Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности?


Рекомендуемые сообщения


работала. Все же можно ли узнать свойства ее, название, как в обработке?
Скорее всего теперь только "опытным путем" - Проверка состава
Подбирать нитки-иголку, отлаживать строчку для стачивания - на остатках от кроя
она не промокает под струей воды. Вода скатывается
Правильный путь - как познакомиться со свойствами ?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игла микротекс лапку шагающую или тефлоновую. Швы желательно проклеивать спец лентой силиконовой (клеем с помощью утюга) и вперед по лужам. И еще внизу желательно манжеты чтоб вода снизу не просочилась в штаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Т.В., по горению - более похоже на "Ацетатные, акриловые", при удалении горящей спички продолжает гореть, плавиться, образуется шарик достаточно плотный.

 

Riska, так поняла, что в принципе и швов тогда минимум делать, не отстрачивать лучше. Да? и шаг побольше - чтобы дыр меньше было? или уже не принципиально.

 

Лапка шагающая - верхний транспортер? силиконовую ленту,
иглу посмотрю.
Конечно, на кусочке всяко попробую.

Изменено пользователем Домовичок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет шага не скажу, ставила стандарт 3. При проклеивании швы закрываются от промокания. Отстрочки лучше не делать. Это мембранная ткань, если вам это поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Швы желательно проклеивать спец лентой силиконовой (клеем с помощью утюга) ...
Riska, а можно поподробнее про эту силиконовую ленту? Как она выглядит и где её можно купить?

 

Мембранная ткань (если это она) требует аккуратности при стирке.
Считается, что стирать её надо аккуратно, в ручном режиме, активно не выкручивать, т.к. плёнка может облезть\растрескаться.
Для стирки можно использовать только ЖИДКИЕ моющие средства. При использовании стирального порошка поры забивабтся и ткань утрачивает свои мембранные свойства.
Эти сведения я на практике не проверяла, информация получена от продавца таких спортивно-туристических тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это мембранная ткань, если вам это поможет.

Поможет, о мембранной тк. можно найти информацию в инете.

 

Еще вычитала, что гладить ее нельзя. Ну гладить - такое, она не мнется. А вот
стирка. стираться будут штанишки очень часто.

 

По поводу силиконовой ленты и иголочек микротех - их тоже нужно искать, в любой фурнитуре не купишь, уже попыталась.

 

Мне химические приемы типа этой ленты не оч нра.
попробую вот такое: первая стачивающая строчка - шаг 4, вторая внутрення - 2,5. между ними подложу... что-то. Ну не экстремальные же у нас прогулки. Ну так... в сугроб сядем, в лужу упадем... или в нее прыгнем... через час-потора - домой.

Изменено пользователем Домовичок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ткани.

 

Раскрой: кроила дисковым ножом. Не хотела иголками протыкать.

 

Шитье: использовала иглы МикроТекс, но перед этим сделала пробную строчку обычной 60 - разницы не увидела. Может на микроуровне есть разница?
Силиконовую ленту не использовала. Ее надо искать - особо не было возможности и желания.

 

Стачивающие швы -двойные, снаружи - шаг 5, внутри 2,5.
Транспортер особо не нужен.
Булавка использовалась только при стачивании шаговых срезов.
Внизу - подшивочная строчка -дырки получаются двойные, но на расстоянии.

 

В носке: непромокаемые, снаружи пятна мокрые, внутри сухие.
Я не пойму, что нужно с штанишками на улице делать , чтобы себя оправдала силиконовая лента...
Но! было пару скольжений по асфальту и эта ткань на коленке хорошо стерлась...

 

подкладка: обычный шерстяной трикотаж.

Изменено пользователем Домовичок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме NatalStar пальто из мембранной плащевки
32138b92c4a7.jpg 2f6740e0150e.jpg d9e815b94d72.jpg

 

Цитирую комментарии по поводу стирки:


Про стирку знаю, что нужно использовать специальные средства для мембранных тканей, но у нас их не продают. Пользовалась мягким гелем для шерсти и деликатных тканей.
Единственная сложность для меня со стиркой - ткань не пропускает воду и я достаю из машинки мешок воды, т.к. сильно отжимать нельзя, ставлю 400 оборотов. Приходится вешать на сушилку и ставить вокруг тазы и ведра, но это не надолго. Вода стекает около часа, и потом немного капель можно просто подтереть. Сохнет быстро, немножко мнется, но замины неявные и быстро расправляются в процессе носки.

Иглами шила обычными. Нитки смогла подобрать только тонкие Дор Так, по цвету в городе больше ничего не нашлось, хотя хотелось какие-то из серии особо прочных - чуть потолще, поэтому игла № 70 Шмец стандарт.

