Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из неопрена и скубы, стирка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Добавлю еще подробности о неопрене от Кадрен.

а как неопрен в носке, в нем не жарко ?

Jioti, я сначала не планировала подклад, но когда примерила, почувствовала, что горю. Поэтому добавила подкладку из прохладной плотной трикотажной вискозы. Получилось теплое комфортное платье. Конечно, облегающие платья из неопрена - это экстрим. Но у меня вставки из хб.
На самом деле ткань похожа на кримплен, если помните такую. Только мягче и приятнее, по тактильным ощущениям ласковая.
Все не как не решусь купить:)

Неопрен очень разный. От "сорочечной тонкости до гидрокостюмной". Я в интернете встречала термин "ткань под неопрен". Склоняюсь к тому, что неопрен - это где есть поролоновая прослойка между тканями. А под неопрен - без прослойки. Но в магазинах у нас все продают как неопрен. Но неопреновые ткани подкупают своей красотой. Краски на них чистые, яркие, сочные. А пейзажные принты вообще сводят с ума. Пластика ткани великолепная. Я еще прикупила шикарный неопрен с кружевом поверху.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме форумчанки Кадрен предлагается вашему вниманию комбинированное платье из неопрена

К этому платью сделан жакет с интересной застежкой.
http://club.season.ru/uploads/post/1671/977/post-1671-1449891977_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/106/post-1671-1449892106_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/1671/998/post-1671-1449891998_thumb.jpg
Жакет облегченный, без подкладки. Швы стачаны на 5-ти ниточном оверлоке.
Застегивать сначала планировала на большие белые пуговицы
Но, в последний момент решила сделать хайтековскую застежку на ленивых петлях.
Эти петли хороши тем, что не требуют обметки. Опасаясь, что обметные петли на такой ткани будут выглядеть непредсказуемо, выбрала этот вариант застежки.

Жмем на фото.
http://club.season.ru/uploads/post/1671/158/post-1671-1449895158_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробности обработки толстовки из неопрена от JustV.
http://club.season.ru/uploads/post/14214/306/post-14214-1451206306_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/14214/314/post-14214-1451206314_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/14214/327/post-14214-1451206327_thumb.jpg


увидела неопрен, изумительного качества, так как верхний слой прекрасное натуральное шерстяное полотно, что бывает очень редко.
... проблемы с маленькой горловиной (потому что мерзнем и хотелось маленький вырез, а надо же как-то одевать!) и решение в виде двух металлических молний riri в плечевых швах. Прежде чем шить, естественно, был проштудирован сайт, огромное спасибо Светлане(Swetulekk) все сделала по Вашей инструкции! Неопрен мой любимый материал-прекрасно держит форму, очень легко шить. Правда требует много ручного труда, все швы приходится закреплять вручную. Но результат!

О неопрене от Swetulekk

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
у меня вопрос к тем, кто носит вещи из неопрена - комфортно ли в них? Дышат ли они? На какую погоду вы их носите? А то видела в продаже красивую кофточку из неопрена, но внутри сидит недоверие.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам добрый:)!
Вспомнила небольшой отзыв Кадрен об этом платье:


Сначала планировала сделать его с рукавами. Но, когда примерила, поняла, что оно слишком теплое, даже для зимы. Было принято решение добавить подклад, а рукава убрать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще отзыв от tally

Носится неопрен отлично: не мнется, легко стирается. С температурой у меня тоже пока не было проблем: кожа вроде бы дышит, поэтому ткань обильного потоотделения не вызывает. Но я в этих вещах и не прыгала. В общем, могу только посоветовать шить неопрен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я эти отзывы прочитала - успокаивает, но все же чуть не то. Можно позанудствую и спрошу еще раз - как оценивают неопрен те, кто вообще предпочитают натуральные ткани искусственным (не считая спорта, мембан и прочих спец.случаев)?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria, наверно это чисто индивидуальное восприятие .
Пока не попробуешь не поймешь, я померила платье из неорена, и сразу поняла, носить не с могу и не буду.
А вот в куртке или пальто я смогу жить .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась Статья о неопрене. Приведу основные моменты.

