Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите новичку, учусь шить(кожзам, кожа)!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане!
Очень рад, что в сети есть такой полейный ресурс, как season.ru. Надеюсь с вашей помощью я смогу научиться неплохо шить. Шить собираюсь изделия из кожзама. Что именно расскажу позднее, пока хочу познакомить вас со своей первой машинкой 22-класс.

post-30206-1328799048_thumb.jpg

post-30206-1328799057_thumb.jpg

post-30206-1328799073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это моя первая машинка и мой первый опыт шитья. Для начала мне помогли настроить, почистить машинку. Показали как заправлять нить и шпулю. А дальше я сам.....
Начал с того, что просто сшивал два кусочка материала. Стараясь делать, как можно точный, ровный шов. Учился делать французкий шов, иногда делал шов с закрепкой иногда без. Не придаю этому большего значения. Вот мои тренировки:

post-30206-1328799339_thumb.jpg

post-30206-1328799345_thumb.jpg

post-30206-1328799352_thumb.jpg

post-30206-1328799359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов к опытным сепциалистам:

 

1. Как правильно держать руки при работе на швейной машине? Я придерживаю материал только левой, т.к. часто машинке не хватает мощности мотора для начала работы, помогаю ей правой рукой. В чем причина еще не разобрался, или мотор слабенький, либо напряжение в сети не 220!!!
2. Почему мой материал на последнем рисунке во втором посте скручивается после сшивания? Это натяжка нити скручивает материал??? Важно ли это при пошиве изделия?

 

Пока все, вечером прийду отпишусь, если что вспомню напишу......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос? Почему у Вас ремень перекручен?

 

Слабое натяжение ремня привода - одна из причин недостаточной "тяги" машины, ремень просто скользит по маховику.

 

Когда я шила кожзам на 22 классе, то промасливала нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно вопрос? Почему у Вас ремень перекручен?

 

Слабое натяжение ремня привода - одна из причин недостаточной "тяги" машины, ремень просто скользит по маховику.

 

Когда я шила кожзам на 22 классе, то промасливала нить.

 

Ремень 8-ой из-за двигателя, на прямую будет крутить в другую сторону.
Приводил в порядок машинку мастер, про слабое натяжение ничего не говорил, я только что смотрел - натяжение нормальное, ремень не проскальзывает.

 

Нитку не промасливаю не вижу необходимости, у меня есть иголка - "лопатка", хотя и с обычной тоже нормально шьет. Мотору тяжело только на начальном этапе, ему нужно помочь стартануть.

Изменено пользователем Grand_CHAMP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

===Замер припуска====
В 1-м посте на фото видно,что я отметил себе изолентой припуск 1,2см. Делал я это следующим образом:
Открутил металическую платформу, которая под лапкой. И точной линейкой, отмерял расстояние от начала до середины круглого отверстия для иглы. Получил 1.05см, к ним прибавил 1,2 и сделал две отметки. По ним и выставил припуск. Но у меня все равно сомнения, что есть погрешность, мой глаз же неидеален. К тому же и изолентой нужно быть тоже аккуратным она легко растягиается, уходит влево вправо, нужно быть очень аккуратным.

 

==========Ровная прямая строчка============
Еще раз хочу спросить, как мне лучше всего научиться уверенно соблюдать припуск, как держать руки? Сколько времени мне потребуется? Я должен всегда смотреть на отмеченную линию, на иголку не смотрю?
я частенько ухожу под конец, шов немного увеличивается где-то на 1мм на 15см.

 

Вчера в гости ко мне приходила знакомая, она раньше шила, так сказала, что для первого дня - отлично. В первый день я делал все на глаз.
Очень меня раздражает, что приходится помогать машинке стартовать, я и так шить не умею, так еще и машинка брыкается.
Я в скором будущем куплю себе новую швейную машинку -typical 6-7d, но просто не очень хочется сразу выкидывать деньги. Я боюсь вдруг у меня не пойдет я все заброшу, что мне с этой машинкой делать? Я себе представлял это процесс, как вождение автомобиля. Сейчас у меня Жигули, как научусь ездить куплю себе иномарку. Прав я?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

======Вопрос по работе с машинкой======

 

Когда я стачиваю два материала, всегда ищу любую линию, чтобы держать нужное расстояние между ними. Ведь когда стачиваешь не всегда есть возможность пользоваться линией(изолентой).
Сегодня я перестал стачивать маленькие изделия, взял старые джинсы, провел линии по 40-50см, и шью по ним!!!
При стачивании 2-х деталей может мне тоже проводить линии с отступом 1.2см так и работать??? Это вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем причина еще не разобрался, или мотор слабенький, либо напряжение в сети не 220!!!