 

Сметывала, без проблем, но старалась, чтобы было как можно меньше проколов, кстати их с лица не видно совсем, так что если что - не страшно. Главное строчки не перестрачивать, тут уж придется быть особенно аккуратной.

 

Утеплитель наметала на ткань верха, предварительно наметив стежку, одинаковую на парных деталях. Прямые линии построила линейкой, косые, диагональные, вогнутые углы - по трафарету

 

Старалась высекать излишек утеплителя в швах (это долго и муторно - но стоит того, главное не прорезать ткань) - во первых в работе это даст возможность прошить более качественные отделочные строчки, и во-вторых, с более тонкими швами изделие будет служить дольше, потому что первое что протирается в процессе носки стеганого изделия - это внутренние швы рукава.

 

По повода пропуска воды - не проверяла, но думаю как обычная плащевая ткань, вряд ли сильнее. Швы не клеила, не стала брать ленту для проклейки - мне не в снегу ночевать, так из машины выйти. Но наверное, если делать изделие по назначению - нужно.

 

По поводу лица - ткань у меня гладкая с атласной поверхностью - идет очень хорошо. С изнанки немножко тормозила, скорее всего нужна тефлоновая лапка, у меня ее пока нет, планирую. Я слегка ослабила давление лапки и собираться мембрана не стала. Но у меня машинка с коленным рычагом подъема лапки - я приподнимала лапку на толстых швах, и чтобы игла не долбилась в одну точку - слегка подтягивала руками. Но с тефлоном скорее всего таких проблем не будет.

 

Не утюжила, с утеплителем это не имеет смысла. Ткань в принципе не мнется, но если сложить в кучку - то замины естественно есть, но они легко расправляются сами.

 

И еще она надувается когда одеваю и "слегка спускает воздух", когда застегиваюсь, в общем никакого дискомфорта, просто интересное ощущение.


Подробности изготовления в теме

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите в авторской теме A-lis-A Технологические подробности шитья куртки!

Нужна была курточка для похода. Легкая, ибо лето. Дождеупорная, ибо, опять же, лето! И продуманная конечно же - без вентиляции никуда!

http://club.season.ru/uploads/post-10221-1328114654_thumb.jpg
У куртки был прототип (фото целиком нету, но в основном всё сделано по образу и подобию) - с готовой куртки снимались все-все мерки и смотрелось, как что сшито... Без этого я бы ничего не смогла сделать!
Тем не менее, некоторые моменты пришлось придумывать самой. На исходной куртке не было вентиляции на спине - а одних молний подмышками явно недостаточно... + на капюшоне стяжка была только одна - которая на затылке - а этого тоже маловато будет :)
Добавлены светоотражающие элементы - в оригинале их не было вообще, а они на самом деле нужны, и гораздо больше, чем дико-яркая расцветка (а она тут тоже не просто так)

 

О ткани - это мембрана. Долго думала, нужна ли мне именно мембрана или нет? В идеале она должна "дышать" - выпускать наружу жаркий воздух изнутри... Но на самом деле, как мне рассказали, реально дышит (т.е. так, чтобы это заметно было) только очень дорогая мембранка, и при температуре не выше 10-15 градусов. Иначе воздух внутри не намного теплее воздуха снаружи, и механизм не работает. Физика... А когда на улице тепло, мембрана (вроде как) не дышит! Получается как полиэтиленовый дождевик - воду внутрь не пустит, но употеешься в нем!...
Да и обращаться с мембраной надо аккуратнее - гладить нельзя (точнее, можно, но почти холодным утюгом, так что результата и не видно :) ), у костра греться нельзя (а то расправится весь внутренний слой, и прощай, чудо-свойства!), порошком стирать нельзя (а то забьются все поры, и см. предыдущий пункт...).

 

Шить мембрану, в общем-то не сложно. Я почти ничего не сметывала - только булавками скалывала по припуску. Единственная проблемка была - разное качество тканей. Зеленая очень тонкая, похожа на клеенку. Голубая чуть потолще, и на ней всё-таки есть текстура ткани. Зеленая растягивается сильнее - в итоге, кое-где то волны, то даже мелкие защипы иногда...
Сметывать пришлось только капюшон - там очень криволинейные детали, и обойтись булавками мне не удалось)

 

