Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сделать красиво подгибку, трикотаж


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за ссылку. Признаюсь, именно эту тему не читала, для себя узнала много нового, например, про водорастворимый флизелин...... Вопрос мой все же, немного о другом....Сами швы моя машина сделала неплохие (JUKI бытовая). Не растянула, все хорошо. А вот с обработкой....В теме про ручные швы затрагивался вопрос о том, что со стороны клиентов ручная обработка может приравниваться к "кустарщине".... В конкретно моем платье мне показалось, что оверлок, пусть даже с тонкими трикотажными нитками в петлителе может выглядеть грубым....Так нужна ли эта лишняя обработка, ведь ткань не ползет и не сыпется? Я лично для себя это самое платье так и оставлю...А вот уместно ли так отдать заказчику, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А вот уместно ли так отдать заказчику, например?

Мне кажется это лучше обсуждать с заказчиком. Для некоторых изнанка важна так же как и лицо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.threadsmagazine.com/videos
В этом видео показан эластичный шов, он хорошо подходит для подшива подгибки трикотажных тканей. Сама его вчера проверила на вискозном толстоватом трикотаже. Это изделии, было бы на плоскошовке грубо подшивать.

 


-не получается прямо на это видео попасть. Это: в 1-м ряду, 4-е видео (чёрная ткань).

post-41159-1417904434.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я лично для себя это самое платье так и оставлю...А вот уместно ли так отдать заказчику, например?

Мне кажется, лучше все же обработать. Необработанные некоторые заказчики могут расценить как "недоделанное".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшивка трикотажа от Рогачевой Ольги-
цитирую-

Цитата
Платье сильно заужено книзу,поэтому подшивать его на руках не было смысла,и делать шов на распошивалке тоже не хотелось,поэтому нашла интересный и эластичный шов на машинке,им и подшила низ рукавов и низ платья.


IMG_0242.JPG
***************************
От Дончанки: вид шва на панели машинки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, а можно попросить уточнить, как этот симпатичный шов изображен схематично в инструкции или на панели швейной машинки? Очень интересный шов. Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как этот симпатичный шов изображен схематично в инструкции или на панели швейной машинки? Очень интересный шов. Заранее благодарна.

Завтра я сделаю фото с панели шв. машинки.

дописано:
вот нашла здесь в теме про свою машинку такое фото -строчка 07,ёлочкой такой.

post-20856-1451338033_thumb.jpg

Изменено пользователем Рогачёва Ольга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая подшивка трикотажной блузки от LusyaNsk
цитирую-

Цитата
Сшив на своем "шитейном" веку уже достаточно много трикотажных кофточек, выработала свой алгоритм подгибки низа двойной иглой. Я это делаю следующим образом.
Наметываю низ, прокладывая стежки по краю оверлочного шва. Первый прокол делам немного в стороне от шва, чтобы узелок не попал под будущую строчку, и потом не пришлось бы его выковыривать между нитками, портя и шов, и нервы.


IMAG0413_1.jpg IMAG0415_1.jpg
С лицевой стороны получаем хорошо видимую наметочную строчку.
IMAG0417_1.jpg  
Кладем под машинку так, чтобы наметочная строчка попала между иглами и строчим.
IMAG0418_1.jpg
И еще одна "хитрость", которой я регулярно пользуюсь, но как-то ни разу не писала. На вот таких «опасных» местах пользуюсь клеем «ПВА», это своеобразная страховка (может перестраховка), ткань не посыпется и не пустить стрелок. Может это и неправильно, но мне так спокойнее.
IMAG04201.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме Milo показала интересный вариант подгибки трикотажа, выполненного на швейной машине.
post-7183-1464986801_thumb.jpgpost-7183-1464986899_thumb.jpgpost-7183-1464986936_thumb.jpgpost-7183-1464987035_thumb.jpg

На образце срез сначала оверлочила (растяжимым швом, на фото видно, что растянуть его можно в два раза), заметала подгибку, затем прострочила зигзагом (ослабив натяжение), расправила строчку и проутюжила подгибку.
На самом деле это ленивый флэтлок, машина для него настраивается очень быстро.
У оверлочного "черточки" ровнее, но настройка занимает больше времени.

 

Дополнительно: тема о флетлоке, настройка машинки для флетлока от Lell

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По материалам Milo вышла новая статья
Потайная подгибка класса «люкс»

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме уже была об этом речь, но мне тут довелось опять применить способ укрощения строптивого трикотажа органзой и я сняла

о том как ее потом удалить. Смотрите, кому интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая и оригинальная подгибка трикотажной подкладки в трикотажном платье от Зоряночка
gallery_24204_4167_2706083.jpg

Цитата
Цитата
очень интересная обработка низа... можно узнать как делали?
Это строчка правая на пятой кнопке.Я делала на максимальном зигзаге и близко к краю,тогда она формирует такую волну
post-24204-1510075344_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках флешмоба Зубенчик сшила платье из тяжелого рыхлого трикотажа- хлопок/синтетика с фактурной поверхностью.
Делится подробностями подшивки низа платья.
post-14023-1520440409_thumb.jpg
МК Обработка обтачкой низа изделия из толстого и фактурного трикотажа, стремящегося завернуться в трубочку.
цитирую-

