Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Головные уборы из меха"


Рекомендуемые сообщения

Людмила, так может вы еще и знаете, как шьют береты из норки?
Одной шкурки, я думаю, достаточно... Колодка для такой модели нужна специальная?
Береты бывают очень разные.Обычные, на ножке, набок, с различными рельефами. Но для каждой колодки нужен определенный размер норки. Если норка на 1 см меньше, чем надо, шапки не получится, она не дотянется. Иногда ситуацию может спасти хвост, вставленный в шов,но не всегда
Раскрой норки на берет -разрез по середине живота до передних лап, а потом через ухо и глаз, потом сшивается, примеряется, получившийся "гребешок" вырезается,и набивается на колодку. Если берет мягкий, то можно мехом внутрь,если предполагается твердая основа , то на основу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, первый раз слышу что мехом внутрь набивать можно, а как быть если мех примнется? и вообще зачем? натянуть на колодку можно и мехом наружу так виднее все возможные дефекты которые спрятать можно,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и ещё бы, по-хорошему, чуть увлажнив водой ладонь провести по меху рукой (по ворсу), а потом уже против шерсти расчесать нежненько расческой (лучше предназначенной специально для меха), никак не вонзаясь в мездру! Этот этап можно озвучить косметической прической. А перед этим не мешало бы, натянув на болванку однозначно мехом наружу, проверить нет ли где складочек (в готовом виде это уже дефекты!), и при их наличии - прощупав, забить одну-две иголочки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрой норки на берет -разрез по середине живота до передних лап, а потом через ухо и глаз, потом сшивается, примеряется, получившийся "гребешок" вырезается,и набивается на колодку. Если берет мягкий, то можно мехом внутрь,если предполагается твердая основа , то на основу
Нельзя ли нарисовать на листе, как выглядит такая шкурка норки с подобными разрезами? Какие линии сшиваются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли нарисовать на листе, как выглядит такая шкурка норки с подобными разрезами? Какие линии сшиваются?
Давайте отложим этот вопрос,при первой же возможности сделаю фото
... и ещё бы, по-хорошему, чуть увлажнив водой ладонь провести по меху рукой (по ворсу), а потом уже против шерсти расчесать нежненько расческой (лучше предназначенной специально для меха), никак не вонзаясь в мездру! Этот этап можно озвучить косметической прической. А перед этим не мешало бы, натянув на болванку однозначно мехом наружу, проверить нет ли где складочек (в готовом виде это уже дефекты!), и при их наличии - прощупав, забить одну-две иголочки...
Да все точно, но можно , сбрызнув с распылителя раствором с уксусом (ложка на литр),пригладить ,"прилизать" и поставить сушить, а после высыхания расчесать против ворса.
честно говоря, первый раз слышу что мехом внутрь набивать можно, а как быть если мех примнется? и вообще зачем? натянуть на колодку можно и мехом наружу так виднее все возможные дефекты которые спрятать можно,
Честно говоря, это профессиональная хитрость для ускорения процесса сушки.Если сушить мехом вверх, на сушку пойдет 5-10 часов.А мехом внутрь, можно высушить за час . Если вам надо за сутки пошить 5 беретов на одной колодке, самое то..Но это относится только к короткому меху и к беретам без основы.Мех приминается, но сразу же принимает нормальный вид...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы подсказать, с точки зрения профессионала, как правильно измеряется окружность головы? И всегда ли размер окружности головы приравнивается к размеру шапки?

 

Вопрос снимаю, всю информацию нашла в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорят продавцы,размер подбирается по голове, а не сантиметром. Ведь в шапках много тонкостей, кто-то любит надевать на уши, кто-то нет,кто-то любит туго, кому-то давит.Но по теории нас учили-объем головы плюс один см. А что пишут в интернете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут, что если вам надо быстро и просто определить размер шапки, то это примерно по такому рисунку:
post-147-1285894334.jpg
Измерять надо сантиметр туго прижимая к голове.
А если делать более тщательно, поскольку головы у нас всех разные, то так:
post-147-1285894358.jpg
Определив фасон шапочки, снимите мерки. Исходной линией для измерения является линия ободка: она равняется окружности головы, что и определяет размер головного убора (рис. 1). Например, окружность головы 56 см. Мерку снимайте по лобной части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части (сантиметровую ленту натягивайте туго). Далее измерьте расстояние от макушки до края головного убора спереди (16 см), сзади (17 см) и с боков (21 см). Последнюю мерку (21 см) снимайте от макушки по височной части. Затем определите расстояние от мочки уха до середины затылка (11 см).
