Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Рожденные в двадцатом веке"


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже есть в планах платье из каких-то ранних годов, сейчас точно не скажу- неохота рыться в своём хомячестве. На картинке был изображён техрисунок, не как в Бурде, мелко, а покрупнее, на полстраницы, такие листы из тех времён часто попадают, например post-24754-1414270437_thumb.jpg
Так я взяла, нашла линию на чертеже, которую можно измерить на своей фигуре, и методом пропорций промерила все расстояния на чертеже и просчитала на свой реальный размер. Выкройку в натуральную величину ещё не строила, но думаю- должно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сейчас увидела у нас на Сезоне
чудесный рецепт от VVB,

 

как обрабатывать перед раскроем и шитьем любой шелк,
чтобы он на время работы с ним становился, как ситец!
Кто любит шить шелк - не пропустите, а я побежала за обойным клеем "Момент" !

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, выходит, в этом платье 1910 г. молнии быть не должно?
Наверное молнию все же вшили позже. Кстати грубовато выглядит теперь эта старинная молния на таком нежном платье...

post-19858-1414305248_thumb.jpg

post-19858-1414305373_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня молнии всегда ассоциировались со спортом, туризмом, когда нужно по-быстрому - раз и пошел. Лучше бы для таких платьев крючки или пуговки, но тогда придется заводить гувернантку :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, скорее всего вшили позже, а первоначально были пуговки, как выше на сетке.
И точно, Шарлотта, грубо смотрится эта молния:)
Обратили внимание, что платье связано крючком? Такая нежная, тонкая работа - и эта молния:).

 

Опять же, видим в этом платьице стиль эпохи: мерцание фактур. Причем тонкое, переливчатое.
Здесь оно создано сочетанием нежно-салатового шиффонового (?) чехла и вязанием разной густоты и прозрачности.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nexfifty, очень хочется синее полупальтишко с обложки Бурды 10/1971... И брючный костюмчик со следующей странички после него в самом журнале... Правда, не углядела какой там размер...
Очень заманчиво поучаствовать... Попробую выкроить время.

Иллинтер, приветствую, рада вас видеть :)

 

post-38449-1414320690_thumb.jpgpost-38449-1414320705_thumb.jpg

Пальто в клетку и синее с обложки по одной выкройке, размер 42: ОГ - 94 ОТ - 70 ОБ - 100
Костюм размером 38-40: ОГ - 90 ОТ - 64 ОБ - 94.

 

----------------------------------
Дамы, для всех, кто заинтересовался, но пока еще не в игре.

 

Игра у нас активная, похожая на игру "Зарница", юный следопыт с ориентировкой на местности :)

 

Шаг №1. Идем в правила игры. Читаем все буквы.(их много, но без этого никак)
Шаг №2. Если решили стать участником, пишем пионерскую присягу пост-заявку.
Шаг №3. Получаем любые выкройки :)

 

Если шаг №2 по каким-то причинам пока откладывается
(вдруг не успею/ вдруг не сфотографируюсь/ похудею/ не похудею/ изменю мировоззрение/ уйду в монастырь/ уеду на Гоа, и далее по списку),
если вы пока еще не уверены в том, что до 12 января представите на флешмобе ваш личный проект,
то можно пока просто принимать свободное участие в обсуждениях,
тусовочных мероприятиях и прочих радостях и интересностях -
чем больше нас, тем больше красок!
Запись для всех открыта до 10 января 2014, можно сделать это в любой момент.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стеклянные фибры удивили! Если это не бисер и не украшения, значит это ткань или ее часть. Нашла, что первые эксперименты были в 1892 году и было сшито платье из стеклянной ткани. Фото 1903 г. и описание
Платье из стекловолокна 1943 г. Статья на английском языке. Фото получше
Стеловолокно

 

Обзор моды до 1970х в Музее Виктории и Альберта. http://www.vam.ac.uk/content/articles/h/hi...hion-1900-1970/
Платья начала века, красивые. http://oldrags.tumblr.com/page/126

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадам, которая носила стеклянное платьице, наверняка жутко почесывалась;))
Мне интересно, из чего сделано ведро? Там внутри плоская проволока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью сейчас шестидесятые и заразилась десятыми)) Хочу-немогуууу)))Только не знаю, реально ли добыть выкройку из десятых? тем более на мой размер (52). Если у кого-нибудь есть платье или блузка.Буду ооочень благодарна. Или направьте, где поискать.
Безразмерная утренняя и ночная кофта "Матинэ" уже запала в душу)))

Для всех интересующихся и так же влюблённых в 1910-ые, как и я:)
Построение основ разных лифов, моделирование, а также женское бельё можно сделать по книге Сары Эллингтон Practical Sewing and Dressmaking - 1913 г. издания. Книга здесь.

