Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Книга "Руководство для самообучения кройки и шитью" 1913г


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: в отдельную тему ветка выделена из Корсеты - обучение пошиву, мастер классы, ответы на вопросы, где есть отзыв на выкройку корсета из этой книги
==================================
Ага , это моя книжка. Рада ,что еще имеет спрос:)

 

Очень интересный текст,зачитаешься.Но по поводу самой узкой талии на фотографиях скажу так,приглядитесь там есть ретушь.
Значительно выскабливалась ,чтобы придать нужный вид. У меня сохранилась одна фотография моей родственницы,ну откуда там быть тонкой талии в мещанском бытии?Но однако все равно ретушь видна и значительная..Ну все хотели быть стройными и иметь талию. Потому фотографы льстили своим клиентам , делали так как им хотелось выглядеть в своих мечтах.

 

Называется книга "Общедоступное и иллюстрированное руководство для самообучения кройки и шиться дамских и детских платьев, верхних вещей, белья и корсетов."
Автор метода А.Н.Орехова
Присяжный эксперт Московской ремесленной управы и экзаменаторша школ
издание 1913год цена 3рубля50копеек
А что можно было купить на 3 рубля в 1913 году?
Рабочий 15 рублей получал , чиновник средненький на жд 25 рублей, примерно..Но начальник дороги 300 рублей.Это я вспомнила в музеи была в каком то году ну и из домашних рассказов от бабушки.
В книге указано сколько стоят курсы.ДЛя взрослых50 рублей,для девочке от 50 до 60 рублей.Это полный курс.а если что то одно платье или пальто то 30 рублей.занятия с 10 часов до 4 часов . если есть желающие то и практика до 7 часов вечера. Курс корсет стоит 30 рублей, с девочке дороже от 40до50 рублей.
Любопытно, вот сколько учиться не пишут , есть фраза" до полной выучки"
Одно скажу, ценное дело было уметь шить.
============================
От Т.В.: Эту книгу можно скачать у нас:
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/
Из книги "Руководство для самообучения кройки и шитью..." 1913г. Edelweiss
· Часть1 3.5 Мб · Часть2 3.4 Мб · Часть3 2.4Мб · Корсет 1.6 Мб
· Крой Амазонки 0.4 Мб · Фасоны рукавов 2Мб · Манто 1Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценным было уметь кроить, швей было безумное количество + умение шить ( работать иглой ) считалось чуть ли не врождённым женским качеством, средняя зарплата 16-22 рубля за 10 часовой рабочий день, только в очень хороших местах в столице у единиц это могло быть 60-80 и до 100 в высокий сезон ( рабочий день до 18 часов ). В низкий сезон зарплаты могло совсем не быть. Как раз в 1913 году вышла статья Николая Брешко-Брешковского "Белые негритянки модных мастерских".
Кроме того была специализация, "корсетные" мало общались с остальными, это было довольно закрытое цеховое сообщество. Так что курсы эти для обеспеченных, не для заработка, а для экономии и в качестве хобби.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


средняя зарплата 16-22 рубля за 10 часовой рабочий день,

Брина, звучит так, как будто это ежедневный заработок:)
Поправлю: 16-22 рубля в месяц при 10-часовом рабочем дне.

 