По данным меркам сделайте выкройку-основу (рис. 2).
post-147-1285894405.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хочу сшить шапку из норки, но не знаю как называется модель, когда шапка напоминает по форме "бассейновую шапочку", то есть открытая челка и слегка закрытые уши.
Но есть проблема, что одной целой норки не хватает на всю окружность головы, а как в таком случае расположить две небольшие шкурки норки - не знаю.
Может кто посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бассейновая шапочка" по-моему называется ШЛЕМИК,мои знакомые шапочницы делали его только из целой шкурки,но может кто знает другой способ:)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все согласятся, что у женщины должны быть красивыми, прежде всего, голова и ноги! Красивый головной убор легко скрывает все "недостатки" в одежде.
Может быть вы помните с чего Ваша партнерша начинала шить меховой берет. Колодка "берета" есть, мех норки есть, а начать работу не решаюсь.
Вот такая модель мне нравится.
post-13262-1279275527_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все согласятся, что у женщины должны быть красивыми, прежде всего, голова и ноги! Красивый головной убор легко скрывает все "недостатки" в одежде.
Может быть вы помните с чего Ваша партнерша начинала шить меховой берет. Колодка "берета" есть, мех норки есть, а начать работу не решаюсь.
Вот такая модель мне нравится.
Ой ,какой знакомый беретик!У меня был в точности такой,нам на Новый год хлзяйка фабрики подарила по шкурке норочки белой,и мне сначала сшили высоокую шапочку,но она мне не понравилась,затем перетянули на мягкий берет,на резинке,а сбоку болтались два помпона:)))
Сначала берется колпак-основа(из фетра или ватина),увлажняется,набивается на колодку,высушивается.Но это сейчас ,я думаю, не делают,если хотят совсем мягкую форму.Затем шкурку немного увлажняем и растягиваем, располагая на колодке и ручкой по мездре рисуем,где будет задний шов.Направление волоса идет вокруг головы.Если длины шкурки не хватает,что бы обернуть всю колодку,то приходится ставить в шов хвостик.Обычно на беретку идет самец,он больше.Обрезаем ровно место шва,сшиваем,и опять хорошо увлажняем,даем пролежаться,и затем уже натягиваем на колодку,закрепляем гвоздиками по низу.Если не хватает ширины шкурки,чтобы хорошо потянуть,то по всей длине шкурки до процесса набивки пришиваем любую полоску ткани,за которую можно будет тянуть шкурку вниз.Ну а затем сушка и можно снимать с колодки,осноравливать низ,пришивать размерную тесьму и подкладку.
Написала,как помню делали девочки на фабрике,может что и упустила.Спрашивайте,что не ясно:)))
post-5613-1279278808_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В целом все понятно.
Не ясны детали: болванка напоминает шляпку шампиньона. Не знаю, хорошо ли видно на фото, но к какому месту прибиваются гвоздики?
И второй вопрос - ведь край у меха ровный... так макушка у берета как бы собирается в узелок или делаются вытачки, а потом они сшиваются?
Если вставлю хвостик на заднюю часть берета, то длины и ширины хватает на все. Но как обрабатывается макушка (верх) берета - не представляю совсем
post-13262-1279300543_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В целом все понятно.
Не ясны детали: болванка напоминает шляпку шампиньона. Не знаю, хорошо ли видно на фото, но к какому месту прибиваются гвоздики?
И второй вопрос - ведь край у меха ровный... так макушка у берета как бы собирается в узелок или делаются вытачки, а потом они сшиваются?
Если вставлю хвостик на заднюю часть берета, то длины и ширины хватает на все. Но как обрабатывается макушка (верх) берета - не представляю совсем
Клюковка,на фото белый берет сшит не на той болванке,которую вы показываете,это два разных фасона,болван-это берет на ножке,а на фото без ножки,на резинке. На вашем болване нижний край,то есть то место ,куда прибиваются гвоздики-это самый-самый низ!Там,где переходит в горизонтальную часть,угол сам.Не делается ни вытачек,ни сборок на макушке,идет один-единственный шов через центр макушки.Сейчас придумаю,как нарисоваать,и помещу рисунок,подождите немного:)
post-5613-1279304112_thumb.jpgpost-5613-1279304140_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: можно ли сшить берет мягкой формы без колодки?
