Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эксплуатация танцевального и сценического костюма - чистка, стирка, транспортировка


Рекомендуемые сообщения

По поводу разводов на лайкре: я приспособилась после ручной стирки заворачивать рейтинговые платья в махровую простыню или банное полотенце ( "бабушкиным" способом для шерстяных вещей). Полежит с часок - лишняя вода впитывается, потом платье высыхает на вешалке замечательным образом -никаких разводов, и гладить практически не нужно.
Самые жуткие разводы у нас были на рейтинге для соклубницы: с розовой итальянской матовой лайкры потекла краска буквально фиолетового цвета (типа крепкой марганцовки). Потом пошли соответствующие разводы. Пришлось ещё раз выполоскать и завернуть в полотенце. Полотенце испортили, зато высохло равномерно))).
Девочки, только не вздумайте синтетику в уксусе полоскать (как шерсть) для закрепления цвета...-можно ткань испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы: Костюм для танца живота - шьём вместе
Ola-la: и еще у меня возник вопрос: когда вся это красота готова. как это стирать????? ведь даже при ручной стирке все может оторваться и потерять вид...
Zvezdopad: не стирают эти изделия
подкладку пришивают т.о. , что бы можно было отпарывать и стирать....а сами изделия не стирают

 

Из темы: Конструирование одежды для бальных танцев
Dancy:


Марина,раз уж разговор зашел о бахроме,подскажите пожалуйста,можно ли ее постирать перед тем как пришить?

Постирать бахрому, конечно, можно... Но только если есть подозрение, что она сильно полинячет, это обычно довольно дешевая бахрома корейского производства.
Бахрому из вискозного шелка стирать не обязательно, во всяком случае я этого не делаю.

 

Из темы: Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма
Aluvian: Дочке шила два платья с боа. Одно белое, другое черное. Белое приходилось стирать после 2х-3-х выступлений. Отпарывала боа, стирала отдельно платье, отдельно боа. Боа высушивала феном. Потом заново все пришивала. Но, ИМХО, боа стирки частой не любит - юбка в белом платье довольно сильно отличается от черной. Так что белые или любые светлые перья либо на финалы, либо средства для загара подбирать тщательнее, чтоб не пачкались! Клиентам тоже такой совет даю.

 

Из темы: Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма
GuzelGYA: Цветные перья очень часто при первых стирках сильно красят воду и перо страуса длинное оно запутывается, приходится тщательно разбирать длинные перышки. Мне свое голубое приходится стирать 1 раз в 4 конкурса . Если я каждый раз буду стирать перо, то у меня от длинных перьев ничего не останется.

 

Из темы: Стразы , кристаллы
Fishchen:


И по поводу него (клея от фирмы Rest) одна опытная портниха сказала, что она его использует в тех случаях, когда нужно в будущем камни снять для новых использований. Она платье с камнями именно на этом клею рекомендует в горячую воду опустить и легко снять дорогостоящие сваровски. :) Хотела с вами посоветоваться, а у вас нареканий к крепости приклеивания с ним не было. Надежно на нем без стирок все сидит.

Нареканий нет. При стирке клей становится белый и размягчается, надо стирать аккуратно и в еле теплой воде.
Камни с платьев не снимаю.

 

Вообще, раз камни клеятся на ткани (зачастую эластичные), а не на жесткую поверхность, от клея также требуется эластичность, которой и обладают все "белые" клеи.

 

Из темы: Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма
Fishchen: Красный цвет, как правило, линяет при стирке - поэтому надо стирать в чуть теплой воде, используя жидкие средства для деликатной стирки и не замачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая тема как раз вовремя. ))) Давно хотела спросить никак не могла понять в какую тему приткнуться.
Барышни подскажите в чем может быть дело и что делать? Пошила сыну рубашку из белой лайкры, особо хочу подчеркнуть оттенок белого был очень хорош, аж с голубизной. Помню видела ролик по ТВ как не промахнуться с оттенком белого - надо сравнивать не на глаз, а с листом бумаги (качественным листком), чтобы не выбрать кремовые и желтые отливы. Так вот, очень скоро лайкра посерела, слышала, что отбеливатели белый цвет желтят, поэтому стирки были ручные и БЕЗ отбеливателя. Когда терять уже было не чего отбелила, но сильно ситуацию это не спасло. Помогите, что делать и в чем дело??? И очень хочется знать, влияет ли на эту проблему качество ткани, даже если изначально никаких желтых и серых примесей нет. Кстати на паркете обратила внимание у МНОГИХ мальчишек рейтинги из лайкры желтые и серые и зачастую даже ОЧЕНЬ, поэтому вопрос очень актуальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata Natali, сама не сталкивалась, но клиенты сказали, что кипенно белый изначально купальник из гипюра со временем стал сереть - грешат на частое использование и стирку. Как и чем стирают не уточняла.
Но белые изделия "для жизни" тоже желтеют со временем. У меня есть детское батистовое платье мамы, которому больше 60 лет, так оно уже ржаво-песочного цвета...

