Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нормы рабочего времени


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики,у кого есть нормы рабочего времени на изготовление легкой и верхней женской одежды по индивидуальным заказам?Уверенна ,что где-то это должно быть,но такой темы не нашла ,а очень нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В темах было, многие искали но в открытом доступе так и не нашли к сожалению. Может вам повезет и сейчас кто откликнется. Были советы провести своё нормирование - в зависимости от оборудования цифры все равно будут разные, выжать из машины больше и быстрее того что она может не удастся.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tasia, то что вы ищите это огромная тайна за большим замком.
Мы в Мельбурне всей индустрией уже 2 года ищем и еще и профсоюзы трясем, но пока никому не удалось обнаружить эти самые "нормы рабочего время"
Когда-то давным давно (лет 20 тому назад) считали 1 шов -1/2- 2/3 минуты, но сейчас это на столько устарело, что ни кто так уже не считает.
Хотя мне кажется что это не плохое начало.

 

Удачи!

 

PS Если найдете, напишите пожалуйста (можно просто в личку)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно удача ))) цифры в общем то приемлемые.
Про нормирование кроя - сразу вспомнила жалобы кадровых закройщиков в ателье - по нормативам они обязаны были в день выдать крой на 8-12 платьев\костюмов и столько же примерок провести.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на нормирование, что-то у меня получается что швея у меня просто Super Women и даже я шью быстрее чем предполагается.
Или я не туда смотрю?

 

Я смотрела на пальто с подкладом.
Если учитывать что усложняющих элементов там 11 (длина, расклешение, совмещение вышивки, рукав с модельными линиями, манжет и сборка, сам по себе материал...) то получается что-то около 32 часов

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толком еще не смотрела, но обратила внимание что там 2 столбика - опытное производство и ателье. По часам сильно разнятся.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на опытном производстве отрабатывают технологию на образце изделия с нормированием времени на каждую операцию... Вообще раньше на каждом производстве существовали свои нормы пошива по времени- зависело от технологической цепочки, оборудования, разряда швей... Существовали нормативные карты, утверждающиеся на каждой фабрике в вышестоящих организациях... Это были внутренние, производственные документы, т.е. в издаваемой литературе таких данных просто не было... А дальше- перестройка, мутные года... Смена парка машин и технологий... Никто нормирование и не производил больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то у меня получается что швея у меня просто Super Women и даже я шью быстрее чем предполагается.
Или я не туда смотрю?

Я уже задавала однажды этот вопрос: нормочас что выключает? С него рассчитывается окончательная цена изделия, значит должно быть включены так же накладные расходы или это чистое время пошива, то он должен стоить больше чем зарплата швеи.
Этот вопрос у меня еще с прейскуратна здешнего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже задавала однажды этот вопрос: нормочас что выключает? С него рассчитывается окончательная цена изделия, значит должно быть включены так же накладные расходы или это чистое время пошива, то он должен стоить больше чем зарплата швеи.

думаю, что не ошибусь если скажу, что нормочас и себестоимость изделия это совершенно разные вещи (по крайней мере в моём понимании). Нормочас -это именно затраты времени на единицу изготовления продукции полностью (каждая операция отслеживается какой-то определенный промежуток времени и составляется пропорция по отношению к часу) , а себестоимость должна в себя включать все расходы: эл. энергия. % износа + стоимость фурнитуры, тканей и т.д. Вот как-то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже задавала однажды этот вопрос: нормочас что выключает? С него рассчитывается окончательная цена изделия, значит должно быть включены так же накладные расходы или это чистое время пошива, то он должен стоить больше чем зарплата швеи.
Этот вопрос у меня еще с прейскуратна здешнего.

 

Стоимость изделия рассчитывается как трудоемкость его пошива умноженная на стоимость одного нормо-часа. Нормо-час показывает стоимость одного часа нормальной эксплуатации рассматриваемого оборудования в условиях исключительно Вашего производства.

