Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Способы и приёмы построения меховых лекал


Рекомендуемые сообщения

В последнее время раздел посещают не только опытные скорняки. Многие форумчане только начинают осваивать работу с мехом и часто сталкиваются с проблемой выкройки или лекала. Данная тема предназначена для обсуждения способов построения лекал для меховых изделий: кто чем пользуется, какие прибавки на свободу облегания считаете оптимальными и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, начнём))))
Я лекала строю.... За основу в построении я использую методику Злачевской, но только как основу)))) Так как построение проймы и рукава я делаю немного по другому.... Об этом позже, пока хочу остановиться на прибавках.
Прибавки на свободу облегания (СО) в меховых изделиях закладываются довольно значительные. Выбор прибавок зависит от назначения вещи (шуба, жилетка или курточка) и от личных предпочтений. Мне удобнее брать прибавки к полным обхватам.
Прибавки на СО к обхвату груди - Пг
Пг для меховых изделий не имеет смысла брать меньше 8см и больше 15 см. Прибавка на СО к полному обхвату груди в 8см даёт минимальное увеличение на свободу движения для верхней одежды, 8-10 см это оптимальная величина прибавки для жилеток и коротеньких курточек. Прибавка в 15 см оптимальна для длинных шуб из мехов, которые подлежат химчистке (норка, бобр). Ещё раз повторю - значения прибавок даю к полным обхватам.
Далее.... распределение общей прибавки к обхвату по участкам.
Мне нравится классическое распределение - 30% на спинку, 20% на полочку и 50% на пройму. Но и от этого принципа иногда делаю отступления в ту или иную сторону... В этом деле нужно учитывать любую мелочь... Например, если жилетка будет носиться на куртку, то к ширине проймы беру все 60-70% общей прибавки, а оставшееся распределяю на спинку и полочку.
Прибавка на СО по талии в меховых вещах не всегда актуальна, но если модель приталенная, то диапазон прибавки от 10 до 13 см... По моему опыту прибавка в 15 см по талии уже многовато...
По бёдрам... 6-10 см для жилетки, для курточки 10-12 см и от 15 см до желаемой ширины по модели для длинных шуб.
Каждая вещь - свои прибавки... Фигура, на которую вещь будет одета, играет в этом деле не последнюю роль.
Очень подробно про прибавки на СО и их применение рассказала Татьяна Попова(СПб).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что сказано выше - общее положение распределения. В каждом конкретном случае выбирать прибавки на СО Вам.... Никто и никогда не видя фигуры и не зная назначения вещи не скажет, что к спинке надо добавить 3 см, а к пройме 4 см. Нет. На форуме любой, кто строит лекала, может дать только диапазон прибавок на СО, причём тот , которым сам пользуется... А выбор за Вами. Ни в одной книге нет конкретных рекомендаций и быть не может... У каждого своё представление о силуэте и свободе.... Поэтому надо рассматривать весь комплекс факторов, влияющих на величины прибавок на свободу облегания.
Но при этом никогда нельзя забывать и о пропорциональном соотношении прибавок на СО. Особенно остро этот вопрос стоит в приталенных вещах. Если при приталивании не соблюдена пропорция между прибавкой к Ог и к От (к Ог большая, а к От слишком мало взято), то в районе проймы образуется мешок, который непонятно откуда взялся)))) Понимание этого приходит с опытом построения.
Очень многие боятся, что если в шубе не сделать приталивание, то по спине будет "мешок" из-за большого прогиба спины. Уверяю Вас, что это не всегда верно. Мех не ткань. Не всегда выбранная модель позволяет делать вытачки приталивания, а для того, что-бы не возникал визуальный эффект "мешка" на спине (особенно в длинных шубах) прибавка на СО по бёдрам должна быть равна или больше прибавки к объёму груди, но не меньше 12 см. Шуба не должна "опираться" на линию бёдер, то есть в длинных вещах должна быть достаточная для скольжения свобода,тогда и эффекта "мешка" возникать не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибавка на СО от AngelA

