Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для инсценировки рассказов Зощенко 20-30 годы (НЭП)


Рекомендуемые сообщения

Интересные образы создаются всего лишь деталями!
Долго думала в какой теме задать вопрос по характерным деталям в одежде 20-30 годов XX века в России (СССР). И поскольку здесь собрались знатоки исторической одежды, обращаюсь к вам! Мне предстоит шить костюмы для инсценировки рассказов Зощенко 20- 30 годов.
Сразу предупрежу, что полностью копировать одежду той эпохи не буду. Намек, детали.
Как по вашему мнению, какие детали позволят прочувствовать эпоху? В какую сторону метнуться? шляпки, заниженные талии, кумачовые косынки, полувоенная одежда на мужчинах или.... ? Допустимо ли одевать песонажи в платья более раннего периода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопутствующие темы в разделе Ретро-моды:
Арт-деко или возвращение нашего НЭПа
Жизнь в розовом цвете (косой крой 30-х)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...А также желательно обозначить костюмируемый социальный слой и возраст:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Зощенко - это сатира и гротеск... Как удачный вариант - фильм советский "Не может быть!", там где Куравлев женится...
Особо "шикарно" и узнаваемо: стрижка каре, повязка на голове, меховые горжетки, яркие кричащие ткани... Если вспомнить, что Зощенко высмеивал мещанство, образы всплывут сами собой...
И да, поподробнее, какие рассказы будут участвовать в спектакле? Тогда можно будет идти от персонажа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, задача сформулирована слишком расплывчато и общо. Но если отталкиваться от Зощенко, и не копировать полностью, то можно взять за основу прямые платья без вытачек и рельефов, можно без рукавов, можно с коротким рукавом кимоно. Дополнять платья шарфами в разных местах: на бёдрах, как пояс, на шею, как галстук и т.д. И разнообразные замысловатые шляпки.

post-24754-1390431318_thumb.jpg

post-24754-1390431370_thumb.jpg

post-24754-1390431396_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.
Рассказы следующие:
На живца (1923).
Аристократка (1923).
Фотокарточка (1943)
Не надо иметь родственников (1924)
Поминки (1937)
Прочтение у режиссера особенное, поэтому персонажей больеш . чем по рассказу, слова автора разделены между разными участниками.
Персонажи характерные, исполнители возрастные (от 30 до 70), обыватели горожане, осознанно не брали сельских жителей, поскольку исполнители во всех рассказах одни и те же, менять наряды особо будет некогда.
Спасибо Fishchen, посмотрела всю тему Арт-деко или возвращение нашего НЭПа. Скорее всего буду шить дамам шемизы, разных оттенков и с разной отделкой.
Hellina, спасибо за чертежик с головными уборами. как вы думаете, из каких современных материалов можно соорудить такую шляпку клош? Будет ли держать форму покрашеный красками сатин?

 

Разброс в десятилетия написания рассказов большой, но думаю, подойдет стилизация под конец 20. Несмотря на то, что 2 рассказа выбиваются 1937 и 1943 года. Для них наверное можно просто заменить шляпки клош на беретки. И шемизы подвязать не на бедра , а поясок повыше на талию переместить.
А вот как быть с мужчинами? Их у нас 3. Один предполагается скромный служащий или инженер (по жизни ему 43 года), второй полувоенного вида (32 года), третий работяга ( 50 лет). Во что можно нарядить их?
И не могу определится с дамой, в нашем любительском театре играет дама элегантного возраста в районе 70, у нее главная роль в рассказе "На живца", старушка ведь по логике может быть одета более старомодно?

 

Hellina, на выших картинках вдохновила шляка - чалма , левый верхний угол на картинках 1927 г.
Будет ли смотреться , если на вязаную шапочку прикрепить тканевую драпировку, или лучше колпак- основу сделать из ткани?

