Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учусь шить


Рекомендуемые сообщения

Шить, шить, шить и еще раз шить! "И пусть весь мир подождет!"

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот сейчас в очередной раз выворотила два чемодана джинсовых остатков - нужно самому мелкому дитёнышу новые штаны. Да что-то ничего умного на ум не приходит, фантазия не включается. Видно потому что только с работы с суток пришла:) Ведь хочется не простые, а интересные. Кто знает, что сейчас нового в джинсовой моде для девочек 4-5лет. От клешей что-то уже устали. И идеи декора принимаются.

Татьяна Стец, загляните сюда сообщение #118
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А насчёт переделки всякого старья, так это вообще отдельная песня. Плюшкин отдыхает. Мало того, что всё своё из отходов в доходы перерабатывается, так ещё и друзья-знакомые волокут всё что выкинуть жалко. (Моя тема "Что вы делаете с остатками тканей")

Та же песТня про друзей-знакомых. ТОлько у меня к ним плюсуются родственники и сотрудники. Немного отступлю от темы - я уже и у себя на работе пытаюсь обшивать. Как говорится: "десять баксов то не лишние".

 

Самое интересное, что с этим работать интереснее. Когда из ничего получается нечто. Такой кайф! И даже не в недостатке матсредств дело. Вот сейчас в очередной раз выворотила два чемодана джинсовых остатков - нужно самому мелкому дитёнышу новые штаны.

Ну слава Богу что хоть кто-то меня понимает. Я именно получаю кайф когда что-то делаю из отходов, остатков, Б/У. А не, как уже было правильно отмечено, из-за недостатка средств. Я заметил, что при такой работе мозги как-то лучше работают. Я бы даже сказал - более творчески.
Я то это и сам знаю, но мне даже мать сказала, что меня ремонт, переделка и т.п. работы получаются НАМНОГО лучше простого шитья. Такая вот странность.

 

А теперь, как мне кажется, то что можно назвать советом новичкам. Сразу оговорюсь: совет сообразно упомянутой специфике.
В принципе можно сшить всё и из всего. Вопрос в том: стоит ли. В смысле стоит ли шить/использовать ВСЁ. Поэтому нужно научиться на первом этапе сортировать на подлежащее переделке (использованию в качестве сырья) и не подлежащее. Это касается материала. Теперь про вещи. Нужно определить для себя что выгодно шить, что не выгодно. Это можно "посчитать" сравнив блок: трудозатраты ("навороченность" вещи/сложность технологии), стоимость и доступность ткани, наличие времени со стоимостью готового изделия. Исходя из этого принципа можно сказать, что джинсы проще купить. Думаю, что принцип понятен.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки и мальчики! Прошу всех вспомнить, кто как первый раз варил борщ/жарил яичницу/пек пироги:))). И что, все после этого только в ресторан ходят? Научимся и шить, и вязать, и что вы там сами еще захотите. Лиха беда начало:))))

 

Вот такие слова и вдохновляют новичков (это я про себя)!!!
Вы даже не представляете, как это вовремя!
Иногда просто нехватает поддержки... и немного уверенности в себе :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такие слова и вдохновляют новичков (это я про себя)!!!
Вы даже не представляете, как это вовремя!
Иногда просто нехватает поддержки... и немного уверенности в себе :)))))

 

Иногда, когда берёшься за что-то новое кажется, что всё делаешь не так, а в итоге получается довольно не плохо и тогда приходит уверенность в собственные силы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну слава Богу что хоть кто-то меня понимает. Я именно получаю кайф когда что-то делаю из отходов, остатков, Б/У. А не, как уже было правильно отмечено, из-за недостатка средств. Я заметил, что при такой работе мозги как-то лучше работают. Я бы даже сказал - более творчески.
Я то это и сам знаю, но мне даже мать сказала, что меня ремонт, переделка и т.п. работы получаются НАМНОГО лучше простого шитья. Такая вот странность.

 

В этом вы точно не одиноки! У меня много таких переделанных вещей было: из папиных рубашек, маминых платьев. В работе долгостроем лежит блузка из блузки большого размера.
Вчера тоже одна переделка наметилась. Приглашаю Вас за советом сюда

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда, когда берёшься за что-то новое кажется, что всё делаешь не так, а в итоге получается довольно не плохо и тогда приходит уверенность в собственные силы))

Точно!
Сколько раз бывало, когда детям костюмы шила - так долго возилась с каждой мелочью, что переставала воспринимать вещь целиком, видела только "косяки". Но костюмы заканчивала, потому что нужно было к определенному сроку ребенка одеть, и ребенок костюмом пользовался. Проходило несколько месяцев (!), и вдруг я замечала, что выглядит-то одежка очень даже здорово!

