Перейти к публикации

Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Косоклинная Фросина тема многих(в том числе и меня)сподвигнула на пошив сарафана, ну а поскольку человеку не свойственно останавливаться, возникает потребность узнать- а что там еще есть. И выясняется,что там еще столько - шить не перешить...И оказывается,что прямые сарафаны тоже интересная штука и красивущая... Да еще и столько разных,основанных на юбке прямого кроя.
Предлагаю в этой теме обсуждать все сарафаны,основанные на прямом крое-круглый( с несколькими вариантами пошива верха),с отрезным лифом, русское платье,горбач и проч. дабы не засорять косоклинную темы и не путать народ))
==================
От Fishchen: выкройку сарафана показывала Свет-лисичка в начале этой темы.

Свет-лисичка

Рассматриваю я сейчас рисунок выкройки, и конкретно туплю- на крое спинка прямой получается, а на рисунке с рельефами. Почему так? Где ошибка?
Я вижу ещё всякие несуразности между рисунком и выкройкой.
Скажем, на крое стана переда проймы заведены подмышки, а на рисунке они значительно выше. И размеры вызывают сомнения.
Вообще, имхо, очень многие схемы русского народного костюма из инета весьма условны и требуют большой предварительной вдумчивости.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

По поводу именно этой выкройки. Я по ней шила. По этим меркам,только под свою толщину руки пришлось пройму чуть опустить. У меня получился обычный горбач - кокетка спинки заканчивается намного выше талии. Там и сказано, что это выкройка на подростка. Скорее всего на очень мелкого подростка, так как я тоже не крупная со своим полтора метра в длину.
На спинке нашивки из ткани имитирущие швы. Подкройных бочков там нет, все по прямой. Есть выше еще выкройка вологодского сарафана, там бочок есть, но опять же никаких вытачек на талии нет.
Для себя я сделала вывод- отмерить спинку по себе,где талию хочется делать(вернее,где она сама образовываться будет, иногда эти мнения расходятся), пройму тоже по себе на глазок. Все обтачками закроется. Вообще особо не заморачиваться с выкройками- как нарисовалось, так и шить. Все равно сядет отлично, видимо, особенность кроя)))
Есть еще сарафан, вологодский кажись,полностью на лифе. Вот там,похоже,что подкройные бочки есть. Но я его не пробовала и не выкладывала еще.
Приталенность по спинке и бокам получится в любом случае, так как спереди свободные складки, и спинка с бочками обнимает талию с помощью завязок. Сарафан на несколько размеров получается.
Плечевые швы лучше делать не на плече, а как бы на спинку завести, как на старинных выкройках. Лучше прямо на себе,лучше лягут, я так и делала))

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Добрый день всем! Спасибо за рассказы и показы.
Воспользовавшись вашими выкройками пошила себе круглый сарафанчик на зиму из теплой шерстяной (надеюсь))) ткани. Вдохновил меня вот этот полосатенький из книги про русский свадебный костюм.

post-36194-1360395920.jpg

Шила по вятской выкройке
удлиннив полотна на 15 см на свой рост (170), лиф удлиннила только на 5 см. и на свою худобу шила абсолютно без припусков, чтоб не болтался. В итоге сел хорошо. Количество полотен тоже сократила, у меня один перед и три сзади, причем сзади цельный кусок из ширины. Из ткани 150*150 все выкроилось и еще кусок остался приличный. Замучилась правда подгонять клетки поперечные по передним швам (обрезать ничего не пришлось так как резалось все по рисунку, но разезжалось во время шитья сильно, даже с приметкой), если кто будет шить из клеток лучше кроите сразу все полотна вместе с передним одним куском и шов сзади – меньше работы. И лиф я тоже подгоняла, когда из такой ширины можно ж было и цельнокроенный сделать. Но «хорошая мысля приходит опосля». А перед, с бейкой и лямки и складки все сшила вручную, так как такая ткань простроченная машинкой выглядит грубо и некрасиво, а руками вышло так, что даже швов не видно и нитки не видно(меленько прошлась) и крепко в то же время. Вот он. Современненько с жилетиком и архаичненько с платочком.

post-36194-1360395314_thumb.jpgpost-36194-1360395390_thumb.jpg

post-36194-1360395343_thumb.jpgpost-36194-1360395364_thumb.jpg

post-36194-1360395434_thumb.jpgpost-36194-1360395737_thumb.jpg

post-36194-1360395495_thumb.jpgpost-36194-1360395512_thumb.jpg

Сарафаном очень довольна, он активно носится на улицу. У нас правда всю зиму сухой асфальт, в России наверное в нем будет хорошо весной-осенью, чтоб низ не пачкать. Но подол при такой длине трепется уже, надо было сажать на подбой как Фрося про косоклинные писала!)) Посмотрю, если будет и дальше так прогрессировать – подобью его, а то жалко. И еще лично мне не хватает карманов в боковых швах, но пороть и делать их неохота уже. Еще, что для меня немаловажно – это большая ширина между лямками, которая позволяет беспрепятственно доставать ребенку грудь, по спине такой у них размах, что прекрасно можно вылезти из одной лямки, потом надеть, и не надо дополнительно никаких вырезов или застежек по переду делать, красоту портить)))

Изменено пользователем Kalinka-Malinka

.
Ух ты, какой замечательный сарафан, какая стройная хозяйка!
С клеткой, конечно, пришлось повозиться, но вышло очень красиво. И очень это в традицию - клетка. Цвет такой настоящий!
Вещь совершенно не противоречит современному окружению и очень вам идёт.
Как народ реагирует?

