Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекос ткани.


Рекомендуемые сообщения

Темы по работе с тканями и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

 

Полезности:
Устранение перекоса ткани.
Способ отреза по поперечной нити не всегда срабатывает.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


бессмысленно что-то предпринимать, т.к. изделие всё равно поведёт.
поясните, пожалуйста:т.е. мы ткань продекарировали, у нас повело. мы после раскроя сошьем вешь, постираем и она снова будет уводиться? Почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я швея, я не техник. я не могу к сожалению объяснить почему, потому что пока я сама этого не знаю.
я только поделилась своим опытом.
моё предположение, что ткань,которую повело- уже перекошенна, т.е. на неё было оказанно какое-то физическое воздействие.
и как уж тут не ухитряйся- действуют законы пхизики/природы..
*********************************
От Дончанки: девочки, тему почистила. Разговоры, актуальные к конкретный момент, но не несущие информации по теме, удалила.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результат того, что ткань в магазине рвали.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9799/27569261.8/0_b2573_708b7f98_XL.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9667/27569261.8/0_b2574_f21d2a4a_XL.jpg

 

Необходимости не было - клиентка брала менее полутора метров.Ткань шерстяная.
Она даже не обратила внимания.Очень расстроилась когда я ей продемонстрировала .В результате я пытаюсь разложить крой ,избегая затяжек.А где избежать невозможно - поправляю нитки иглой.На 100% это не удаётся.Ниточки перекручиваются -рисунок нарушен.
Клиентка эта мне симпатична . С случайным человеком даже возиться бы не стала - по 10 см с каждой стороны - в помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результат того, что ткань в магазине рвали.
М.б. стоило посоветовать вернуть ткань в магазин и потребовать замену?
не обясняя, что можно рвать, а что нет...
Объясняю:-)
Можно
- шёлк (итальянский)
- ситец-по долевой
- то, в чём уже набита рука и проверено. То есть - нужен опыт работы с различными тканями.
Нельзя рвать крепсатин полиэстеровый, его перекос доходит до 15см между кромками с обеих сторон; парчу; бархат, трикотаж и многие другие...
хотя:-) один раз рвала - нормально рвался бархат на х/б основе, без перекосов.
В общем, новичкам надо тихонечко пробовать на остатках и складывать в копилку памяти, если хочется экспериментов:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань шерстяная.

Вот ни разу в этой теме не было про то, что можно рвать шерстяную ткань. :( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу в этой теме не было про то, что можно рвать шерстяную ткань. :(
:)
...Тончайшая шерсть - оторвана, перекос 0%
оторванный край ближе
http://club.season.ru/uploads/post/2684/893/post-2684-1394818893_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс , попалась :)))
Вообще, всё нужно смотреть и пробовать.
Всегда рвали дешёвый китайский шифон. На днях брала в "своём" магазине чёрный. Нужно было на нижнее платье (майку) под шифоновое же. Не рвали, так как перекос сумасшедший :( По нормальному - это брак. И такие ткани нужно отправлять назад. Но... время поджимало. ОтрезАли.
Брак - он брак и есть :( дажне косые бейки для окантовки горловины и пройм получились именно "косые" :(((( На будущее зареклась связываться с такими тканями. Которые не отрываются.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывала по интернету пальтовую ткань. Оторвана! Не отрезана... Но ровно. Без перекоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Купила хлопок с эластаном 5% проц. Ткань рвали. Замочила, высушила...перекос. На ткани узор мелкий горошек. Решила выправить по нему бока. И получается, что по горошку видно, что ткань оторвали криво. Такое м.б.? А если беру строку горошка и выпрямляю, то кусок ровный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста! Купила хлопок с эластаном 5% проц. Ткань рвали. Замочила, высушила...перекос. На ткани узор мелкий горошек. Решила выправить по нему бока. И получается, что по горошку видно, что ткань оторвали криво. Такое м.б.? А если беру строку горошка и выпрямляю, то кусок ровный.

Часто бывает так, что ткани, которые рвут в магазине, имеют перекос. Поэтому желательно брать ткани на 5-10-15 см больше. Если это клетка - сложнее кроить, подгоняя рисунок клетки или полоски, а с горошком или крапинкой не стоит заморачиваться, натягивая и подгоняя бока. Просто разложите ткань всгиб и кроите как она ложится, ничего не натягивая и не выпрямляя.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, горошки и другой не сплошной рисунок не всегда бывает расположен по одной линии. На эту линию может попадать каждый 5 горох, к примеру, и т.д. А сдвиг по долевой может быть таким, что при выравнивании в линию перекашивается ткань. Не один раз замечала, что когда выравниваешь точно по утку или по долевой, идет колебание частей рисунка на одной линии.
Согласна с Джолей, такой рисунок лучше не выравнивать. Равняйте ткань, чтоб ее не повело в изделии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!В "Шторах" уже спрашивала,спрошу тут.Подскажите,пожалуйста,что делать в случае,когда портьерная ткань косая?Т.е,срез по нитке имеет сильно выпуклую или вогнутую форму относительно кромки.Выправить утюгом 100% п/э невозможно.Если резать не по нитке,то как уже готовые шторы поведут себя ,например,после стирки?И можно ли считать такую ткань бракованной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Все честно прочитала, но намеки про джинс не поняла.
Есть кусок вискозного джинса 6м . Кусочек намочила, отпарила-жив без изменений. Обрадовалась. Рано. Он оторван . Складываю кромка к кромке- разница 16 см между концами оторванного утка. Что делать и как кроить?