 

Насчет изготовления вещей из ничего (остатков и старья) - согласна, это особый кайф. Не страшно испортить материал (все равно выбрасывать), и потому фантазия летает свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет изготовления вещей из ничего (остатков и старья) - согласна, это особый кайф. Не страшно испортить материал (все равно выбрасывать), и потому фантазия летает свободно.

Это во-первых. А во-вторых - ограниченность возможностей/выбора. С одной стороны ограниченность как таковая всегда шла с отрицательным "уклоном". А здесь она не даёт мысли растекаться - мобилизует её. А уже "внутри" этой ограниченности фантазия действительно летает свободно. Т.е. недостатки количественой составляющей восполнятся качественной.

 


И ещё, опять же на мой взгляд, шьющие люди делятся на две категории. Одни шьют, чтоб получить новую интересную красивую одёжку, то есть, чтоб красиво одеваться. А других привлекает именно сам процесс шитья, изготовления вещи, воплощение своих задумок и фантазий. А носить это потом совсем и не обязательно, ну выгулять пару раз и достаточно. Первые обычно лучше шьют на себя и редко на заказ. А из вторых чаще получаются "сапожники без сапог". Так или нет?

Не соглашусь с подобным подходом к классификации - неправильно подобраны основания классификации. Точнее - они спутаны.
Если брать деление "процесс-результат", то первым может даже и не важно для кого они шьют (себе/на заказ) и что они шьют (результат). Им интересно само действо. В лучшем случае это будет творческий процесс с азартрым подключением и участием всех отделов мозга. В худшем - перевод ниток и времени (например - подшивание краёв полотенец. Это ведь тоже процесс). Здесь можно возразить, что как это так, что им не нужен/не интересен результат. Не уж то им деже не инетерсно какого он качества/уровня. В этом плане у них всё "предусмотрено". Уровень качества изделия зависит от уровня вовлечённости в процесс. От уровня креативности процесса и т.п.
Вторым, в отличие от первых, нужно "всеми правдами и неправдами" достичь результата. Он также вовлекает все свои силы, способности, креатив и т.п. только мотивация другая - скорее достичь отличного результата.
Вторые, в свою очередь, делятся на работающих на себя и на заказ. Тут, по-моему всё ясно.
Поясню на примере (на себе). Когда сестра просит меня в очередной раз что-то сделать либо себе, либо девкам, я задаю ей один и тот же вопрос: А оно тебе нужно?/будет ли это носиться (тобой/ими)? Я в своё время даже слоган придумал:
Из всех вещей, что просишь ты
Я всё сошью, что в моих силах.
Но при условии одном:
Чтобы ты это потом носила.
Т.е. мне не безразличен результат. Точно так же для себя. Я шью только то что мне надо. Опять таки - результат. Зато когда я утилизирую закрома, тут уже несколько другая песня. Если что-то "для дома - для семьи", то инетерсен и результат и сам процесс. Сразу оговорюсь: может даже не только и не столько процесс шитья, сколько процесс "преображения" старья во что-то новое. А когда налево (как правило это в исторический кружок), то тут уже 90% завязано на то, что бы побыстрее избавиться от старья (т.е. быстрее получить рез-т). С другой стороны тут практически нет творчества по отношению к результату - всё должно соответствовать истории. Но тут тогда можно реализовать творчество к процессу (как лучше сделать, из чего и т.п.). Своего рода технологическое творчество (т.е. важен процесс). И опять таки - сам процесс утилизации старья.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я частенько шью "в шкаф" :), мне интересно сделать то, что я ещё никогда не делала. Конечно, я пытаюсь сделать всё абсолютно носимым, и заведомо неносибельных вещей не делаю, просто выходит что-то слишком сложное для повседневной носки. Сугубо утилитарные вещи получаются крайне редко, жалко время на это тратить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот и я о том же. Очень согласна с BriNa. Именно так частенько и получается. Ну не интересно мне шить "простенькую юбочку"!:)) А не простенькую редко куда одеть удаётся. И заказчиков не люблю, что говорят: "Мне совсем простое платьице сшить надо..." Хотя это, конечно и легче, и головной боли меньше, но... СК-У-У-ЧНО :(( Простое можно и на рынке купить. Или ко мне идут в надежде заплатить за вещь меньше чем на рынке?! Очень часто, разумеется, берусь за такое шитьё. Куда деваться - жить то надо. Но удовлетворения в этом случае - ноль. И от процесса, и от результата:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот-вот и я о том же. Очень согласна с BriNa. Именно так частенько и получается. Ну не интересно мне шить "простенькую юбочку"!:)) А не простенькую редко куда одеть удаётся. И заказчиков не люблю, что говорят: "Мне совсем простое платьице сшить надо..." Хотя это, конечно и легче, и головной боли меньше, но... СК-У-У-ЧНО :(( Простое можно и на рынке купить. Или ко мне идут в надежде заплатить за вещь меньше чем на рынке?! Очень часто, разумеется, берусь за такое шитьё. Куда деваться - жить то надо. Но удовлетворения в этом случае - ноль. И от процесса, и от результата:((