Подбой... верная мысль!
В традиционном шитье всё так продумано! Полоска подбоя снизу - и эстетика, и практичность. Возможно, здесь будет хороша полоска тёмно-коричневого?...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Калинка-Малинка,сарафан просто превосходен!И главное - в современность вливается сам-собой!
Вы умничка!

Сарафан - шик с отлётом :) Киньте, пожалуйста, ссылочку, если не сложно.
Мне нравится, что есть складки, но при этом "лиф" всё равно прямой и достаточно облегающий. Силуэт отличный - сзади талия подчёркнута, бёдра отмечены, спереди живот слегка замаскирован складками (пардон - это я уже примеряюсь к своей объёмистой фигурке :))
Здорово с пояском придумано. У меня с поясками какой-то задвиг - совсем без пояса нельзя, а самотканные смотрятся в повседневной носке уж слишком этнографично. А то, что пояс можно выкроить из основной ткани - до меня как-то не доходило...
В общем, вы меня вдохновили на ещё одну сарафанку :) Побегу ткань присматривать.

Изменено пользователем roan4

"Когда Аллах создавал время, он создал его достаточно"

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

Фрося, спасибо! Я от ткани тоже в восторге, как ее увидела вспомнила про эту выкройку!
Подбой,да что-то коричневое или даже черное наверное подойдет.
Народ - нормально, знакомым нравится, а незнакомые слегка посматривают, но у нас тут носят длинное такое. Так что проблем нет)))
roan4, а поясок тут выкройкой предусмотрен, прям так и задумано, что вшит в талию и завязки наперед.
а какую ссылочку я не поняла? выкройку?

post-36194-1360689789_thumb.jpg
===========
От Fishchen: эту выкройку показывала Свет-лисичка в начале темы.

да, выкройку. Спасибо :)

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

С праздником весни вас мстерицы!
У нас на 8 марта снегу навалило, побежали фоткаться)))
Вот как этот сарафанчик выглядит в жизни, если кому интересно))
post-36194-1362760641_thumb.jpg

У кого 8 марта снег, у кого птички поют))) Но сарафаны шьются вне зависимости от погоды, это радует))
У меня тоже обновка. Разница с предыдущими 28 сарафанами- перед сделала чуть повыше, спинку застрочила чуть пониже, и из светлой ткани - чтобы черное кружево лучше оттенялось. Теперь это один из моих любимых сарафанов. Уже и любимчики есть в моем отряде гардеробном))
post-15052-1362863833_thumb.jpg post-15052-1362863815_thumb.jpgpost-15052-1362863799_thumb.jpg

Свет-лисичка

Классно смотрится!!Красота!И платочек в тему - это тот самый барановский?
А 28 сарафанов - это вообще нет слов!!!
Свет-Лисичка вы даже где-то указанный 25 сарафанный гардероб русских модниц переплюнюли!!!Молодец!
Они у вас тоже по каждому случаю (для разных мероприятий ) разные шьются и одеваются или просто, что понравится-захочется, то и шьете?
А еще вопрос, для круглого сарафана надо на сколько удлинять переднее полотнище по сравнению с задним, чтобы потом красиво смотрелось?
и еще, кто шил горбачи по приведенным в этой теме выкройкам - покажите плиз, хочется посмотреть, как это выглядит на человеке.

Kalinka-Malinka, спасибо за ваши восторги))) Приятно их получать, чего уж душой кривить))
Модниц я не совсем переплюнула- у меня ведь сарафаны разных губерний, а у них было 25 нарядов своей местности))
Сначала они шились из любопытства- а этот как себя поведет. А теперь по принципу- ах,какая тканюшка, хочу. Как ,в принципе, у любой модницы--нравится, значит покупается или шьется; ношу я их постоянно,благо, окружение позволяет,тут же все ходят кто в чем хочет и кому в чем нравится.Потому их много, любой женщине постоянно обновки хочется))
Только вот я все ближе окольными путями к полной традиции подхожу))) Вон уже и платочек барановский тот самый появился,эх,надо было два брать...Челку скоро начну прятать, как сороку сошью. А пока мужа постепенно приучаю. Скоро и передничек белый с вышивкой сделаю.
Горбач я шила один раз, но не фотала, так как мне не понравилось, что сзади горб. http://vokina.livejournal.com/286549.html вот тут в сообщении №9 упоминалась эта ссылка про горбач. Но нам нет вида сзади. Обещаю, сфотать свой горбач со спины хотя бы на манекене и выложить. Полуплатье лчше сидит по спинке,чем горбач.( Сообщение №34,35 и дальше комментарии к выкройке).
По поводу удлиннения переда- разные есть. В среднем около 10-15 см( я беру 15-опытным путем меня устроила эта разница)Если хочется,чтобы спинка пониже была, можно и больше взять( на последнем я как раз так и сделала). Вы по себе померьте- где вы хотели бы,чтобы перед и спинка начинались.

