Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учусь шить


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, я так и думала. Желание у меня есть, трудолюбие тоже, так что думаю всё получиться. Просто приятно придумать что-то интересное, красивое, а потом сшить и знать, что это полностью твоё детеще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niakris, привет, вливайся!
Можешь показать что-то из уже готового?
Удачи, всё конечно же получится, особенно когда шить не заставляют и ничё не навязывают, а воплощаешь только свои фантазии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще много терпения. Потому что иногда придется что-то пороть и переделывать, а это, ой как, непросто. Но уверена, у вас все получится, не может не получиться.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая всё таки интересная штука Судьба. Ещё два с половиной года назад, если бы мне сказали, что я буду шить я бы рассмеялась в ответ. А теперь я шью, рисую эскизы, воплощаю свои бредовые идеи. Это так интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь я шью, рисую эскизы, воплощаю свои бредовые идеи.

Прочла в вашем Профиле - "я учусь на художника по костюму и дизайнера".
А конструирование и технику шитья вам дают или приходится осваивать "на стороне"?
В вашем окружении есть знакомые, которые хорошо шьют?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструирование преподают в малом объёме, в основном легкая женская одежда, а шить учимся на практике, но в основном мы углубленно изучаем технику рисунков. А шьёт у меня хорошо бабушка, она закройшица. Остальное дадумываю сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё два с половиной года назад, если бы мне сказали, что я буду шить я бы рассмеялась в ответ

Все-таки, что же произошло в вашей судьбе, что появилось желание заняться этим делом? Очень интересно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, как так получается, не хотел, не хотел человек шить, а потом - вдруг раз - и захотел? Мне так с далёкого-далёкого детства хотелось шить, ещё с маленьких куколок. И это желание двигало меня самой чему-то учиться. Буквально, только научившись читать, я пыталась по маминым книжкам "Домоводство" и пр. освоить рукоделие. После второго класса, у бабушки на каникулах на Украине по приложению к "Работнице и селянке" на белорусском (!!!), научилась вязать крючком. Уж больно мне понравились подзоры на бабушкиных простынях. Уже в школе, где-то класса с шестого что-то шила не только себе, но и подружкам. В 14 лет покушалась на шитьё шапки из кролика... Ну и так далее. Это не стало моей профессией. но иногда очень выручает. И все эти годы я не перестаю учиться шитью. Приобретаю книги, журналы, хожу на какие-то курсы и т.п. Да и само присутствие на этом сайте тоже в основном для повышения квалификации, для того что бы узнать что-то новое, чему-то научиться. Очень многие меня не понимают, зачем, говорят тебе ещё какие-то книги, у тебя и так уже всё есть. А вот сейчас ко мне ходит девушка, говорит "Научите шить." Я пытаюсь, но даётся мне это с трудом. Потому что мне не понятно, как это научить шить, если ты никогда не брала в руки иголку (да и не хотела брать), хочешь научиться шить только такие вот юбочки (так как другие ты не носишь). швы ты изучать не хочешь (нудно), выкройки в журналах тебе не интересны (так как у тебя их нет и приобретать не собираешься), книжки покупать не хочу (у соседки возьму, если понадобится), машинки нет (когда-нибудь приобрету) и тому подобное. И что вы об этом думаете? Есть ли среди нас такие, кто терпеть не мог шить, и вдруг в зрелом возрасте резко полюбил это дело и достиг каких-то успехов. (Вот я как не любила готовить, так и всю жизнь не люблю. И ни какие мои старания ни к чему хорошему в этой области не приводят. Увы:((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется такое вполне возможно! Я, к примеру, не шила и не вязала пока не родила дочку. Маленькие вещи так быстро шьются и вяжутся, что невозможно удержаться. А уж там... лиха беда начала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия расширяет круг вопросов для обсуждения :)

хочешь научиться шить только такие вот юбочки (так как другие ты не носишь).

Я понимаю и такой стимул... утилитарный :)
М.б. когда что-то получаться начнет, захочется и другое попробовать, а м.б. "желание шить" останется именно на узком "потребительском" уровне. Именно поэтому, мне кажется вполне правильной "блочная" организация обучения, как на курсах Бурда... если человек не собирается заниматься шитьем всерьез, а вот что попроще, юбки, например, научиться шить хочет - почему бы нет? Дайте ему знания, которых достаточно для этого! :))

 

Ведь, несмотря на вашу нелюбовь к кулинарии, вы наверняка освоили за жизнь какой-то набор блюд, что получаются у вас вполне прилично, другое дело, что не тянет заниматься этим творчески :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да, кстати вот из-за "юбочек" (чтоб были) или ради появления других желанных вещичек у меня например и начались попытки шить...
А чтоб там "азы" изучать - действительно скушняк :) Развивалось по такой схеме:
1) хочу штаны (к примеру)
2) как кроить и шить - без понятия, а спросить не у кого
3) плевать на трудности! ищем какую-нить ткань (или папины брюки, надеюсь он поймёт и простит:)))
4) режем по понятиям
5) сшиваем по смыслу
6) и счастливо носим то что получилось!!!

