем на полочке. Лично у меня подобная конструкция особого доверия не вызывает. Тем более там еще и вытачки равномерные - что по спинке, что по полочке, и уравниванием вытачек по сторонам никто не заморачивался. Но если по этой основе был отшит пробник и он устраивает, то можно работать и по этой основе.
Девушки, обращаюсь ко всем. Я не против посодействовать рождению этой реплики. Но до следующей недели я еще плотно занята. Давайте пока в этой теме высказывайтесь все, кому интересно встретить новый год или хотя бы 8-е марта в платье "как у Нади", у кого какие мысли по прибавкам по участкам, по подходу к моделированию. У кого какие есть основы - от чего плясать будем. У кого нет никакой - могу показать как быстро построить по нескольким меркам. Идея не моя, методику нам предоставила форумчанка Zvetana, за что ей большое спасибо, ибо для начинающих лучше и не придумать. Быстро и просто. C минимальными корректировками вполне себе рабочая основа получается.
В общем давайте пока собираться - надо прикинуть сколько участников у нас будет. Я ожидаю, что может получиться действительно очень интересная лабораторная работа. И пока мы собираемся, предлагаю всем пересмотреть внимательно сцены с участием платья, чтобы определиться с кроем поточнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока все спят, просмотрела половину фильма. Вот вам для затравки картинки.
Пока по лифу идем.
1 Вытачки точно есть. В одном кадре даже видно было, что раствор, около 5 см примерно, заутюжен весь вниз. Но этот кадр отловить не удалось. Надо скачивать в хорошем качестве, чтобы раскадровку сделать нормальную. Пока вот:
Vyt1.jpg
2. Какую роль играют пуговицы в этом платье и как в него влезать, если застежка только до талии. Никто еще не задавался этим вопросом? Я сразу предполагала, что в боковом шве прячется (впрочем не сильно) молния. И оказалась права.
Molnia.jpg Потайных молний в то время не было. Встрачивали наиболее подходящие по цвету методом "в рамку".
3. Рукав. Пока четко вижу два момента - во первых достаточно приличная посадка заложена в конструкцию и выполнена она очень достойно, по всем правилам, с хорошей ВТО. Возможно даже, что есть маленький подокатник из ткани платья. Но это уже детали. Второй момент - рукав комфортный для движения, поэтому сзади видим вот такой эффект.
Rukav.jpg

 

Рассказывайте кто что еще усмотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, спасибо огромное !
Только шью я медленно, и к Новому году точно не успею. К 24.12 надо переделать платье коллеге (еще не начинала), закончить маленькой купальник на высокохудожественную гимнастику (расклеить и расшить стразами, которые еще идут из Китая), а к 28.12. сшить маленькой "принцессное платье" ( сшит только лиф).

 

Основа с вытачками есть - но ей 20 лет. Надо будет сшить по ней пробник и посмотреть, что изменилось.

 

Кстати, выкройку, которую показывала выше - нашла в своем размере. Если до зарплаты не уведут - закажу. Посмотрим, что там за зверь.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто же никого не торопит. У меня тоже ни на что времени не хватает:) Так что потихоньку, потихоньку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассказывайте кто что еще усмотрел.

Присоединюсь к изысканиям.
Давненько была в музее Мосфильма на выставке костюмов. И там узнала, что это платье снималось в кино дважды. Сначала в фильме "Опасный поворот", в 1972г, шили его для Антонины Шурановой, и оно было макси. Через три года его обрезали до миди, сделали вместо шёлкового пояса-шарфа ремешок из ткани обрезанного низа, и сняли в нём Барбару Брыльску "С Лёгким паром", оно переехало к Наденьке в комплекте с бусами и Юрием Яковлевым - ирония судьбы, не иначе :)
Я вживую уже не помню всех деталей платья, только цвет и ткань - похожа на тонкий креп.

 

 

Сегодня нашла "Опасный поворот" посмотреть платье, а потом увлеклась - хороший фильм оказался. (сценарист Пристли, тот который "31 июня" написал и "Последний отпуск") Прекрасный телеспектакль, с красивыми талантливыми советскими актрисами.


Скрины из "Опасного поворота"

 

post-52613-1481707186_thumb.jpgpost-52613-1481707196_thumb.jpg
post-52613-1481707228_thumb.jpgpost-52613-1481707236_thumb.jpg
post-52613-1481707265_thumb.jpgpost-52613-1481707274_thumb.jpgpost-52613-1481707282_thumb.jpg

 

Из конструкции: отрезное по талии, на лифе имитация застежки (или застёжка с рабочими петлями) на обтяжные пуговицы, вытачка на грудь из бокового шва, талиевая вытачка недозашита, образует складочку под грудью. На спинке плечевые вытачки и талиевые. Юбка, похоже, полусолнце, двухшовное, по косой.

