Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюм миссис Санта Клаус


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень-очень хочется такой костюм на Новый год, машинка швейная есть. Помогите, пожалуйста, советом, как сделать к нему выкройку и какой выбрать материал. Я новичок, причем в основном подшиваю джинсы, да, постельное бельё, поэтому материал надо, чтобы подошёл к данному платью, не много тянулся и при этом не слишком тяжело мне его было шить. Очень-очень жду советов!

post-49818-1449751854_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, а опыт пошива, пусть и небольшой, из эластичных тканей у вас есть?
Если надо, как на картинке, то платье сшито из бифлекса. Как шить эластичные материалы можно почитать в теме Лайкра и трикотаж - как их шить, обработка, уход. Выкройку построить по описанию из статьи Эластичный трикотаж: выкройки или поискать готовую, н-р в журнале Бурда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из эластичных тканей ничего не шила, но спасибо за подсказку, почитаю, я я даже не представляю сколько понадобится бифлекса на платье 44 размера..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитать ткань можно приблизительно по этой таблице. На 44 размер взять одну длину платья+длину рукава+ 40 см. Но с учетом эластичности материала может и меньше понадобиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если надо, как на картинке, то платье сшито из бифлекса.

На мой взгляд, на картинке не бифлекс, а стрейч-велюр (на трикотажной основе). Расход велюра- длина платья плюс длина рукава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и бифлекс и стрейч-велюр, и стрейч-бархат использовать и джерси годится.
По расходу ткани-при ширине 145-150см хватит 2 длины рукава. Перед и полочка кроятся с нулевыми прибавками по бедрам, по груди и талии даже минус небольшой нужен. и с краю как раз по 1-му рукаву выложится.
При использовании бархата и велюра расположение деталей кроя делается в одном направлении.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расходу ткани-при ширине 145-150см хватит 2 длины рукава. Перед и полочка кроятся с нулевыми прибавками по бедрам, по груди и талии даже минус небольшой нужен. и с краю как раз по 1-му рукаву выложится.

Ага, а про шапочку-колпачок забыли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе там от кроя куча обрезков остаться должна, на шапочку точно хватит) По ширине подола максимум 105-=110см будет, а ширина рукава у 44 р-ра сантиметров 27-29 при накачанных руках. Следовательно сантиметров 15 с краю еще останется длиной 130см. Тут не только шапочка, но еще и мини шортики получатся)))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша, это у тебя получатся :-)))
Если учитывать небольшой опыт пошива, то, наверное, лучше купить ткани с небольшим запасом - чтобы не бежать в магазин за недостающим лоскутком в последний момент :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, так 130-это уже с "запасом на неопытность"))

 

Юля возьмине выкройку боди http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/body.html от бедра продлите до нужной длины юбки.
Вытачки никакие на трикотаже не нужны, вам только вырез горловины переоформить придется. По полуобхватам груди и талии возьмите для расчетов -1 прибавку , потом на примерке скорректируете (для бифлекса стандартно -3 идет, для велюра -1 -1,5)
Начертите выкройку, и по ней увидите реальный расход ткани.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управится бы до Нового года, сделаю сначала выкройку, а там посмотрю, что и как..А ещё, смотрите, как интересно пояс вшит, сзади то его нету, сразу забыла фото приложить..Я это платье заказала в китайском интернет-магазине, ещё в октябре, но оно не пришло, продавец обещал деньги вернуть. Я, конечно, очень расстроилась, так на него рассчитывала, что решила сама попробовать сделать такое..Пояс, наверное, из той же ткани, что и платье?

post-49818-1449821101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, пояс в боковые швы вшивается, поэтому его нет сзади.

 

Смотрите, сколько мы вам тут советов надавали :) Так что справитесь, главное желание. Если что-то непонятно будет, задавайте вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, не переживайте, что костюм не пришел-у вас получится лучше!)
На фото сзади хорошо виден средний шов, в который вы уберете лишний объем по талии. Во время построения выкройки заложите вытачку по линии талии как на рисунке nat_alka при построении детского купальника http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=318009 так платье лучше сядет.
Пояс- просто вшейте его в боковые швы, и закрепите строчкой под грудью (это чтобы не мучаться с подрезами и не мудрить с выкройкой) Да, посмотрите трик велюр или бархат, это будет интереснее, чем из бифлекса.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Я это платье заказала в китайском интернет-магазине, ещё в октябре, но оно не пришло, продавец обещал деньги вернуть. Я, конечно, очень расстроилась, так на него рассчитывала, что решила сама попробовать сделать такое..

Юля, не расстраивайтесь!
Возможно, даже хорошо, что оно не пришло.
Подозреваю, что если бы Вы его всё-таки получили, то расстройства было бы ещё больше - готовые платья могут очень-очень отличаться от промофото. И размерный ряд может не совпасть :-)
Переделывать\подгонять в некоторых случаях сложнее, чем сшить с самого начала :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть теперь повод научиться чему то новому и спасибо форуму, если мне что-то будет не понятно, то здесь подскажут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля 83, Может попробовать сделать похожий вариант? Например как платье без бритель (ну или юбка А силуэта одета выше талии)и балеро , будет оч похоже внешне , на рукава и низ платья иск. мех.в боковые швы вшить деталь ( часть ) пояса с пряжкой.Ткань на фото согласна стрейчь велюр цена на него обычно не кусается.

Изменено пользователем Lightmoon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля 83, Может попробовать сделать похожий вариант? Например как платье без бритель (ну или юбка А силуэта одета выше талии)и балеро , будет оч похоже внешне , на рукава и низ платья иск. мех.в боковые швы вшить деталь ( часть ) пояса с пряжкой.Ткань на фото согласна стрейчь велюр цена на него обычно не кусается.

 

Что касается цены на материал- радует, что не кусается. Надеюсь в тысячу уложиться..Ваш вариант интересный, попробую всё таки, как на картинке, очень уж нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, читала тему "Лайкра и трикотаж, как шить", столько тонкостей, для меня слишком много информации, боюсь, если начну всё изучать к Новому году не управлюсь..Подскажите, пожалуйста, швейная машинка, как на фото без оверлока, что мне к ней прикупить для моего костюма, чтобы ткань не жевала, какую иглу, может нитки какие особые, нужно ли мне будет дополнительно что-то прикупить для обработки ткани, особенно за горловину переживаю... (сегодня-завтра пойду покупать). И вот на фото ещё выкройку делала из газет, с виду с ней всё в порядке? Строго не судите, последний раз выкройку делала в 5 классе, причём фартука. Да и какой строчкой мне нужно будет шить (А,В,С итд)?

post-49818-1450163024_thumb.jpg

post-49818-1450163328.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, можно шить строчкой N, она вместо оверлочно-=стачивающей пойдет, прочная, я такую для купов из сетки использую. Иглы для трикотажа и (или) стрейч-иглы. Они немножко разные, но лайкру должны и те и другие хорошо шить. Горловину можно просто загнуть с резинкой (чтобы сильно не растягивалась) и прошить строчкой I
Предварительно все строчки пробуйте на лоскутке.
Выкройка норм.
Раскроите ткань, потом можно сметать зигзагом длиной 3,5 и шириной 1 , померять, убрать все лишнее и отстрачивать с припуском 0.5 см.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...