Примерные зарплаты 1913 г.
Учительница 30-40 руб/месяц
Машинист паровоза 80 руб/месяц
Банковский служащий 30-50 руб/месяц
Священник 10 руб/месяц
Рабочий 15-20 руб/месяц
Высококвалифицированный рабочий на крупном заводе 40-50 руб/месяц.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню из этой книги. По окончанию курса выдается свидетельство .сдают экзамен и получают диплом( стоящий 9 рублей 25 копеек), это свидетельство дает право открывать свои школы ,мастерские по всей России.Для самостоятельного дела.
Вообще моя бабушка по отцу выходила замуж в 1913 году из Бузулука, достаточное у нее было приданное в земле, но вот платьев было 10 штук сшитых к свадьбе. Сестры ее молодого мужа очень над ней смеялись,живущие в Самаре.А смешно было от того ,что все платья были сшиты по одной выкройке и одним фасоном. Дело в том шить чаще всего в маленьких городах,почти в деревне мало кто умел шить.Поиздевались потому, что при деньгах и не иметь вкуса ,это странно.Однако как помню бабушку она особо то никогда не одевалась роскошно , зато никогда не работала, даже умудрилась во время войны. У каждого свой талант.
Однако в Питере шились богатые с большим вкусом ,так чтобы у подруги не было такого же платья.Штуки так и продавались не более двух.Каким надо быть мастером портнихе,чтобы ошибиться в крое.Моя прапрадед( по маме ) был в солдатах при дворе Николая 2 и был влюблен в портниху . Однажды она обкроилась и это был ужас. Так как вторую штуку - ткань купить проблемно.Однако ей повезло.
По разному жили в разных городах России и не всегда деньги имели большое значение, чтобы одеться с иголочки. Однако на фотке бабушки платье хорошее на первый взгляд:)
http://i024.radikal.ru/1112/ed/7690ad9b772ct.jpg
бабушке 18 лет,а вот ее жених муж
http://s004.radikal.ru/i205/1112/9a/bb635c58e220t.jpg
Что удивительно и приятно ,что великий интернет о нем не забыл ,хоть и умер дед в 25 лет.И вы найдете строчку Дудин Георгий Ефимович
http://www.r-g-d.org/D/dudin.htm

Изменено пользователем edelweiss1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edelweiss1, это очень интересное платье на бабушке, год не проставлен?

Каким надо быть мастером портнихе,чтобы ошибиться в крое.

Ларчик, оказывается, открывается очень просто. Большинство портных использовало готовые лекала, базовые или покупали выкройки в журналах, как многие теперь Бурду. Всё остальное - примерка и подгонка. Людей, умеющих делать выкройки было очень мало, большинство портных было неграмотыми. Многие использовали так называемое "бумажное макетирование", закалывали на клиенте бумагу.

 

Закройщик считался специалистом, их ценили. Выучиться на закройщика было довольно сложным дело, 4-5 лет ученичества - ничего не преподают, работа по дому у мастера, в конце могут показать немного, далее подмастерье, стать из подмастерья мастером можно если только мастер согласен обучать и потом ещё надо сдать экзамен в гильдии, получить и оплатить членство. Только тогда можно претендовать на открытие собственной мастерской или курсов.

 

К 13 году индпошив умирал, носить готовую одежду стало модным даже среди крестьянок. Корсеты доживали последние годы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько это было! Где-то у меня завалялось фото тех времен, там похожее платье. Наверное их тогда много было.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К 13 году индпошив умирал, носить готовую одежду стало модным даже среди крестьянок. Корсеты доживали последние годы.

Не совсем так...
К 1870-ым годами стали открываться все больше и бельше Ателье.Т.е. инд пошив стал массовым и набирал спрос.
Наука двигалась вперед семимильными шагами.Итог: в России в 1860-ом году отменили крепостное право и так же как в Европе и Америке начался расцвет и швейного ремесла. Открывались училища, фабрики(мануфактуры).
А вот сами корсеты после Американской реформы стали не модны.Началась (с конца 19 века, приблизительно 1890-1920 гг) эпоха модерна,которая категорически была против носки корсетов как таковых.
НО(!!) инд.пошив как был так и остался,даже расцвел ).Другое дело,что теперь доступ в модной одежде и для низов стала доступной,из-за открытий массового пошива одежды.
Войны и политика стран, эмансипация женщин, накладывали свой отпечаток и на одежду.
мало того, даже на нижнее белье(!).
Оно ведь почти 100 лет оставалось консервативным и практичесик не изменялось с конца 18 века до начала 20-го.
И только с начала 20 -го (годов так с 1910-го) произошел сдвиг и ту.
Началось с малого: стали зашивать средний шов на панталонах,затем корсеты шились посвободнее и короче, учитывая движение женщин при езде на лошади и велосипеде, затем и вовсе..отмена корсетов ка таковых(где-то с 193-го и далее),и круто изменился вид самого нижнего белья...
а уж про верхнее и говорить нечего... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...