 

Неопрен...Это синтетический хлоропреновый каучук (вспененная резина). Для улучшения некоторых параметров в его состав могут добавлять и другие вещества. При пошиве одежды используют неопрен, оклеенный тканью: полиэстером, хлопком или другими видами, в основном эластичными.

 

Область применения.
В водолазном деле
В промышленности
В потребительских товарах
В медицине
В спорте.

 

Очень широко неопрен применяют в водолазном деле и спорте. Из него изготавливают гидрокостюмы, экипировку для водных видов спорта: сёрфинг, дайвинг, подводная охота, рафтинг, а также аксессуары.
В медицине неопрен используют как материал для изготовления бандажей, опорных и обивочных элементов, ремней и спецодежды. Также неопрен подходит для пошива защитной одежды: спасательные костюмы, перчатки, носки, обувь, костюмы для охоты, велоспорта и конного спорта, противопожарные костюмы.
Очень популярен неопрен при пошиве чехлов для телефонов, ноутбуков, планшетов и фотооборудования. В последнее время этот материал становится также модным для пошива трендовой одежды.

По некоторым свойствам материала существуют рекомендуемые области применения:
Тип LS – особо мягкий и растяжимый. Применяют в пошиве вещей для водного спорта и повседневной одежды (для отдыха).
Тип S – хорошо растяжимый, имеет высокую прочность, устойчивость и плотность. Рекомендуется изготавливать костюмы для дайвинга, бандажи, упаковки, внутренние детали ботинок и сапог.
Тип HS – имеет высокую плотность ячеек, особенно устойчив к сжатию. Используют в профессиональном дайвинге и конном спорте.
Тип HHS – имеет очень плотную ячеистую структуру, низкую гибкость. Применяют в технических сферах и других.
Тип NF – огнестойкий, по плотности похож на тип S. Применяют в специальных промышленных целях, для пожарной амуниции.
Тип W – отличается белым цветом. Применяется в основном в медицине.

 

Свойства ткани неопрен.
Отлично сохраняет тепло.
Водонепроницаема.
Устойчива к перепадам температур.
Стойка к механическим и химическим повреждениям.
Долговечна.
Устойчива к образованию грибков и бактерий.
Экологична и безопасна для кожи.
К тому же неопрен лёгкий материал, гибкий, пластичный и довольно прочный. Существует несколько разновидностей неопрена, отличающихся плотностью и толщиной. В зависимости от вида его используют по-разному.

 

Особенности ухода.
Ткань из неопрена требует особого ухода. Для стирки вещей из этого материала обычно используют химчистку. Но если придерживаться несложных правил, можно постирать и в домашних условиях. Для этого используют тёплую воду не выше 30 градусов и щадящее моющее средство, например: детский порошок. Если стирать в машинке, то выбрать режим деликатной стирки. Так как вещи из неопрена водонепроницаемы, стирают их два раза: сначала наружную поверхность, а потом выворачивают наизнанку и повторяют процесс.

 

Сушат одежду из неопрена в сухих проветриваемых помещениях, защищённых от солнечного света. Хоть некоторые производители и пишут о том, что неопрен стойкий к солнечному свету, но прямых солнечных лучей лучше избегать. Сушить вещи из неопрена нужно с обеих сторон, периодически выворачивая наизнанку и обратно.

