Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как исправить шкурки норки с эффектом кургузости?


Рекомендуемые сообщения

Я никого не хотела обидеть. И моё сообщение не относилось ни к одному конкретному человеку. Просто в последнее время на форуме уж слишком какое-то "лёгкое" отношение появилось к меху :(
А с ним на самом деле всё же сложнее работать чем с тканью. Даже если и внимательно прочитаешь все темы (чего, к сожалению, особенно в последнее время не наблюдается :( ) Даже если научишься хорошо шить на скорняжке и правильно удалять пороки и пр. Мех он всегда неодинаков. Каждый раз встречаются какие-то разные нюансы....
И насчёт "домашнего". Да можно использовать какие-то "подручные" средства и химикалии. Вопрос - зачем? Когда на самом деле на дворе 21-й век. Понимаю, в наше время, когда "ничего не было" :) Так тогда и шкурки выделывали по другому, кустарно. И рецепты сами придумывали методом тыка. И портили неоднократно :( Можно, конечно и сейчас, Но, прежде чем проделать что-то со шкуркой, нужно ПОНИМАТЬ для чего и зачем ты это делаешь. Знать строение шкуры, её "химию", какие процессы химические и физические в ней происходят под воздействием того или иного вещества.....
И не спешить.
С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как кожевая ткань не повреждена, но грубая, жесткая, прям стоячая. Хотелось бы помягче чтоб была. Ну и пролысин прилично проявляется, когда расчесывать начала. Некоторые чулком, некоторые уже разрезаны. Одни мехом наружу, другие - мехом внутрь. Ну вот - как то так. Пока что занимаюсь удалением пороков по схемам с сайта.

Наверно я Вас огорчу... Судя по Вашему описанию - эти шкурки брак выделки, операции шлифования и жирования по ним не проводили, видимо потому что при дублении шкурок что-то пошло не так.... а может просто из-за большого количества сквозняков ими и заниматься не стали...

 

Почитайте внимательно этот пост. Первая половина его Вам возможно не так важна, а вот вторая именно то что Вам нужно.... Да и вообще тема "Меховщик должен знать о выделке меха все" очень интересна... в познавательном плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметила одно,скорняки -люди жесткие :-) и требовательные ,и если дают совет ,то им надо следовать и ни какой самодеятельности,иначе нам удачи не видать :-)

Правильно замечено:Я в начале оттучившись на портную верхней меховой одежды несколько лет работала портной по меху и коже.И вам скажу для нас тогда ,закройщик- скорняк был просто Бог,как зайдет,голову склонишь,только бы мимо прошел,замечание не сделал,а если и делал(теперь оказывается это все в мою жизненную копилку)Мы начальства не боялись,потому-что в ателье были правила закройщиков-скорняков,от них зависел престиж ателье,к ним записывались на несколько месяцев вперед.И это заметьте,было в Норильске,где почти все ателье работали с мехом,конкуренция жесткая.К этой профессии был подход уважительный.Замечу что в советские времена отпуск меховщикам(за вредное производство)давали дополнительно 6 дней,даже талоны на молоко выдавали за вредность.Сайт этот замечательный.Учитесь...поучайтесь...не раздражайтесь...и не обижайтесь...Это же замечательно Вам"в жизненую копилку" Я сама до сих пор учусь этому "меховому производству"Так интересно...новые технологии...Просматриваю все меховые выставки Нью-Йорка,Милана,Парижа...красочный карнавал мехов,где можно увидеть направления-тенденции этих сезонов.Скачиваю фото,показываю заказчикам.Удачи вам в постижении.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, пост прочитала. Значит, сначала я должна теребить и разминать влажные шкурки, а потом - жировка обязательно с рыбьим жиром дабы опустить дубление. То есть пока эти две операции не будут проведены, удалять пороки и увлажнять для распрямления не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть пока эти две операции не будут проведены, удалять пороки и увлажнять для распрямления не стоит?