 

Мочить, вывешивать вертикально?
Забить и кроить параллельно чему? Долевой? В джинсе ее фиг найдешь...кромке?
Или перпендикклярно утку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollla, попробовать намочить оттянуть и вывесить вертикально.
Потом посмотреть на сколько удалось выпрямить, а затем отутюжить по долевой нити.
Сложить так как ляжет и кроить по долевой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно может, я об этом и писала.
Поэтому сначала попытайтесь оттянуть, а потом уж как ляжет, кроить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намочила, оттянула, высушила. Сложила кромка к кромке. Теперь разница 5 см между утками. Что дальше делать? Кроить или попытаться еще раз намочить -оттянуть?6 м кусок...

 

Если кроить, то как найти долевую? Провести перпендикуляр к утуку? Илипараллельно кромке?

 

Шить буду детскую одежду. Может у малых форммх ее не перекосит дальше?

 


Что то я совсем запуталась...

Изменено пользователем ollla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: присоединила отдельную тему.

 

Девочки, можно я вас поспрашиваю... Если не там, то наши мудрые модераторы пусть покажут мне, где это правильно сделать. Я буду очень признательна.
Я прикупила хлопковых трикотажей.. ну, трикотажей - это громко... так, несколько отрезов... кулирка, кулирка с лайкрой... у нас жара была неимоверная, до +50-ти... и это в Новосибирске... в комнате моей +30 стабильно было, я и решила, что сошью себе домашнюю одежду полегче, типа спортивных, брюки и несколько футболок или со спущенным плечом, или просто без рукавов.
Раз все надо делать по правилам, я решила отрезы постирать. Стирала при температуре 40 градусов, отжим на 1000 оборотов. Те отрезы, которые раньше были, стирала, , там кулирка была с кромками или чулком... А в этот раз два отреза такие интересные для меня оказались... ощущение, что это однотонная кулирка разрезана и на ней сделана печать... в общем, девочки, кромки никакой нет... и края косят после стирки, да так нешуточно...
Уверена, что есть у нас здесь знатоки, и они мне расскажут, права я или нет.
То, что сейчас не исправить ничего, это же понятно... Но вместо прямоугольных отрезов у меня параллелепипеды.... Надеюсь, одного на ту футболку или топ, которые я соберусь из него шить, мне ткани хватит... Один отрез 1 метр длиной, а второй деткам покупала, внучкам свои, он 2 метра...
Как-то даже грустно...

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gemchugina - я стираю трикотажи в режиме деликатной стирки -30гр и 700 оборотов. 1000 - много для кулирки, как мне кажется.
Попробуйте ещё раз постирать с добавлением кондиционера и на более щадящем режиме. после стирки разложите ткань на полотенце или махровой простыне и определите вертикаль петельного столбика. Расправьте ткань, ориентируясь по нему, и зафиксируйте булавками. пусть так и сохнет. Можно ещё потихоньку пройтись паром. Должно помочь.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gemchugina - я стираю трикотажи в режиме деликатной стирки -30гр и 700 оборотов. 1000 - много для кулирки, как мне кажется.
Попробуйте ещё раз постирать с добавлением кондиционера и на более щадящем режиме. после стирки разложите ткань на полотенце или махровой простыне и определите вертикаль петельного столбика. Расправьте ткань, ориентируясь по нему, и зафиксируйте булавками. пусть так и сохнет. Можно ещё потихоньку пройтись паром. Должно помочь.

 

Спасибо.
Дело в том, что петельный столбик вертикальный, ровняла... И полоскаю всегда тканюшки с кондиционером... После стирки, полоскания и отжима ткань достаю, аккуратно, не растягивая, расправляю обязательно, чтобы все лежало ровно, без заломов, потом только раскладываю на сушилке... Косят именно срезы по бокам.
А стирала на 40 градусов, потому что потом же шить буду и стирать в обычном режиме...
Вы сушите отрезы два на 180 в разложенном виде? Мне негде так разложить, к сожалению... я на сушилке сушу, это единственный вариант...
Мне интересно, почему так случилось... и только с теми кулирками с лайкрой, на которых печать... Однотонная чулком прекрасно высохла, кулирка качества ринг (у меня бирюза с черными звездами) тоже замечательно высохла (вообще никак не деформировалась), рибана (три вида в этот раз стирала) высохла ровненько... Только вот эта кулирка с печати...

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сушите отрезы два на 180 в разложенном виде?

да, у меня стол-книжка, покрытый шинельным сукном, на нём трикотажи раскладываю и прикалываю по краям.
Я думаю в вашем случае , если вертикаль столбика соблюдена и повторная стирка не поможет, то остаётся ещё раз всё выровнять и срезать косые стороны, ориентируясь строго на прямой угол по краю....я по лекалу откладываю прямой угол, опуская линию вниз и по ней срезаю. Как-то так...

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...