 

По динамике платья на героине в фильме, по тому, как движется и где испытывает натяжение, с очень большой долей вероятности крой лифа и рукавов также сделан по косой.

 

Понравилось, как сидит платье на Олуэн. Оно и понятно, - шили-то для неё, а Наденьке досталось с чужого плеча.

 

post-52613-1481708350_thumb.jpgpost-52613-1481708378_thumb.jpgpost-52613-1481708391_thumb.jpg

Изменено пользователем Stillwoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте мосфильма пишут, что это два разные платья, просто автор один. Детали и фамилии сейчас не вспомню. Это я вчера рылась. С вытачками все понятно, с рукавом тоже. Косую я там не вижу. И смысла в ней не вижу. А вот юбка может быть и по косой и 4-х клинка. У Брыльски все же видится клинка размоделированная из основы. Но на самом деле можно и то и то. Там принципиально угадать степень клешения. Почему склоняюсь к 4-к клинке - по фалдам на спине. У Брыльски попа плоская, полусолнце бы давало фалды на уровне ягодиц. А там все ровненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, экскурсия была именно на Мосфильме, с экскурсоводом, тётенькой которая в советское время работала в костюмерных мастерских кем-то там по костюмам. Так что, как говорится, за что купила, за то и продаю. На сайт не ходила, тётеньке верю.

 

Юбка- может быть, коническая? Расклешение на макси довольно значительное к полу. Вот еще сзади отскринила - у Шурановой сзади тоже поскромнее фалдит, чем впереди. Поможет определиться? Может такое быть, что впереди юбку расклешили больше, чем на сзади? Думаю, может.

 

post-52613-1481711522_thumb.jpg

 

дописала: Буду благодарна, если поделитесь ссылкой, где на сайте Мосфильма есть информация по костюмам 70-х.

Изменено пользователем Stillwoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, подогрели вы мой интерес к истории этого платья.
Нашла на фейсбуке, на официальной страничке Мосфильма:

 

 

ИРОНИЯ СУДЬБЫ
Барбара Брыльска оказалась не первой актрисой, примерившей знаменитое праздничное платье Нади Шевелевой - героини фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».
В 1972 году – за четыре года до выхода на экран кинокомедии Эльдара Рязанова - Владимир Басов экранизировал пьесу Дж. Б. Пристли «Опасный поворот». Ольга Кручинина, работавшая на обеих картинах художником по костюмам, подобрала для Антонины Шурановой, исполнившей роль Олуэн Пиил, элегантное платье в пол. Всенародную известность костюм приобрел только после того, как его укоротили и предложили Барбаре Брыльска.
Но это не единственный случай, когда в новых фильмах появляются уже хорошо знакомые зрителю наряды. Например, платье, в котором героиня «Служебного романа» Калугина Людмила Прокофьевна предстает перед сотрудниками после своего преображения, используется также во второй серии фильма Александра Митты «Экипаж».

 

 

Экономили государственные денежки, молодцы.

 

Автор платья - Ольга Кручинина , известный советский художник по костюмам.
Буду знать, чье платье шью. Это приятно.

Изменено пользователем Stillwoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какая основа-построение подойдёт больше всего, где посмотреть и начать строить. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какая основа-построение подойдёт больше всего, где посмотреть и начать строить.

Подойдет любая, хорошо посаженная, если она уже есть. Если нет, то я планировала использовать построение мерником. Это самое простое и хорошо показавшее себя в деле.
Когда построите, надо отшить - померить и определиться с прибавками. Про прибавки и моделирование позже покажу, когда домой приду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарна, если поделитесь ссылкой, где на сайте Мосфильма есть информация по костюмам 70-х.

Вот уже 40 лет Надя Шевелева, учительница русского языка из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», встречает Новый год в креповом платье горчичного цвета.

 

"Есть версия, что праздничное платье Нади уже появлялось в фильме «Опасный поворот» за три года до выхода «Иронии судьбы». Мисс Олуэн Пиил, героиня Антонины Шурановой, действительно носит похожий наряд, но максимальной длины. И в том и в другом фильме художником по костюмам выступила Ольга Кручинина, так что она вполне могла укоротить платье для Нади.

 

Так или иначе, культовым оно стало именно после выхода «Иронии судьбы». Дополнила этот аскетичный образ меховая шапка из лисы: недешевый головной убор питерской учительницы и сегодня выглядит вполне актуально."