Совершенно верно. К тому-же при жировании шкурок Вы увидите какие шкурки даже и не стоит брать в работу, так как при разминании и жировании все пороки проявятся более явно....
После жирования с рыбьем жиром необходима откатка. Сейчас уже не вспомню, кто именно рассказывал, что делали это в пластиковой бочке, перекатывая её друг другу))).
Только после этих операций можно приступать к операциям, связанными с пошивом, то есть вычинка пороков, увлажнение и правка для расправления шкур.
Для увлажнения шкурок используйте рецепты или готовые составы (если есть возможность приобрести) приведённые здесь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда-а. К таким операциям, как откатка я не была готова. Да и как в условиях городской квартиры? Посмотрела я, потерла, помяла одну красивую шкурку с нетонкой мездрой, она вроде бы смягчаться начала. И стала сомневаться: может все-таки они проходили все стадии выделки?..Может просто от неправильного длительного лежания они загрубели... Все-таки 3 года у меня дома лежали, а до этого в селе где-нибудь в сарае.. и в мороз и в жару в картонной коробке...Засохшие личинки моли обнаруживаются. В общем, я в замешательстве и не могу определиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шкурка правильно добротно выделана она достаточно хорошо хранится долгие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эти шкуры и были выделаны по всем правилам, то придти в такое состояние они могли только в случае неоднократного сильного намокания... то есть не просто лежали в сарае с высокой влажностью, а под открытым небом они должны были лежать и в дождь, и в снег, и в солнце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мда-а. К таким операциям, как откатка я не была готова. Да и как в условиях городской квартиры? Посмотрела я, потерла, помяла одну красивую шкурку с нетонкой мездрой, она вроде бы смягчаться начала. И стала сомневаться: может все-таки они проходили все стадии выделки?..Может просто от неправильного длительного лежания они загрубели... Все-таки 3 года у меня дома лежали, а до этого в селе где-нибудь в сарае.. и в мороз и в жару в картонной коробке...Засохшие личинки моли обнаруживаются. В общем, я в замешательстве и не могу определиться.

Инна, ваши шкурки, судя по печати, были выпущены около 10-15лет назад. Затвердеть могли от простого лежания около 10 лет. Если неправильно хранились - то срок уменьшаеться. По крайней мере реаниморавть можно поробовать. На расстоянии, не видя вживу, сложно сказать насколько это будет успешно. но вы сами увидите, когда начнете с ними рабоать, как они ведут себя в ваших руках.
Откатку не вздумайте делать в дом. словиях - проще сразу выбросить не тратя времени. Эта процедура применяеться для чистки и выделки, нормальных шкурок, залежалых. С использованием специальных химикатов, которые "снимают" слой грязи, расстворяют некоторые соединения и т.д. Раньше чистили бензином, опилками, крахмалом - что тоже неплохо. Да и откатывают большими количествами, партиями. Старая шкурка просто разлезеться.
Для б/у - только бережное нежное обращение (чтоб спасти, а не выбросить).
Моль - это огромная головная боль для меха. Даже если вы сами обработаете чем-то по типу раптора - личинки не исчезнут, и на следующую зиму шуба может просто осыпаться. Обработать надо професиональными инсектицидами в химчистке. Они жутко воняют, но это единственный способ чтоб шубу не "сьели". Найдите ближайшую у вас химчистку, которая чистит кожу и мех, и сдайте шкурки им на обработку (после всех выделок, или может даже уже сшитую без подклада, узнайте как они принимают).
Удачи! Все получиться! Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, ваши шкурки, судя по печати, были выпущены около 10-15лет назад. Затвердеть могли от простого лежания около 10 лет. Если неправильно хранились - то срок уменьшаеться. По крайней мере реаниморавть можно поробовать.

Так в том-то и дело, что выделанные шкурки, даже лёжа в сарае ТАК затвердеть не могли. Чтобы в такое состояние пришли выделанные шкурки их надо было в ванной пополоскать и над паром подержать и кинуть ... и забыть. Выделанные шкурки лёжа в сарае могли сгнить, сопреть, но не встать колом, не думаю, что они хранились под текущей крышей.
Ещё раз повторюсь: судя по всему что сказано хозяйкой шкур - шкурки либо в своё время были просто законсервированы и не выделывались вообще (тогда их твёрдость это нормально, но нужно проводить весь цикл выделки), либо они недовыделаны, то есть жирование не проводилось, в этом случае твёрдость шкурок тоже остаётся.
В любом случае, я считаю что полноценное изделие из них не выйдет, уж простите меня Инна, но использовать их как учебный материал можно и нужно, редко кому удаётся поучится, не боясь что-то испортить....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого рода качества шубы принимают в химчистке на обработку по принципу"без притензий"любые химичесткие обработки нынешней химчистки выдерживают только качественные меховые изделия.Сейчас очень много высоко эффективных(щадящих )антимолевых репллентов,которые в домашних условиях можно применять,без этих жутких запахов.Я например имея на дому достаточно много меховых вещей,кучу остатков мехов,тем более мне приносят заказчики уже меха тронутую молью и с личинками иногда,раз в несколько месяцев обрабатываю такими средствами, Mitex,Erithan,убивающие не только мех,но и личинки.Беру в фирме Valentino.Найти фирмы где продают качественные реплленты сейчас не сложно.И всем советую так как многие имеют меховые,кожанные изделия на дому обрабатывать качественными репллентами,всякие отпугивающие(лаванда) и т.д. это конечно хорошо,но личинки они не убивают.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откатку не вздумайте делать в дом. словиях - проще сразу выбросить не тратя времени. Эта процедура применяеться для чистки и выделки, нормальных шкурок, залежалых. С использованием специальных химикатов, которые "снимают" слой грязи, расстворяют некоторые соединения и т.д.

