Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сделать красиво подгибку, трикотаж


Рекомендуемые сообщения

А я лапшу закрывала вручную тоненькой иголкой ниточкой вдернутой из самого трикотажа.
За два вечера низ водолазки подшивала.
могу картинку вставить с описанием как.

 

Вставила картнки из старой книжки по вязанию
Фотки большие - но боюсь, если уменьшу - ничего не будет видно.

post-816-1212150584_thumb.jpg

post-816-1212150670_thumb.jpg

post-816-1212150717_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня есть небольшая проблемка. Помогите, пожалуйста. Моя заловка принесла мне трикотажные маечки (oбыкновенная х/б) и попросила подрубить низ. И вот я кручу-верчу их и не могу никак сообразить, как правильней их сделать. На оверлоке не получается, а коверлока у меня нет. Я хочу не только оверложить низ, но и подвернуть его (можно даже и без оверложки, если это возможно). Я думаю, может на обычной машине в одно сложение каким-нибудь "фантазийным" швом? Или на оверлоке потайным швом (лапка у меня есть). Как ещё можно? Вязка 1х1, т.е. не чулочная вязка, где есть лицо и изнанка, а резинкой. Спасибо зараннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на машине обычной строчкой, двойной иглой, оверложивать не обязательно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверложьте, подогните на 2 см и на швейной машине по лицевой стороне дайте две параллельные строчки. Будет выглядеть как фабричный шов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть роликовый шов, то можно им оверлочить с растяжкой, будет волнить, но красиво и фабрично.

 

В вашем baby lock есть какой шовчик узкий с подгибкой? Он бывает в 3 и 2 нитки. Короче, должно быть в инструкции как настроить.
Если нет такого шва, то можно мелким зигзагом примерное сделать на швейной машинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Платье в греческом стиле (трикотаж!)


Оверлока нет, есть двойная игла (ни разу еще не шила), игла обычная, не для трикотажа. Можно ли ей шить. А если нет, то как быть с низом. Я уже прочитала про обработку трикотажа - и зигзагом и вручную.... Даже не знаю, можно ли просто срезать ровно и подшить аккуратно руками? Или все-таки машинная строчка.

Наметываете низ. Дальше кладете вниз органзу и наверх органзу...
К вечеру выложу в фотках, сейчас тоже в процессе, нет времени:)))).

*******************
Наметываете низ. Дальше кладете вниз органзу и наверх органзу. Строчите без проблем. Дальше обрезаете органзу близко к шву , а вторую половину вытягиваете, лишние нитки убираете. Все.
Дальше если тянете сильно кусочек трикотажа и он не идет стрелками, швы можно и не обрабатывать. Если идет тот же прием с зигзагом и нет проблем. Удачи!
Насчет фотки. Лучше встать ровно. А то ничего непонятно. Мне показалось, что верх велик маленько, я б больше облипки дала.

 

Вот показываю. Наметано проглажено утюгом.
DSC02474.JPG

 

Вниз органза и наверх органза.
DSC02475.JPG DSC02476.JPG

 

Дальше строчим и обрезаем с одной стороны (1) и вытягиваем остатки с другой (2)

 

Результат
DSC02477.JPG DSC02484.JPG DSC02485.JPG DSC02490.JPG

 

И совсем неважно какой трикотаж, какая машинка, какая игла и все такое. Швы не стягиваються и выглядит хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточняю.
Получаеться органза сверху и снизу.
Шаг 1 и 2 показывает как мы ее убираем сверху ( лицевая часть), я так понимаю что с изнанки мы поступаем точно так же.
Строчка прямая трикотажная или можна обычной?

Естественно с изнанки тоже самое.Тянуть нужно аккуратно, чтоб не повредить строчку. Ну и резать естественно аккуратненько :)))
Строчила обычной строчкой, обычной иглой, ничего не меняла в машине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дальше строчим и обрезаем с одной стороны (1) и вытягиваем остатки с другой (2)

 

Результат
И совсем неважно какой трикотаж, какая машинка, какая игла и все такое. Швы не стягиваються и выглядит хорошо.

 


Да будет благословен тот день, когда я зашла на Сезон!!! Воспользовалась вышеуказанным советом и дошила таки вчера трикотажную юбочку, в которой сегодня и явилась на работу. Ну ни в какую не могла подшить низ, и иголки меняла и кальку подкладывала, все равно пропускала стежки, а с органзой в два счета справилась. СПАСИБО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как обработать низ водолазки из х\б трикотажа как бы связанного резинкой? Раньше мы называли его "лапша",оверлока у меня нет.Нужно ли проклеить низ и чем? Помогите советом,а то такой трикотаж никогда не шила,спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дачница
Проклеевать не надо,наметайте припуск,и прострочите двойной иголкой.У меня,когда распошивалки не было-делала только так.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не профи ни разу (помидорами не кидаться), недавно шила из трикотажа блузку-качельку, хотела в мастерской сделать "фирменный" подгиб, но в мастерской меня обсмеяли ("надо было дублировать полочку", "и вообще у нас распошивочный шов знаете сколько стоит", "ничего не получится, только выбросить" и так далее, при этом разных машинок и оверлоков стояло там штук пять, ну, наверное, просто было лень возиться).

 

Пришла домой и вот такой строчкой
post-118-1504647128_thumb.jpg
с изнанки аккуратненько подшила по подогнутому срезу (1 см) качельку и все подгибы. Ничего не проклеивала и не сметывала, строчка - псевдооверлочная, с лицевой стороны и с изнанки смотрится одинаково. Эта строчка, в отличие от двойной строчки, при носке не растягивается и не рвется, использую ее не первый раз. Ткань была не сыпучая. В-общем, ленивым - рекомендую!