 

Для вдохновения и самообразования - фотографии той эпохи. Можно полюбоваться силуэтом, отсутствием корсета и оценить стиль на +размерах.
Все фото сделаны в 1914 году, взяты с сайта "Русский альбом".
Прекрасные незнакомки русской провинции.
"А завтра была война..."

 

151.jpg163.jpg162.jpg

 

161.jpg160.jpg159.jpg

 

158.jpg157.jpg156.jpg

 

153.jpg152.jpg150.jpg

 

149.jpg148.jpg147.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Можно полюбоваться силуэтом, отсутствием корсета

 

 

с выделенным не соглашусь Фрося:) на фотографиях даже видно что корсетные линии. Тем более до средины 20х даже без корсета ходить считалось неприлично:)
Дамы в шубах забавные и муфточка:)

Изменено пользователем Bonnie Parker

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё 1910-ые.

 

144.jpg141.jpg140.jpg

 

139.jpg138.jpg137.jpg

 

134.jpg132.jpg131.jpg

 

128.jpg126.jpg125.jpg

 

130.jpg164.jpg

 

===============================

с выделенным не соглашусь Фрося:) на фотографиях даже видно что корсетные линии.
Не у всех.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И немного ещё.

 

123.jpg135.jpg121.jpg

 

154.jpg118_.jpg118_.jpg

 

118_.jpg118.jpg116.jpg

 

=============================

 

Вдохновения!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот обещанная комбинация/комбинезон.+ "ведро" ( без фиксировки)

Бонни Паркер, скажите, это винтаж или реконструкция?
Ну, то есть вы сами это прекрасное комбине шили?
И по каким выкройкам?
Такое .... смелое, с пуговками :)
Когда на исторических фотографиях видишь - одно дело,
а когда представляешь себе, что такое белье наша современница для себя сшила и даже его надевает -о-ля-ля! ))

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... я бы надела :) для того, чтобы прочувствовать дух эпохи.
Белье это же то, что видишь только ты, и знаешь о том, что у тебя под одеждой, только ты, -
к сожалению, в современной действительности из этого частенько делают шоу фриков.

Поразительно! сложно представить, что ему 100 лет: он такой сияющий, белоснежный и великолепно сохранившийся!
Хотела бы я так выглядеть в его возрасте )))

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... я бы надела :) для того, чтобы прочувствовать дух эпохи.
Белье это же то, что видишь только ты, и знаешь о том, что у тебя под одеждой, только ты, -
к сожалению, в современной действительности из этого частенько делают шоу фриков.

Не ну , мерять то я его меряла...не очень таки красиво, особенно сзади...зад 34го размера медленно и плавно превращается в 42:)))))))) Там складочек на задУ много для удобства сидения и эти складочки дают естественно о себе знать:)Хозяйку сего красотства звали Дороти Джеркинс, всмысле кому принадлежали эти панталоны, там имя внутри написано.
действительно носить я ношу только несколько вещей...кимоно 20х, пару юбок и один раз носила Court Presentation Gown с шлейфом 1924

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..зад 34го размера медленно и плавно превращается в 42:))))))))

Бонни, вы еще не знаете, что такое медленно и плавно - иногда на это уходят годы )))))))))
---------------------------------

 


Спасибо Дороти Джеркинс! Благодаря ее кристальной аккуратности мы видим такую первозданную белоснежность.
Хотя я подозреваю, что и золотые ручки Бонни постарались вдохнуть жизнь в это комбине.
----------------------------


действительно носить я ношу только несколько вещей...кимоно 20х, пару юбок и один раз носила Court Presentation Gown с шлейфом 1924

Кимоно я, кажется, видела в вашей теме, (помнится, оно голубое и как-то связано с пиано или роялем:)
а остальное?
Покажите, это чрезвычайно интересно: как выглядят винтажные вещи начала века в сегодняшней действительности, на красивой молодой современнице.
Есть ли фотографии?
В каких обстоятельствах вы это надеваете и куда?

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хозяйку сего красотства звали Дороти Джеркинс

...Всегда нарядней всех, всех розовей и выше,
Зачем всплываешь ты со дна погибших лет,
И память хищная передо мной колышет
Прозрачный профиль твой за стёклами карет?
Как спорили тогда — ты ангел или птица!
Соломинкой тебя назвал поэт.
Равно на всех сквозь чёрные ресницы
Дарьяльских глаз струился нежный свет.

 

О тень! Прости меня, но ясная погода,
Флобер, бессонница и поздняя сирень
Тебя — красавицу тринадцатого года —
И твой безоблачный и равнодушный день
Напомнили... А мне такого рода
Воспоминанья не к лицу. О тень!

 

160.jpg162.jpg161.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кимоно оно такое добротненькое, голубенькое с оранжевыми мотивами - дома летом ношу, а для пиано то жакет, смотрится хорошо с белой майкой и бойфренд- джинсами, как бы немного винтаж этники.
Платье носила на пати тематическое:ttp://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=869859

Изменено пользователем Bonnie Parker

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для пиано то жакет, смотрится хорошо с белой майкой и бойфренд- джинсами, как бы немного винтаж этники.

