Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изумрудный остров Цейлон


Рекомендуемые сообщения

Судьба подарила моей семье возможность слетать на далекую Шри-Ланку. Во времена английского владычества остров назывался Цейлон, но сингалы издавна называли свою страну Благословенная Земля - на сингальском это звучит как Шри-Ланка. Страна маленькая, но гордая :)) Не было дня, когда хотя бы раз меня не спросили, нравится ли мне Ланка. Кстати, русских здесь любят - помнят СССР, помощь России после цунами и, оказывается, знают Путина.
Первое, что мне хотелось увидеть по приезде - океан. Было интересно, чем он отличается от Черного и Средиземного морей. Сразу стало ясно, что океан в Негомбо отличается запахом - типичный аромат моря только у самой кромки, еще в двух шагах его просто нет. Справедливости ради скажу: других районах острова, где мы побывали, запах океана больше походил на привычный морской :)) А еще были волны... Потрясающе красивые, мраморные от пены, высокие и низенькие, с фонтанами и без... И почти без волны тоже были дни, но это, скорее, исключение.

 

Это пляж Негомбо, городка, где мы провели большую часть отпуска. С утра на пляже в основном те, кто заботится о своем здоровье: они делают зарядку, бегают вдоль моря или просто ходят. Таких немного :)) Но и днем тоже людей очень мало. Народ появляется вечером - посмотреть закат. Особенно многолюдно в субботний и воскресный вечер: местные приходят семьями и компаниями, играют в крикет и волейбол, малыши бегают с воздушными змеями. Катамараны оккупированы влюбенными парочками, которые защищены от любопытных глаз зонтиками.
Местные почти не плавают - обычно барахтаются в полосе прибоя. Купающихся девочек не видела ни разу, одни пацаны :)) иногда под присмотром мам, которые заходят в воду в обычной одежде.

post-10051-1332666933_thumb.jpg

post-10051-1332666996_thumb.jpg

Изменено пользователем gattta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путешествие на юг подарило нам другое море - более ласковое, нежно. На юге острова есть бухточки, отделенные от открытого моря грядой камней, о которые разбиваются волны, или коралловым рифом.

 

Фото с пальмами - вид с маяка, который находится на самой южной точке Шри-Ланки.

post-10051-1332667237_thumb.jpg

post-10051-1332667304_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, видела одну даму из местных в купальном костюме: в нашем представлении он больше похож на водолазный. Только на голове была косынка. Девушка была мусульманкой - им никак нельзя показывать тело, и полностью закрытый костюмчик был единственной возможностью пообщаться с океаном. Фотоаппарата с собой не было - придется поверить мне на слово :))
Раз уж зашел разговор о религиях: больше всего на острове буддистов (77%), оставшиеся 23% примерно в равных долях делят индуисты, мусульмане и христиане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На швейном форуме, конечно, всех интересует одежда.
Торжественная одежда для женщин - сари. Сари обязаны носить на работу учителя и государственные служащие. Обычная одежда на каждый день - сальвар камиз (шаровары, удлиненная туника и шарф), чуридар камиз (узенькие брючки с горизонтальной сборкой на голени, туника и шарф) и просто длинная юбка ярусами с блузкой. Но блузка обязательно прикрывает плечи, а как правило, и верхнюю часть руки. При этом широкое декольте и спереди, и сзади вполне спокойно воспринимается: чоли, кофточка, которая носится с сари, обычно со вкусом декольтирована - так что широкий вырез в традиции у этого народа.
Национальная мужская одежда - саронг, специальная мужская юбка. Носят его просто так или в паре с рубашкой с коротким рукавом, вариант - футболка поло.
Конечно, сейчас и шорты в ходу. Однако мужчин в саронгах очень много: говорят, для жаркого климата очень подходящая одежда. Естественно, с больших городах много мужчин в шортах и брюках, но стоит выехать, например, за пределы экономической столицы Коломбо, и брюки вы встретите только на европейцах.
К сожалению, фото саронга на его обладателе не нашла - только такое совместное, со слоном и нами. Здесь саронг подогнут: нижний край просто поднимают на пояс и подтыкают, делается это быстро, и очень актуально во время тропического ливня. Обычная длина саронга - по щиколотку.

post-10051-1332668946_thumb.jpg

post-10051-1332669099_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шри-Ланка - страна с многовековой историей. Путешествуя в центр острова, можно познакомиться с памятниками культуры, которым уже 1000, 1500 и даже более лет.
Самые старые строения Шри-Ланки - ступы, или дагобы. Ступа - культовое сооружение буддизма в форме перевернутой пиалы, колокола без входов и выходов, однако с четырьмя воротами, ориентированными по сторонам света. Фундамент ступы представляет собой колесо с восемью спицами (колесо сансары, символ чередующихся смертей и рождений). В центре ступы вертикальная полость, которую традиционно заполняли рисом, а в верхней части этой полости замурованы реликвии (кусочек кушака Будды, кусок его ключицы и т.п.). Венчает ступу шпиль. Анализируя архитектуру этого культового сооружения, антропологи вспоминают мировое древо, связывающее низший мир и мир богов.
Одно из самых сильных впечатлений после этой поездки - Михинтале. Это первый буддийский монастырь. Храм-монастырь стоит на горке, на его территории находится новая дагоба, а более древняя на соседнем холме, с которого открывается великолепный вид на действующий храм.
К ступе, которой, по предположениям ученых, около 2000 лет, мы шли по дороге, усыпанной цветами плюмерии. Только представьте: утро, вокруг ни души, птицы не просто щебечут, а просто соревнуются, кто красивее и дольше пропоет... Мы идем вверх, а под ноги цветы падают...

post-10051-1332673369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться: ковер из цветов. И та самая древняя ступа. Полуразрушенная, оскверненная охотниками за драгоценностями, но потрясающе настоящая.