Ешё один технический момент -насчет проклейки швов мембраны!
Если почитать в интернетах, то везде пишут, что проклеивать необходимо! И ни в коем случае нельзя покупать мембранную одежду, в которой не все швы проклеены.
А в магазине консультант мне сказал, что это скорее "дело вкуса" :) Вы же не гидрокостюм шьете! А в швы вода вряд ли просочится - с поверхности она всё равно моментально скатывается...
Тем не менее, я решила сделать всё фирменно, купила этой ленты много метров, но проклеила в итоге совсем немного))) Это оказалось не так-то просто... На фабрике-то наверняка есть специальная машинка для проклейки, а дома приходится делать это утюгом! Горячим утюгом! Которым нужно пройтись только по самой ленте (через слой бумаги конечно) и ни в коем случае не касаться участков мембраны, которые под ленту не попадают - иначе мембранная пленка плавится и приклеивается к бумаге, через которую гладишь, или к самому утюгу, если задеть случайно :(
Пришлось подкладывать под шов деревянные брусочки, чтобы утюгом касаться только нужных мест. Да и чтобы лента приклеилась, давить надо достаточно сильно и держать достаточно долго - брусочки все время пытались выскочить))
В общем, дальше я себя мучать не стала) Проклеила только плечевые швы и некоторые на рукавах - и ничего, все дожди куртка выдержала!

да ткань-то сама в шитье совсем не сложная и даже приятная :)

 

...мембрана всё-таки имеет слишком много ограничений, чтобы быть однозначно "правильной" тканью для походной одежды. Уже одно то, что в ней нельзя близко у костра греться, печалит... А позже выяснилось, что и запахи (того же самого костра) она впитывает неплохо))) Хотя где-то в магазине меня уверяли, что мембрана запах не впитывает вообще, ну или в крайнем случае за пару дней полностью проветривается - не правда! Чудес не бывает :) Пришлось стирать

 

Вообще лучше всего использовать эту ткань в осенней и зимней одежде (идеально для лыжников, сноубордистов, альпинистов и зимних походников) с соответствующим набором нижних одежек - термобелье + флис - и тогда мы имеем шанс ощутить все заявленные чудо-свойства :)

 

А для лета получается не столько "куртка", сколько "дождевик/ветровка" - водо- и ветронепроницаемость тут практически 100% !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
*****************************************
Искала-искала по форуму, но без успеха, спрошу отдельно.
Ребенок порезал чем-то мембранный комбез. Дырка выглядит именно как порез, так и хочется заклеить ее с изнанки чем-то вроде скотча. И тогда ее не видно будет вообще. Это реально? Чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже есть такие наборы самоклеящихся заплаток для мембранной ткани разных цветов. Попробуйте поискать их в рыболовном магазине.
Вот еще что нашла на одном из интернет-форумов.

Сначала о том, почему родилась эта тема. Недавно, по случаю приобрел мембранный костюм Бундесвера (фото 1), по приезду домой решил его для начала простирать как положено и засунул в стиральную машину, естественно строго соблюдая все предписания на этикетках. Однако то ли я что то не так сделал, то ли его вообще нельзя стирать, но костюм после стирки начал буквально разваливаться в руках, а именно, - буквально все проклеенные внутри удерживающие влагу полоски на швах отвалились (фото 3).:( Встал вопрос что с этим делать, - просто выкинуть покупку или попытаться починить как то.. В результате тщательного изучения массы «профильных» форумов:-\, в поисках ответа как починить мембрану перелопатил массу текста и на выходе вырисовывались лишь два варианта: первый – купить дорогостоящий иноземный ремкомплект для тканей из мембраны, состоящий из круглых заплат (5-6 штук диаметров 5 см.) и маленького тюбика клея и второй - купить полиуретановый прозрачный водостойкий клей «Момент», валик 5-7см. шириной для обоев и кисточку для рисования широкую(промазывать стыки), ну и заняться кропотливым ручным трудом;).
В итоге выбрал второй вариант, как наиболее простой, быстрый и дешевый, причем клей лучше брать «гель», т.к. не растекается, меньше расход, но годится и обычный водостойкий полиуретановый (на фото оба варианта), на полную проклейку полосок на штанах ушло 2 тюбика «геля» по 30 мл. (фото 4,5).
Технология ремонта проста 8)–
1. Тщательно просушиваем стираные штаны или куртку и выворачиваем их наизнанку.
2. Расправляем отклеившиеся полосы заводской проклейки.
3. Наносим клей на сам шов и на водостойкую полоску не сильно густо, ждём 1-2 минуты чтобы клей начал «схватываться», там где полоска не отклеилась полностью от шва я её отрывал и также промазывал клеем.
4. Накладываем полоску на шов равномерно, без изгибов и натяжек на шов, кисточкой подмазываем клей там, где его недостаточно, причем в этом случае удобнее размазывать обычный клей (а не гель).
5. Тщательно «прокатываем» склеиваемые поверхности валиком, затем вешаем одежду на просушку на плечики.
6. Ждём 24 часа и всё, готово. (фото 6)
Если Вы также точно «убили» непромокаемый Бундес – костюм после покупки, или он от времени начал расходиться (б/у костюмы обычно 1991-1995 гг.), то эта тема для Вас, лично мне кажется что машинная стирка куда удобнее ручной, а тогда без проклейки никуда. Описанный способ также хорошо подойдет для ремонта различных палаток, непромокаемых плащей, накидок, ремонта любой одежды из мембраны в случае проколов, порезов и т.д.
П.С.: После полной просушки попробовал стирать костюм вновь, результат прекрасный – ни одна полоска нигде не отклеилась и держится всё «намертво», при этом шов крепкий, гибкий, эластичный.::)
Всем удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В продаже есть такие наборы самоклеящихся заплаток для мембранной ткани разных цветов. Попробуйте поискать их в рыболовном магазине.
и еще вариант подсказывали в начале темы
я дыры на мембранных тканях заклеиваю специальной лентой для герметизации швов в мембранных тканях. В Москве такие продаются в магазинах для туризма (где торгуют палатками, рюкзаками, котелками, байдарками и т.п.).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите кто-нибудь, пожалуйста, какая сейчас есть в продаже мембрана (названия), с какими, если известно свойствами (степень водо- и воздухопроницаемости) и где ее можно купить. Интересуют те виды мембраны, которые можно просто протереть тряпочкой - и все чисто и сухо, но именно мембраны, т.е. дышащие, как у Реймы, а не как непромокайки у ТИМа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просветите кто-нибудь, пожалуйста, какая сейчас есть в продаже мембрана (названия), с какими, если известно свойствами (степень водо- и воздухопроницаемости) и где ее можно купить. Интересуют те виды мембраны, которые можно просто протереть тряпочкой - и все чисто и сухо, но именно мембраны, т.е. дышащие, как у Реймы, а не как непромокайки у ТИМа.