Особо "специальных" химикатов для откатки не требуется. Достаточно опилок не хвойных пород и технического этилового спирта, и желание что-то сделать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, о чем вы спорите? Что вы хотите доказать?
Сколько мастеров - столько и мнений.
И ваше не единственно правильное.В соседней теме тоже доказываете что невыделанные шкурки (т.е. меховое сырье) - это блекглама, и цвет их не черный. В чем пытаесь убедить? Что вы правы, а блекглама ошиблась? Любой человек зайдет на их сайт и в фирменный магазин и убедиться сам, в противоположном.

 

В моей семье уже 4 поколение занимаеться мехом и кожей. Начиная с убоя и снятия шкур и заканчивая самым современным обородуванием. Видела очень разные ситуации. Мех портиться от множества факторов, но и восстановить испорченый можно. Иногда лечим только последствия, не имея возможности узнать причину.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей семье уже 4 поколение занимаеться мехом и кожей. Начиная с убоя и снятия шкур и заканчивая самым современным обородуванием.

Часто бываю в Киеве(живут родственники)Очень бы хотелось посмотреть на ваше производство,наработанное поколениями,преемствеенностью и все это с современными технологими.Что за фирма,или работаете на дому? посетить можно?У меня у мужа тоже родственники из Сибири промысловики- охотники(по нынешним временам имеют лицензии)добывают и выделывают меха от белки до соболя.(забыла и лосей и медведя тоже добывают и выделывают)Многому я у них научилась,но и они от меня.Здесь никто не спорит,здесь высказывают свое мнение, Salifa,раз у вас такой богатый опыт в меховом производстве,делитесь,с удовольствием ваш опыт для нас всех будет бесценен.Давайте будем дружелюбными,не цеплятся к друг другу,ведь это просто...если что-то не устраивает...не нравятся мнения...это как кнопку в телевизоре...выключил и все.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидия, это частный бизнес, а не огромное производство.
В Киеве мехом сейчас не занимаемся, зимы здесь теплые, нет необходимости. Закупаем, сдаем шкуры, затем их покупают, превращают в изделия.
Мех родственники в России в нынешнее время также сами перестали выделывать, покупают в Китае у них граница близко, затем шьют на месте. Еще лет 5 назад выделывали сами, сейчас необходимости нет. Лишь иногда реставрировать что нужно.
Нужно разбираться, чтоб оценить качество и т.д. То, что предлагают. К сожалению, торговля построена на обмане, поэтому очень тщательно нужно все перепроверять. Для этого нужно знать процесс.Иначе можно купить мех, не отличив мутона и стриженного кролика. Сейчас такие технологии, что иногда даже исскуственных мех сложно поддаеться определению.
Доверять не всегда приходиться, к сожалению.
Дедушки-бабушки держали ферму тхорей, нутрий, кролей + сезонная охота.
К сожалению, этого показать вам уже не смогу.

 

В личку напишу телефон, позвоните когда будете здесь.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас такие технологии, что иногда даже исскуственных мех сложно поддаеться определению.

Ну насчет искусственного меха-даже какие бы не применены технологии,для мастеров мехового производства-это поддается определению,так-же искуственная кожа,как-бы она технологически не была под"натуральную кожу"...это на раз- мастеру.
Моль - это огромная головная боль для меха. Даже если вы сами обработаете чем-то по типу раптора - личинки не исчезнут, и на следующую зиму шуба может просто осыпаться. Обработать надо професиональными инсектицидами в химчистке. Они жутко воняют, но это единственный способ чтоб шубу не "сьели". Найдите ближайшую у вас химчистку, которая чистит кожу и мех, и сдайте шкурки им на обработку (после всех выделок, или может даже уже сшитую без подклада, узнайте как они принимают).
Вы рассуждаете ведь как профессионал,но меня жутко удивило ваше предложение насчет обработки шуб,шкурок-где они потом жутко воняют.Это как-то очень-непрофессиональный подход к мехам тронутыми молью.Представьте себе,ко мне приходит заказчица,шуба тронута молью,чтобы я отреставрировала,а я ее посылаю в химчистку,для обработки, потом она приносит мне на реставрацию...пару таких шуб в работе,с жутким запахом...Это очень непрофессионально.Мастеру надо еще знать как и чем обработать такой мех и еще рассказать(просветить в этом вопросе)подсказать заказчику, на то и мастер- скорняк,что кроме Раптора и отдушек,существуют современные антимолевые реплленты,которые уничтожают личинки. Насчет ваших родственников как-то вопрос понятен, а вот следуещее,про процесс,про качество,про будьте внимательны и т.д...что-то я ничего не поняла...А... мы тут все как-раз об этом...может вы заметили...говорим все об этом.
Вы тут что, преступление и наказание рассматриваете???!!!!ВИНОВАТА - В ЧЕМ!!! Что намазала кремом свою собственную шкурку?? .......... Странно читать Ваши сообщения, тем более что вы про профи (как пишите).Обработка в домашних условиях отличается от производств, поэтому используються подручные, доступные средства. И форум, чтоб спросить быстрого совета. Понятно, что крем не лучший выход, но если ничего другого нет! Это дело хозяйки, чем мазать и что делать.<<Вы лишь можете подсказать>>Хочу услышать от вас совет по делу, как от профи по вопросу темы. А не только деструктивную критику (соседней теме то же самое).
"Это я наверное тогда не ответила вам...как и другие...есть такая восточная мудрость:"Если тебе не хотят отвечать,впервую очередь задай себе вопрос,и найди у себя ответ"почему"Заранее извиняюсь и прошу у вас и у всех прощение,никого не хотела обидеть.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидия, это частный бизнес, а не огромное производство.

