Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Головные уборы. Шитье.советы, технологии, выкройки


Рекомендуемые сообщения

Creamossa, если пересмотреть фильм "Карнавальная ночь", эпизод, где поют песню про официантку Танечку, то будет головной убор именуемый, кажется, наколка - в виде такого небольшого кокошничка. Делали их из накрахмаленной белой ткани, иногда с кружевом по краю, иногда закладывали в складочки. К голове крепили невидимками или шпильками. В современной версии можно к обручу прикрепить.
______.jpgwaitress_ice_cream__POP022.jpg
waitress_retro2_JM1133_001.jpgMaidHeadPiece0001.JPG

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, подскажите, а головной убор как у горничной или официантки, каким он может быть?

1 Ткань почти на всех деталях кроится по косой и проклад тоже . Укреплять можно любой клеевой и неклеевой . Какой зависит от основной ткани и желаемой жесткости.
2. подкладка...да любая..тоненькая В Москве продают готовые в фирме белла
3. Вуаль- это такая тесьма, шириной 10-15 см. Продают там же, цвета разные, бывает не всегда
4. крепится незаметными стежками ( стежки как раз обычно и прячутся под декором) Можно закрыть бисеринкой.
5. На голове крепится - либо шляпной резинкой под затылком, либо по краю делаются возд. петельки и вних вставляются шпильки или невидимки. Так же вся конструкция мб приделана к ободку.
Вроде все...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое припуск на посадку по стенке?
Хочу сшить кепку из донышка и стенки. Почитала в Ателье - припуск на шов - понятно, припуск на посадку по стенке 7-20 мм - не пойму куда его - раздвинуть по разрезам эту самую стенку?

 

Проконсультируйте, пожалуйста.
Ателье 5 2009.
Написано, что чем больше припуск (макс. 2 см), тем плавнее переход от донышка к стенке.
Сделала пробник - длина стенки=длине окружности донышка. Получилась с рубленным контуром.
Как я поняла, увеличивая припуск по стенке (к верхнему срезу), нужно уменьшить диаметр донышка на соотв.величину.
Сейчас сутюживаю лишнюю длину стенки, сметаю, отпишусь, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа, я поняла...край сутюживается как плечо на спинке у пиджаков, и тогда этого рубленного края не будет. А вот каков этот припуск от ткани и зависит. Диаметр донышка уменьшать не надо. там будет как бы мягкий перекат...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется в виду кепка в куриную лапку?
А просто выкройка (какого-то размера) у Вас есть?

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


имеется в виду кепка в куриную лапку?
А просто выкройка (какого-то размера) у Вас есть?

В том то и дело что вообще нет никаких выкроек головных уборов. Я почитала этот раздел. Девочки как то сами понимают какие должны быть клинья сколько см. Наверно когда долго этим занимаешься рука набивается. Вот я и спросила как бы мне сшить такую - Но я не имела в виду куринную лапку- скорее нижние шапочки, которые сзади как бы завязываются. Купила не давно кепку- распору её покажу как выкройки смотрятся- может кому нибудь пригодится. А вот кто мне скажет как кепочку с ушками опускающимися сшить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще нет никаких выкроек головных уборов

Смотрели материалы на скачке? в подразделе "Головные уборы "?
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Купила не давно кепку- распорю её покажу, как выкройки смотрятся- может кому нибудь пригодится
Конечно пригодятся :)
А фотку кепки до распарывания сделали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да смотрела! Там общий вид, и технология пошива, ещё есть лекала- но как сделать эти лекала в см.? Кепку прежде чем пороть сфотографирую))))) Измерю всю в см и выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
===================
всем здравствуйте :)
искала выкройки кепи с "наезжающим козырьком" (точное название не знаю) , увидела здесь сообщение Зои от 2003 года((( но не нашла выкройку( Подскажите пожалуйста где можно найти.
Заранее благодарю :)
m.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://season.ru/img/forum/tekush/kepi_zoja.jpg
Можно скачать здесь:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Головные уборы
· Выкройки кепи 56 размера. 0,5 Мб разработаны Зоей. В формате JPG и Corel DRAW . Можно посмотреть готовую КЕПИ. Обсуждение модели в теме Кепи - выкройка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите пожалуйста, очень хочу попробовать сделать формованную фетровую шляпу. У меня есть нужная болванка и колпак, но к сожалению я не знаю каким составам закрепляют форму. Знаю что раньше это делали желатином, а как же это делают сейчас, а если желатином то может кто знает подробнее рецепт приготовления этого волшебного клея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это делают сальвитозой (за правильность написания не отвечаю). В Мск ее продают.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я валяю шляпы сама, фетром планирую заняться чуть позже. обрабатываю сальвитозой, разводится так - 1 чл на 1/2 стакана теплой воды, хорошо размешать, получится полупрозрачный кисель практически без запаха. наношу малярной кистью среднего размера и на болванку. Но! наносить равномерно и тщательно втереть. с болванки снять чуть недосушеной, тк если досушивать, то может прилипнуть и оставить "сопли", их конечно влажной тряпочкой можно убрать, но зачем лишняя работа?