Посмотрите на сколько оборотов двигатель. Если на 1500, то ничего лучшего и не ждите.
я частенько ухожу под конец, шов немного увеличивается где-то на 1мм на 15см.

Чтобы не уходить, подложите под конец шва бумажный кусочек, на расстоянийй около 2 см. Это поможет вам на первых парах преодолеть психологический барьер окончания строчки. Заканчивайте шитье по бумаге.
Со временем вам не будут нужны никакие ориентиры для прямой строчки, а пока можно пользоваться любым способом, который вам подходит. Хоть рисуйте по линейке, хоть клейте пластырь.
Старайтесь учиться ровно резать материал. Хороший срез 90 -процентов хорошей строчки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моторах бывают переключатели , что бы поменять направления , вращения , иногда просто переворачивают раз.ём на моторе , типа вилки , и меняется направление , но так - восьмёркой , как то несеръёзно, хотя остроумно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще думал, может мне взять несколько уроков у швеи, она поможет овладеть правильной техникой, боюсь, что появятся вредные привычки, от которых тяжело избавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще думал, может мне взять несколько уроков у швеи, она поможет овладеть правильной техникой, боюсь, что появятся вредные привычки, от которых тяжело избавиться.

 

Что Вы имеете ввиду под "вредными привычками"?

 

Удобное положение рук при шитье на машине каждый находит для себя сам, то что удобно одному для другого невозможным бывает...

 

Ровная строчка - практика, практика и ещё раз - ПРАКТИКА. Если Вы будете часто и много шить на машине, то скоро смеяться будете над своими первоначальными страхами и сомнениями ( по себе знаю), нет ничего невозможного в пошиве, всеми приёмами можно овладеть и самому, главное - не бояться и опытные образцы обработки узлов отшивать на не сложных тканях. ИМХО - кожзам требует опыта и уже "поставленых рук".

 

Я одно время работала в цеху на пошиве чехлов для автомобильных сидений из кожзама, так вот при большой скорости игла от трения перегревается и ломается, во избежании перегрева иглы - промасливали нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню в школе, на уроках труда, нас учили шить на машинках. В кабинете труда стояли хорошие промышленные машины, а я до этого шила только дома на ручной. И эти промки для меня были страшным зверем! Они очень громко ревели и строчили как бешеные)))

 

Так вот, первым заданием было:
- нарисовать на тетрадном листе (в длину листа) несколько прямых линий, несколько волнистых, и несколько ломаных (зигзагов).
- без нити постараться прошить/попасть по этим линиям

 

Зачет получали, когда не промахивались мимо нарисованных линий. Сначала делали это медленно, а затем довольно ловко получалось. Так начинаешь чувствовать машинку, как она стартует, как набирает скорость, как останавливается... Кстати, очень похоже на уроки вождения автомобиля, когда осваиваешь сцепление)))

 

Удачи вам в труде))) Всё получится!

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталия Катаева права!!Навык,навык и ещё раз навык!!Бросить то проще всего!Швейным делом надо просто "заболеть". И помните- сомнения наши враги.У меня тоже есть машиннка 22 класса,это моё было моё первое приобретение промышленного оборудования.Я была просто счастлива!!Лет 12 назад промышленное оборудование приобрести было непросто,может в других городах и регионах это было более распостраненно,но не у нас.У моей машины ещё чугунный стол.Она меня так в жизни выручала,да и не только меня.....Любимая..Сейчас у меня есть другая машина помощнее,для дублёнок и кожи,с двойным передвижением материала,22-м классом пользуюсь очень редко.Но иногда бывает ,что какие материалы новая машинка не берет,а 22 -й шьёт. ...как же я без неё?:))(например исскуственный дубленочный материал)
Успехов Вам в Ваших начинаниях!!И помните дорогу осилит идущий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не писал, но не из-за того, что забросил. Практиковал свои навыки.
Убрал кожзам, достал обычную бытовую машинку PFAFF Hobby и шил кухонные полотенца. Изготавливал из наволочек от подушек. Эти наволочки видимо из гостиницы или лагеря, достались бесплатно. Фотки я не стал делать, что уж фотографировать 4 прямые строчки.
Еще учился обшивать руль кожей, пока тренируюсь на круглой палке и опять же на кожзаме, тренирую шов. Крестик стал получаться очень прилично. Скоро покажу.

