Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как исправить шкурки норки с эффектом кургузости?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли путем увлажнения мездры или другим путем исправить эти шкурки? Или диагноз неутешительный и не стоит даже пробовать? Вот выкладываю фотку. Спасибо.
post-34617-1351880921_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с этой шкуркой делали? в результате каких действий мездра приобрела такой вид? Есть какая-то информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От бытового утюга? Если эти шкурки пытались погладить обычным утюгом, то им уже скорее всего ничего не поможет... И всё-таки, у Вас есть хоть какая-то информация о том, что делали с этими шкурками? Или Вы из праздного интереса спрашиваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, никого не слушайте. Попробуйте размять, шкурки восстанавливаються, если не дырявые. Проверьте ее на целостность и разминайте. Шкурку надо смазать, оставить смесь на 10 минут,и смачивая разминать-растягивать аккуратно руками. За один вечер может не получиться, повторяйте 3-4 раза. Это скучное дело, но перед телевизором можно. )))

 

Смеси:
1. Проcто рыбий жир (если вообще ничего нет).
2. Самое простая - 1 бутылочка касторки + 1 желток тщательно перемешать.
3. Более сложная и действенная:
В 0,5 ст. теплой воды растворить 100 г детского мыла (натрите на терке), добавить 100 г рыбьего жира (или касторового масла) и 10-20 г нашатырного спирта. Далее смесь смешать и разбавить 1 л воды.

 

В принципе, шкурки и кожа гладяться, негорячим утюгом через ткань. Но если плохо выделано - скукоживаються. Их просто разминать надо. Могут еще от долго лежания (годами в сундуке) затвердеть.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав для смягчения: На один литр воды.Температура воды 30-40 градусов. Глицерин -20 грамм,алюминевые квасцы-3 гр. Хлорид натрия-20 гр... Рецепт № 2 -Глюкоза 15 гр.,алюминивые квасцы-3 гр.,хлорид натрия -20 гр. По опыту своему смело беру глицерина два пузырька каждый по 25 гр.(на литр воды) при термических повреждениях кожевой.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем спешить с выводами и советами.... Никакой информации о том, в результате чего шкурки пришли в такое состояние нет. На фото видно, что мездрение при выделке (если они вообще выделаны) было сделано плохо. Может это вообще просто невыделанные шкурки.
Пока нет информации я не рискну давать какие-либо советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Татьяна Стец шикарно рассказывает как жировать шкурки, и вообще все что касаеться выделки и скорняжного дела!!!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry253808
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry67085

 

Наталья, поверьте , что даже самые безнадежные шкурки восстанавливаються. Это шкурка выделанная, по фотографии все видно ( но плохо, не отчищена, возможно хранилась в плохих условиях, это неважно).
Ситуация вполне поправимая, только запастись терпением . И совет, кстати спросили. Если вы не знаете как это исправить - так другие на форме подскажут, здесь много профи.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Татьяна Стец шикарно рассказывает как жировать шкурки, и вообще все что касаеться выделки и скорняжного дела!!!
в том то дело ,что касается жировки и выделки!
Но не как восстановить не понятно чем испорченную шкурку.
То что можно восстановить безнадежные шкурки, никто не сомневается, но надо знать чем она была испорчена.
И только после этого подбирать восстановительный рецепт. Рецептов на сайте много и есть много восстанавливающих препаратов, которые продаются в специализированных магазинах.
Поэтому Наталья Катаева и задает наводящие вопросы.
Дождемся ответа хозяина шкурки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так автор же ответила - от утюга. Т.е. от воздействия горячей температуры.
Здесь скорее надо спросить, или была шкурка нормальная да глажки, или она жесткая изначально?
В первом случае жирования достаточно, во втором возможно еще дополнительно выделывать.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salifa, автор сказала

