Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Murzilka-Рослякова-Злачевская !:)


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем и вопрос Murzilka:
меня несколько озадачил расчёт нагрудной вытачки для Riska. Для пояснения выложу мои мерки:
Шс=18,5 Шг=16,5 Шг2=23,0 Сг1=48,5 Сг2=53,0 Дтс2=42,0 Дтп2=50,0
Тир фигуры: выступающие грудь( размер бюстг.6-7) и ягодицы, перегибистая.
Вытачка 2( Шг2-Шг)+ (1,5-3,0) *** 2(23,0-16,5)= 13,0 ***на 13 см я и остановилась. На мой взгляд этого и достаточно и испробовано в шитье.
Мой 1. вопрос:по каким соображениям выбиралась вытачка для Riska 15 см для гораздо меньшей груди? Это не вопрос на засыпку, это связано с дальнейшим посроением плечевого шва и проймы полочки.
Мне не удаётся уместить даже 13см в плечевой шов т.к.вся конструкция как бы заваливается в сторону проймы и при этом укорачивается пройма полочки.
2.вопрос:по каким соображениям выбирается добавка (1,5-3,0)?
Поделись пожалуйста своим опытом по возможности с помощью чертежа полочки на примере моих мерок.
Заранее благодарю.
Ирина

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух
Хороший вопрос :)
Ну, начнем с того, что раствор вытачки для Riski я не рассчитывала, а измерила по фото :) И это ее максимальный раствор со всеми прибавками. А вот дальше она вольна делать с ним что угодно, в зависимости от того, чего она хочет добиться :)
При выборе прибавки действует основное правило - чем более облегающее изделие, тем больше прибавка. Вот Вы обратили внимание, что при большем растворе вытачки пройма укорачивается, именно из этого и надо исходить при выборе прибавки :) Например в платье, очень плотно облегающем фигуру и без рукавов довольно неэстетично смотрится отстающая, стоящая колом пройма. Она должна плотно прилегать к тельцу, поэтому в таком варианте прибавка берется максимальная. В жакетах с подплечниками некоторая свобода по пройме наоборот сейчас приветствуется, это зрительно создает слегка уплощенную форму груди, поэтому здесь прибавка может быть минимальной, а иногда и отрицательной :) Здесь уже надо смотреть на личные предпочтения. Опять привожу пример своей дочери :) Ребенок несколько стесняется свой груди, поэтому главное требование, которое она выдвигает при шитье очередного жакета - чтобы грудь быля припрятана, ну не ценит дитя своего счччастья :) Поэтому к ее раствору нагрудной вытачки 2(Сг2 - Сг1) = 14 см, я не только не делаю никакой прибавки, но еще и сокращаю его на 2 см, и саму вытачку потом разбиваю, переведя часть ее под лацкан, этим тоже достигается более плоская форма груди :) Так что сами видите, раствор нагрудной вытачки величина весьма переменчивая :)
Теперь по Вашей фигуре :) Я бы не назвала ее перегибистой :) У перегибистых фигур ширина груди больше чем ширина спины, это очень хорошо видно на примере Riski, у нее Шг=17 см, Шс=16 см. У Вас же ширина спины наоборот больше ширины груди, так что осанка у Вас нормальная, с выступающей грудью и ягодицами :) И вот именно эта разница в осанках и дает практически одинаковый раствор нагрудной вытачки, при разных размерах груди :)
Я скину Вам в приват ту-же статейку, что отправила Riske (Ателье 2/2002), к сожалению выложить ее в открыту не могу, авторские права знаете ли :) Прочитайте ее, будет гораздо понятней о чем я говорю :)

post-47-1172750779_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за статью Murzilka.Это так сказать ещё один метод к уже известным. Было бы интересно узнать кто как практически определяет величину нагрудной вытачки. С чем я не совсем согласна это то, что глубина вытачки может изменятся произволно(договоримся что речь идёт о прилегающем/полуприлегающим силуэте).Ведь от глубины вытачки будет зависеть и положение горловины, и боковых швов, и середина полочки. От какого-то минимума надо же плясать.Но это так сказать моё частное мнение. Мой главный вопрос был в другом:о построении полочки с большой ( больше 10 см ) глубиной нагр. вытачки. Конечно мне небезизвестны принципы моделирования нагрудной вытачки, но чтобы её переносить куда душе угодно нужно её сначала построить. В этом то и заключается моя проблема:при глубокой вытачке и разнице между высотой спинки и полочки в 10 см получается очень острый угол между плечевым срезом и горловиной и тупой угол между плечевым срезом и проймой полочки.
Ещё раз уточняю свой вопрос: оставляет кто из вас полную глубину вытачки даже если вся коиструкция выгядит *некрасиво* или есть другие варианты ?