 

белая обработана, таблетка нет

 

post-15694-1269793125_thumb.jpg post-15694-1269793182_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Помогите сшить повязку на голову.
**************************
Помогите сшить трикотажную повязку на голову!!!! Так чтоб все швы были внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть готовая из кругового полотна. Она обработана оверлочным швом по длине, но с такой регулировкой натяжения нитей, что при раскладывании на плоскость шов превращается в плоский. И этот шов сорентирован посередине внутренней стороны. Может и Вам попробовать убрать его от края?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, можно поподробнее про круговое полотно... Первый раз такое слышу если честно.... Ну и его наверное не продают в магазинах. Шов так и предполагается во внутреннюю сторону, а не на край одевать, но этот ручной шов меня смущает все же!!! Видите ли, мне таких повязок надо много... Не себе одну. И хочется все красиво и правильно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовые я такие лет 10 назад в руках держала, там поверх шва лейбл был нашит :) Если не удаётся сделать красиво потайной шов - сделайте шов заметный, крестиком или как-нибудь ещё. Для чего эти повязки предназаначены?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круговое трикотажное полотно бывает в продаже, но редко. Вам же ничто не мешает из обычного сделать кольцо, а дальше можно попробовать как я писала выше, но, на мой взгляд, изнутри выглядит не достаточно аккуратно, все же первый способ кажется более удачным.
Присоединяюсь к вопросу Брины: для какой цели данные повязки?
Тогда, может появятся еще варианты обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, спасибо всем за активное участие и помощь! А повязки предполагается использовать в качестве ободка (убирать волосы) для косметических процедур. Я уже думаю такой вариант. Если например соединить сначала по короткому шву, а потом насквозь с лицевой стороны, срезы соединить с внутренней стороны повязки (т.е. шов получится по центру, хотя можно и не по центру). А строчку например типа декорирования частым зигзагом хотя бы... Как думаете, получится что из этого? Или же плохо потом растягиваться будет?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была такая повязка была. Повязка состояла из трех деталей: основная - длина хорошо за уши, широкая резинка и деталь из основной ткани -в нее прячется резинка. Делала следующим образом:
1. сшивала по длинной стороне основную деталь и чехол под резинку и выворачивала.
2. в чехол прятала резинку и закрепляла на концах
3. вставляла резинку в чехле в основную деталь и прошивала. Готово
post-10314-1268593415_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, спасибо за вариант! Но меня все же интересует именно трикотаж и без резинки. Юнна, вам тоже спасибо за такой вариант... в принципе возможный, стоит попробовать, только мне кажется в два слоя лучше будет и соединительные швы можно вовнутрь спрятать. BriNa, а ваш вариант практически такой же как я предложила, только строчка другая, так я тоже попробую обязательно. Спасибо всем большое!!! Как хорошо, что вы есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда очень нравилось Бесплатное приложение к журналу Работница. Была там выкройка дамской кепки с козырьком, я шила такую себе и прятельнице, фасон кепочки очень нравился, а потом выкройку кто-то взял и не вернул. Насколько я помню, Бесплатное приложение с выкройкой кепки было после 1978 года.
Девушки, если у кого-то сохранилась эта выкройка - выложите, пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...