Мне кажется, это от утюга мездра так скукожилась

Такой ответ я не считаю точным. Но даже если так, Вы уверены в том, что при воздействии утюга кожевая не сварилась? Вы знаете температуру сварения кожевой ткани именно этой шкурки?
Я много чего повидала.... Приносили шубы, которые были сварены подогревом сидений в автомобиле так, что никакой реанимации не подлежали.... нечего было реанимировать. Шубы сваренные парогенератором, утюгом (флизелин хозяйка клеить пыталась, причём с паром), приносили шубы, которые сушили на батарее центрального отопления.... Так вот, если воздействие температуры не превысило температуру сварения кожевой ткани, то шубы реанимировались, если сварилась, то всё - реанимации не подлежит, при увлажнении кожевая просто расплзалась, так как все связи, которые держат её разрушены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья с позиции проффессионала права,мы тут советы даем не видя воочую шкурки...и это ответ неопределенный -вроде от утюга...Инне Денисовне надо обратится в мастерскую,где есть мастера по меху и коже,там ей и подскажут.Ну чем хорош сайт-сразу откликаются,дают советы,вот проффессионалы даже спорят,и в этих спорах, высказываниях и мнениях-столько полезной информации и для участников сайта и для профи.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как же хорошо, что вы такие отзывчивые и делитесь опытом. Получилось у меня! В тот вечер, когда вопрос отправила, глицерина не было в доме, а что-то предпринять руки чесались. Я ж вообще до этого не имела представления, как шубки из натурального меха шьют, хотя сама имею большой опыт по шитью женской одежды. В общем: сначала намазала шкурку кремом для рук "Бархатные ручки"(предварительно найдя глицерин в составе) - полежала шкурка минут 20. Потерла немного, смотрю, смягчается чуть. Потом добавила в теплую водичку немного соли и из пульверизатора побрызгала. Полежала еще. И тогда потихоньку начала растягивать, набивать степлером на доску - и растянулась таки! Результат не идеальный, но, по сравнению с тем, что было, отлично получилось. спасибо огромно всем откликнувшимся. эти шкурки лежат у меня года 3, и еще у предыдущей хозяйки не знаю уж сколько лежали. А сейчас начиталась здесь рекомендаций и решила рискнуть сшить все-таки короткую шубку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем: сначала намазала шкурку кремом для рук "Бархатные ручки"(предварительно найдя глицерин в составе)

Ну что я могу сказать.... хорошо, если годик поносите.... а то и меньше... но попытка не пытка....
Есть просьба, по прошествии времени отпишитесь, как чувствуют себя шкурки после крема, годика так через два.... А то так делают многие, но никто после не пишет, что с ними становится дальше....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я наверное шить вручную только год буду. Отпишусь. Но таких шкурок только парочка. Остальные увлажняю составом с сайта: вода, спирт, глицерин, соль. А на жировку буду делать: желток+глицерин+вода. Еще не пробовала. Я правильно поняла, что жировку надо наносить после последней правки? Или когда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не говорила, что исправить можно любую шкурку. К сожалению, есть процессы необратимые :(
Если кожевая сварена никакие "танцы с бубном" не помогут. То же с повреждением "жировая гарь". Проклеенные чем ни попадя шкурки, особенно "человеческим" :) лейкопластырем. Смазанные всякой ерундой, как то - растительное масло, крем для рук... Шкурки сыромятной выделки от неоднократного воздействия пота, жира, грязи, влаги....
С ужасом смотрю какого джина я выпустила из бутылки :( То все боялись шить мех, а теперь, с нашей лёгкой руки кидаются сразу шить шубы из дорогущего меха, извините, иголки в руках не державши....
Ну нельзя так!

 

Да, кстати, жировка - это один из процессов выделки. А в шитье только увлажнение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С ужасом смотрю какого джина я выпустила из бутылки :(