 

И только уже набрав какой-то практики начинаем видеть недостатки прежних творений и исправлять их в будущем...
Думаю, что это путь сугубого любителя, который не планирует делать шитьё своей профессией ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) режем по понятиям
5) сшиваем по смыслу

:))))))))))))
Вот-вот - Юлико яркий представитель...
Когда она рассказывала в одной из тем, как делала "выкройку" штанов, обводя на полу "тушку", я ухахатывалась, но... ведь получилось-то вполне носибельно, в "раскованном" стиле Юлико-сан :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но... ведь получилось-то вполне носибельно

:) Спасибки! :) Да тот метод с тех пор ещё усовершенствовался, дав "жизнь" ещё не одним штанцам!
А вот мерки снимать как не умела, так и никаких продвижек... Просто ушла совсем даж и от выкроек сейчас... Если делаешь что-то привычное - уже ведь знаешь как кроить, а если необычное - то всеравно всё с нуля, хоть с выкройкой хоть без неё...

 

Ни в коем случае не говорю, что учиться вобще не надо и осваивать чертежи - ни к чему! Нет! Просто для себя подошло именно это, и вобще многое зависит от особенностей характера: кто-то уверенней себя чувствует, хорошенько подготовившись перед путешествием, продумав всё до мелочей, а кому-то не думается, он сразу пытается рвануть вперёд, надеясь на удачу! Ни один из способов не лучше сам по себе, а просто все мы разные!

 

И ещё хочу добавить: все книжки по кройке и шитью предполагают обучение меркам и построениям, и поэтому складывается впечатление, будто бы не зная этого всего чел нипочём шить не сможет! А на самом деле - это всего лишь один из способов научиться! да и что ещё описывать в книгах? Не будет же кто-то например писать, что он спокойненько обходится безо всего этого? да если и напишет - какой от этого толк читателям? Ведь такое умение не передать, это можно только самому в себе развить наверное...

 

Такое вот напутствие новичкам: если ты ХОЧЕШЬ шить - тебе ничто не помешает! И если не получается шить "по книгам", а без них - вполне нормуль, то и не стоит этим заморачиваться и считать себя неполноценным швейком :)

 

ПС: Очень жду, когда Niakris будет маза показать творения! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все-таки, что же произошло в вашей судьбе, что появилось желание заняться этим делом? Очень интересно.

 

Честно? После 11 класса не знала куда поступать, хотела связать свою жизнь с литературой (довольно не плохо могу излагать свои мысли), но не получилось. Сроки поджимали и моя подруга, мы с ней вместе с первого класса, предложила поступить учиться на дизайнера одежды, а так как вариантов у меня не было, я согласилась. Поначалу было трудно, т.к шить я практически не умела, несмотря на то, что бабушка у меня швея. Моя главная проблема была в том, что мне не хватала терпения сидеть за машинкой. Помню, как в первый раз села за электрическую машинку; моим строчкам позавидовал бы любой зигзаг, два раза прострачивовала пальцы, но...человек ко всему привыкает, привыкла и я. Просто создание одежды настолько меня завлекло, что я не смогла устоять. Теперь вот шью и радуюсь, что Судьба так повернулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, как так получается, не хотел, не хотел человек шить, а потом - вдруг раз - и захотел?

 

Мне кажется иногда человек пропускает в жизни, что-то важное и интересное, просто ходит мимо и не видет или не хочет видеть. А в один прекрасный момент он вдруг останавливается и обращает на это внимание и понимает, как он был слеп. У меня наверное получилось так.