 

А чем Вы стирали рубашку?

 

Из интернета - "Белые вещи от частых стирок, разного рода загрязнений, воздействия солнечных лучей, неправильного ухода со временем желтеют."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря чем и как стирают.
Я своих клиентов всегда предупреждаю об условиях ухаживания за деликатными вещами. Но, как показывает практика, не все слушают умных советов. У меня два сына. Младшему достались по наследству несколько рубашек из бифлекса от старшего, они, не смотря на прошедшие 11 лет, по прежнему белоснежные.
1. Белые рубашки стираю только в ручную, это не пододеяльник, стираются легко.
2. В одном тазу стираю только одну белую рубашку и с другим бельем, даже белым, не смешиваю. Вот от этого они сереют.
3. Вода не горячее 30-40 градусов.
4. Категорически не использую хлор-содержащие отбеливатели. иначе пожелтеет.
5. Если имеется сильное загрязнение, при замачивании добавляю немного пятновыводителя Ваниш или отбеливатель "Ушастый нянь", предварительно растворяя его в другой емкости. Оставляю на ночь. Утром остается только прополоскать.
6. Стираю только жидкими ср-ми для деликатной стирки. Сейчас появились специальные жидкие средства для стирки белых вещей. Раньше стирала обычным шампунем, выбирая его по цвету- как можно бледнее, пусть лучше желтоватый, чем зеленый или синий. Не использую для стирки сухие порошки, они часто содержат в составе крупинки подсинивающего ср-ва. Если эта крупинка не растворится и попадет в складку ткани, то рискуете получить не выводящееся пятно.
7. Не отжимаю и не сушу в машине. Если нужно срочно высушить, то плотно заворачиваю несколько раз в белую х/б ткань. Специально для этого держу 5 отрезов по 1,5м. Можно использовать не новую чистую х/б простынь, такую, которая не линяет. В течение часа такого заворачивания рубашка почти сухая. Вернее, заворачиваю минут 30, остальное время рубашка просто висит на тремпеле и проветривается. Если проветривать времени нет, утюжу через сухую х/б тряпку. Все остатки влаги под действием температуры утюга уходят в х/б. Не забудьте под рубашку на гладильную доску также подложить х/б ткань в несколько сложений. Иначе доска с ее покрытием быстро промокнет и будет мешать дальнейшей сушке.

 


Сильно линяющие бифлексы и шифон полощу в р-ре соли и уксуса. На 3-4л холодной воды стакан уксуса, 2 ст.л. соли. Еще ни один кусок китайского бифлекса не испортился от такого р-ра. Сушу только в старых х/б тряпках. Нельзя давать стекать оставшейся воде. После высыхания хорошенько пропариваю утюгом опять таки через х/б тряпку. Больше не линяет.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, стирала либо Тайдом, либо обычным туалетным мылом в теплой воде руками.
А вот у меня вопрос возник после прочтения советов kseny-dancestyle, я правильно поняла, гладить бифлекс и лайкру надо через хб или речь только о просушке шла? Вроде ухаживала и стирала как вы рекомендуете, но все же вид у вещей плачевный. ((( А может это Тайд нагрешил? И вообще если стирать нельзя в воде более 40 гр., то утюг то, точно большую температуру дает!? И, кстати, у меня на рубашке из лайкры вшита вставка на груди из стрейч атласа, так она белее чем сама рубашки (изначально были одинаковые) - парадокс!
А за советы с сушкой отдельное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот у меня вопрос возник после прочтения советов kseny-dancestyle, я правильно поняла, гладить бифлекс и лайкру надо через хб или речь только о просушке шла? ...... И вообще если стирать нельзя в воде более 40 гр., то утюг то, точно большую температуру дает!?

