Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для современных и эстрадных танцев.


Рекомендуемые сообщения

Не нашла на форуме темы про обычные танцевальные костюмы, не имеющие отношения к профессиональному спорту. Большинство детей различного возраста посещают различные школы танца, хореографические студии и т.д. Я работаю модельером одной из таких школ танца в моем городе и хочу показать и рассказать как у нас рождаются шедевры!!!

 

В нашей школе танца так заведено, что два раза в год проходят отчетные концерты, на которых мы показываем все что "сотворили" за полгода. Это очень яркие, красочные представления на большой сцене!!! И неотъемлемым атрибутом такого праздника являются костюмы для танцевальных номеров. И вот два раза в год в моей жизни наступает двухмесячный период недосыпания, недоедания, а сплошного творения, кроя, шитья, отделки, обклейки, примерок, и финишных "ВАУ"!!!

 

В этом году первой нашей задумкой стал танец "Горюшко", исполняет основной состав, дети 10-11 лет. Костюм, как и танец в основном завязан на музыке. В данном случае это стилизованный народный танец, с уклоном на современный классический танец. По задумке хореографа есть основная фигура девушки солистки, ей решено было выполнить костюм особый, платьем. Остальные 11 человек исполняют роль фона, обыгрывают музыкальное движение на сцене, они у нас превратились в березки. В этом и состояла моя задача: сделать современные стилизованные березки, и одну солистку.

 

Были исполнены первые эскизы в виде узких брюк из бифлекса, и белых балахонов, одетых поверх штанишек, с рваным низом, длиной до колен, одним широким рукавом. Отдельную функцию в танце выполняли венки на голове у девочек, которые в конце танца должны были сниматься ими, но во время танца они не должны были им мешать. Я решила начать с венков, т.к. мне показались они самой сложной деталью костюма, да и выполнить их нужно было быстрее, чтобы на репетициях дети тренировались уже с ними. Так вот после долгих поисков в строительных магазинах города, я все таки нашла аллюминиевую проволоку в белой оплетке, она и стала основой венков: я заплела ее в косичку свободным плетением, и замкнула в круг. Взяла много-много атласных лент белого и зеленого цвета разных оттенков, и переплела эту проволоку ими в произвольном плетении. Из атласных лент белого и золотого цвета сшила цветы, самым простым способом: насборила и зафиксировала. Все срезы атласных лент подпаливаю зажигалкой. В центр цветочков нашила крупные бусины: в белые цветы - золотые бусины, в золотые цветы - белые бусины. В данный момент нет воможности выложить готовые венки - на днях выложу фотографии.

 

Далее я перешла к березкам. Нашла белый шелк-атлас, который по своей фактуре как раз создавал струящийся, но не тяжелый эффект, но и одновременно был не прозрачным. Как изначально задумывалось балахоны должны были быть поколено, однако на первой же примерке они были укорочены: край рваный, местами до линии бедер, местами - на 20 см ниже. От идеи рукава пришлось отказаться, очень утежелял образ девочек. Пришлось перевести много ткани, пока подбирали оптимальную ширину балахона: дети не должны были быть в них толстыми, но и обтягивать их нельзя. Атлас не очень хорошо тянется, в танце были бы проблемы, да и есть угроза расхождения швов. К плечевому шву с одной стороны я пришила два шнурка из зеленого бифлекса, длинной по 1 м, они должны были быть переплетены вокруг руки ребенка и завязываться на запястье. Вышло очень интересно!!!

 

Штанишки были выполнены из серого бифлекса, обычного спортивного кроя, бедра в обтяжку, от колена - прямые. По бокам я приклеила листочки, вырезанные из зеленого бифлекса. Именно приклеила, точечно нанеся клей в 2-х местах, чтобы они создавали живую иллюзию настоящих листочков, а не просто нарисованных. Ну и конечно, это очень съэкономило мое время.

