Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Петли, не требующие обметки, МК в Авторской теме Кадрен.
http://club.season.ru/uploads/post/1671/158/post-1671-1449895158_thumb.jpg

Ленивые петли.
Эти петли хороши тем, что не требуют обметки. Опасаясь, что обметные петли на такой ткани будут выглядеть непредсказуемо, выбрала этот вариант застежки.

Кадрен выбрала эти петли для неопрена, но они и на другой ткани интересно смотрятся, к примеру:
http://club.season.ru/uploads/post/348/678/post-348-1450935678_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли обтачные на трехслойной ткани от Milo.

Маленькая добавка к статье ... как вариант.
Столкнулась недавно с тканью на которой невозможно было сделать петли с глазком ... трехслойный трикотаж, не переносящий ВТО, т.е. подборт не укреплен клеевой (но даже не по этой причине, а во избежание еще большей толщины).
Нитки в тон удалось купить только не толстые ... короче в ателье петли с глазком сделать не удалось ...
Решила сделать обтачные по способу, описанному в статье, но стопорнулась на обработке с изнанки - очень толстая ткань не желала подворачиваться.
В итоге сделала "окошки" зигзагом, а после подшила ... и выдохнула!
Фото высветлено, в реале - совсем даже не плохо ...

http://club.season.ru/uploads/post/7183/317/post-7183-1451233317_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/7183/345/post-7183-1451233345_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/7183/380/post-7183-1451233380_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/7183/405/post-7183-1451233405_thumb.jpg

Свет, а ты вот прям по скотчу строчила зигзагом? Если да, то ... а как ты его потом из ентого зигзага выковыривала? :-))))

Оля, нет, не по скотчу.
Рамочки для подборта "рисовала" сразу чуть больше (с учетом, так сказать), вырезала окошко и строчила внутри.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дублирую в эту тему совет от Фея на помеле


добрый день. При пробивании петель на шифоне или других тонких тканях возникает такая проблемма:ткань стягивается в доль петли под лапкой. Что делать? может кто-то решил эту проблемму. Подложить кальку не вариант,потом из под петли не выцарапать.


Я сверху и снизу петли подкладываю кусочки органзы. После выметывания петли органзу аккуратно обрезаю по периметру. Петли не деформируются. Этот же способ использую и при выметывании петель на трикотаже - трикотаж не затягивает в челнок, петля четко держит форму.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли на бархатном жакете от El@ana.
цитирую-

Для такого жакетика конечно хороши были бы ручные петли. Но... не умею я из делать.
Поэтом обметывала на машинке. Чтобы дополнительно укрепить петлю и чтобы лапка не оставила следов на бархате, приметывала сверху лоскуты подлкладочной ткани. Хорошо бы органзу, но ее не оказалось под рукой.

http://club.season.ru/uploads/post/33194/460/post-33194-1453972460_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/33194/474/post-33194-1453972474_thumb.jpg
Ткань вокруг петли потом вспарывателем подрезала, сначала по длинным сторонам, потом по коротким. Мне понравилось, что получилось.
Про петли- подкладочную ты подергала, а в серединки петли она осталась, при разрезании мохрушки есть

Я их потом подрезаю маленькими ножничками, аккуратно, чтобы не задеть обметку петель. Перегибаю место с петлей пополам и смотрю, что подрезать надо. Я так постоянно делаю с петлями на любых вещах, которые шью. Что поделаешь, машинка недорогая, от махрушек никуда не деться))
http://club.season.ru/uploads/post/33194/621/post-33194-1453994621_thumb.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли с кордовым шнуром на джинсовом платье от Sweety-Lana
0_144e9c_d72f9812_orig.jpg

Петельки делала вручную на зигзаге с кордовым шнурочком
А не могли бы вы хотя бы поправить меня если я не правильно поняла технологию изготовления петелек с кардовым шнуром
1. Выстрочить место под петельку мелким стежком
2. Сплести шнур (а как вы его плетете совсем непонятно...)
3. Проложить внутри выстроченной петли
4. По верху шнур отстрочить плотным зигзагом так, что бы отстрочка (п.1) не попала под зигзаг
5. Сделать закрепки по двум сторонам петли
6. Срезать лишний шнур
Технологию петелек вы поняли правильно! НО! Сначала шнур надо немного подтянуть, чтобы рельеф петельки обозначился лучше, а затем его надо НЕ СРеЗАТЬ, а расплести на ниточки и по несколько ниточек утянуть на изнанку.
Шнур плетется элементарно: берем джинсовую ниточку, складываем пополам и серединку цепляем за какой-то тоненький штыречек, и начинаем обе ниточки скручивать. достаточно плотно. Затем одной рукой берем за середину скрученных нитей, а другой рукой соединяем кончики (ту серединку что на штыречке и кончики за которые крутили).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Надеюсь пишу в правильную тему, если что - поправьте меня, модераторы.
Имею вот такую загадочную лапку, попытка поработать на ней увенчалась поломкой иглы, хочу спросить кто имеет опыт изготовления петель такой лапкой, в инете не нашла никакой информации..
post-348-1464375472_thumb.jpg post-348-1464375484_thumb.jpg post-348-1464375497_thumb.jpg post-348-1464375510_thumb.jpg post-348-1464375521_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не для прямострочной ли это машинки? Типа приставки "Зигзаг"?
Где- то у нас на форуме обсуждалось подобное. Где про ручные петли...
Вот тут можно посмотреть похожее.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не для прямострочной ли это машинки? Типа приставки "Зигзаг"?