 

p.s.извиняюсь за то, что по привычке обращаюсь ко всем на ты.Я исходила из международных *традиций*.Надеюсь что никого не обидела.

 

Ирина

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как правильно проверить ширину груди. в конспекте (назовем его так) это проверяеться при закрытой вытачке на уровне П6. у меня это расстояие равно 23. А по формуле я не могу проверить так как прибавку Пшг яч не пойму как находить. Есть Пшг = Пг. То тогда все правильно а если нет?? какова прибавка Пшг???
И еще раствор вытачки получился 16см. Мурзилка у вас (тебя?) глаз алмаз.. после подстановки мерок что вы (ты?) дали все формулы сошлись и все проверочные тоже. Спасибо.
Я все таки одолею мучение под названием Конструирование основы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Мы же вроде перешли на ты :)) Или это я так авторитетом задавливаю, что у тебя начинаются метания ??? :)))
Пшг и Пшп - это два разных названия одной и той-же прибавки. Просто в разных методиках ее называют по разному :) Я тоже использую оба эти названия как-то автоматически, т.к. эту методику собирала из разных источников :)
Если ты брала прибавки как для жакета, то при закрытой вытачке должно быть Шг + 0,5 см = 17 + 0,5 = 17,5 см.

 

виннипух
Я корректирую раствор нагрудной вытачки только в тех случаях, которые описала выше - требования силуэта или предпочтения клиента, к нелепости чертежей, построенных на нестандартную фигуру я уже давно привыкла и не обращаю на это внимания :)
Чтобы не быть голословной, показываю чертеж на даму с параметрами : Сг1=50, Сг2=56,5 Сг3=52,5 Шг= 18,5 Шс= 21 Дтс=40 Дтп=49,5
Поскольку этот чертеж строился для платья, раствор нагрудной вытачки максимальный = 16 см . При этом 2(Сг2-Сг1)=13 см :) Так что видите, я ничего не уменьшала, а наоборот увеличивала :) На примерке исправлять ничего не пришлось, платье давно сшито и активно носится.
Про такие острый и тупой углы Вы писали ???
К сожалению набросать Ваш чертеж не получается, не хватает мерок для этого, поэтому пришлось выставлять чужой :)))

post-47-1172779423_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно мне, как полному идиоту, просто для общего развития, написать, а где, собственно, на фотках в первом сообщении дефекты посадки, кроме складок сзади под талией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от них все и начало плясать. И пошел разбор полетов. Дело в том что это далеко не первая моя попытка сделать основу. а уже наверное сто первая. НО хочется не просто ее построить. А понять принципы построения. Кто не учился и всего дотумкивался сам, тот меня поймет. Тем у кого было у кого спросить скажем так на примере тем легче. А я все сама да сама. Вот и учусь, хорошо форумчане помогают. Девочки спасибище вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет девочки, вам еще не надоело? Вот новая пища для размышлений. Ваши комменты???? Что исправить что добавить??

 

И вот еще фото исправленной спинки. В первом варианте (для меня во всех пробниках что я делала.) надо было убрать излишнюю свободу в точке между лопатками. Я убрала около 0,5 см с каждой стороны. Ну вот пока все, жду советов.

post-62-1173111543_thumb.jpg

post-62-1173111593_thumb.jpg

post-62-1173111647_thumb.jpg

post-62-1173111869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало по бедрам! Почему? Мерки неправильные или в расчетах ошиблись? Пройму спереди хочется вырезать и с плеча тоже срезать сантиметра 2, плавно выводя на спинку. Ширину спинки не убирать! На полочке заломы от груди к центру, что говорит о том, что в вытачку-рельеф полочки надо еще забрать около 1,5 см. Боковой не трогать, а спинку надрезать от низа до талии по вытачкам и надеть в таком виде на себя. Сделать фото и показать. По идее, боковой должен при этом встать на место ( сейчас он смещен в сторону спинки) а сзади разойдется сантиметра на 2 в каждом разрезе. Еще хочется фото плечевого шва. Это фото в профиль и чуть сверху. Вроде он на месте, но на всякий случай надо посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте !Пробовала применить такую схему (извините ,что так вклиниваюсь в беседу, могла прочитать только начало этой темы –последующие не отображается) построения Построила чертеж как обычно и уже потом нанесла все изменения Честно сразу так непривычно А тем более что в училище кричали, что так нельзя оформлять линии Некоторые линии так куда-то уползают ,что страшно резать. Ну я камикадзе Я пробовала на клиентке и сразу на основной ткани У нее проблемная спина Выпуклость лопаток и ягодиц на одной линии А на уровне талии прогиб 7см Может для кого-то это не сложно Ну в общем результат превзошел все мои ожидания Платье пришлось только заузить под мышками на 1см Спина вообще класс При том ,что клиентка знает свою особенность и сразу смотрит на спину Короче говоря спасибо вам за нужную и ценную информацию