Если просто подогнуть низ и подшить плоским швом на коверлоке или распошивалке, то фактурная лицевая сторона на подпушке низа будет тереться и цепляться о колготки, и вдобавок будет слишком толсто. Поэтому в закромах нашлись обрезки от старой блузки - скользкая тонкая несыпучая синтетика, по цвету даже похожая с цветом платья. Настоящий хомяк ничего никогда не выбрасывает!
Нарезаем по косой полосы шириной 6 см, стачивем между собой в обтачку, равную по длине окружности низа.
post-14023-1520440932_thumb.jpg
Накалываем обтачку к низу платья, лицевыми сторонами друг к другу, совсем немного натягивая обтачку - поскольку она выкроена по косой, то тянется хорошо.
При этом припуск основной ткани должен быть больше припуска обтачки примерно на 0.5 см - это нужно, чтобы нож оверлока резал ровный, не завернутый край трикотажа. Прокладываем наметку на расстоянии не более 0,5 см от края обтачки - это нужно, так так трикотаж постоянно сворачивается в трубочку, без наметки будет утолщение шва.
post-14023-1520440983_thumb.jpg
Притачиваем на оверлоке обтачку к низу, не растягивая шов - я ставила дифференциал на положение 2,0.
post-14023-1520441015_thumb.jpg
Отгибаем обтачку и прокладываем наметку про шву притачивания обтачки - заменяем наметкой утюг.
Затем отгибаем на изнанку, оставляя подпушку основной ткани 0,5 см и прокладываем наметку по месту окончания основной ткани - поскольку
основная ткань толстая, а обтачка тонкая, то этот край проступает со стороны обтачки. Наконец заворачиваем внутрь открытый срез обтачки на 0,5 см и снова прокладываем наметку.
post-14023-1520441053_thumb.jpg
Теперь потайным швом пришиваем обтачку к низу платья, нитку не затягиваем, прихватываем только одну нить основной ткани. Можно было подшить и козликом, но мне больше нравится, когда на подпушке низа нет ниток
post-14023-1520441093_thumb.jpg
Выдергиваем наметочные нитки, и только после полной обработки осторожно приутюживаем низ через влажный проутюжильник со стороны изнанки, стараясь держать утюг "на весу".
Любуемся результатом
post-14023-1520441128_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo показывает "маленький лайфхак по подгибке трикотажа при отсутствии распошивалки":


маленький лайфхак по подгибке трикотажа при отсутствии распошивалки.
Про потайной шов зигзагом уже писала в теме … покажу почти тот же способ, но зигзаг проходит уже через два сгиба.
post-7183-1535621873_thumb.jpg

 

Сегодня утром попросили укоротить футболку, но подгибку не срезать … сделала фото ... уравниваются оба сгиба и через них делается зиг-заг с ослабленным натяжением.
post-7183-1535621980_thumb.jpg post-7183-1535621921_thumb.jpg post-7183-1535622137_thumb.jpg

 

Может показаться, что в местах проколов образовались дырочки … я проверяла, всё хорошо … ставила тонкую свеженькую спец-иглу.
Шов получается достаточно эластичным.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в этой теме будет востребована подгибка мягкого трикотажа без распошивалки, с использованием декоративной машинной строчки от OlgaLosss.
При таком способе подгибка напоминает фабричную, эластичность подгибки сохраняется.
post-24518-1563826383_thumb.jpg
Манекен стройней хозяйки размеров на 5...

 

(всем у кого нет распошивалки, как у меня, и есть машинка с фигурными строчками, посвящается)


OlgaLosss

. ... мини-мк :-)
Проклеиваю низики клеевой паутинкой на бумажке. Ширина полоски 1,5см. Потом бумажку удаляю и стачиваю боковые швы:
post-24518-1563826739_thumb.jpg post-24518-1563826752_thumb.jpg
Затем выкладываю футболку на гладильную доску, подрезаю припуск бокового шва на уголок:
post-24518-1563826837_thumb.jpg
Подворачиваю и приклеиваю утюгом припуск на подгибку низа.
post-24518-1563826880_thumb.jpg
То есть я не обрабатываю предварительно припуск по низу оверлоком. Что дает паутина:
1. Она делает сам трикотаж чуть более формоустойчивым и его не кукожит потом под машинкой.
2. Припуски приклеиваются насмерть и никуда не съезжают и не заворачиваются случайно в процессе отстрочки.
3. Поскольку паутина сделана сеточкой, то сохраняется эластичность подгибки.
4. И это быстрее , чем приметывать подгибку :-).
Приклеила. Потом иду на машину и прицеливаюсь с изнанки так, чтобы крайний левый прокол иглы попадал точно на границу подгибки. Переворачиваю футболку и по лицу даю фигурную эластичную строчку. У меня это а-ля распошивальная строчка с верхним застилом. Получается так с изнанки:
post-24518-1563827220_thumb.jpg post-24518-1563827231_thumb.jpg
И так с лица:
post-24518-1563827247_thumb.jpg post-24518-1563827258_thumb.jpg
Все плоско, аккуратно и с лица и с изнанки :-). Ура!



строчка одинаковая и с лица, и с изнанки. У меня это номер 15. Но иногда еще использую №7. Но переворачиваю ее так, чтобы край подгибки был "обметан". У меня на машине некоторые строчки можно отзеркалить. Вот 7 можно.
post-24518-1563868274_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...