Мне кажется это для бытовой, т.к. она садится именно так как приставка Зигзаг на бытовую или как Шагающая лапка. Но вот как отрегулировать строчку под неё - не понимэ я((
времени на эксперимент не было еще, а пока решила спросить у опытных форучан..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю про "бытовую". НО! Про "прямострочную". Где петля выполняется не за счёт движения иглы влево-вправо, а за счёт движения ткани специальной лапкой. Машина шьёт прямую строчку, а лапка двигает ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я и говорю про "бытовую". НО! Про "прямострочную". Где петля выполняется не за счёт движения иглы влево-вправо, а за счёт движения ткани специальной лапкой. Машина шьёт прямую строчку, а лапка двигает ткань.

Пробовала прямой строчкой - стежки миллиметровые (заданный машиной размер стежка сделать не дает!) и еле, сама лапка продвигает ткань по контуру петли, (но не из стороны в сторону(я тоже сначала решила что так)) - матрица которой заложена внутрь - вкладыш с зубчатым контуром на фото, таким образом напросился зигзаг, поставила зигзаг и игла сломалась, пробовала 5мм и 4 мм, просто на меньшие шаги зигзагов времени уже нет, галопом дошиваю жакет сегодня - петлю сделаю на стандартной лапке Бразера, а завтра на свадьбу ехать, так что эксперименты продолжу с понедельника.. Изменено пользователем albors
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще штука должна быть интересная. Она у Вас откуда? Приобреталась отдельно? Где? Шла в комплекте с машиной? С какой? Маловато данных да и фото не очень информативное, чтобы понять и искать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка к той инструкции, что выше:
post-147-1464353358_thumb.jpg
Для старого прямострочного "Зингера" :) Слева - приставка для зигзага, справа - для петель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По запросу "Buttonholer Attachment" попалось парочка интересных видео, правда в них адаптер для Зингера:

и
. Тут инструкция к адаптеру.
Прикольная штука.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, всё таки никакой зигзаг в принципе ставить нельзя. Не предусмотрено там зигзага. Только прямая строчка. Все остальные "телодвижения" приставка делает сама. И ещё. Само продвижение ткани машиной должно быть отключено? В случае "Зингеровской" приставки - ставится специальная пластинка. Очевидно, и в этой должно быть также.
То есть, резюмируем - прямой стежок; игла - строго в среднем положении; зубцы опущены, машина только перемещает иглу в верх- в низ. Петлю лапка делает сама :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще штука должна быть интересная. Она у Вас откуда? Приобреталась отдельно? Где? Шла в комплекте с машиной? С какой? Маловато данных да и фото не очень информативное, чтобы понять и искать....

Штуку эту из Европы когда-то привезла свекровь на свою машинку - которой увы в помине нет, а потому я не знаю был ли это комплект или нет... но т.к. свекровь сейчас уже старушка и с памятью у неё плохо - она мне уже не скажет где именно ее брала.
Фото в понедельник подкину с фотоаппарата с телефона не очень внятно получилось..

 


Удивительно , но нашлось в интернете только это http://arhiv.aukro.ua/lot/nasadka-dlya-izg...5701029871.html

 

оно самое

 


То есть, всё таки никакой зигзаг в принципе ставить нельзя. Не предусмотрено там зигзага. Только прямая строчка. Все остальные "телодвижения" приставка делает сама. И ещё. Само продвижение ткани машиной должно быть отключено? В случае "Зингеровской" приставки - ставится специальная пластинка. Очевидно, и в этой должно быть также.
То есть, резюмируем - прямой стежок; игла - строго в среднем положении; зубцы опущены, машина только перемещает иглу в верх- в низ. Петлю лапка делает сама :)

 