 

================ Вопросы??=================

 

1. Хочу изготовит выкройки автомобильного сидения. Для начала взял подголовник, он маленький и легче. Распорол его по швам, разгладил материал. Вот здесь и начинаются вопросы:
- я перенес на картон деталь, но она же не 100% точная. Если деталь симметричная, тогда лучше делать половину и второу копировать и склеивать с другой стороны.
- соседняя деталь имеет общую сторону с первой. Т.е. у них одна общая сторона. Значить беру первую деталь(готовую выкройку) и навожу общую сторону с первой детали для второй.
- Когда обвожу материал, то у меня не получаестя идельная форма, т.е. немного тма жирнее навел, там несколько раз, там не совсем точно. После обводки это черновой вариант, который потом переделывается в новую и аккуратную выкройку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда делаете лекало, сверяйте размеры с оригиналом, т.е. с сиденьем (по возможности), плюс небольшая прибавка на свободу, плюс припуски на швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда делаете лекало, сверяйте размеры с оригиналом, т.е. с сиденьем (по возможности), плюс небольшая прибавка на свободу, плюс припуски на швы.

 

Сверять с оригиналом тоже собираюсь. А припуски на швы зачем? Когда я распарываю изделие, ткань уже идет с припусками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, просто припуски на шов можно разные заложить, например 1,5 или 2 см, а лишнее потом обрезать. Это больше для контроля точности лекала нужно.
Просто мне часто приходится при ремонтах "переснимать" лекало детали, так вот, рисуя его я больше пользуюсь исходным готовым видом, не принимая во внимание припуски, если они нужны, я закладываю свои, как мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь записаться на курсы кройки и шитья. Постоянно возникают вопросы по шитью и кройке, а сразу ответить или помочь некому. Думаю лучше правильно научится, чем потом переучиваться, что скажите нужная вещь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы уверены, что на этих курсах Вас научат "единственно правильному" способу кройки и шитья, то может и нужно.

 

Нам эти курсы преподавали ещё когда я в школе училась. Основы дают - это да. Только я до сих пор учусь и совершенствуюсь. Я считаю, что целеустремлённый человек может овладеть шитейным делом и самостоятельно, примеров тому - большая часть посетителей этого форума. Но решать Вам.

 

Главное - не останавливаться на достигнутом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы хотите сделать,есть что то конкретное?
Шитьём Вы хотите заработать?или это хобби?

Изменено пользователем Катаева Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Собираюсь записаться на курсы кройки и шитья. Постоянно возникают вопросы по шитью и кройке, а сразу ответить или помочь некому. Думаю лучше правильно научится, чем потом переучиваться, что скажите нужная вещь?

 

A что шить и кроить хотите?

 

И что есть правильно шить?

 

Начните с простого, дальше видно будет, нужны ли вам курсы.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь записаться на курсы кройки и шитья. Постоянно возникают вопросы по шитью и кройке, а сразу ответить или помочь некому. Думаю лучше правильно научится, чем потом переучиваться, что скажите нужная вещь?

Выберите направление в увлечении (мужская или дамская одежда; лёгкое или верхнее платье или же шорные (т.е. кожевенные работы), скорняжка, или всё же галантерея (рули, сидения, чумоданы, шикалёки, клатчи, барсетки...). И идите прямиком на улицу Балковскую (она же --- Фрунзе) угол Моисеенко (коньячный завод "Шустов")в 35-е училище ( сейчас ВПУ сферы услуг). Зайдите к директору и попроситесь на экскурсию к разным мастерам "на посидеть и посмотреть по пару дней". Со следующего года поступите и ещё успеете научиться. Путь не из быстрых, с побочными нюансами. Но если есть возможность платить за обучение, то некоторые мастера наверняка могут вне рабочее время поднатаскать по конкретным вопросам. У Вас есть главное --- стремление. Этого нету у многих учащихся, поэтому могут Вами заинтересоваться. Изменено пользователем Катаева Наталья

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...