 

Пересмотрела картинки - кадры из фильма "Не может быть", интересовали простые мужчины (не аристократичного и не артистичного вида). Картуз у Пуговкина понравился.
post-3741-1390471588_thumb.jpg

 

Вот еще блуза на Невинном это работяге подойдет или нет?
Головной убор тюбетейка? Как она на затылке держится? Не слетает при движении?
post-3741-1390471650_thumb.jpg

Изменено пользователем Carmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, задали нужное направление, теперь главное остановиться на чем нибудь, ведь середина 20-х и в Собачьем сердце и в 12 стульях.
Нашла форму пролетария умственного труда :)
http://www.kollektivizaciya.ru/upload/iblock/4dc/12%20fbolimwgznjmmy,%201971%20ey.-_thumbnail.jpg

 

Полувоенное лицо решили сделать милиционером, головной убор на следующей фотографии как будто бы мягкий или все таки жесткая фуражка, как по вашему?
http://army.armor.kiev.ua/forma-2/milicia-01-19.jpg

Изменено пользователем Carmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кармен, думаю сатин не стоит использовать, даже покрашенный. Если вообще, из того, что сейчас существует, то можно брать пальтовые ткани, а для придания определённой жёсткости использовать клеевые материалы. Но это если в идеале. Я ж не знаю, насколько Вы свободны в средствах. А так можно вывернуться по разному. Ещё стрейч-бархат хорош для театральных костюмов, удобен в работе и вполне соответствует стилю. Особенно если тюрбан вертеть. А понравившаяся картинка, я думаю там наверчено даже без основы, на стрижку.
Эх, про мужчин как-то я мало интересовалась. Причём была на лекциях Мэган Виртанен по этому периоду, но не помню ничего про мужскую одежду. Можно посмотреть в её блогах- она очень здорово пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


головной убор на следующей фотографии как будто бы мягкий или все таки жесткая фуражка, как по вашему?

Фуражка того времени - околышек проклеян картоном+ вместо подкладки кусочек кожи или кожазаменителя
А вверху по кругу может быть(а может и НЕ быть,т.к. сам кант является каркасом) даже вставлен каркас : железная проволока.
А сама фуражка из двух слоев ткани: верха и подкладки.

 

post-24314-1390545535.jpg

 

или (сайт где есть ВСЕ ракурсы: http://www.antikvariat.ru/updates/2864/39571/?img=y )
post-24314-1390545683_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina , бюджета как такового нет , но у меня ооооочень много всяких тряпочек, обрезочков и нетронутых кусков ткани (от 1,5 до 5 м). Я и мой муж участвуем в этой постановке и как минимум 2 костюма я точно буду шить от начала до конца. Остальным участникам хочу предложить свою помощь в изготовлении шляпок, ну очень мне интересно разные шляпки всем наваять и повозиться с этим. Эластичный бархат есть в закромах, малинового цвета, остаток порядка метра, можно попробовать и шляпку и сумочку -ридикюльчик. Спасибо, поищу Мэган Виртанен.

 

СветЛана, спасибо за консультацию, на фотогорафии по виду сукно? Видимо, можно и драпом заменить. Боюсь кант мне не осилить, попробую вставить проволоку. А на козырек пущу старую лаковую сумку!
Собрала идеи , напечатала фотки фасонов шляп и платьев, сегодня вечером покажу режиссеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, изучая инструкции по изготовлению шляпок наткнулась на название материала "спартери" . Гугл кроме стартера ничего не выдал :(. Что это за материал? предполагаю (не уверена), что- то типа бортовки, чем из современных материалов заменить?