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу проймы было сказано в конспекте, что если при поверке ширина полочки в точке П6 не соот. формуле Шг+Пшг, то корректирровку сделать со стороны проймы. В моем случае надо в сторону перднего шва забрать 2,5 см. Это не проблема специально делала по принципу луче отрезать потом.
вообчем пройму углублю. По пройме оставлен припуск на втачивание рукава и он как раз 2 см. ))))
Вытачка на полочке получилась 16 см. Еще забрать?? или для начала пройму углубить?
По поводу бедер сама удивилась, прибавка 2,5 см. по расчетам цифра Р=0. Таое может быть?? и что то торчит все, Вот фото где в вытачки забрано еще и внизу в соот. с рисунком для моего типа фигуры. Плечо нужно для меня преносить на 2,5см вперед потому как линия плеча у меня уходит вперед. Это я сделаю потом, но если надо переколю. Фото будет.

 

Infinity а показать фото клиентки?? в виде благодарности? (подмигивающий смайлик) Мы всеж не токмо меня разбираем. Тут собираеться инфа скажем так для начинающих чтоб не боялись пытаться и пробовать, пробывать свои силы. В таком деле как конструирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, нагрудную вытачку не надо трогать. С ней как раз все в порядке.
Пройму если срезать со стороны ширины полочки, то она не углубится, а расширится. Это я на всякий случай уточняю. Два см на втачивание рукава - это перебор, по-моему. Сантиметр можно смело отрезать, только не с ширины спинки. Она Вам только-только!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, а тут ещё не в том дело, что асимметричная фигура? Правое бедро кажется круче и выше, и всё тянет в эту сторону. А также левое плечо, по крайней мере так кажется.
Riska, это ни в коем случае не критика ни в какой мере. У меня есть подобная проблема, поэтому кое-что выглядит знакомым. Я вот даже Павелине писать собиралась, да решила что лучше такой важный вопрос обсуждать публично и с профессионалами.
Как лучше строить и корректировать, если асимметрия значительна?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сильной асимметрии есть два пути ( как и во всех остальных случаях тоже, впрочем): расчетный и муляжный. Если асимметрия очень значительная - больше 2 - 2,5 см между боками, например, то лучше считать сразу отдельно ( можно по Злачевской), а если до2-х, то просто оставляете припуски в боковых и плечевых побольше и потом подгоняете. Подгонять все равно придется в плечевых, потому что там и вытачка плечевая обычно имеет разный раствор и из-за разновысоких плеч пройма может получится разной глубины и ее приходится уравнивать чтобы с рукавом проблем особых не иметь.
Для тех, кто не кроит по Мурзилке-Злачевской могу посоветовать упрощенный способ.
Допустим глубина по талии (По Злачевской это Бх)справа 5 см, а слева 7.... Глубины-то в случае асимметрии все же придется померить, тут уж никуда не деться. Имеем разницу в 2 см. При построении получаем определенное "среднее" расширение по бедрам, строим как на ровную фигуру сначала, а потом красным цветом рисуем линию на половину разницы внутрь чертежа, а синим на половину разницы наружу чертежа. При крое это учитываем. При небольшой асимметрии я крою одинаково, просто с бОльшими припусками, а сметываю по -разному, с учетом разницы. Главное бока не перепутать. При раскрое это трудно, потому, что надо помнить где лицо где изнанка и на какой бок потом это пойдет. А при сметывании проще. Уже точно понятно где право-лево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина я возможно нашла проблему. В Конспекте Мурзилки есть точки Ж и Ж1. так вот я непоняла как правильно нарисоовать там вытачку и вытачка была зашита от т. Г6. до Ж Ж1 - расширение. а потом вниз до линиии бедер. мне кажеться в этом проблема. Прошу Мурзилку разьяснить.
Насчет ассиметрии в фигуре. Спинку меряли по обоим бокам, да и все остальные мерки по обеим сторонам сходяться. НО вот что касаеться плеч, то одно плечо немного выше другого и около шеи жгут из мышцы. Результат искривления позвоночника. Его вроде исправили, но жгут остался. скорее всего в этом и проблемы. О черт как же тяжело самой себе примерки делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приедет барин..... барин нас рассудит. То есть сейчас придет Мурзилка и все встанет на вои места. Я в этих названиях точек не очень точно ориентируюсь - все наизусть не помню, но думаю, что вряд ли проблема в том, что зашили от точки расширения вниз до линии бедер. Я думаю, что как раз маловато зашили. А одно плечо забрать - это не проблема.
Фотоаппарат все же сильно облегчает процесс примерок. Вот раньше... когда ты стоишь спиной к одному зеркалу а другое держишь в руке и ловишь картинку...При этом пытаясь понять где оно действительно тянет, а где просто от того, что рука вверх поднята :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага знаю я такой способ, жутко неудобно. пришлось мужа научить меня фотать.
Мурзилочка ну где же ты???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тута я :))
Мой вердикт : слишком длинная полочка получилась :) Она провисает от излишней длины, отсюда и все возникшие дефекты : заломы по талии, уходящие назад боковые швы и кстати, еще один признак этого дефекта - расходящие полы полочки, он тоже хорошо виден на пробнике :) Так что Riska, давай уменьшай мерку Дтп на 1 - 1,5 см и корректируй полочку :) И потом покажи пробник, будем смотреть твою ассиметрию :)
И прибавку по бедрам сделай чуток побольше, узковато там :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем результат превзошел все мои ожидания Платье пришлось только заузить под мышками на 1см Спина вообще класс При том ,что клиентка знает свою особенность и сразу смотрит на спину Короче говоря спасибо вам за нужную и ценную информацию