 

И уже при последней примерке родилась перчатка на одной руке. Итак, вот что у нас получилось:
1418848010 1418848010

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на фото не очень видно центральную девочку - солистку, постараюсь на днях выставить ее фотографии, над ее платьем мне пришлось пострадать )))) На самом деле это купальник, в танце очень много гимнастических элементов, нужно было подумать и об этом. Длинная юбка в пол выполнена из креп-шифона, полупрозрачного, заложены крупные складки, по одному боку большой разрез (тоже для удобства движений в танце).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас 25 декабря большой концерт, там сфотографирую еще 2 группы: кошечки 3-х лет (веселенькие получились), и спортивные купальники на патриотичныйтанец "Россия".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю показывать свою любимую группу девочек-умничек. Вот это русско-народный танец "Калинка-малинка"
Фасон родился очень неожиданно, сшито было за неделю 12 костюмов. Это купальники с шортиками из бифлекса, с апликацией на груди в виде цветов, а сзади шнуровка на всю спину контрастного цвета шнурками. Таким же цветом выполнены цветы и окантовка всего купа. Юбка одевается отдельно, верхний слой из котона, крой "солнце", подъюбник из фатина, сшит в виде "американочки": три яруса фатина, каждый из которых созборен на предыдущем ярусе. Получилось очень ярко и веселенько!!!
[tn_gallery_44976_3731_8669.jpg[/img][/url]
1418848010
1418848010
1418848010

 

1418848010

Изменено пользователем Карамелька$$$
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад мы ставили танец морячек, костюмы были бюджетными, из самого дешевого креп-сатина, но вроде получилось ничего:
1418986595
Юбка-шорты: сзади только шорты, спереди поверх шортиков юбка вскладку. Блузочка на резинке на талии, рукав фонариком, классический морской воротник и берет.
1418986595
1418848010

 

Отдельное внимание на якорь!!! Рисовала красками для батика, по шаблону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще один бюджетный вариант! Танец "Шоколадки", вот что хочешь - то и шей!!! После сопоставления идеи и цены вопроса родилось вот что:
1418848010
Плохо видно на фото - шапки в виде конфетки в блестящей упаковке.
А вот вариант для танца "Латина"
1418848010
А вот как проходят наши концерты:
1418986595

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательные у Вас костюмы, Карамелька! Чуствуется, что очень продуманные. Я это очень ценю: чтоб было и красиво, и удобно, и танцу соответствовало и ещё стописят критериев!
Вы в одиночку творите или с помощниками?
А тема такая у нас есть в этом разделе, называется "Костюмы для детского танцевального коллектива". Она реже всплывает, потому что сами знаете, как правило у коллективов отчётные мероприятия случаются реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что показываете. И рассказываете с душой - видно, что вам это дело приносит удовольствие (особенно финальные "ВАУ", я полагаю ))
Костюмы яркие, красивые, настроенческие.
Тема такая есть
Но пусть лучше будет авторская у вас ))

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова! Идею мы разрабатываем вместе с директором танцевальной школы, даже родителей детей привлекаем, если у кого есть желание поучаствовать в создании костюмов. А воплощаю все эти идеи я одна, длинными ночами и вечерами ))))) Да, вкладываю в костюмы всю душу, дети меня как родную принимают и всегда довольны получая новые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные работы, детки такие прекрасные, жизнерадостные!!!
Это ведь главный стимул для детей в занятиях танцами - "выступать":). И родителям хочется видеть своих деток на сцене. И всё, что делает выступление необычным и ярким, особенно важно. Так что очень нужная у вас работа, дорогая Карамелька!
... Позволите один совет, вернее, предложение?..
Очень бюджетное.
В индийском образе --- может быть, добавить красный кружочек на ладони? Индийские танцовщицы рисуют его хной --- ну а одноразово это легко сделать красками.
Очень добавляет выразительности движениям рук, которых так много в индийских танцах, колоритно, запоминается - и ничего не стоит.
1.jpg 2.jpg
Успеха 25-го, ждём фото!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...