Скорей всего вас интересует " Кордура" ! Ставят на места сильного износа!

С Уважением, Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла из отдельной темы.

 

Дорогие форумчанки! Поделитесь, пожалуйста, вашим бесценным опытом работы с мембранными тканями! Нужно сшить ребёнку штормовой походный костюм (или брюки, или полукомбинезон), и непременно из мембраны.
Прошу извинить, если тема уже есть, но мною не была найдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме mvf показывает и рассказывает о пошиве пальто из мембранной ткани, не пропустите!
gallery_28883_2515_1834366.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: вопрос перенесен из отдельной темы.

 

В общем, я извиняюсь, если пишу не в тот раздел, но надеюсь, что кто-нибудь мне поможет! У меня на водонепроницаемой куртке разошелся шов, материал, как я понимаю, синтетическая кожа ( 100% PU COATED TRICOAT), как это можно починить? :)
post-51635-1461869201_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с помощью специальной ленты заклеить. Или клеем для полиуретановой кожи, т.к. судя по маркировке это как раз она.
Еще о ремонте мембранной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркий весенний плащ продемонстрировала нам assama в своей теме.
12527553.jpg12527565.jpg12527564.jpg

Ткань прямо плащевка с пропиткой, плотная, но струящаяся.
Не проклеивала ничего, кроме пояса. К поясу приклеился найденный дома фройденберг ле 420. Надо его еще купить. Утюжится она супер хорошо, и даже с паром)). Серьезно. Сыпется как ткань, но оверлок не хотелось, пропечатывается он, так что все припуски срезаны ножницами зигзаг. Припуски на подгибку приклеены текстильным клеем Уху. Отстрачивается прекрасно. Единственно, прокалывается тяжело, и сметать ее проблема.

 

Больше фото в авторской теме Стиль assama.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме будет кстати оригинальный совет из Альбома umaRA по самостоятельному изготовлению мембранной ткани:


я шила пальто молодому человеку из альпаки, сами понимаете абсолютная ветропродуваемость.) Так вот, я ставила под подкладку очень тонкую и легкую плащевку, по которой, для сохранения гигроскопичности изделия, прошлась валиком для иглотерапии. И как бы в пальто не было холодно и зимой. Вес правда у плащевки был очень маленький, по-моему где-то 60-80 г/м².


да, да...в ветрозащите предусмотрены микроскопические дырочки, как раз для того, чтобы не потеть:-)
Очень хороший метод предложила Соледад!
по-сути именно так и сделана ветрозащитная ткань - сама она воздух не пропускает, а дырочки есть. Сквозь них ветер не продует - они маленькие очень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мастерицы! Очень нужна ваша помощь, надеюсь в правильной теме пишу. Подскажите, пожалуйста, можно ли из мембраны выкроить что то типа косой бейки? Перешиваю чехлы на коляску и нужно закрыть срезы наружние. И вот чем это лучше сделать ума не приложу....

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абросимова Полина, можно, только имейте ввиду, что полоска будет скручиваться внутрь.
Хотя, смотря какое качество мембраны.
На моей скручивалось, что создавало не удобство, но терпимо.
Ручками расправить и заметать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...