Я кажется уже писал про это. Может быть только несколько размыто. Но всё равно повторюсь - не жалко.
Всё, что я шью имеет целевое назначение (человек ничего просто так не делает). Разница в самой цели. Теперь к ситуации.
У меня тоже бывают "скучные заказы". Но я "забываю про скучность" когда в данной ситуации (для данной работы) ставлю цель: Получение денег. И никаких эмоций типа нравится - не нравится, скучно - весело и т.п.
Поимимо этого у меня есть ещё "набор целей". А именно:
- уничтожение залежей;
- удовольствие от процесса;
- получение результата;
В большинстве случаев в одной работе я, как правило, удовлетворяю несколько целей. Ведь даже если я уничтожаю залежи, я же могу шить что-то, что будет потом носиться теми же племянницами. И почему я в этот момент не могу заниматься творчеством. И соответственно получать с этого удовольствие.
Т.е., своего рода: " Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот-вот и я о том же. Очень согласна с BriNa. Именно так частенько и получается. Ну не интересно мне шить "простенькую юбочку"!:)) А не простенькую редко куда одеть удаётся. И заказчиков не люблю, что говорят: "Мне совсем простое платьице сшить надо..." Хотя это, конечно и легче, и головной боли меньше, но... СК-У-У-ЧНО :(( Простое можно и на рынке купить. Или ко мне идут в надежде заплатить за вещь меньше чем на рынке?! Очень часто, разумеется, берусь за такое шитьё. Куда деваться - жить то надо. Но удовлетворения в этом случае - ноль. И от процесса, и от результата:((

Я кажется уже писал про это. Может быть только несколько размыто. Но всё равно повторюсь - не жалко.
Всё, что я шью имеет целевое назначение (человек ничего просто так не делает). Разница в самой цели. Теперь к ситуации.
У меня тоже бывают "скучные заказы". Но я "забываю про скучность" когда в данной ситуации (для данной работы) ставлю цель: Получение денег. И никаких эмоций типа нравится - не нравится, скучно - весело и т.п.
Поимимо этого у меня есть ещё "набор целей". А именно:
- уничтожение залежей;
- удовольствие от процесса;
- получение результата;
В большинстве случаев в одной работе я, как правило, удовлетворяю несколько целей. Ведь даже если я уничтожаю залежи, я же могу шить что-то, что будет потом носиться теми же племянницами. И почему я в этот момент не могу заниматься творчеством. И соответственно получать с этого удовольствие.
Т.е., своего рода: " Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Алексеем на 1 000 000 %!!!

 

Если заказывают сшить "просто классическую черную юбку до колена со шлицей сзади" - почему бы не сшить именно это? А творчество можно найти в осваивании новых технологий обработки классических изделий и тп.