 

Впереди выходные, буду экспериментировать с шляпками, результаты покажу в понедельник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Поищите "спартри".
А образно можете представить себе лапти:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За материал не знаю, порылась в своих папках- вот фото платья того периода с выставки Александра Васильева, на которой я была. Есть ещё несколько. 20-е годы там были представлены небольшим количеством. Это была "Мода за железным занавесом". Запомнилось ещё платье сшитое из поповской рясы, не фасоном, а материалом, конечно. Не хочется сидеть сжимать фотографии, если интересует могу потом прислать. Ещё есть в заначках скачанный журнал мод, если не ошибаюсь 1928, или 29 года.

post-24754-1390565943_thumb.jpg

post-24754-1390566062_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь и вдохновение!
Hellina, наверное не стоит возится с фотографиями, я вряд ли буду выкройки тех лет использовать. Насмотрелась уже всего - голова кругом идет хочется попробовать все и разное, главное прониклась эпохой и захотелось покроить - попробовать.
Вот еще вопрос по цветам, я честно говоря думала, что в основном все серое было, ну черное, отбеленная шерсть и кремовые оттенки. Но, посмотрев журналы, сделала вывод что и яркие вещи тоже были , и в отделке синий, красный , терракотовый, травяной зеленый. Как вы думаете, это только на картинках или в жизни тоже было? Ношение цвета по возрасту регламентировалось или нет? Не жестко конечно, но типа что прилично, а что нет... Мне вот бабушка запрещала фиолетовый носить, типа вдовий цвет, а ее молодость как раз на 30-е годы попала.

 

Бурлакова Фрося, спасибо, нашла "плетённые из стружки рогожки – спартри. В свежем виде шляпы из спартри имели неплохой вид, но они были непрочны, быстро темнели и грязнились". Жесткая наверное конструкция была! попробую к сатину клеевую помощнее приклеить и покроить из такой слойки.

 


фото платья того периода с выставки Александра Васильева, на которой я была.

Отделка платья заинтриговала! Такие червячки - это единственное , что я освоила в свое время из машинной вышивки, смотрится выразительно , а сделать просто.
Что то все больше мне хочется сшить не просто костюм на сцену, а с прицелом на дальнейшую носку по жизни (для себя, конечно, за нашу разношерстную труппу не ручаюсь :) ). Изменено пользователем Carmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Посмотрите реальные платья на сайтах, торгующих антикварной одеждой, напр.
http://www.antiquedress.com/gallery.htm
http://www.1860-1960.com/cloth.html#20n40
http://www.vintagetextile.com/1920s_to_1930s.htm

 

Там и с цветами получше разберётесь.
Да, а насчёт спартри - самое похожее из современного, это корзиночки для клубники-малины, в которых ягоды продают.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвета ограничивались только возможностями. Ну и социальным положением. После войны и революции с текстилем были большие проблемы. Поэтому и шили платья из того, что смогли достать. И из поповской рясы, из солдатского сукна, из наматрасников, знаменитые платья Ламановой и Мухиной из полотенец с вышивкой, произведшие фуррор на выставке в Париже. Кроме того, 20-30е это большой временной период, в нём были разные моменты. Военный коммунизм, где шляпка выглядела некомильфо, и более позднее время, когда опять мода стала поворачиваться к женственности. И появились для этого возможности. Дефицит материалов и аксессуаров рождал всплеск фантазии у мастериц. В ход шло всё. Вот на этой странице http://club.season.ru/index.php?showtopic=8107&st=60 ещё несколько фото с той выставки

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на фотогорафии по виду сукно? Видимо, можно и драпом заменить. Боюсь кант мне не осилить, попробую вставить проволоку. А на козырек пущу старую лаковую сумку!

Шло - токное сукно,или шерстяная диагональка.
Кант не так трудно делать,как кажется.
Посмотрите тут: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=775628
кстати, на форменную одежду кант(по старинному - выпушка) ставили именно так,как показала по ссылке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, Фрося, спасибо, получила истинное наслаждение, разглядывая винтажные платья и шляпки, "утащила" в закрома.

