Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом. Вышивка от Хаврошечки.


Рекомендуемые сообщения

"Тройка"(с палехской миниатюры И.И. Голикова)
Лена, миниатюра удалась на славу.
Вопрос: ты срисовывала картинку, потом вышивала или?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша (mvf), вот такой рисунок нашелся на просторах Интернета, а дальше все как всегда, перевести через копировальную бумагу на ткань и самой подобрать цвета.
1389552213

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаврошечка, как красиво вы вышиваете, настоящая художественная гладь.Какие нитки используете и во сколько сложений? Еще вопрос вы занимаетесь другими видами рукоделия или шитьем? Знаю, что вышивка это очень кропотливое занятие, берет много времени и освещение должно быть соответствующим. Меня очень интересует опыт по организации этого труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, MeriPoppins! Отвечаю на Ваши вопросы.
Нитки использую все, что есть в магазинах, тем и вышиваю. В 2001 году, когда начинала - это было в основном мулине ПНК им. Кирова, но такого разнообразия оттенков, как сейчас, тогда не было. В дальнейшем ориентировалась в основном на цену - что подешевле (китайское, индийское), очень рада, что появилось мулине "Гамма"- вполне достойное качество и богатая палитра цветов - кони в "Тройке" вышиты именно им. Цена "Гаммы" - 8 руб. за моток, если сравнить с DMC, которое 30 руб. за моток, то соотношение цена-качество в пользу "Гаммы". Очень хорошее качество у ниток "Мадейра" (производство Германия)- 30 руб. за моток, но там 10 метров. Его использовала, когда вышивала кнут у возницы, т.к. нитка долго не мохрится и не обрывается. Каждый выбирает свое: ПНК им. Кирова из нашего узбекского хлопка, "Гамма" из египетского хлопка, сделано в Китае, но с использованием современного оборудования, DMC сейчас не пишут производителя (раньше это была Франция, а сейчас на упаковке только "европейское качество").
Нитка всегда одна, лампа обычная настольная, но светит прямо на работу.
Что касается увлечений: Раньше много вязала, плела из бисера, но одно хобби проходит и приходит другое. Да, гладь требует много времени, но я не стремлюсь сделать быстрее, когда есть желание, тогда и вышиваю, нет желания - работа будет лежать и ждать настроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему спросила про нитки,. ваши работы с эффектом глянцевости без видимых переходов цветов, с очень красивым блеском, возможно это достигается путем использования ниток очень светлых оттенков в сочетании с темными цветами. Я давно не вышивала, а очень хочется и планов громадье в плане вышивки. У меня есть запасы привезенные еще 20 лет назад, а ниткам и поболее будет, как-то пробывала что-то вышить эффект совсем не тот , ни в какое сравнение с DMC не идет. Спасибо за ответы . Буду рада увидеть ваши работы еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и старые нитки, только проверить не линяют ли ( намочить прядку и прогладить утюгом на светлой ткани). Я использовала и нитки, купленные мамой еще в 50-е годы - тогда было очень красивое Ивановское мулине - штапельное. А гладь всегда интереснее смотрится, если Вы плотно укладываете стежки, тогда даже старое мулине начинает блестеть. Например шуба ямщика- зеленое мулине ПНК им. Кирова. И конечно, согласна с Вами, что светлое в сочетании с темным дает дополнительный объем и блеск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформить готовые картины можно в рамки для фотографий, вставив дополнительную картонку, на которую натянуть готовую вышивку нитками на задней стороне:
1389762023
Затем закрыть другой картонкой и вставить в рамку.
Такой способ лучше традиционного оформления в багетной мастерской тем, что если картина вам со временем надоест, ее можно снять и сделать из нее салфетку, подушку или просто сложить (в багетной мастерской часто вышивка приклеена и может быть только картиной). Сейчас появились новые технологии накатки вышивки на картон под прессом, это лучше чем приклеивать. Можно в багетной мастерской заказать рамку с двумя картонками и самому вставить картину.
Готовые картины нужно правильно разместить в квартире, чтобы они смотрелись наиболее выигрышно. Не стоит размещать картины, которые под стеклом, на стенах где отражается свет. Светильники надо располагать так, чтобы свет равномерно падал на картину, не создавая бликов и теней. Можно в мастерской заказать антибликовое стекло.
Если в помещении большая стена, а картины небольшие, то лучше располагать их группами, организованными вокруг картины, которая вам больше всего нравится. Группа должна состоять из картин, близких по стилю, теме или цветовой гамме.
Для картин гораздо лучше и интереснее, когда они висят на разных уровнях.
Необязательно, чтобы группа картин была оформлена в одинаковый багет. Если багет правильно подобран для каждой картины, то и вся группа будет смотреться гармонично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивановское штапельное мулине 50-х кроме блеска прекрасно тем, что хорошо ложИтся и идеально застилает, люблю его.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто заходит на эту страницу. Новых работ пока нет, но моя цель была показать, что идеи для вышивки есть везде и если я вам была полезна, то очень рада!
Идея возникнуть может любая,
Удачи тебе впереди,
Мечты все на ткани свои воплощая,
Красиво-то как - погляди!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новых работ пока нет
ой, я этими все время захожу полюбоваться:) Притягивают они:).
А не покажете ли своих кукол? У нас есть целая Игрушечная мастерская.
Выбирайте нужную тему, или отдельную создавайте.
Еще у нас есть интересная тема Куклы с выставки. может заинтересует.
А может что-то из прежних хобби покажете нам для вдохновения. Очень интересно!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куклы я покупаю готовые, сама не делаю. В основном это С.-Петербург "Потешный промысел" и Китай. Меня привлекает светский исторический костюм. На предыдущей фотографии в основном куклы С.-Петербургские.
1389762023
Шкатулка вышита бисером, картина крестиком - работа мамы, лошадка куплена на выставке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас и мама рукодельница?!
У меня была знакомая, которая коллекционировала кукол, так она им наряды шила, вы не шьете:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мама в прошлом мастер производственного обучения в швейном училище, сейчас на пенсии вышивает крестиком и бисером, но не хочет выставлять свои работы на выставках. Для Вас эксклюзив:
1389901454 1389901454 1389901454