Татьяна, нет! Не джина выпустили, а даете бесценную информацию!!!
Я год назад открыла небольшую мастерскую по ремонту всего, что принесут....И несут шубки (хотя в шаговой доступности меховое ателье). Все- равно делала бы, а ваши советы действительно избавили меня от страха перед мехом. И советы я использую из серии "не навреди". Уверяю Вас, таких, как я много. Мы сидим в кустах и учимся, глупых вопросов не задаем, а читаем,читаем....
Огромное спасибо Всем меховых дел мастерам за то что делитесь своим опытом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как я с вами согластна Татьяна...и здесь на сайте,и так же заказчики приходят с этой фразой:"Я то все шью,но вот кожу машинка не берет у меня,раз хочется шить меха и кожу,для этого нужно и оборудование,все таки на дворе 21 век,носить кустарно пошитую вещь как-то не солидно,я всегда говорю,ну если только зимой на даче за дровами сходить"Или сделайте мне пажалуйста лекало,а я на руках сама сошью,вы мне только покажите,я спрашиваю,а качество изделия как-нибудь,как получится.Или еще бывают просьбы:Я ведь все шью, распорю,покрою сама,а вы мне швы прошьете.Я спрашиваю а с прибавками на мех вы дружите,в ответ мне,мне Бурда нравится,я возьму оттуда лекало на размер больше.Я говорю не забудьте с себя мерки снять+ прибавки,и можете с этим лекалом сопоставить, или сделать макет из ткани... и начинается...ой а как это...35 лет работаю в меховом производстве(даже и преподавала технологию по меху и коже)но каждый раз как приносят или меха на пошив,или в реставрацию,в перекрой(особено не очень качественый мех) и каждый раз,я не скажу что это сомнение,а какое-то предволнение перед каждой работой.Мне говорили мои учителя -наставники,и я говорила своим ученикам-"Работа с мехом только на Вы"

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, иголку в руках я держать могу. С юности шитьем увлекалась и пока в двух декретных отпусках была, брала заказы по пошиву и ремонту женской одежды. И нормально справлялась, и свои постоянные клиентки были. А во-вторых, извините, что влезла на форум только для профессионалов, я думала задать вопрос, на который здесь на сайте не нашла ответ, и пусть он и глупый, но ведь потому и спрашиваю, что технологию работы с мехом ранее не изучала. Надо было в раздел самоучек писать, там наоборот тон всех постов подбадривающий и вдохновляющий. В-третьих, я не кидаюсь шить шубу сразу из дорогущего меха. Этот мех мне ничего не стоил и хоть норкой и зовется, но в нем столько пороков и проплешин на каждой шкурке и такие они все жесткие, что я так подозреваю, что они невысокого качества. И зачем мне покупать скорняжное оборудование, если я собираюсь сшить пока только одну вещь. И я прекрасно понимаю, что это очень непросто. Не боги горшки обжигают. А за всю информацию еще раз спасибо. И все у меня пусть не идеально, но получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот вечер, когда вопрос отправила, глицерина не было в доме, а что-то предпринять руки чесались. Я ж вообще до этого не имела представления, как шубки из натурального меха шьют, хотя сама имею большой опыт по шитью женской одежды. В общем: сначала намазала шкурку кремом для рук "Бархатные ручки"

Не обижайтесь Инна Денисовна, ведь сшить даже ручным скорняжным швом,да еще такие шкурки жесткие с пороками,нужны навыки, знания,мехового производства.Да и многим вообще не нужно оборудование,и даже ручной скорняжный шов,сшивают мех на простой машинке,умудряются и строчкой зигзаг...и с удовольствием носят...это выбор каждого...но есть технологии(правила) выделки,пошива меха...и технологию(правила) надо соблюдать...как и везде и во всем нужно соблюдать технологию,в любой профессии,тогда будут и вещи сшиты качественно...и дома не будут заваливатся. Это я к тому...к вашему нетерпению обращаюсь(вы же портниха с большим стажем,вы знаете в нашем ремесле вот только терпением можно...Не обижайтесь...вы тут вольны,а если бы вы были в учениках,в подмастерьях у мастера,и если бы "Бархатными ручками" даже свои шкурки намазали,зная уже что надо глицерин и тд.,там вы бы не обижались,а были виноватой,и за своего нетерпения и вольности наказаны были бы.Так что читайте,поучайтесь,внимайте и не обижайтесь