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так как пишет Юлико, я и училась. То есть всегда первым было желание. И методом проб и ошибок, научного и не очень научного тыка что-то получалось. А потом хотелось развиваться дальше, в чём-то разобраться получше. Почему этот узел обрабатывается именно так? А если я хочу иначе, как-то по другому, по своему? А почему нельзя? Моя вещь, моя задумка - сделаю я по своему. Получается больше фантазии, больше эксклюзива-креатива. Из-за этого, мне кажется, я не люблю как шьют профессиональные портные, на мой взгляд у них всё как-то "по правилам, от сих до сих, так можно, а так ни-ни!!". И ещё, опять же на мой взгляд, шьющие люди делятся на две категории. Одни шьют, чтоб получить новую интересную красивую одёжку, то есть, чтоб красиво одеваться. А других привлекает именно сам процесс шитья, изготовления вещи, воплощение своих задумок и фантазий. А носить это потом совсем и не обязательно, ну выгулять пару раз и достаточно. Первые обычно лучше шьют на себя и редко на заказ. А из вторых чаще получаются "сапожники без сапог". Так или нет? И всё-таки, чему же и как мне учить эту девочку? Я прямо в растерянности. Кстати, вчера она почему-то уже не пришла. Хотя мы с ней уже сделали классную основу юбки (по смеси методик Злачевская-Бочкарёва-Любакс и т.п.) и должны были воплощать в жизнь её модель. Может уже пропало желание шить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какая всё таки интересная штука Судьба. Ещё два с половиной года назад, если бы мне сказали, что я буду шить я бы рассмеялась в ответ.

 

У меня было несколько ситуаций, когда мне так "не говорили". И сколько раз я сам себе на предложения заняться этим отвечал: "Не в жизнь". Но вот, тем не менее, я здесь. А как я к этому пришёл - вообще цирк бесплатный.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как я к этому пришёл - вообще цирк бесплатный.

Если "бесплатный"... расскажите :) всегда интересны подобные истории... и для начинающих полезно знать про "кульбиты жизни". М.б. те, кто на форуме интересуется пока только "фасончиками", поймут, что их создание своими руками - дело вполне посильное и стОящее :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже самоучка..методом тыка шью..
привычка шить все на глазок...мама ругает,она у меня портниха..
с иголкой возилась с детства...а серьезно мною заняться..маме было некогда..да и к машинке она меня не подпускала..т.к.она ее хлеб..
и лет в 17 я начала из кусков вручную шить себе топы..на глазок..зато понашила их себе помню кучу..и довольная ходила..один раз даже платье по бурде умудрилась пошить..вручную..ни шва маме не разрешила на машинке сделать..(знала,что отложится..и на долго)
а сейчас я хочу научиться шить ..по серьезному..не на глазок точно..
пока шью..так..по вещам которые на мне хорошо сидят..хе-хе..
пока получается..
еще хочу мужу брюки таким макаром на лето пошить..да вот че-то боязно стало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока шью..так..по вещам которые на мне хорошо сидят..хе-хе..
пока получается

А вы для того, чтоб выкройку сделать, эти вещи обмеряете или распарываете? У нас тут скачать можно, в помощь :)

 

http://season.ru/kachat/1_odegda/
Альтернативные способы создания выкройки
· Три метода снятия выкройки с готового изделия. Из книги "Секреты Высокой Моды" Шеффер Клер (jpg). Маричкой
· Подготовка к копированию 0.95 Мб
· Методы измерения, обводки, 1.9 Мб · притирания 1.3 Мб

еще хочу мужу брюки таким макаром на лето пошить..да вот че-то боязно стало...

Нерпеменно тему почитайте для вдохновения:
Пошив мужского костюма на дому
я хочу научиться шить ..по серьезному..не на глазок точно..

Вы хотите сделать шитье своей профессией или для себя научиться? Есть темы с советами:
Oбучение в училище. Где лучше учиться шить? Ваши отзывы?
Где можно научиться шить? (Москва) Опыт - есть, но нужен - профессионализм?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если "бесплатный"... расскажите :) всегда интересны подобные истории... и для начинающих полезно знать про "кульбиты жизни". М.б. те, кто на форуме интересуется пока только "фасончиками", поймут, что их создание своими руками - дело вполне посильное и стОящее :))