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в последнее время подшиваю трикотажные подолы только потайной строчкой на машинке. Сверху ставлю мононить, а снизу - трикотажную нитку.
Край предварительно оверложиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня вопрос как правильно? Задача укоротить трикотаж.
1.наметить низ
2. отрезать лишнее
3. загнуть
4. наметать в край
5. дать плоский шов на распошивалке по лицевой стороне, ориентируясь на намётку
ИЛИ:
1.наметить низ
2.загнуть
3.заколоть булавками
4.дать по лицевой стороне плоский шов
5.отрезать с изнанки всё лишнее близко к шву.

 

Первый вариант делаю на заказ.
Второй вариант делаю себе.
Хочу знать как правильно.
В первом варианте- отрезанный край внутри распошивальной строчки(закрытый) при втором варианте- отрезанный край открыт.Смотрела на готовые вещи, попадаются и открытый край и закрытый край
Поделитесь вашим опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас учили, что правильно - закрытый край

 

Я думаю, 1 вариант годится для тонкого трикотажа, 2 - для толстого.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю вариант 2, если ткань не "сыплется". Все трикотажное, для себя шью х/б и вискозу с лайкрой, и после стирки шов с изнанки выглядит нормально. Только я не заметываю, за исключением жидкого "масла". Я провожу меловую линию исчезающим мелом или прокладываю нитку вдоль сгиба, если мелом отметить не получается, закалываю булавками и прошиваю. На нитеводитель ставлю текстурированные нитки, накупила их разных цветов, чтобы к максимальному числу вещей подходили, с текстурой швы не пролегают при утюжке и более эластичны с пластичными трикотажами.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, 1 вариант годится для тонкого трикотажа, 2 - для толстого.

 

Много укорачивала трикотажа разной плотности, заметила что тонкий трикотаж лучше строчить с открытым срезом, по тому как есть у него особенность скатываться внутри шва , и шов получается не плоским а выпуклым, когда строчка захватывает два слоя ткани то вожможности скататься нет))) подсмотрела этот способ в дорогой маечке))

 

Никогда не заметываю низ на трикотаже, отметила линию подгиба и под машину, строчу ориентируясь на рисочки на лапке машины (которые показывают положение иглы)

Изменено пользователем Виктория77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, про подшив трикотажа поделюсь своей историей.
Намечаю, загибаю, закалываю, строчу по лицу (пока все как у всех). Ключевое - правильно подрезать. Лишнюю ткань надо как-бы слегка вытягивать из шва (СЛЕГКА!) и острыми ножничками вести близко-близко к строчке. В результате весь край втянется внутрь шва и подгиб будет выглядеть полностью закрытым швом. Главное - приноровиться одновременно и держать, и тянуть, и резать, а на все про все - только две руки )))
Кстати, такой способ еще идеально подходит для создания четких форм абстрактных аппликаций, когда большой кусок пристрачивается и только потом срезается лишнее.
чтобы не быть голословной - покажу на аппликации, а про трикотаж прошу поверить мне на слово )))
%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520576.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!У кого есть какие-либо подсказки по поводу разрезика на рукаве?Сам рукав скроила по обычной выкройке,планировала сделать простой надрез,и обработать его...но когда уже дело дошло до этого,вошла в ступор.Подскажите пожалуйста и направьте на путь истинный!!)
post-31114-1332574540_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему подгибки. Ознакомтесь
Девочки! Всю ветку по трикотажу осилить не смогла... сорри...
Вопрос следующий. Шила себе из трикотажа средней растяжимости блузон, стачала нормально, но нитка внизу изделия (обработка низа) тянет. Низ обрабатывала двойной иглой стрейч, нитки использовала полиэстер. Когда одеваю блузон, боюсь лишний раз низ потянуть, т.к. нитка может порваться. По ощущениям и на глаз, тянет нижняя нитка, верхние две наоборот даже чуть ли не петлями... Подскажите, как правильно низ в этом случае подшить? Оверлока у меня нет и не предвидится в ближайшее время. Машинка Husqvarna Emerald 122.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему подгибки. Ознакомтесь
Девочки! Всю ветку по трикотажу осилить не смогла... сорри...
Вопрос следующий. Шила себе из трикотажа средней растяжимости блузон, стачала нормально, но нитка внизу изделия (обработка низа) тянет. Низ обрабатывала двойной иглой стрейч, нитки использовала полиэстер. Когда одеваю блузон, боюсь лишний раз низ потянуть, т.к. нитка может порваться. По ощущениям и на глаз, тянет нижняя нитка, верхние две наоборот даже чуть ли не петлями... Подскажите, как правильно низ в этом случае подшить? Оверлока у меня нет и не предвидится в ближайшее время. Машинка Husqvarna Emerald 122.
Когда шьете двойной иглой, нужно ослаблять натяжение нижней нити. Тогда она не будет стягивать и шов не будет скручиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в ту ли тему задаю вопрос, но все же. Возможно ли швы в трикотажном платье ( я имею ввиду те, которые в обычных тканях требуют оверлока) не обрабатывать вообще? Трикотаж хороший, стрелок нет......Сшила себе платье. Боковые, низ и горловину не обрабатывала, а подшила вручную. Насколько это непрофессионально? Просто сил воевать с оверлоком и этим платьем у меня уже нет, а червячок внутри сидит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сил воевать с оверлоком и этим платьем у меня уже нет
А если попробовать разобраться... и на будущее пригодиться:) Видели тему - Лайкра и трикотаж - как их шить?! Обработка: пропуск стежков, растяжимость, трикотажный. Расскажите, что за проблемы у вас возникли
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...