 

Показала фасоны участникам нашей бродячей труппы. Дамы постарше скривились и сказали что у них все есть (шляпки - таблетки из 40-х, платья из подкладочной ткани на все эпохи, я в тихом ужАсе!!!!), доказывать, что это не тот период, бесполезно, попытаюсь разбавить их наряды НЭПовскими шарфиками. И только одна девушка вдохновилась шляпками и платьем, ура, хотя бы один единомышленник, шляпку буду делать для нее!!!
К сожалению в прочтении режиссера моя роль простонародной тети с баулами, видимо придется платочком обойтись. Но на платье я сегодня купила вискозную ткань пыльно -сиреневого цвета. Для шляпки пока только нарисовала шаблончики - выкройки, муки выбора, никак не могу остановиться на какой нибудь тряпочке.

 

Vetag, как вы считаете , можно ли фуражки сделать из легкого материала, плотного хлопка или льна? Премьера назначена на последние выходные апреля, будет уже довольно жарко.
Интересно, а как солдаты обходились , неужели и летом в суконных фуражках ходили? Посмотрела на ваших фотографиях , солнышко ярко светит, но все одеты по полной программе, платья с длинным рукавом , мундиры , шляпы у дам и кавалеров, в какое время года проходят мероприятия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно ли фуражки сделать из легкого материала, плотного хлопка или льна?
Интересно, а как солдаты обходились , неужели и летом в суконных фуражках ходили? Посмотрела на ваших фотографиях , солнышко ярко светит, но все одеты по полной программе, платья с длинным рукавом , мундиры , шляпы у дам и кавалеров, в какое время года проходят мероприятия?

Фуражки можете сделать их х/б диагональки.(есть такая в магазинах и не дорого).Только не изо льна. Не советую.
Мероприятия проходят круглый год.
А как же в восточных странах ходят в ватных халатах?)
Сама была на поле летом.Жарко. Особенно именно на поле(в прямом смысле слова). Для этого в походных лагерях реконструкторов наполеоники солдаты ходят в походных ЛЬНЯНЫХ штанах и рубахах.На голове,по-прежнему, фуражирка суконная.А вот на сражение, в не зависимости от времени года, в полной амуниции выходят. Да,потеют, да ,жарко. После "войнушки" мундиры хоть выжимай. Их потом пару-тройку дней(а то и больше) выветривают и просушивают. И ничего с ними не бывает. Даже запаха пота не остается. (Много раз приносили уже ношенные вещи на переделку или еще что, и мой чуткий нос ничего не "замечал". Правда, однажды принесли мундира СРАЗУ после сражения...Никому не пожелаю с таким работать.Мне пришлось его сначала проветрить,а потом уже нашивки дополнительные ставить за выслугу лет).
Понимаете, Carmen, униформа вся пошита из натуральных тканей:верх шерсть,низ - лен.Это очень важно.
Carmen, где-то в моей основной теме мы разговаривали о концертных фуражках.
Найду, выставлю ссылочку.
Понимаете, для сцены не важен точный подход к делу.Та стилизация может быть любой.
Не упирайтесь так сильно. Главное - дать легкий намек на эпоху.
Публика - "дура",как нам когда-то говорил руководитель варьете,она вряд ли все так оценит как надо.
По-этому костюмы должны быть просты, дешевы и "сердиты"(как говорится).
Даже в кино те же мундиры одевают через голову и жилеты на молнии шьют(знаю не по наслышке).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, танцевальные фраки тоже шьются из натуральной шерсти, т.к. она гигроскопична, дышит. Жарко, конечно, но достаточно комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этого поста речь идет о бескозырках,т.е. фуражках БЕЗ козырька.
Отличаются они только что нет козырьков.Т.е. пришейте козырек и будет Вам фуражка с козырьком.)
Вот с этого 507-го поста и далее посты: 511; 512; 513
А тут как пошить бутафорную бескозырку: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=603215

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vetag!
Светлана, мне просто стало очень интересно! насчет не упираться, верю, постоянно слушаю это от друзей и любимого мужчины. Но как говорится "Остапа понесло", а начитавшись ваших тем по реконструкции - вообще вожжа попала под мантию. Ряженые на сцене это тоже не айс,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...