Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Скрипты для Рино и Т-сплайнов


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже такое было. Делала редактирование кривых - и тогда всё срабатывало. Поняла так, что две кривые замкнуты, а две разомкнуты, поэтому нетворк "сопротивляется". Выберите редактирование и разомкните замкнутые кривые в двух точках - всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуся, скрипт построен на команде нетворк. Вот что написано в справке риновской про нетворк
"All curves in one direction have to cross all curves in the other direction and cannot cross each other."
Все кривые в одном направлении должны пересечь все кривые в другом направлении и не пересекаться друг с другом.

 

Отсюда следует, что самопересекающиеся кривые и замкнутые не подходят тоже -- поскольку это тоже форма пересечения.

 

Это одна из причин, почему я ввела в скрипт опцию "Редактирование кривых" -- не всегда удобно заранее разрывать замкнутые кривые, а эта опция даёт возможность разорвать или сшить кривые не выходя из скрипта, а по отработке скрипта вернуться к стартовому набору кривых.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рисовании часто приходится вызывать последний объект и править точки
Такой макрос может быть полезным
Для контрольных точек

!_SelLast _PointsOn


Для точек редактирования

!_SelLast _EditPtOn

 

Для рисования близко к сети, но без пулла можно использовать макрос

! _InterpCrv _Osnap _Vertex


Кроме того обнаружила, что элеватором можно пользоваться на лету. То есть, если во время рисования нажать клавишу CTRL, то следующую точку можно поставить в объеме в режиме элеватор
Например так были проставлены отстающие точки
p193.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В помощь строящим в Рино. Элеватор без кнопки Ctrl. Инструкций не пишу -- будут вопросы и непонятки -- спрашивайте.
________1.zip

Добрый вечер. Гаспар я кнопочки еще не создавала . Не приходилось, кнопочки были готовы. Я так поняла, что это скрин и для него мне надо сначало создать кнопочку. а потом открыть блокнотом и скопировать весь скрин и вставить

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы, можно я отвечу за Гаспар.
Надеюсь,вы можете создать новую кнопку( в пятерке она выглядит так
post-11106-1380607647.jpg Одновременно нажать Shift и правую клавишу мыши
появится окноpost-11106-1380607773_thumb.jpg [1.1]
копируете
!-_Runscript ( ) и вставляете .
Затем, откроется post-1671-1381496875_thumb.jpg нажимаем и откроется папка , где находится файлик с скриптомpost-11106-1380611308_thumb.jpg
жмем Открыть, далееpost-11106-1380611371_thumb.jpg
текст скрипта выделился . Открываем кнопку , п.1.1 и всталяем между скобками( нажать правую клавишу мыши. Появится окошечко там есть Вставить ;
post-11106-1380611422_thumb.jpg
Далее кнопку подписываем post-11106-1380611471_thumb.jpg
Справа видна кнопка и надпись Edit, нажимаем ее рисуем новую картинку или копируем понравившуюся из иконок Рино и разрисовываем ее.post-11106-1380611471_thumb.jpgpost-11106-1380611925_thumb.jpg

 

нажимаем ОК потом появится окошко с подписями и скриптом вид новой иконки. соглашаемся, жмем Ок. Затем зайтиpost-11106-1380611540_thumb.jpgpost-11106-1380611564_thumb.jpg

 

на самом деле делается все быстро.
Надеюсь понятно

post-11106-1380610843_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополняю, пропустила картинку ( а исправить почему не дают)
post-1671-1381496670_thumb.jpgpost-11106-1380612435_thumb.jpg затем только появится
post-11106-1380612469_thumb.jpg
далее по ранее написанному

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Т-сплайнов перешла сюда, думаю со своей проблемой я тут уместна буду..
Не корректно работает скрипт "Заплатки".Мои заплатки не прилегают к границам модельных линий , проведенным по поверхности т-сплайнов.
Поэтому при развертке вылазят козязябрины.
post-2998-1381672034_thumb.jpgpost-2998-1381672046_thumb.jpgpost-2998-1381673150_thumb.jpg

 

Скрипт" Заплатки" -последняя версия от 23.03.13 г., попробовала переустановить его- результат тот же.
Пожалуйста, подскажите,в чем может быть причина некорректной работы скрипта?