Про стрирку в воде 40гр это было для белого бифлекса. Стираем мы вещь уже запачканную, а значит при более высокой температуре есть риск того, что пятно "сварится" и вы его потом уже ничем не отстираете.
А гладим точно при высоких тем-рах не только для закрепления краски, ведь на маленькой температуре китайский/корейский бифлекс после стирки сложно отгладить.
Бифлекс утюжу через х/б. Дело в том, что я своему второму утюгу не очень доверяю именно в вопросах глажки бифлекса. Однажды я чуть "прихватила" бифлекс утюгом, хорошо, что это было до раскроя. Но с тех пор работая с бифлексом всегда утюжу через х/б.
Не знаю, в чем дело, но утюг Тефаль, подошва с покрытием. Первый Тефаль у меня даже на "***" на тестовых кусках ткани прекрасно справлялся с синтетикой и даже с шифоном. Конечно, я не утюжила ткани на "***", но было интересно когда только купила этот утюг. Ведь в то время это была такая новинка после наших советских и первых китайских. Когда он сломался (отработал лет 13-15), не задумываясь, купила тоже Тефаль, хотя выбор утюгов был очень большой, а он вот так с бифлексом на "**" не дружит, а на "*" вообще почти ничего не разглаживает.
Белый бифлекс (или масло) и атлас в одном изделии уже давно не сочетаю. Ткани разные по составу, во время стирки/носки и т.д. по разному восприимчевы к впитыванию внешней среды. Поэтому, изначально одинаковые по оттенку, со временем могу оказаться разного оттенка. Дело в том, что на меня когда-то неизгладимое впечатление произвела рубашка одной клиентки (принесли вшить ластовицу в трусики для увеличения в росте). Масло-трикотаж был сизо-серый, атлас желтый.
Nata Natali, завидую я вам, вы можете стирать даже туалетным мылом. У нас вода жесткая, поэтому от туалетного мыла очень противные серые хлопья получаются при смывании с рук. А про стирку вообще молчу, ткань становится очень неприятной на ощупь. Спасает только жидкое мыло. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fishchen, стирала либо Тайдом, либо обычным туалетным мылом в теплой воде руками.

Наташа, я стираю танцевальные костюмы только жидким средством для стирки деликатных и шерстяных тканей ("Дрефт", "Ласка" и т.п. по нарастающей в плане стоимости).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа, я стираю танцевальные костюмы только жидким средством для стирки деликатных и шерстяных тканей ("Дрефт", "Ласка" и т.п. по нарастающей в плане стоимости).

На следующих модельках для своих пацанов попробую тоже жидкие средства, поделюсь впечатлениями, как раз надо в самое ближайшее время обновляться. ))
Извините, может не по теме, но не дает покоя: Fishchen, Nat_alka и те кто часто отшивает из белого бифлекса или лайкры, когда вы покупаете или рекомендуете клиентам, что брать на рубашки, производитель имеет значение, если на вид все беленькое? Меня не оставляет мысль, может ДЕШЕВЫЕ ткани грешат быстрой сменой цвета? В моем случае лайкра была вроде корейская, хотя с виду приличная, а какую выбираете вы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила из разного бифлекса и лайкры: китайской, корейской, криссановской. Цена не имеет значения. Рубашки моих мальчишек беленькие, некоторые клиенты приносили потом, из этих же рулонов сшитые, и серенькие, и желтенькие. А вот масло-трикотаж (не микро-масло), как ни ухаживай, все равно чуточку сереет. Я старшему фрачную рубашку из масло-трикотажа делала, правда может это подклад фрака черный об рубашку потерся, но вафля беленькая осталась. Очень не хотелось парить сынулю в бифлексе, ему и так во фраке танцевать жарковато, особенно в старых небольших залах. В следующий раз и фрачную сделаю из темного трикотажа., его ведь не видно.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata Natali, в наших магазинах только корейские ткани ,бейзики для мальчиков шью из них.Плотный бифлекс со временем желтеет,а тонкий облегченный становится серым.
Благодаря советам kseny-dancestyle надеюсь,что сможем продлить рубашкам "белоснежную" жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки-вопрос-бахрома лохматится при стирках на платье-латине-кто как с этим справляется?Мама девочки пыталась обработать клеем ,полтом лаком белым для ногтей--не пошел процесс-все у нее склеивается...Короче-SOS!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть метод, но подходит не для любой бахромы.
Состав нити бахромы бывает двух типов:
1) больший процент вискозы, меньший или совсем отсутствует хлопок. Такая бахрома легко плавится, т.е. при воздействии огня кончик бахромы как бы сбегается в жесткий и блестящий окатыш.
2) больший процент хлопка, меньший вискозы. Такая бахрома не плавится, легко воспламеняется.
Если бахрома не светлая и относится к 1) типу, то можно оплавить кончики нитей над свечкой.
Если бахрома светлая или относится ко 2) типу, то только клеем/лаком. Долго, по несколько нитей за вечер, что бы клей/лак успевал сохнуть. Или так: платье располагаем на край стола, так чтобы свешивался только один ряд бахромы, затем через нить обрабатываем кончик клеем/лаком, не обработанные "зачесываем на верх". После высыхания обрабатываем оставшиеся нити ряда точно так же.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle,спасибо!Я маме девочки про 2й способ так и объяснила-так она не особо вытерпела процесс и давай стричь бахрому после кажд стирки-ну и в рез-те принесли удлинять(((

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iskushenie, я обычно это как дополнительную услугу предлагаю. По стоимости как расклейка страз. Ведь лучше край обработать, чем через время столкнуться с тем, что бахрома будет другого оттенка. Нужной может не быть в продаже, да и платье от стирок оттенок изменит.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но белые изделия "для жизни" тоже желтеют со временем. У меня есть детское батистовое платье мамы, которому больше 60 лет, так оно уже ржаво-песочного цвета...