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы во всем. Не обижаюсь. И правы также в том, что лучше, когда работу выполняют профи. И не от хорошей жизни я решилась на такой подвиг. Я, также как вы к меху, с некоторым благоговением отношусь к ткани хорошей и волнуюсь также... Скорняжным тонкостям буду учиться и внимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна денисовна, если действительно есть неодолимое желание попробовать работать с мехом, то на будущее Вам напутствие)))
Мех не любит: спешки, неуверенности и дрожащих рук.
Мех любит: терпение, ласку, твёрдые и уверенные руки.
Пока не появиться уверенность в правильности своих действий - НЕ СПЕШИТЕ- никогда. Тогда и результат будет радовать не только Вас, но и окружающих.
По Вашим шкуркам я всё-же хочу добиться от Вас подробного изложения их истории, только тогда возможно будет дать совет как поступить с ними. Ведь действительно сейчас есть возможность использования профессиональных средств для смягчения и восстановления кожевой ткани, и после них нет такого запаха как после рыбьего жира. Обработка шкурок рыбьим жиром предполагает последующую откатку в химчистке с препаратами, удаляющими излишки жира... иначе в скором времени шкурки разлагаются из-за жировой гари....
В работе с мехом очень много тонкостей, о которых не раскажешь, так как это приходит только с опытом и часто на уровне ощущений (когда точно знаешь, что надо сделать так, а не иначе... а почему именно так? только свои ощущения...).
То что есть у Вас сейчас в наличии прекрасный материал для того, что-бы попробовать свои силы и понять: надо это Вам или нет - шить мех.
На форуме очень много информации... В теме Скорняжное дело систематизирована вся нужная для работы информация, разбросанная по разделу... Читаете тему и читаете последовательно информацию по приведённым в ней ссылкам... Удачи Вам)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашим шкуркам я всё-же хочу добиться от Вас подробного изложения их истории, только тогда возможно будет дать совет как поступить с ними.

Эти шкурки подарены мне были несколько лет назад, на каждой из них клеймо "Совхоз Днепр, отделение № 2". а больше мне ничего и неизвестно. Подарили, типа, сошьешь потом. А и правда ведь, очень давно хотелось норковую шубку поносить. Вроде как кожевая ткань не повреждена, но грубая, жесткая, прям стоячая. Хотелось бы помягче чтоб была. Ну и пролысин прилично проявляется, когда расчесывать начала. Некоторые чулком, некоторые уже разрезаны. Одни мехом наружу, другие - мехом внутрь. Ну вот - как то так. Пока что занимаюсь удалением пороков по схемам с сайта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не обижайтесь...вы тут вольны,а если бы вы были в учениках,в подмастерьях у мастера,и если бы "Бархатными ручками" даже свои шкурки намазали,зная уже что надо глицерин и тд.,там вы бы не обижались,а были виноватой,и за своего нетерпения и вольности наказаны были бы.Так что читайте,поучайтесь,внимайте и не обижайтесь

Вы тут что, преступление и наказание рассматриваете???!!!!
ВИНОВАТА - В ЧЕМ!!! Что намазала кремом свою собственную шкурку?? ..........
Странно читать Ваши сообщения, тем более что вы про профи (как пишите).

 

Обработка в домашних условиях отличается от производств, поэтому используються подручные, доступные средства. И форум, чтоб спросить быстрого совета. Понятно, что крем не лучший выход, но если ничего другого нет! Это дело хозяйки, чем мазать и что делать. Вы лишь можете подсказать.
Хочу услышать от вас совет по делу, как от профи по вопросу темы. А не только деструктивную критику (соседней теме то же самое).

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорняжным тонкостям буду учиться и внимать.
и это важно ! Я не считаю себя скорняком ,хотя работаю с мехом уже 7 лет ,но если у меня есть сомнения ,так же как и Вы обращаюсь за помощью к опытным Скорнякам ,которые у нас на сайте щедро делятся своими знаниями .
Заметила одно,скорняки -люди жесткие :-) и требовательные ,и если дают совет ,то им надо следовать и ни какой самодеятельности,иначе нам удачи не видать :-)
Пробуйте ,работа с мехом очень интересна .
Я желаю Вам от души, чтоб у Вас все получилась.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...