Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как смоделировать платье 50-х?


Рекомендуемые сообщения

Хотела спросить про метод наколки. Где-то увидела, что можно не выкраивать, а накалывать ткань на манекен, добиваясь нужных драпировок и т.д. Ну ведь перед этим от ткани-то нужно все равно какой-то кусок отрезать. Нужно отрезать намного больше чем предполагаемая часть выкройки или как? Извините, за не точное объяснение...

 

У меня тут есть еще один фасон, который ни как не сяду раскроить. Рукав кимоно, а вот как увязать вытачки? Подскажите , пожалуйста!))
post-348-1346665377_thumb.jpg

 


Спасибо!

 

кто-нибудь "страдает" по винтажу? Я тут "подсела" на старые фасоны, особенно когда стала искать возраст зеленого платья. Столько нашла интересных моделей. Правда, ничего пока не воплотила - у меня сейчас с моей основной работой запарка.

 

Вот такие фасончики
post-348-1346665393_thumb.jpg post-348-1346665407_thumb.jpg post-348-1346665425_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотела спросить про метод наколки

Только это могу подсказать (можно скачать):
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Альтернативные способы создания выкройки

 

· Моделирование одежды способом наколки 0,5 Мб от лифа платья до воротника. Tatiana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тут есть еще один фасон, который ни как не сяду раскроить. Рукав кимоно, а вот как увязать вытачки? Подскажите , пожалуйста!))

Vika, так здесь всё просто:
DSC00020.JPGDSC00021.JPG
Мне тоже нравятся такие (старые) платья. :-) Так что- выкладывайте, плиииз, ещё модели, попробуем разобраться. :-)

 

Только забыла "кимоно" пририсовать...

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные винтажные платья 50-х часто встречаются на блоге http://www.dressaday.com
Например:
post-348-1430369791_thumb.jpg post-348-1430369828_thumb.jpg
Татьяна Попова(СПб), как по Вашему мнению смоделирован этот крой
И возможная технология обработки проймы в нем тоже интересует.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в книге Лин Жак, кажется есть как кроить такой лиф.

Точно! Спасибо! Только у Лин Жак воротник сзади драпирован.
Но по технологии обработки вопрос остается.

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много потрясающих винтажных и антикварных нарядов есть на www.vintagetextile.com
Vika, у меня есть толстенная книга про метод наколки, добраться до которой я смогу только через две недели (переезжаю, все упаковано). Но двух словах: допустим, вы моделируете наколкой лиф. Нужен прямоугольник ткани чуть больше предполагаемого участка выкройки (полочки например). На ткани начертите долевую и поперечную. Если есть плечевые швы - начинайте с плечей, прикалывайте на манекен (соответственно нужен манекен, на который можно прикалывать), следя чтобы поперечная была строго параллельна полу, надсекаете где надо - по горловине, пройме, вытачки закалываете на ткани (а не прикалываете их к манекену). Если нужно наколкой все платье сделать, начинать надо с более простой детали, скажем спинки - приколоть ее на манекен. Потом полочку накалывать к спинке по швам, не на манекен, так чтобы в итоге можно получилось платье сколотое по швам, которое можно снять с манекена. Это важно, так как "в свободном полете" платье может выглядеть не так как приколотое на манекен , где-то провиснет, где-то будет тянуть.
Потом все швы пометьте карандашиком, и можно разбирать конструкцию.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, спасибо. )))
я "заходила" на vintage сайт на прошлой неделе, сейчас там столько нового! Класс! Интересно, что многие фасоны хоть сейчас одевай и иди!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так как с "кимоно" быть?

там не совсем кимано. В таких платьях тех лет широко использовался корот. цельнокроен. рукав с ластовицей.
cool`баба, в данном случае я бы продлила плеч. шов на нужное кол-во см (допустим на 10см). А лучше не просто продлить, а приставить рукав и по нему -тогда плеч. линия будет изогнутой формы и красивее будет лежать на плечах. Нагруд. вытачку перенаправить в линию проймы. Что касается технолог. обработки, то в ниж. части проймы однозначно будет обтачка, а верхнюю часть можно обработать или обтачкой или просто подогнуть срезы (т.к. они будут идти по прямой, то с подгибом трудностей не возникнет). ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких платьях тех лет широко использовался корот. цельнокроен. рукав с ластовицей.

О технике шитья можно здесь посмотреть:
Рукав покроя кимоно (с ластовицей)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, так я по Вашему посту поняла, что с рукавом Вам всё ясно, потому и не пририсовала. :-)
Судя по рисунку модели (заломы в области проймы), там банальная "летучая мышь". Рукав с подкройной ластовицей должен сидеть лучше, чем на рисунке (т.е. без таких заломов). Ластовица и нужна для того, чтобы приблизить цельнокроенный рукав к обычному втачному (по качеству посадки, уровню комфорта).
Собственно, это не суть важно: какой именно рукав предполагался по модели на рисунке. Главное, какой именно мы хотим выбрать. :-) У меня есть книга Мавриной "Кройка и шитьё", 1957. Там модели и с ластовицами, и без них.

 

Платья -то, что "у Лин Жак" и то, что показала cool`баба,- немного разные (лиф имею ввиду, конечно).
То, что "у Лин Жак"- чуть проще моделировать. Там линия плеча продлена на 1-2 см. Раствор верхней вытачки перенесён и заложен в складку. В этом случае обработка проймы просто обтачкой.
То платье, что у cool`баба, - с цельнокроенным рукавом. Проще построить, как Рената описала. Здесь также можно поступить с нагрудной вытачкой, только насколько лиф будет надёжно "сидеть" ? Надо дальше думать (если очень надо именно такой рукав :-)).
Если нужны рисунки с моделированием, -пишите. :-) Тогда -чуть позже нарисую, сфотаю и выложу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...