И вдогонку...а какая разница...огромное производство,или частный бизнес,тем более как вы пишите,он у вас с самым современным оборудованием...да мы собственно все тут частники...

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Discovery есть краткий и познавательный фильм о выделке меха на производстве. Смотреть с 5:56 мин.
http://videodiscovery.ru/1311-fotografii-v...ie-skripki.html

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Discovery есть краткий и познавательный фильм о выделке меха на производстве.

Производственные процессы показаны верно, а вот комментарии улыбнули)))
На форуме существует тема Меховщик должен знать о выделке меха все, которую ведёт владелец фабрики и преподаватель школы по выделке меха из Полтавы... Есть с чем сравнивать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такого рода качества шубы принимают в химчистке на обработку по принципу"без притензий"любые химичесткие обработки нынешней химчистки выдерживают только качественные меховые изделия.Сейчас очень много высоко эффективных(щадящих )антимолевых репллентов,которые в домашних условиях можно применять,без этих жутких запахов.Я например имея на дому достаточно много меховых вещей,кучу остатков мехов,тем более мне приносят заказчики уже меха тронутую молью и с личинками иногда,раз в несколько месяцев обрабатываю такими средствами, Mitex,Erithan,убивающие не только мех,но и личинки.Беру в фирме Valentino.Найти фирмы где продают качественные реплленты сейчас не сложно.И всем советую так как многие имеют меховые,кожанные изделия на дому обрабатывать качественными репллентами,всякие отпугивающие(лаванда) и т.д. это конечно хорошо,но личинки они не убивают.

 

Допишу немного про "натурпродукт".. Для тех, кто не может позволить себе пользоваться химчисткой и репелентами - это сейчас про вещи для детей, женщин репродуктивного возраста и аллергиков говорится. Если дело зимой, то вылежаться шубе на морозе пару дней (минусовая температура), чтоб личинки вымерзли. На балконе например. Ну а лаванда, особенно в виде эфирного масла натурального 100%, отпугивает хорошо, да и здоровье улучшает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допишу немного про "натурпродукт".. Для тех, кто не может позволить себе пользоваться химчисткой и репелентами - это сейчас про вещи для детей, женщин репродуктивного возраста и аллергиков говорится. Если дело зимой, то вылежаться шубе на морозе пару дней (минусовая температура), чтоб личинки вымерзли. На балконе например. Ну а лаванда, особенно в виде эфирного масла натурального 100%, отпугивает хорошо, да и здоровье улучшает.

Моль и тараканы давно приспособились к минусовым температурам,приносят шубы в реставрацию которые годами хранятся на холодных неотапливаемых дачах(это как в природе многие личинки на зиму уходят в спячку,а к весне оживают) сама даже удивлялась видя это.А насчет эфирного масла лаванды,я не поняла как вы его применяете,куда наливаете,для эффекта отпугивания надо же эту жидкость масляную держать в открытом виде рядом с мехами(как-бы не разлилось)а не пробововали пластинки,отдушки в виде лаванды-более практичнее.И аллергия на лаванду,особенно в виде эфирного масла и т.д. тоже очень велика особенно у детей.И еще один совет,когда обрабатывают меха,шерстяные изделия,кожу в домашних условиях,это делается например накануне отъезда на несколько дней(например на дачу) Современные реплленты отличаются от Раптора и т.д. в лучшую сторону.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ткните где читать? не могу найти! КАК УБРАТЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ У ШКУРЫ кустарная выделка очень запах раздражает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛюбашаСПБ,посмотрите в теме "Меховщик должен знать о выделке меха все, технологии приближенные к фабричным."

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...