 

Не стоит бояться синтетических материалов, так как их некоторые характеристики намного превосходят натуральные аналоги, а производители учитывают все особенности человеческой кожи и выпускают адаптированную продукцию. Тем не менее, не стоит и злоупотреблять, тем более что вещь обычно предназначена для конкретной цели, а не для повседневной носки. Это если говорить об одежде, а в остальном ограничений нет – одни преимущества!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть выше в этой же теме я давала анонс на работу Юли La_femme из скубы, обратилась к ней с вопросом о носибельности. Публикую с ее разрешения:

...я не могу однозначно ответить на Ваш вопрос, т.к. у нас по крайней мере существуют очень много видов неопрена и все они разные по качеству и свойствам.
есть неопрены, в которые не возможнло воткнуть нормальные булавки и иголки- они просто туда не входят.
что помогает- это булавки с красными пимпочками ,тольщиной 0,4 Firma Prym
неопрен отличается от кремплена тем, что он впитывает влагу, поэтому он приятнее, чем кремплены 70-х.
мой неопрен можно было даже утюгом припарить.мой был на теле крайне неприятен, а есть и мягкие.

Юля, благодарю!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, вспомнилось, как бывший муж занимался дайвингом и этот самый неопрен днями в нашей однушке лежал на сушке. Надеюсь, что с тех пор что-то изменилось, потому что сушился он очень долго и противно пах резиной.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в статье купальники из него
5_.jpg.
Я думала, что это удобно... Может другой состав...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купальнки из него

Видела летом на пляжах купальники! На вид, сохли нормально. Но это снаружи! Как внутри - кто их знает! У меня есть курточка короткая из неопрена, внутренний слой хлопковый, наружный - полиэстр, по-видимому. Срезы обработаны бейкой, подклада нет. Для верхней одежды - самое то! Платье я бы не решилась, тем более, если чувствительна кожа к синтетике. Стирается-сушится-носится - всё отлично! Никаких проблем не возникало. Единственно - стала велика, всё не соберусь перешить...

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как и чем стираете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и чем стираете?

Стирала вместе с кучей всякой тёмной синтетики в машинке! На соответствующем режиме. Сейчас не помню, но первый раз, конечно на ярлычок с рекомендациями ориентировалась. Там, вроде, ничего особенного не было. Типа - 30*, даже утюг с одной точкой. Но я не утюжила - не посчитала нужным))) Она не жаловалась, ничего нигде не отходит, там всё насмерть друг к другу прибито. Но, думаю, тут у разных производителей разные рекомендации могут быть.)))
А, ополаскиватель обязательно добавляю, а то меня током бьёт, так что это тоже можно!

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила довольно много из неопрена-и весь он разный-и по обработке-и по тактильным свойствам-и по толщине-пластичности.
Платье из тонкого плательного неопрена -дочь носила его в офис-никакого дискомфорта.Шилось без проблем-срезы зигзаг ножницы.

 

0_14e00b_4c17a2e2_L.jpg0_14e00d_fb86218a_L.jpg

 


ИЗ более толстого-но не особо стоячего-юбка-неапрен мягкий-шился хорошо тоже.Срезы на оверлоке-просто для аккуратности.

 

0_149a71_d836d311_L.jpg
куртка из почти такого же по свойствам неопрена-как юбка-клиентка сказала-нужно осторожно-затяжки появляются легко.Но-в ней комфортно в прохладные весенние дни.

 


0_14f7de_4d84b41f_L.jpg

 


Того же фасона юбка из жаккардового неопрена-плотного-немного "ломающегося" на складках.-

 


0_1691d8_895f57df_L.jpg

 

На фигуре смотрится нью-луково)Срезы тоже оверлок-ибо проглядывала прослойка.
Все вещи стираются в машинке .Только жаккардовая флокированная юбка стирается вручную-во избежание...

 

Ну и наконец-мое пальто из неопрена-средней толщины-прекрасно себя в нем ощущала осенью-примерно до плюс 7гр.

 


0_17b826_dac99f4a_L.jpg
ВТО поддаются практически все виды-парогенератором-на двойке.

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие наряды замечательные, просто любуюсь качеством.
Вообще, неопрен смотрится очень выигрышно.