ОГ 88, глуб проймы 25, ширина проймы 15, выс.оката 17, шир. рукава 37.
для каракулевой шубы
http://club.season.ru/uploads/post-17500-1353584419_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перейду теперь к нюансам самого построения....
Так как в основе построения лежит методика Злачевской, то и мерки я обозначаю в соответствии с этой методикой, но.... кое какие отклонения есть)))) я адаптировала методику "под себя", поэтому сейчас выложу список мерок (их обозначение), ну а как снимать, думаю объяснять не надо))))
Ог - обхват груди (полный)
Шс- ширина спины (полная)
Шг- ширина груди (по высшим точкам груди, полная)
Шк-ширина корпуса или ширина контрольная (полная, по грудной клетке над грудными железами)
Шпр- ширина проймы
проверка: Ог=Шс+Шг+2Шпр
Дст- длина спины до талии от седьмого шейного позвонка
Дс- длина спины до талии от высшей точки плеча
Дп- длина переда до талии от высшей точки плеча через высшую точку груди
Дпт- длина переда до талии по середине груди от ярёмной впадины (с учётом выступа груди)
Впр- высота проймы
Впк- высота плеча косая
Вг- высота груди
Цг- центр груди (полная мерка)
От- обхват талии (полный)
Об- обхват бёдер (полный)
Ош- обхват шеи (полный)
Ор- обхват руки в самом широком месте (на уровне линии проймы)
Шпл- ширина плеча
Др- длина руки (читай рукава)
Ди- длина изделия.

 

Кажется ничего не забыла)))) Теперь поясню, почему именно эти мерки.
Иксы и игреки я снимаю очень редко, только в случае приталивания. Если снимаю, то всё как положено, с "линейкой Злачевской" все нужные для этого измерения.
Все мерки записываю в полном размере всегда, поделить я всегда успею, а при снятии мерок с клиента на это не всегда есть время.
Мерки Дс и Дп являются балансовыми и снимаются без отрыва сантиметровой ленты от талии на спинке до талии спереди через высшую точку плеча. Мерки Дпб и Дпг я преобразовала и снимаю только одну из них (Дпг), для себя обозначив Дпт. Мерку Дпб я снимаю только при наличии ооочень большого бюста, для построения отвода середины переда, случается это крайне редко. Высоту проймы снимаю в двух местах (как-бы контролируя одно другим): от высшей точки плеча по спинке до естественной линии проймы и второе измерение по боку от талии вверх до линии проймы. Записываю их через дробь. Мерка Ош больше контрольная, для проверки ширины ростка.
Мерки снимаю с резинкой на талии, отклонение лини талии от горизонтали тоже записываю.
Поначалу я располагала резинку по горизонтали, игнорируя линию талии. В принципе так тоже получается, если не надо стыковать лиф и юбку при приталивании и стан не отрезной по талии. Но теперь я от этого отказалась и в этом пункте следую инструкциям Злачевской)))).
Ещё одно уточнение: при большом прогибе спины в поясничном отделе, а так же при наличии больших жировых отложений в районе лопаток я произвожу ещё и проекционное измерение мерки Дст от седьмого шейного позвонка до талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, здравствуйте! У меня опять к Вам вопрос...По методике Злачевской клиента надо измерять на почти голое тело, (ну, колготки и майка) - Вы своих тоже раздеваете? или для шубы мерки можно снять и так, в одежде (например брюки +джемпер)
Извините, если глупый вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.По методике Злачевской клиента надо измерять на почти голое тело, (ну, колготки и майка) - Вы своих тоже раздеваете?

А шубу носить тоже на голое тело? Конечно-же мерки снимаю с клиента одетого, но не в свитера))))) Блузка, юбка или брюки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоту проймы снимаю в двух местах (как-бы контролируя одно другим): от высшей точки плеча по спинке до естественной линии проймы и второе измерение по боку от талии вверх до линии проймы. Записываю их через дробь. ++++

 

А как Вы определяете на теле, где проходит естественная линия проймы?

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вешаю резиночку на шеюа потом завожу ее под мышки на спинку и завязываю.Хорошо видны точки сочлинения шеи ,плеча высота проймы со спины.Проверяю ширину руки и записываю как ширину проймы,промеряю на сколько выступает грудь и записываю как раствор выточки,потом проверяю с расчетом по формуле,хотя мой метод скорее относится к облипке,чем к пальто,но тем неменее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы определяете на теле, где проходит естественная линия проймы?