Изменено пользователем NATуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А линии прилегают к поверхности? Линии должны лежать на поверхности и стыки линий должны быть в одной точке. Никакие зазоры между линиями не допускаются.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем причина, непонятно...

Причины возможно в неправильном объединении кривых для кромок заплатки

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СинПтица, какая красота у вас.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может , установить более плотные настройки для нетворка

Всё равно уголки будут срезаться, хотя в меньшей степени. Плотные настройки требуют больше памяти, заплатки будут заходить в малейшие вмятины на поверхности т-сплайна. Не всегда это хорошо в маленьких деталях лекал, и особенно в узких и длинных (вмятина может изменить форму до неузнаваемости, в крупных деталях это не так заметно). Мне больше нравятся заплатки не с густой сетью изолиний.
Пример узкой длинной детали
017.png
Это с настройками с негустой сетью изолиний. И всё равно на маленькой изогнутой детали изолиний получается много.
Чтобы выровнять эту деталь, прошлась по ней командой FitSrf
Изолиний стало гораздо меньше.
018.png
Сравните развёртки одной и той же детали, но с разным количеством изолиний
019.png
Бледно розовая - деталь с меньшим количеством изолиний.
По-моему, понятно, что лучше.
Но это дело вкуса, каждый может настроить работу скрипта под себя.
СинПтица, какая красота у вас.

Тоже очень нравится! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Натамода, пример с развертками двух детелей очень показателен. Один маленький нюанс - а сколько тонкостей для тисплайн-строителя...

Изменено пользователем СинПтица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, понятно, что лучше.


Натамода, у вас вопрос, наверное, риторический. А я для себя ответила так - то, развертка чего лучше сочетается с другими развертками...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для себя ответила так - то, развертка чего лучше сочетается с другими развертками...?

Наверно, я так же себе отвечаю.
Давно сделала для себя вывод, чем глаже поверхность - тем качественнее развёртка. Чем меньше точек (изолиний), тем глаже поверхность. В облипке приходится делать больше изолиний, чтобы передать форму, но как только мы добавляем свободу облегания в одежде, надо стараться сделать как можно меньше изолиний. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один маленький нюанс - а сколько тонкостей для тисплайн-строителя...

Это важно для всех методов построения.
Долго не могла понять, почему, чем точнее делаю форму, тем хуже получаются развёртки (ещё в период каркасного манекеностроения). На сегодня остановилась на таком алгоритме - в облипке ничем себя не ограничиваю, стараюсь точнее передать фигуру, размеры (без физиологии, конечно). А одежду с прибавками упрощаю насколько возможно. Облипка во всех файлах присутствует на другом слое, подключаю, чтобы проверить, не срезала ли одежда тело. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О панельке с палитрой цветов
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=263466

 

или тут смотреть пользовательские скрипты и панельки.
Моя любимая панелька:
Инструменты Петра PetersTools

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя любимая панелька:

Посмотрела страничку в переводчике. Ничего не поняла. Не могли бы вы рассказать о самых любимых и используемых кнопках из этой панельки?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Загрузила Панель Гаспар, все работает. . Я эту панель просто не заметила в посте №3.

Невозможно скачать -"Файл удален".Eсли нетрудно-перезалейте,пожалуйста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eсли нетрудно-перезалейте,пожалуйста

Эта панель несколько раз редактировалась.
Скачайте здесь
Дописано. К сожалению, эта панель тоже исчезла с депозита.
У меня она претерпела изменения, а первоисточник я удалила. Если есть у кого, выложите пожалуйста на какой нибудь файлообменник. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файлообменником еще не пробовала пользоваться. Попоробуйте так скачать. Если не получится пишите в личку чтонибудь придумаем

Panel_Gaspar.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...