Шилось без проблем

А какими иглами и нитками шьете неопрен?
У нас в статье Неопрен говорится:
Для шитья неопрена лучше всего использовать титановую иглу - она очень острая, и не застревает в слое каучука, расположенного между слоями ткани. Для разного по толщине и эластичности неопрена, специалисты советуют использовать следующие иглы.

 

Игла для шитья кожи Schmetz № 80(90) идеально подходит для толстого неопрена из которого шьют пальто. Для тонкого, плательного неопрена, подойдёт игла для шитья трикотажа Schmetz № 70(80). Неопрен ведет себя хорошо не только после проколов иглой, но и после стирки, утюжки заломов (в области сгиба локтя).
Нитки, которые можно использовать для шитья неопрена: Gutermann , Coats Epic , Amann Saba: № 120 для стачивания, № 150 для обработки срезов оверлоком.


А вы, как практик, что скажете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какими иглами и нитками шьете неопрен?

Если шьется-обычной иглой. Если капризничает и пропускает стежки-беру иглу суперстрейч или стрейч.
Если ничто не помогает-иглу на миллиметр-два-опустить в иглодержателе-без фанатизма-чуть-чуть.
Иглу для кожи я б не стала брать-она с треугольным профилем-режет материал-а не прокалывает-не думаю-что с неопреном это нужно.

 

Забыла сказать-шью с верхним транспортером. У кого нет в машинке его-советую купить -вот такой агрегатик-
https://www.youtube.com/watch?v=sqPBVgdvRvU

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не так давно юбку шила, с иголками суперстрейч были тоже проблемы - пропyскались стeжки, поэтому отрывной флизелин прокладывала междy шитьем и лапкой.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1002586

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я ищу швею по неопрену, для пошива купальников, только материал не как для юбок, а как для тонких гидрокостюмов, 1,5-2 мм, кому интересно, подалуйста отзовитесь:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффектный костюм с блузой из неопрена от Кусаки Мадагаскарской.
post-11379-1457112898_thumb.jpg post-11379-1457113048_thumb.jpg


блуза из неопрена, с рукавами из кожзама, отделка по тесьме молнии и горловине-кружочки споротые с остатков от юбки.
... неопреном никаких трудностей не испытывала -он прекрасно утюжится ...
Подкладку в блузе не делали? Вытачки неразрезные? Как обработан неопрен?

нет, зачем там подклад? вытачки неразрезные-просто заутюжила , спереди оформлены как защипы застроченные , бработка обычная-оверлок, швы вразутюжку, низ просто срезан без обработки

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николетта показывает блузон из неопрена, очень эффектный.
post-14540-1458065253_thumb.jpgpost-14540-1458065267_thumb.jpgpost-14540-1458101312_thumb.jpg
цитирую-

Неопрен. Сетка на основе по "утку" и по "косой" оказалась колючей, горловину и швы реглана закрыли трикотажным кружевом, остальные проклеили паутинкой. Пытались закрепить потайным швом - очень заметно с лицевой стороны. Паутинка приклеилась намертво. Утюг с паром на 2, через проутюжильник. Шилось обычной иглой + "шагающая" лапка. Воротник не стали отпаривать- оставили "пушистым". Низ подшила "козликом", кружево пришивать не стали. Подкладки никакой нет, к телу вроде нормально, за исключением реглановых швов и воротника. Полочку выкроили целой, чтобы исключить лишние швы.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, недавно показывала в другой теме мечту которую планирую реализовать
post-118-1459342587_thumb.jpg
наконец-то нашла подходящую молнию, вроди наметила для себя как сделаю планку....Сначала купила ткань костюмное сукно, но потом передумала, так как стиль будет утерян как мне кажется....купила неопрен не тонкий, но и не совсем толстый вроди на мой взгляд должен бы подойти....выкройку сделала на агроволокне (похожий на флизелин, только без клея), но начала сомневаться правильно ли я подошла к делу?????(((((
Девочки, как должна выглядеть выкройка для такого жакета из неопрена???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...