 

Взяла здесь Про Мосфильм, выходит, сбрехала малость :) Просто лазила везде и казалось что именно на сайте Мосфильма я это почерпнула. Но на самом деле мне кажется, что это разные платья или, во всяком случае, на Брыльску платье подгоняли. Пуговицы точно перешивали, мне кажется.

 

Юбка- может быть, коническая? Расклешение на макси довольно значительное к полу. Вот еще сзади отскринила - у Шурановой сзади тоже поскромнее фалдит, чем впереди. Поможет определиться? Может такое быть, что впереди юбку расклешили больше, чем на сзади?

Может и даже вероятнее всего так и было. Поэтому я и говорю, что лучше можелировать из основы прямой юбки, а кроить можно и по косой. Со швом или без шва посередине - зависит от конкретной фигуры.
Всех заинтересованных, прошу фото фигур в студию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех заинтересованных, прошу фото фигур в студию.

Я оказалась пока самой "приставучей". Как надо выглядеть на фото? Наверное в платье, облегающем, с пояском тоненьким для фиксации талии, или как? И боковое фото и со спинки в полный рост?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Какая основа-построение подойдёт больше всего, где посмотреть и начать строить. Спасибо.

Можно воспользоваться страницами из "Энциклопедии домашнего хозяйства" примерно второй половины 70х, в "Винтажной примерочной" https://club.season.ru/index.php?showtopic=31447&st=1020
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я оказалась пока самой "приставучей".

а я видимо оказалась пока самой глубококопательной ))
Девочки, нашла программу, где Барбара дает интервью о съёмках фильма.
И там есть о платье!Посмотрите, с 8 минуты. Я посмотрела всю программу, очень интересно.

 

- Правда, что вам не нравилось, как вас одевали?
- Ужас… Кошмар… Когда мне это ушили… Сделали мне это платье, я просто плакала.
Это было так не модно, так ужасно, понимаете.
Ну не как в Польше, понимаете? Платье я надела, и я сыграла. А душа плакала.

 

Видимо, дело не в Польше, а просто платье действительно успело выйти из моды. Это сейчас тем, кто будет шить в 2017, не очень важно, какого оно сезона: 1971 года, или 1975 :)

 

Нашла еще на сайте фильма информацию:
На роль Нади Шевелевой пробовались: Людмила Гурченко, Светлана Немоляева, Антонина Шуранова и другие.(вот тоже ирония: Шуранову не взяли, а платье сыграло). Также режиссёра долго и упорно уговаривали пригласить Алису Фрейндлих. Но Рязанов вспомнил польскую мелодраму «Анатомия любви», где главную женскую роль играла Барбара Брыльска.

 

post-52613-1481735920_thumb.jpgpost-52613-1481735940_thumb.jpegpost-52613-1481735959_thumb.jpg

 

Он раздобыл ее телефон и позвонил ей в Варшаву. Прочитав сценарий, Барбара вылетела на кинопробы в Москву. Её версия роли оказалась самой убедительной.

 

фотопробы:

 

post-52613-1481737025_thumb.jpgpost-52613-1481737071_thumb.jpg

 

Наверное, интересно посмотреть на фигуру, чтобы определиться с параметрами. Вот такая она была примерно в этом возрасте:

 

post-52613-1481736082_thumb.jpgpost-52613-1481736095_thumb.jpgpost-52613-1481736152_thumb.jpg
post-52613-1481736819_thumb.jpgpost-52613-1481736804_thumb.jpgpost-52613-1481736846_thumb.jpg

 


Мне это платье в детстве очень нравилось, и сейчас тоже. Оно такое спокойное и интеллигентное.

 

post-52613-1481737125_thumb.jpegpost-52613-1481737798_thumb.jpeg

Изменено пользователем Stillwoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно воспользоваться страницами из "Энциклопедии домашнего хозяйства

Да, спасибо огромное! Такое построение у меня есть, только хотела о нём спросить. Но я его не отшивала.
post-49168-1481737963_thumb.jpg post-49168-1481738008_thumb.jpeg post-49168-1481738338_thumb.jpg
(Почему же чертежи-фото переворачиваются? Не знаю.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я видимо оказалась пока самой глубококопательной ))

Ура! Здорово! :)
А вот на этом фото платье уже и не нравится. Загрустила.
post-49168-1481740420_thumb.jpg Изменено пользователем Happy_Volshebnica
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70х годов вот еще есть книжка. Рукава там с округлым верхом. Есть более прилегающиее платье, а есть полупрямые 60х. http://shei-sama.ru/load/detskaja_odezhda/...dezhdy/1-1-0-86 Костина "Раскрой и пошив одежды" 1977

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...