Я долго мучилась над этим вопросом... Дело в том, что мех, набитый на колодку, "запоминает" форму и потом ее держит. Прибить мех, например, к трехлитровой банке или перевернутому вверх ногами кашпо невозможно.:(( Поэтому для меховой шапки любой формы нужна только деревянная колодка.
Если просто нашивать мех на вязаную шапку, то можно на что угодно ее натянуть, но к полностью меховой шапке это не относится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: можно ли сшить берет мягкой формы без колодки?
Без колодки можно,но вот без множества швов невозможно,потому-что кроить придется клиньями,а это нехорошо сказывается на внешнем виде меха и очень увеличивает расход сырья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем шкурку немного увлажняем и растягиваем, располагая на колодке и ручкой по мездре рисуем,где будет задний шов.Направление волоса идет вокруг головы.Если длины шкурки не хватает,что бы обернуть всю колодку,то приходится ставить в шов хвостик.
Шкурки ведь не имеют ровной прямоугольной формы, значит перед работой над беретом сначала надо выравнять мех по линии брюшка?
В тканях важно работать по линии основы или утка, может быть с мехом это не так важно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкурки ведь не имеют ровной прямоугольной формы, значит перед работой над беретом сначала надо выравнять мех по линии брюшка?
В тканях важно работать по линии основы или утка, может быть с мехом это не так важно?
Вот на первом рисунке пунктирной линией я показала,где надо сначала потянуть,придав верхнему краю как-бы линию с двумя волнами,затем обрезаем это место на брюшке аккуратно(тут у нас будет линия заднего шва).
post-5613-1279536971_thumb.jpg
А нижний край не обрезаем совсем(только удаляем лапку).Затем,сшив задний шов,увляжняем и правим на болване,причем раз у вас болван на ножке обязательно после закрепления гвоздиками низа изделия фиксируем фасонную линию ножки(красная линия).Для этого берем бельевой шнур х/б круглый,плотно прижимаем его к этому месту,и на расстоянии 2-3 см вбиваем очень тонкие гвоздики на всем протяжении этой фасонной линии.Убираем шнур только после полной просушки.При помощи такого шнура делаются все фасонные линии на шапках-формовках.
post-5613-1279537040_thumb.jpg
В мехе соблюдения направления ворса еще более важно,чем в тканях направление нити,иначе будет видно швы,а это кардинально портит изделие!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно у меня норка попалась с широким огузком...:))
Так руки и "чешутся" линию низа шапки сделать ровной, обрезав не только лапку, но и часть огузка!
Значит мех я прибиваю к фасонной линии и еще сверху прибиваю шнур до полной просушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно у меня норка попалась с широким огузком...:))
Так руки и "чешутся" линию низа шапки сделать ровной, обрезав не только лапку, но и часть огузка!
Значит мех я прибиваю к фасонной линии и еще сверху прибиваю шнур до полной просушки?
Да нет же,огузок у всех одинаков относительно ширины шкурки.Вот зачем руки чешутся?Отрежете,а потом за что тянуть будете при фиксировании гвоздями?
На фасонной линии просто прижимаем шнур,затем фиксируем его гвоздиками!!!До шнура вы на этой линии ничего не прибиваете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что все подробно разъясняете.
Работа эта новая и лучше уточнить, чем сделать неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за подробные объяснения.Благодаря Вам я смогла перешить мамин нерповый полушубок,хоть в шитье я полный дилетант.Теперь руки чешутся оставшиеся кусочки нерпы пристроить куда-нибудь.Хотела бы сшить кепку типа "гаврош", восьми или шестиклинку. Возникают вопросы: как расположить мех на клиньях и на козырьке и надо ли проклеивать козырек чем-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за подробные объяснения.Благодаря Вам я смогла перешить мамин нерповый полушубок,хоть в шитье я полный дилетант.Теперь руки чешутся оставшиеся кусочки нерпы пристроить куда-нибудь.Хотела бы сшить кепку типа "гаврош", восьми или шестиклинку. Возникают вопросы: как расположить мех на клиньях и на козырьке и надо ли проклеивать козырек чем-нибудь?
Направлене меха на клиньях - снизу вверх,то есть к центру,а можно просто по кругу,то есть поперек,но так,что бы на всех клиньях обязательно в одном направлении.Сам мех на козырьке не надо проклеивать,просто вырежте из кусочка линолеума вставку внутрь козырька,на 2 мм меньше основного лекала.Так козырек и форму держить будет и поперек не сломается,в отличии от картонных вставок.Успехов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...