Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

плесневелая шкурка. как исправить


Рекомендуемые сообщения

здравсвуйте,
попались мне сегодня совсем задешево три шкурки. мех отличный, шкурки "новые" - то есть не были пошиты никогда.
На первой стоит 1998 год, на вторых двух 1991.

 

теперь о проблемах с этими шкурами. (ибо задешево здОрово не бывает)
первая шкурка довольно большая, на вытяжку не контролировала, думаю, тянуться будет, но весьма ограниченно. Мездра, вроде, не пересушена, но есть какие-то дырочки, впрочем, я думаю что проблем с пошивом не будет. планируется шапка-ушанка (она же шапка-шлем) который есть на этом форуме. коминированный с кожей. Год издания шкурки 1998
А вот со вторыми серьезные проблемы - проплесневели шкурки, тянуть я их пока не пробовала, и боюсь что вообще это не получится. смотрите сами:
post-28133-1438325855_thumb.jpg post-28133-1438325893_thumb.jpg

 

год производстве 1991й. при этом мех роскошный.
мой вопрос в следующем: как нейтрализовать плесень (чтобы она дальше не плодилась, климат у нас очень сырой, 85% влажности - это самый минимум, зимой обычно 98-99% бывает). ну и далее: как лучше шить, чтобы мех носился и не рвался? меха немного, видимо сделаю тоже шапку, себе или дочери (ну, если она, гринписевка, захочет, конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего это мех куницы. Желтые пятна на шее, мягкий шелковистый волос.

похоже, вы правы. вот такая, видимо, или такая, потому что ареол ее как раз Европа (других в Европе не живет). понятно, что эта скорее всего не дикая, хотя... кто знает... Изменено пользователем Black Mary
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, что эта скорее всего не дикая, хотя... кто знает...

Black Mary, на Ваших куницах есть маленькие дырочки, так вот это дырки от дроби охотника... Так что дикие Ваши кунички...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу плесени... Если ещё ничего не делали со шкурками, то попробуйте их увлажнить (все составы, подходящие для этого, смотрите здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=603718 ), после пролёжки потяните шкурки... Если плесень сильно поразила кожевую, то шкурки поползут и в работу они не годны, как ни жалко, но это факт. Если шкурки выдержат потяжку, то набивайте на щит и сушите, сушите, сушите.... Будет хорошо, если рядом поставите вентилятор с подогревом, только поток воздуха от вентилятора надо направлять поверх шкур, дабы с кожевой влага уходила, но греться кожевая сильно не должна, максимум что она может выдержать 40-45 градусов по цельсию.... К сожалению, те химпрепараты, которые губительны для плесени, могут быть губительны и для кожевой... Но грибок плесени не переносит сухость, он живёт только во влажной среде... Только не перестарайтесь... Вентилятор с подогревом не оставляйте работать постоянно... Включайте его периодически, может два раза в день часа на два... Нужно это для того, что-бы не пересушить кожевую, ведь Вам с ней ещё работать придётся... а если пересохнет, то ничего может не получится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прочла что плесень со шкур удаляют тряпкой, смоченной в скипидаре (терпентине). имеет смысл попробовать?

это дырки от дроби охотника... Так что дикие Ваши кунички...

 

вот еще вопрос. ну может с ума я схожу, но ведь в природе всякое бывает. бывает и бешенство. пока шьешь, иногда и уколишься, и пораниться можно.
как, удаляется это все обработкой кожи или...бежать делать прививку (на всякий случай)?
у меня еще лиса дикая лежит. там дробин намного больше (выделка, судя по всему, кустарная, но неплохая). а мех - не сравнить с тем что из неволи! мех шикарный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот еще вопрос. ну может с ума я схожу, но ведь в природе всякое бывает. бывает и бешенство. пока шьешь, иногда и уколишься, и пораниться можно.
как, удаляется это все обработкой кожи или...бежать делать прививку (на всякий случай)?
у меня еще лиса дикая лежит. там дробин намного больше (выделка, судя по всему, кустарная, но неплохая). а мех - не сравнить с тем что из неволи! мех шикарный!

Ну, тут я попробую ответить...вирус бешенства убивается обычным хозяйственным мылом....укусы неизвестных, да и своих, иногда бывает, собак все кинологи и ветеринары рекомендуют промывать именно им.

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! вы меня успокоили. уж если мыло его убивает, то вся хим. обработка должна бы убить... :-)
я, кстати, пользуюсь исключительно натуральным мылом (сама варю) - так что оно примерно как и хозяйственное действует....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо! вы меня успокоили. уж если мыло его убивает, то вся хим. обработка должна бы убить... :-)
я, кстати, пользуюсь исключительно натуральным мылом (сама варю) - так что оно примерно как и хозяйственное действует....