Приложите линейку под руку до упора.... Как правило за естественную линию проймы принимают линию, которая проходит через точки сочленения руки с туловищем. Пройма на этом уровне или чуть ниже, делается в трикотажных боди, она полностью повторяет анатомию тела и предоставляет полную свободу движения руке.
Но для шубных изделий это не приемлемо. Причины описаны не раз)))) Занижение в 5 см даёт достаточно комфорта и свободы движения для рук... Можно и ниже, если хочется, но это зависит от желания хозяйки шубы))))

 

pupa2008, отлично)))) Ваша приспособа здорово облегчает снятие мерок. Насчёт того, для чего подходит.... к облипке или нет... С тела человека всегда мерки снимают без прибавок, верно? Каким будет силуэт и назначение вещи, для которой Вы делаете выкройку определяют прибавки на свободу облегания. Каким методом сняты мерки и построено лекало - не важно, это инструмент для построения.... Именно комплекс инструментов (методика, прибавки, умение) и дают конечный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужна помощь зала... Первый раз хочу попробовать сшить пальто на меховом подкладе. Поступаю таким образом: рассчитала прибавки для верха с учётом толщины меховой прокладки. Верх планирую из курточной ткани. Саму меховую прокладку хочу спрятать в чехол подкладочный и сделать его пристёгивающим к верху. Вопросы в следующем: как рассчитать на какую величину должен быть меховой подклад Уже верхней ткани изделия или же он должен полностью соответствовать площади лекал верха? Если мы, например, подклад к демисезонному пальто или жакету раскраиваем с небольшим добавлением свободы и плюс по спинке складку на свободу движения, то как поступить правильно в данном случае с чехлом для меховой подкладки?.. каким образом лучше рассчитать, чтобы мех чудненько поместился в чехол, а чехол, соотвественно, под верхом изделия? Подскажите, пожалуйста, что-то сама пока не соображу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. перенесла вопрос в более подходящую тему. Почитайте ее с начала и спрашивайте, что не понятно
Здравствуйте!Нужна помощь:перечитала многое,но так и не нашла ответ...Хочу сшить шубу по своей фигуре из мутона.Выкройку хочу построить сама.Подскажите: где найти способ построения с расчетами(просто методов очень много:не знаю что выбрать)Я же правильно поняла,что мне нужно построить выкройку основу пальто?Пожалуйста,ткните носиком куда нужно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку хочу построить сама.
С моделью шубы определились? Утепление не предполагается? Посмотрела в профиле - вы профессионал. Скорее всего у вас вопрос выбора прибавок на свободу, на всякий случай оставлю здесь ссылку, где есть СО для пальто Прибавки на свободное облегание
И почитайте эту тему... задавайте вопросы, что не понятно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.Скажите вы были на курсах у Злочевской,или покупали книгу?Мне эта методика не знакома.Я вообще лет 10 только головной убор шила,а последние два года пытаюсь смехом рабатать:головной убор освоила меховой,а вот плечевые изделия- сплошные вопросы....Вот и думаю:может профиль на новичка менять нужно?Помогите уж,пожалуйста,с освоением пошива шуб(жилеты благодаря вам ужу шью)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите вы были на курсах у Злочевской,или покупали книгу?

На курсах не была, книги Злачевской имеются. Но в построении шубных лекал мало знать методику, нужно знать как правильно сделать прибавки на СО, причём не только к обхватам, но и к длинам спины и полочки... Особенно с полочкой... там очень много зависит от типа воротника и какой мех на нём тоже играет роль. Может возьмёте бурдовскую более-менеее подходящую? для зимнего пальто вполне подойдёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения темы, про рукава. Интересует на сколько длина оката рукава получается больше длины проймы? Или это как-то закладывается в построение? И еще. Как правильно вшивать рукав? Откуда начинать и с какой стороны. Два дня убила на рукав. Получилось хорошо, но времени жалко. Хочется ЗНАТЬ как правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, скажите пожалуйста, Вы делаете вытачку на рукаве для шуб, вместо посадки, в районе плеча? В книге меховое производство такой вариант построения.
И Вы обещали рассказать как Вы строите рукав...

Изменено пользователем time
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С нетерпением жду продолжения темы, про рукава. Интересует на сколько длина оката рукава получается больше длины проймы? Или это как-то закладывается в построение?

Меня тоже очень интересуют рукава. Я беру прибавку на посадку 0,8. Но не уверена что это правильно. Кто сколько берет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня тоже очень интересуют рукава. Я беру прибавку на посадку 0,8. Но не уверена что это правильно. Кто сколько берет?

не заметила, не 0,8 а 0,08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...