Спасибо большое - как опробую напишу отчет!!! с фото!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вот я и устроила эксперимент с моей загадочной лапкой...
post-348-1464592747_thumb.jpg
Для наглядности и простоты эксперимента выбрала насадку с обычной но длинной петлей: 27 мм без глазка.
post-348-1464592786_thumb.jpg
Отключила нижний транспортер, положение иглы пришлось выбрать "слева" строчка 01,
post-348-1464592811_thumb.jpg
а не по центру лапки, т.к. игла упиралась в платформу в этом случае!!!
post-348-1464592837_thumb.jpg
Качество строчки ужасное
post-348-1464592857_thumb.jpg
точнее машина полумиллиметровые стежки делает!!!
post-348-1464592884_thumb.jpg
меня это очень расстроило, и я сняв лапку стала её вертеть и проверять механизм в действии, выяснилось (по характеру продвижения шаблона) что длина стежка должна быть 2 - 2,5 мм, а на деле получается 0,5мм!!!
я поставила рычаг подъема игловодителя на лапке в крайнем верхнем положении на платформу машины и подняла иглу в крайнее верхнее положение, и была КРАЙНЕ удивлена: высота подъема обоих отличается на 2-3 мм примерно, т.е. игла поднимается машиной ниже чем того требует лапка и в итоге мы имеем "недокрут" механизма и стежок в 0,5 мм....
post-348-1464592928_thumb.jpg
также сама штанга с выемкой для игловодителя длиннее и потому игловодитель выпирает вперед и игла в положении "середина лапки" бьется в пластину игольную...
Зигзага я в данном эксперименте не заметила, возможно из-за технических нестыковок он не проявил себя... Строчка просто ходила по овалу в той бесконечной последовательности, что я задавала ей педалькой...
Вывод печален, данная лапка никак не сможет работать на моем Инновисе(( придется тащить под нее Чайку наверно, короче отложу ее в ящик((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный эксперимент, спасибо за подробный показ и рассказ! Будете экспериментировать с Чайкой- расскажите, плиз.
*******************************
Уменьшила и перегрузила фото в пост.
Девочки, уменьшайте фото и грузите в посты, плиз, т.к. мы уже массу ценных материалов потеряли из-за того, что пропали фото на сторонних фотохостингах.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необычное оформление петель.
___1_________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти варианты могут подойти и для декора и для ремонта, на мой взгляд.
59fb4eaa89ba5ab26f5a0095534e2a57.jpg 7566610d6c4924b18f3df17273fab073.jpg 94c161bfc7e1c28c676cca8ec558c8b2.jpg 5479e4626274a09e504000cf762d1d5a.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли на пальто из жаккарда от Vetag

А петли так обметываю,т.к. жаккард сильно осыпается.
если только вручную, то обметка потом просто "отваливается" вместе с нитками. Т.к. ручная обметка против долевых нитей - это дело опасное. Захватывая поперечные нитки узелки при натяжении вытягивают легко их из плетения. А вот машинная строчка зиг-заг удерживает само плетение,но нити на разрезе петли обтрепываются на ширине 1 мм. Мне это не нравится.
Потому накладываю ручную петлю на машинную.Получается крепко и без лохмушек.

image.jpegimage.jpeg
Альбом Vetag

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорезные петли на замше с искусственным мехом по изнанке от fettamara.
_______.jpg ____.jpg _____.jpg ______.jpg


Петли в рамку, края окантованы оранжевой замшей.

Петли в рамку можно сказать, я победила. Хорошо, что материал не склонен к сыпучести, потому что яркие петли очень требовательны к качеству, я очень старалась, и как я уже писала, при отстрачивании петель рассчитывала даже длину стежка, по горизонтали и вертикали они разные.
Только с отстрочками сложно - на обычной машине их не сделать. По крайней мере у меня не получилось красиво. Делала на беспосадочной промке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля и пуговицы на одном слое ткани на двухстороннем кардигане от Sweety-Lana
0_15cf32_484d80ce_orig.jpg
цитирую-

Петля сделана удивительно просто.
-укрепляем с изнанки место петли
-подкладываем с изнанки небольшой прямоугольник из основой ткани
-выметываем петлю обычным способом, прорезаем
-с изнанки подрезаем наш кусочек так, чтобы везде было одинаковое расстояние (у меня примерно 1,5см)
-края подворачиваем и потайным швом подшиваем, чтобы стежки с лица не были заметны.
-утюжим ))
все!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: обсуждение перенесено из авторской темы.

 

Срочно нужна помощь!!! Делаю блузу из крепового упругого шелка, сдавать утром, уже вечер, магазины закрылись, если что. Не бьются петли (((( На планке повдоль еще как-то пробились, а поперек (манжеты, воротник) никак пропускает просто всю петлю... Меняла иглы, понимаю. что спасли бы, наверное, микротекс, но нету у меня их сейчас, еще нитками гутерман тонкими бьет, но тоже нету... Через подложку попробовала - некрасиво выдергивается. да и все равно пропускает местами. Что делать??? У меня так все плотно расписано эти пару дней, а тут такая неприятная неожиданность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...