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне нравится замок Нойшвайнштайн - такая красота!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаврошечка, эксклюзив превосходен!
Передайте маме спасибо с пожеланиями здоровья и успехо в творчестве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно уже вышила с добавлением бисера театральную сумочку. Для начинающих очень простая вышивка:
1390320756 1390320756

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

театральную сумочку.
Очень необходимая вещь в гардеробе.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаврошечка, очень приятно просматривать вашу тему!
У вас есть ветка шиповника из журнала Бурда на скатерти, я когда то тоже не могла удержаться и повторила её собственноручно, и много раз. Это было в 1995 году. А сколько рабочих часов у вас уходит на такую веточку, от рисунка и до завершения работы? Заранее благодарна за ваш ответ! Спасибо!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла! Спасибо за хорошие слова. От начала до завершения 1.5 - 2 месяца, вышиваю вечерами и в выходные часов 3-6, по-разному. Сейчас вышиваю работу, ту, что в пяльцах, месяца на 2 еще хватит. Вышью - покажу результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаврошечка, я предполагала, что вы чисто рабочие часы фиксируете. Творческого вам настроения!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А может что-то из прежних хобби покажете нам для вдохновения. Очень интересно!"

 

Может быть с опозданием выполняю старую просьбу.
Наряд для куклы связанный крючком.

 

1403024875 1403024875

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышитые мамой рушники, полотенца и связанные мной к ним кружева.
1403024875 1403024875 1403024875 1403024875 1403024875
И старинное полотенце, подаренное родственницей, которая сама ткала его и вышивала:
1403024875

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...