 

Нескучного всем шитья-бытья! ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласна с Алексеем на 1 000 000 %!!!
Если заказывают сшить "просто классическую черную юбку до колена со шлицей сзади" - почему бы не сшить именно это? А творчество можно найти в осваивании новых технологий обработки классических изделий и тп.
Нескучного всем шитья-бытья! ;)))

 

Вспомню опять таки своего школьного трудовика. Чему он нас учил - я уже рассказывал. Так вот он что ещё к этому добавлял. Когда будешь делать, помни, что у тебя нет ни кузнечного цеха, ни прокатного стана. Т.е. ты всё будешь делать "на коленках". Как в прямом, так и в переносном смысле. А следовательно, ты и технологию должен просчитывать соответственно условиям. А, когда ты можешь взять всё что хочешь, в угоду своей фантазии (как материалы, так и инструменты) , то это не совсем интересно. Это своего рода органиченность в исходных данных. Но может быть и наоборот - ограниченность в конечном результате. Т.е. нужно именно то что нужно. Всё остальное - не по ГОСТу. Но тут и подходить тоже нужно с "обратной" стороны. Если ты не можешь творчески повлиять на конечный результат - повлияй не технологию/процесс, исходные данные. Это как раз подходит к приведённому вами примеру. Это, конечно, помимо осваивания новых технологий. Хотя с другой стороны, в первом случае, эту технологию можно самому родить.

Изменено пользователем Алексей

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!!! я начала шить лет с 11,и никаким ни куклам, сразу на себя! примерок ноль, мерок не знаю... все на глазок. Здесь ушить, а там обрезать? ЛЕГКО!!! Мама была в шоке!!! сколько попорченого материала... и так продолжалось очень долго. И тут как-то на халяву мне достался кусок (2/1,3м)очень классного шёлка, в моём воображении я уже видела себя королевой в шикарном платьё.... Вижу то хорошо... а вот сшить... не получилось..)))) Ну пострадала я немного... и записалась на курсы! Сейчас мне 37 лет, я немного располнела и шью себе все только сама, потомучто в наших магазинах, если тебе под 40 и нестандартная фигура, то тогда либо бесформеные платья, либо все прямо., безо всякой фантазии))))) А у мне хочется и грудь показать и талия тож имеется))))

век живи, век учись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я изготовлением одежды заболела в детстве, в 6 лет,когда книгу красивую и шитье увидела...и примерно в это же время журнал мод:) тут же начала выдумывать модели и рисовать свои журналы мод, раз в неделю у меня новый выходил:))) шила сначала куклам,потом дорвалась до маминых платьев старых и начала на себя мастерить...мама ругалась страшно,говорила "ты куда такой позор носить собралась"...а мне все равно по кайфу было...любила еще с выкройками возиться,сама все делала...

 

потом,когда в инсте стала учиться, и появились деньги ,которые я могла потратить по своему усмотрению, я начала покупать ткани и шить то что нравится и то что хочется...хотя получалось не очень аккуратно, но восторг был полный!!! оттого что я сама взяла и сделала!!! и могу носить!!!!

 

курсы заканчивала...оч интересно было,хотела еще на другие потом записаться...сама совершенствовалась...книги покупала по рисованию, шитью, журналы...
в общем всегда такое стремление было что то новенькое сделать,сшить,нарисовать эскиз,постоянно идеи через край лились,порой даже ночью уснуть не могла, оттого что платья всякие в голову лезли:) ...а сейчас....даже не знаю что стало со мной, но изготовление одежды не доставляет такой радости как раньше...да и вообще радости не доставляет...идеи есть....ткани могу купить какие хочу...но желания что то делать нет...скучно вдруг стало...и грустно:( даже швейную машину уже не хочу:(((,хотя планировала этим летом покупать...
вот недавно сделала новые вещички...но что то не то...даже показывать нет желания...:(

"Кошке плевать на духи....Она хорошеет с котами..."

"Кошка московская" гр. Ночные снайперы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алинчик, харе киснуть, покажись давай! Замути какую-нить клёвую фотку, чтоб как из журнала, чтоб и самой вдруг как-то по-другому на себя взглянуть! Или ещё круче - клипак! Приколись, я уже себе столько нашила - шкаф трещит, оно уже не нужно, хорошо хоть периодически морально устаревает и можно с чистой совестью шить новое, дак вот последнее время шью почти что только для клипаков!
Ну тоесть есть какой-нибудь реально пропирающий музон, появляется идея фильма на него, и шьются костюмы :))) Так увлекательно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлич,это ты зря так...про киснуть...Киснуть некогда, работа:))) Может здесь и не в тему об этом писать, но увлекает...Приносят ,например,фотку некрасивую, а ты ее в фотошопе...Смотришь, и совсем другой вид...Красивее стало!!! Прикольно,когда кому то что то делаешь,стараешься, и это нравится тебе,и нравится людям, они благодарят,приходят еще:)))

 

А вот насчет шитья... я уже и сама поняла,почему так происходит...почему у меня к этому в последнее время что то сродни отвращению...