По просьбам трудящихся... Не знаю насколько литературно получится.
Первый я раз я опробовался в 6 лет. А именно. Я помогал матери подбирать цвета из образцов ткани, которые ей отдала подруга (она работала в соответствующей организации) для наволочки (пэйчворк). Я провёл неоценимо большую работу и остался собою очень доволен. Ведь если бы не я, мать никогда бы не сшила такую красивую наволочку. Потом мне в голову пришла такая мысля, что одежду то, тоже также из "кусочков" шьют. Просто кусочки несколько другой формы. Но это (форма) уже мелочи. Подошел к матери с этим вопросом. Она мне показала свои выкройки (она в детстве шила). Для меня это было ужасающе (из-за непонятности) как тарабарская грамота. После этого я большене задавал дурацких вопросов. Вот тогда я себе сказал, что чтобы я когда-нибудь к этому приблизился... А саму швейную машину нужно разобрать на запчасти (я к тому времени часто на прогулку брал с собой отвёртку и умел ею хорошо пользоваться). Шло время мне уже 22 года. Мы построили дачу. Стали вывозить туда то что обычно туда везётся: старую мебель, одежду и т.п. Дошла очередь до бабушкиного гардероба. А в нём в чём она ещё не дискотеку ходила (раньше ведь всё хранили). Родители хотели всё это выкинуть. Я им не дал. Даже поругался из-за этого. А всё потому, что наш школьный учитель труда говорил, что всякая вещь должна приносить пользу. А если она не приносит пользу по "основному месту работы", то нужно напрячь мозги и сменить место, предварительно преобразовав её по необходимости. Сразу уточню: он был категорически против "тупого складирования". Только переработка, причём как можно более творческая. Именно после этого у меня и появился принцип, который является моей подписью на этом форуме. Вот тогда я и вспомнил ситуацию рассказанную мной в первом случае. И решил попробовать ещё раз. Благо времени у меня тогда был вагон и маленькая (хотя, почему маленькая) тележка. Я безвылазно сидел дома после ножевого ранения. Мать с сестрой помогли мне освоить машину и я стал переводить бабушкину одежду на наволочки, покрывала, одеяло, чем я до сих пор успешно пользуюсь на даче. Кстати, мне это очень тогда помогло в плане социальной реабилитации(!). Через энное время сестра попросила меня чего-то подогнать. Причём в срочном порядке. А тогда я одеждой не занимался. Только предметы быта в технике пэйчворк. Я провозился с этим очень долго (сегодня сделал бы за вечер). И вот тогда... ВОТ ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ ...я дал себе "очередной зарок". Заключался он в следующем. Да мне нравится шить, делать из отходов "шедевры", но чтобы я стал шить одежду.... да ни в жисть. Прошло ещё энное время. Я успел либо ушить, либо расставить кучу одежды своей сестры (ох уж эти ваши диеты). Пэйчворк уже не приносил того удовольствия, да и не было в нём такой востребованности. И я тогда стал думать о большем. Поняв, что без учёбы никуда, я стал искать соответствующие курсы. Здесь тоже не обошлось без приключений. Это был 1997 год. Когда столбы ещё пестрели объявлениями типа, "за 2 недели ты главный бухгалтер" или "за месяц - английский без проблем". Но того что мне нужно так и не попадалось. Но всё таки нашёл: 3 месяца - 700 зелёных. Я точно знал что я на них не пойду. Во-первых, у меня нет денег. Во-вторых, даже если бы и были то уж больно странное сочетание времени и денег. Но всё таки я решил позвонить. Короче выяснилось, что помещение они снимают в гостинице "Космос". После этого у меня не возникало удивленя по поводу таких цен. Я плюнул на такую учёбу, но всё таки продолжал искать. И вот будучи на 3 курсе института, возвращаясь домой я натолкнулся на девочек раздающих рекламки. Я на них никак не прореагировал - кого сейчас этим удивишь. Прошёл мимо. Вдруг слышу эти девочки ещё и учиться зовут. Господи, - подумал я, - тут со своим институтом разделаться. А тут вы ещё со своей учёбой пристаёте. Но девочки видимо хорошо подготовились - стояли в несколько рядов, как при прочёсывании местности и хорошо горланили. Краем уха услышал: "...приходите к нам в училище". В УЧИЛИЩЕ... ну это уже слишком. Вы мне, студенту ВУЗа, будете предлагать идти к вам в училище. Ну это уже наглость. Девочки действительно оказались "наглые" и одна подскочила ко мне и прямо таки впихнула мне в руку свою рекламку. Будучи в сосотоянии, накрученном ранее озвученными мыслями, у меня отвисло всё что могло торчать. Но всё таки мне хватило мозгов заглянуть в эту бумажку. Оказалось, что рекламировали швейный лицей. Не смотря на отвисшее состояние всех частей тела я всё таки подошёл и уточнил по поводу желаемого. Так я и нашёл себе курсы. В этом случае не менее примечательна география разброса. В скобках я буду указывать для немосквичей. Я живу на Кожуховской (Юго-восток). В институт я ездил на Полежаевскую (Северо-запад). Практически диаметрально противоположно. Училище находится на Таганке (Центр). И вот эти самые девчонки попёрлись из центра на северо-запад чтобы "найти меня" - по другому не скажешь - там.
Вот пока всё. Если вспомню подробности - допишу. Если, конечно, интересно. Изменено пользователем Алексей

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, рассказ в рамочку и на стену. как доказательство неизбежности СУДЬБЫ http://s6.rimg.info/b6a04809de85a46c3c17a2657f39d36b.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...