Murzilka-чка, смотрите какие отзывы на ваш "мастер-класс", не пропустите! :)
могла прочитать только начало этой темы –последующие не отображается

Не поняла в чем проблема, попробовала посмотреть вторую страницу темы - все ОК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Про то, когда асимметрия анфас понятно. Есть ещё такой момент, если одно бедро выступает вперёд больше другого ( про о, что одна грудь всегда отличается по размеру от другой и говорить нечего ). При асииметричном крое всё это не проблема, а если что-то строгое делать?
Для себя лично я такую проблему решила "идеально" подогнанной основой и клоном-манекеном, но как быть в случае попыток осчастливить кого-либо другого? :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Вот что мне определённо нравится в этом пробнике, так это твоя улыбка :)) После стольких мучений и таааак улыбаться :))
А теперь серьезно. Лучшее - враг хорошего. Посему я бы лично этот вариант оставила как основу для дальнейшего моделирования, с небольшими исправлениями :) Ты писала, что по пройме оставлены припуски 2 см. Но спинка получилась только-только. Так что берешь карандаш и исправляешь мерку ШС с 16 см на 18 см :) Иначе в готовом изделии руками пошевелить не сможешь :) На полочке, когда по пройме уйдет 2 см будет думаю в самый раз.
И еще мне хочется немного перенести боковой шов, как-то он уж больно на спинке получается. Но это уже можно сделать при моделировании.
Все, больше никакого криминала не вижу. Может кто более глазастый найдется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурзилка в этом пробнике припуски на шов 1 см. Я ж полностью все перекраивала. И этот момент учла. А спина кажеться широкой из-за рук полных. И еще я убрала по средней линии спины около 2 см. так как между лопатками был пузырь. надо просто на эту ширину расширить. Тогда и боковой наверное сядет на место. Сделаю, потом покажу.
И еще у меня такие вопросы, на полочке едет расширение, как там рисоовать вытачку??? У меня в этом пробнике просто вытачка. в предыдущем я зашивала и то что на рисунке отмеченно от ЖЖ1 и вниз по прямой линии.
на спинке вытачка состоит как из двух частей верхняя собсно вытачка и внизу как бы вытачка. Что делать с ними?.

Изменено пользователем Riska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska
Ты совершенно правильно зашивала на предыдущем пробнике :) От точек Ж и Ж1 надо зашить до самого низа :)
Что касается вытачки на спине. Если тебе принципиально хочется сделать вытачки, то вот здесь - http://club.season.ru/index.php?showtopic=1614&st=0 , начиная с сообщения № 15 Павелина и Катя из Киева очень подробно и с фотками разбирали, как поступить с этой вытачкой. Повторяться не буду, просто почитай :)
Но лично я считаю, что для таких нестандартных фигур все-таки лучше делать рельефы. Я нарисовала как это сделать на примере рельефа от плеча.
post-47-1173271152_thumb.jpgpost-47-1173271177_thumb.jpg
Соединяешь на спинке концы плечевой и талиевой вытачки плавной линией, на полочке рисуешь новую линию нагрудной вытачки, уходящей в плечо и закрываешь вытачку. Затем перерисовываешь каждую деталь отдельно. Рельефы, уходящие в пройму строятся по такому-же принципу :)
И еще :) Чертеж мы рисуем прямыми линиями, но вот уже в самой выкройке никаких угловатых линий быть не должно !!! Все линии должны быть плавно-изгибающимися !!
У меня есть небольшая папочка с рисунками, на которых очень доходчиво показаны разные приемы моделирования, если хочешь, могу тебе ее переслать, только скинь тогда свое мыло мне в приват :)

 

sveta_yak
А что из подручных средств есть у Вас в хозяйстве??? Можно измерить эти величины линейками Злачевской, можно попробовать при помощи шнура с грузиком, если можете сделать Ваше фото, могу измерить их по нему :) Давайте определимся от чего будем танцевать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...