я не уверена, что всякая хим. обработка...думаю, что так работают именно щелочные составы)

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но грибок плесени не переносит сухость, он живёт только во влажной среде...

вот в том-то и проблема, сейчас она сухая, но при нашем климате, как ни крути, даже если не попадать под дождь, то влажность воздуха дает о себе знать все равно. допустим, я ее сошью без растяжки, продублирую (проклею), и держаться она будет (может не 30 лет, но какое-то количество лет, все лучше чем ничего) - но при ношении ее зимой (когда влажность под 100%) она неизбежно будет впитывать влагу из воздуха.... что повлечет за собой размножение грибка из имеющихся спор.
те средства, которые есть у нас, они все на хлоре, или на подобных ему хим.препаратах. этого ни одна шкура не вынесет.
может, аккуратненько прогладить на единичке? (флизелин все равно буду клеить, конечно же, специальный, для кожи, но его тоже надо на единичке клеить, меньше никак)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, аккуратненько прогладить на единичке? (флизелин все равно буду клеить, конечно же, специальный, для кожи, но его тоже надо на единичке клеить, меньше никак)

Получится или нет, зависит от температуры сварения кожевой ткани, у кожи (для которой предназначен флизелин) температура сварения гораздо выше, чем у меховых шкурок. Попробуйте на лапке или брюшке... может и получится....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не уверена, что всякая хим. обработка...думаю, что так работают именно щелочные составы)

 

Возбудитель бешенства – вирус. Вирус устойчив к фенолу, замораживанию, антибиотикам. Разрушается кислотами, щелочами, нагреванием (при 56°С убивается в течение 15 мин, при кипячении - за 2 мин). Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу к высушиванию. Быстро инактивируется сулемой (1:1000), лизолом (1-2%), карболовой кислотой (3-5%), хлорамином (2-3%).

взято отсюда: http://gigiena.minsk-region.by/ru/obraz/statyi?id=864
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще на одном форуме пишут что грибки убиваются (якобы) пропиленгликолем. он у меня есть (правдан не пишут, какой именно, у меня кажется 20 и 80). ну и ультрафиолетом.
и еще консерванты предлагают применять.

 

может, помазать его этим пропиленгликолем и поставить под ультрафиолетовую лампочку на какое-то время? а потом намазать консервантом (парабенами, например).

 

что скажете, корифеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Black Mary, какую задачу Вы ставите перед собой? Убить споры грибка или добить шкурки))) Если только избавиться от грибка плесени, то увлажнив и набив шкурки на щит, предоставте им возможность сушится под ультрафиолетом (солнечный свет или лампа ультрафиолетовая)... Думаю этого будет достаточно.
Про вирус бешенства... В теме "Меховщик должен знать о выделке меха все" тоже как-то поднимался вопрос о бешенстве при выделке шкур... Так вот специалисты утверждают, что если вирус и присутствует в шкуре, то выжить он может только до пикеля. Пикелевание шкур проходит в кислой среде, а этого вирус не выносит))) Так что те, кому в работу попадают шкуры неопределённого происхождения (в том числе и от охотников), работают с ними до пикелевания только в перчатках, после пикеля вирус безвреден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предоставте им возможность сушится под ультрафиолетом (солнечный свет или лампа ультрафиолетовая)... Думаю этого будет достаточно.

спасибо, так и сделаю. попытка - не пытка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что вышло в результате

 

http://club.season.ru/uploads/post/28133/203/post-28133-1438326203_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/28133/236/post-28133-1438326236_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, тут я попробую ответить...вирус бешенства убивается обычным хозяйственным мылом....укусы неизвестных, да и своих, иногда бывает, собак все кинологи и ветеринары рекомендуют промывать именно им.

 

Точно-точно. Это проверила на своем опыте. Держу дома дегтярное мыло с этой целью. Бывает, и свой котик царапнет. Как-то пришла с улицы... не знаю, что я подцепила там, но рука сильно чесалась... дегтярным мылом помыла и все прошло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычное хоз.мыло (которое 76%) дает pH от 11 до 12ти!!! это уже хорошая такая щелочь!!! (ph=8 это нейтрально).
поэтому не удивительно..... важно лишь сделать это как можно быстрее и хорошенько промыть ВСЮ рану. и минимум 30 секунд втирать мыло в пораненное место.
но наверное можно и лимонным/апельсиновым соком или уксусом (у которых pH=2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...