post-10051-1332675414_thumb.jpg

post-10051-1332675436_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монастырю принадлежит довольно большая территория, звери и растения которой представляют не меньший интерес, чем культовые постройки. Что на Ланке действительно трогает - это отношение зверей к людям и людей к животным. Они мирно живут рядом. По дворику виллы, где мы жили, свободно бегали полосатые пальмовые белки, вылитые бурундучки, только шерстка не такая густая, как у дальневосточных.
На одном из деревьев в Михинтале мы повстречали гигантскую белку ратуфу, размером она с крупную кошку, только хвост подлиннее.

post-10051-1332676223_thumb.jpg

post-10051-1332676281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще я там мы встретились с оленем, абсолютно диким, потому запечатлеть на фото не успели :)) А вот цейлонские макаки с симпатичной шапочкой на голове фотографировались охотно. Видели бы вы, сколько их было на дереве над нами... Мы смотрели на них, а они - с нескрываемым интересом - на нас :)

post-10051-1332676457_thumb.jpg

post-10051-1332676482_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, бабочки! Их было множество, все разные, все одинаково отказывались фотографироваться (ну, мы и фотографы те еще), однако радость дарили невероятную. Напоследок, вспоминая Михинтале: слоник у лестницы и плюмерия. У буддистов Шри-Ланки плюмерия - храмовое дерево, символ вечности и бессмертия. Согласна на 100%: на высоте, в окружении цветущих плюмерий, чувствуешь себя действительно ближе к небесам.

post-10051-1332676934_thumb.jpg

post-10051-1332676957_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветов, цветущих деревьев и кустарников там очень много. Чаще всего для озеленения садика возле дома используют бугенвилию и плюмерию, популярна также иксора. Цветы - вне конкуренции орхидные. Выращивают здесь их просто: привязывают к дереву что-то вроде кашпо из высушенных скорлупок кокосовых орехов и сажают в это кашпо орхидейку. Растет-цветет после этого она сама. Эта расцвела во дворике нашей виллы.

post-10051-1332679187_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из привезенных на Ланку видов интересно было познакомиться с бразильскими ипе: в конце сухого сезона сложно не заметить в парках деревья с розовыми и желтыми цветами. Красота необыкновенная! Подул ветерок - и ты оказваешься под розовым снегом. Желтые как-то покрепче оказались, не падали :)

post-10051-1332679371_thumb.jpg

post-10051-1332679388_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! Побывала в другом мире,пусть виртуально.
Афтар, пеши исчо!
Продолжение следует?

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще чуть-чуть про сады и огороды. Папайя, которая росла у соседей. Одной, почти созревшей, нас угостили: мы застали момент, когда хозяйка снимала урожай. Вообще папайя тут частенько растет на помойках. Видимо, выкидывают зернышки, а потом они прорастают :) уже через полгода дерево дает плоды, и потом в течение 2-3 лет постоянно цветет и плодоносит, только успевай срезать созревшие фрукты.
Местные едят папайю с лаймом: нарезают мякоть папайи кубиками, заливают соком лайма, дают постоять. Пресноватая папайя обогащается кислинкой.

post-10051-1332682074_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты вертикального озеленения.
Что за растение без корней завесило всю арку, честно скажу, не знаю. Но, думаю, наши любительницы цветов подскажут :)

post-10051-1332682189_thumb.jpg

post-10051-1332682219_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще один вопрос для знатоков. Что это за цветочек? Дерево по виду похоже на плюмерию, да и сам цветок - тоже. Только у него кроме лепестков целая охапка тычиночек. Аромат - нежнейший...

post-10051-1332682439_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбный рынок. Каждое утро рыбаки выходят в море, а к 9.30 везут улов на рынок. Такой небольшой рыночек был недалеко от нашего дома.
Свежевыловленные крупные креветки, которые здесь называют джамбо праунс, тунец, манта, барракуда, сардинки и множество рыб, названия которых я не знаю.
Оп! вот и мужичок в саронге нашелся, с ним рядом местные и в шортах, и в брюках :)

post-10051-1332683517_thumb.jpg

post-10051-1332683539_thumb.jpg

Изменено пользователем gattta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Шри-Ланке водится 98 видов змей - с одной из них мы чуть близко не познакомились в монастыре Исурумуния. Даже не знаю, почему мы решили, что та желтая змейка с красным носиком, высовывающаяся меж камней, пластиковая... Да... это от чувств-с, пораженные красотой пейзажа и работой древних каменотесов, и не иначе

post-10051-1332683914_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем забыли о ней, когда меня фотографировали. Видите, справа, у большого камня?
После того как у лестницы одного из бассейнов Анурадхапуры мы видели "железную" черепаху, которая вдруг плюхнулась в воду и поплыла (а сидела как раз там, где мокрое пятно - композиционно верно, ага), что-то усомнились мы в пластиковости змейки :))

post-10051-1332684223_thumb.jpg

post-10051-1332684248_thumb.jpg

Изменено пользователем gattta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то, что повредило наш разум: барельефы монастыря Исурумуния (5-8 вв. нашей эры). Влюбленный принц и слоники. Мне особенно в душу слоны запали. Удивительная реалистичность, редкий для буддистских храмов ракурс.

post-10051-1332685903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Варианты вертикального озеленения.
Что за растение без корней завесило всю арку, честно скажу, не знаю. Но, думаю, наши любительницы цветов подскажут :)

Подскажем конечно!
Тилландсия усниевидная)))
Корней не имеет, влагу и питание берет тем что есть.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Наташа! Такая занимательная экскурсия!
Картинки подкреплены интересным повествованием.А сама Гид,одета под стать местности! Впечатлило все! Ждем продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...