 

А чем Вы стирали рубашку?

 

Из интернета - "Белые вещи от частых стирок, разного рода загрязнений, воздействия солнечных лучей, неправильного ухода со временем желтеют."

 

Очень часто вещи желтеют, потому что моющие средства не вымыли полностью "телесные загрязнения" (жир и пот), которые со временем разлагаются и желтеют, это более заметно на белых и светло-голубых вещах. Например, летние вещи, постиранные и "заложенные на хранение" осенью, по весне обнаруживают пожелтелость на воротнике и т.п. местах. Меня спасает вымачивание в Ванише дня 2 (дорогой Ваниш в пластиковой банке, а не дешевый в картонной коробке).

 

Фишхен, уверена, платье Вашей мамы можно реанимировать таким способом, хлопок Ваниша не боится :), синтетика тоже. Но Ваниш противопоказан шерсти и шелку.

 

А посерение, по слухам, от жесткой воды - образуются нерастворимые соли, которые оседают на ткани - и на разных тканях по-разному, поэтому и возникает разнооттеночность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы: Костюм для танца живота - шьём вместе Ola-la: и еще у меня возник вопрос: когда вся это красота готова. как это стирать????? ведь даже при ручной стирке все может оторваться и потерять вид...Zvezdopad: не стирают эти изделия подкладку пришивают т.о. , что бы можно было отпарывать и стирать....а сами изделия не стирают

Костюмы для восточных танцев должны стираться как и все танцевальные. Для этого они должны быть сделаны из качественных материалов. Отпарывание подкладки малоэффективный метод. Пот, пыль, дым и т.д. быстро испортят всю красоту костюмки.(если, конечно, костюм часто используется, а не раз в пятилетку). Поэтому, прежде чем шить, нужно проверять бисер, камни, материал на устойчивость (и совместимость).
Например, я при стирке костюмов для арабского танца использую машинку Ультратон(честно, сама не верила, что она стирать может, но практика доказала обратное)))Немного жидкого средства, теплая вода,опускаю основы минут на 30-40 и туда же машинку. потом все хорошо прополаскиваю. Изменено пользователем Lina82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки,подскажите,как закрепить цвет на бахроме?Шью дочери белую латину,к которой хочу пришить яркую бахрому(все ткани Crystal clover).Но бахрома безбожно красится!А мне это платье потом стирать после турниров.Что делать?Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчанки,подскажите,как закрепить цвет на бахроме?Шью дочери белую латину,к которой хочу пришить яркую бахрому(все ткани Crystal clover).Но бахрома безбожно красится!А мне это платье потом стирать после турниров.Что делать?Заранее спасибо.

Прополощите в р-ре соли и уксуса по 1ст.л. на 3 л. холодной воды. Когда высохнет проутюжте через сухую х/б тряпку без пара (что бы ласы не оставались). После такой "пытки" перестают линять даже самые линючие китайские ткани.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И бахрому тоже утюжить?

Утюгом или "запеканием в духовке" закрепляют краски в батике.
Если после полоскания будет по-прежнему линять, то остается только горячий способ фиксации краски. Поробуйте на кусочке.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению,все издевательства бахрома выдержала с честью и линяет по-прежнему активно.Это значит,что мне остается только химчистка?Как я понимаю,стирка противопоказана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению,все издевательства бахрома выдержала с честью и линяет по-прежнему активно.Это значит,что мне остается только химчистка?Как я понимаю,стирка противопоказана.

К сожалению, да. Но гарантии нет, что сотрудники химчистки что-нибудь не перепутают и не испортят. А может не рисковать, внести корректировку в фасон и сделать основу платья в тон бахромы?

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите!
Юбка стандарта из органзы. Не стирала, только прогладила перед первым одеванием. Все было хорошо, одевалось довольно часто, поэтому решила постирать. Но тут заметила (еще до стирки), что в некоторых местах органза пошла волнами, как-будто нитки продольные спутались пучками. Попробовала прогладить, бесполезно. Что с этим делать ума не приложу, боюсь стирать. А может в чем-то замочить, типа кондиционера, чтобы волокна мягче или глаже стали и этот весь ужас расправится? Кто сталкивался, может что подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в некоторых местах органза пошла волнами, как-будто нитки продольные спутались пучками. Попробовала прогладить, бесполезно. Что с этим делать ума не приложу, боюсь стирать. А может в чем-то замочить, типа кондиционера, чтобы волокна мягче или глаже стали и этот весь ужас расправится? Кто сталкивался, может что подскажете?

покажите, пожалуйста, фото

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...