http://www.kulikova-master.narod.ru/big/17_2.jpg Костюм русских старожилов Западной Сибири. Начало ХХ века.Состав:Рубаха бесполиковая, сарафан круглый, белоземельный, запон, пояс "на вилке".Выполнен из х/б тканей.
Обратите внимание на разницу переда и спинки в этом сарафане.

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Выкладываю обещанный горбач -мой вариант, этнографию в руках не держала(хоть бы разок подержать!!!)делала по себе по выкройке из поста №35. Вместо русского полуплатья получился горбач, так как там выкройка дана на очень мелкого подростка.Манекен под меня не настроен, он намного тощее.
post-15052-1363472503_thumb.jpg post-15052-1363472516_thumb.jpgpost-15052-1363472532_thumb.jpgpost-15052-1363472547_thumb.jpg
По проймам пришлось больше вырезать под себя, в сравнении с выкройкой предложенной http://vokina.livejournal.com/286549.html у моего горбача спинка шире(по мне делалась). Ее вариант я не пробовала, так как полуплаться мне нравятся больше. Если сделать спинку поплотнее к телу, а спереди резиночку аль кулиску, то получится вольное прочтение ампирной идеи. Но это так- размышления на тему.

Свет-лисичка

а вот мой вариант вятского сарафана (материлизовался совершенно спонтанно из остатка синтетического велюра пока на больничном сидела :))
post-18613-1363518534_thumb.jpg post-18613-1363518559_thumb.jpg post-18613-1363518573_thumb.jpg
Как видите, даже на мои не вполне стандартные стати (рост 153, ОБ 104) лёг очень хорошо. Более того скажу - кажется, я нашла почти идеальную для моей фигуры модель сарафана (спасибо Калинке-Малинке за вдохновение!).
Сарафан шился с установкой "чего-нибудь да получится" - а получилось на удивление здорово. Почти всю эту неделю таскаю его на работу - очень удобно и приятно вместо надоевших за зиму джинсов. Тем более, что длинна и ширина (стандартные 150 см) у него небольшие - выглядит вполне "цивильно". В общем, закралась мысль - сшить себе ещё парочку таких же для повседневной носки. Может в клеточку, может в полосочку - как получится :))
Свет Лисичка - спасибо за фото и разъяснения по горбачу. Думаю, он или полуплатье у меня следующие в сарафанной очереди.

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

http://vk.com/fave?section=likes_photo&amp...%2Fliked6596141
http://vk.com/photo-14008206_298287024
Замечательная вологодская выкройка,просто другие ткани и сарафанчик уже выглядит не как народный наряд(одна прелесть) а как совершенно другая прелесть)))

Свет-лисичка

Не совсем сарафан. Две итальянские национальные юбки. http://metmuseum.org/Collections/search-th...alian&pos=6
http://metmuseum.org/Collections/search-th...alian&pos=7

post-20449-1363533117_thumb.jpg

post-20449-1363533148_thumb.jpg

Замечательная вологодская выкройка,просто другие ткани и сарафанчик уже выглядит не как народный наряд(одна прелесть) а как совершенно другая прелесть)))

Лисичка, может я пропустила чего... А где эта самая замечательная выкройка? (эх, разохотило же меня на разные сарафаны :))

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

roan4 как я Вас понимаю))) Если их прочувстваовать, то другое вообще носить не хочется))
Выкройка находится в посте №18, http://club.season.ru/index.php?showtopic=32527&st=0# первая вятская, вторая вологодская. По такой выкройке и скроены те сарафаны.
Кабы я не знала эту выкройку, вообще не догадалась бы,что народный крой.

Свет-лисичка

да, оригинально скомбинированы две ткани - на спинке, оборки. Поэтому и смотрится современно. Отличный вариант для лета!

Janome VS52

Janome Jubelee 60788

Свет-Лисичка, спасибо за показ и рассказ, будем думать))) А складки я так понимаю начинаются там чуть выше груди? или на уровне ... как это называется... выступаюшая точка груди (если не так - поправьте)? На всякую ли фигуру пойдет?...мм..да... а хочется...наверное начну с полуплатья...а там посмотрим.
Роан - классниы сарафанчик получилса - современно и стильно ! красный цвет - супер!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...