да, красиво, легко могу представить его на городской улице, дорисовав майку и джинсы
http://club.season.ru/uploads/post/36928/644/post-36928-1382371644_thumb.jpg

 

Платье носила на пати тематическое

мечтательно: надеюсь, со шлейфом...

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка- спасибо за замечательные портреты! Прям клад бесценный! А мне так вобще в самую тему. Я пальто-то своё, 1914 года, практически доделала. Я его даже выгуляла сегодня, но фотографий пока нет, ибо:
1)Оно у меня на одной пуговице застёгнуто было, пока не определилась, как правильно пришивать. Решила одеть, чтоб на тушке пообмялось- тогда надеюсь понятнее станет
2)Мне не с чем его одевать!!!!! Юбки нет. Т.е. по фасону одна подходящая имеется, но совершенно не годится по цвету, надо срочно шить, а то носить не с чем.
Вобщем, всё как у Тэффи, сначала шляпа, потом пальто, теперь вот юбка. Боюсь думать: что дальше?
Кстати, как раз сегодня была на лекции Мэган Виртанен как раз по теме: освобождение от корсета и далее. Очень интересно. Мэган замечательный рассказчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более до средины 20х даже без корсета ходить считалось неприлично:)

А в середине 20х в один прекрасный день все девы как одна закинули корсеты за мельницу:). Как по команде.
- Кому и куда аж "до середины 20х" считалось неприлично "ходить без корсета", вот вопрос.

 

Обращаюсь к своей коллекции русских модных журналов 1912-1915 гг.
- Что там говорится насчёт корсетов?
Ну конечно, эмансипёрки уже давно презирают корсеты. Но что думают обыкновенные женщины? Что предлагает им индустрия и мода?

 

Вот например, объявление.
"Корсет - это неизбежное зло, которое все ненавидят, но с которым приходится мириться. Но теперь есть альтернатива корсету итд."
Конкретно - предлагается то, что мы сегодня называем "корректирующее бельё". Эластичные грации, широкий ассортимент.

 

А вот, например, выкройки. Вместо корсета предлагается носить "пояс-набедренник", дана его выкройка. Это то, что мы сегодня назвали бы "полукорсет". Практически без утяжки, этот пояс начинается от линии талии вниз, подтягивает слегка животик и бёдра, имеет пристёжки для чулок. Косточки предлагают вставить лишь у застёжки.
Талию такой полукорсет не формирует. Тогдашняя мода это позволяет.

 

Так что уже в начале 1910-х освобождение от корсета внедряется в широкие массы женщин. Что и видно из тогдашней прессы.

 

Кроме того, на приведённых мною фотографиях русские женщины самых разных социальных слоёв. Там есть и богатые крестьянки (и немало), и работницы. Думается, что они предпочитали обходиться без корсета.
Да что далеко ходить.
Моя прапрабабушка в 17 лет закончила Воронежское епархиальное училище в 1899 году. В старших классах училища ученицы обязаны были носить корсет.
С 1900 года она работала учительницей в больших сёлах Воронежской губернии. Заведовала земской школой. Корсет на работу она не носила, а потом и вообще от него отвыкла и больше не привыкала. Это начало 20 века и молодая интеллигентная женщина-учительница хорошего достатка.
======================

 

Так что я бы не стала категорично заявлять, что

до средины 20х даже без корсета ходить считалось неприлично:)

Где-то, кому-то - может быть.
Но тенденция бескорсетности в 1910-х уже вполне обозначилась, см. выше.

 

159.jpgtroitsa_rubleva.jpg

 

155.jpg156.jpg161.jpg

 

===============================

 

...А это мои грёзы о пальто Хеллины!..
Хеллиночка, я очень вижу вас в этом стиле, прям волнуюсь, как получится:).

 

162.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И. И. Старикова "Курс кройки и шитья белья" 1898 г. тоже пригодится (там есть схема матине). http://mirknig.com/2010/05/05/kurs-krojki-...itya-belya.html
"Курс парижской кройки" 1906 http://mirknig.com/knigi/hobby_remesla/118...ie-shestoe.html
Рисунки из каталогова 1910-1920 http://www.ocostume.ru/category/entsiklopediya/1910-1920

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю тему сидя "в кустах". Давно нравится мода первого десятилетия 20в. Мои тетушки, родившиеся в конце 19-го века, много рассказывали, правда я была тогда еще школьницей младших классов и мало что помню.
А были модницы еще те! Не смотря на то, что жили в уездном городке. Губернские барышни завидовали их нарядам. Дедушка мой (отец моего отца) был знаменитым на всю округу портным, тетки тоже шили обе, а одна была подмастерьем у своего отца.
Вот попался интересный костюм тех лет.
post-21320-1414351557_thumb.jpg
1912г.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...