"Кошке плевать на духи....Она хорошеет с котами..."

"Кошка московская" гр. Ночные снайперы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже и сама поняла,почему так происходит...почему у меня к этому в последнее время что то сродни отвращению...

Расскажите нам, если не секрет... Ведь понять "почему" - половина дела ИМХО :)
А Юлико - на природе до 6 августа, вне интернета :(
----------
О шитейных кризисах, кстати, есть в теме:
Вопросы психологии и "крик душ", или... рукоделие - как "лекарство"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) Почитала,интересно...в некоторых описанных ситуациях себя увидела...задумалась кое о чем...

 

рассказать можно,никаких секретов тут нет...все очень просто...самые плодотворные по части творчества периоды жизни, когда все хорошо,живешь сегодняшним днем,легко,даже беззаботно и отчего то уверен в дне завтрашнем...рядом друзья,много развлечений,впечатлений...казалось бы, и времени нет творить со всем этим добром, а все равно куча идей и успеваешь все воплощать...и еще много чего другого делать!!!! и хочется еще и еще...все было у меня,но в один прекрасный момент переменилось в наихудшую сторону...в результате впала в депрессию,перестала в себя верить, и со временем, даже то что нравилось,стало вызывать раздражение...так я обнаружила, как сильно все таки завишу от внешних условий,от окружения...:( и как мое душевное состояние от этого зависит...и как это отрицательно на творчестве сказывается...

 

еще причина - постоянное недовольство результатом...делаешь,делаешь, а в конце все равно плохо... ну не нравится мне то что я сделаю, и все тут ...(хотя,что странно - результат не нравится,но все равно ношу...) много времени и сил впустую...так и возникает мысль - а зачем опять делать если все равно плохо получится? если честно даж и не знаю в чем дело - действительно в результате, или у меня самооценка упала...и как то это буднично так стало- шить...в общем нужно,наверное,перерыв сделать...в отпуск пойти,отдохнуть...отоспаться,развлечься...а там видно будет...:)

Изменено пользователем АлинаБуддапан

"Кошке плевать на духи....Она хорошеет с котами..."

"Кошка московская" гр. Ночные снайперы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то это буднично так стало- шить... в общем нужно, наверное, перерыв сделать...в отпуск пойти, отдохнуть... отоспаться, развлечься...а там видно будет...:)

Отдохнуть - это всегда хорошо, опять же желательно симпатичную одежку создать, чтоб вдохновила расслабиться :) По-возможности посетите "рыбные места", где много красивых тканюшек, полистайте на досуге хорошие журналы, глядишь... и сдвинется настроение. Длительный самоанализ порой его "усугубляет", а вот активное действо - улучшает, пусть и не сразу.
А наряды не забывайте нам показывать и сообщать, чем это вы в них не довольны... м.б. народ подскажет, что-то дельное, ведь "одна голова хорошо..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам большое за поддержку:)))) я посетила свою работу в качестве клиента с пакетом творений:)) помогло:)))

"Кошке плевать на духи....Она хорошеет с котами..."

"Кошка московская" гр. Ночные снайперы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня шитье никогда не интересовало. Только когда после 30-ти фигура несколько видоизменилась и стала перегибистой, из-за чего найти в магазинах на себя что-то путное стало вообще нереально, пришлось заняться. Зрела долго, а потом - пошло-поехало. Т.к. техники пока нет, беру цветом. Записалась в прошлом году на курсы, но не повезло - сначала руководительница долго болела, потом я. В этом году повторим! Классная тут у вас компания. Теперь уж я не пропаду!

НС

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записалась в прошлом году на курсы, но не повезло - сначала руководительница долго болела, потом я. В этом году повторим! Классная тут у вас компания. Теперь уж я не пропаду!

:) Пропасть не дадим... А вы где живете?
фигура несколько видоизменилась и стала перегибистой, из-за чего найти в магазинах на себя что-то путное стало вообще нереально

Попробуйте сами освоить крой юбки и брюк по Злачевской, это то, что вам нужно :)
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...