1 Возврат кредитов на покупку оборудования;
2 Амортизацию и обслуживание оборудования;
3 Аренду площадей;
4 Затраты на электроэнергию;
5 Затраты на зарплату и соцотчисления персонала;
6 Стоимость электроэнергии;
7 Затраты на изделие (в т.ч. материал и логистику);
8 Накладные расходы;
9 Норму прибыли при продаже изготавливаемой детали (рентабельность);
10 Кол-во изделий в партии (серийность производства) и многие другие.

Основной сложностью при расчете стоимости нормо-часа является то, что технология производства данного конкретного изделия существенно влияет на эту величину. И тут технолог (а не экономист) становится на время разработки технологии главным человеком, от которого зависит дальнейший успех.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е.
Берем прейскурант советский ( я ему верю)
33. Юбка без подкладки - 8*н/ч
Стоимость одного нормочаса =... руб.
возьмем зарплату швеи 10 руб.
Понятно, что в эти 8 н/ч входит оформление заказа, раскрой и примерки, кроме шитья.
Амортизацию и пр. как-то впихивают в цифру 8 или все таки стоимость нормо- часа не равна зарплате швеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарплата швеи входит в понятие нормо-час. Читайте мой предыдущий пост. В ателье высчитывать нормо-час при пошиве изделий нет никакой необходимости. Цена за работу любого ателье говорит только о его статусе и профессионализме портных.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, обратитесь за консультацией к нормальному экономисту, он вам подробно расскажет что входит в понятие "себестоимость" и как оно связано с понятием "нормочас"

 

Я не спец, но знаю что нормочас это то время за которое специалист определенного разряда должен изготовить некое изделие или выполнить операцию. И он влияет на себестоимось а не наоборот.
Себестоимость - это все затраты которые понес производитель при изготовлении изделия. Обращу внимание - если назвать ЭТУ циферку клиенту - сработаем в ноль. Себестоимость не включает в себя прибыль. Фактически вы ничего не потеряете, возмете только за свой труд но прибыли не получите.
Технически определение нормочаса выглядит так - с секундомером фиксируется определенный цикл - либо по операциям либо изделие в целом. По изделию при этом учитываеются все межоперационные переходы типа перенести, перенастроить и т.п. Пооперационно их все равно включают в норматив на изделие, но часто просто в процентном соотношении. - часто норматив можно сократить именно за счет сокращения времени на межоперационные манипуляции.
Оплата нормочаса устанавливается в зависимости от разряда, в данном случае портнихи или закройщика.
И себестоимость на эту оплату никак не влияет. Это - заработанная плата работника. Так было есть и будет. И не нужно путать нормочас с зарплатой "на процентах", это совсем другое понятие.
Прейскурант же включает в себя стоимость изготовления изделия в зависимости от сложности, он действительно ориентирован на время за которое СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ работник изготовит вещичку. И циферка из прейскуранта уже учитывает все - и себестоимость и прибыль. Себестоимость мало отличается у ателье с одинаковым уровнем изготовления. Разница в цене идет от дополнительных услуг - типа кофэ клиенту, интерьера и прочего, тут градация уже будет в разы. И самая большая надбавка - престиж, это уже чистая прибыль фактически из воздуха

Изменено пользователем olga kou

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не спец, но знаю что нормочас это то время за которое специалист определенного разряда должен изготовить некое изделие или выполнить операцию. И он влияет на себестоимось а не наоборот.

 

/отредактировано модератором в соответствии с ПХТ/...не надо путать "НОРМЫ ВРЕМЕНИ" на пошив и стоимость "НОРМО-ЧАСА" на предприятии.

Изменено пользователем Дончанка

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки и мальчики,у кого есть нормы рабочего времени на изготовление легкой и верхней женской одежды по индивидуальным заказам?Уверенна ,что где-то это должно быть,но такой темы не нашла ,а очень нужно

Норма просчитывается вами и согласно расходов трудо-час
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу решила проверить "норму рабочего времени женской одежды по индивидуальным заказам". Когда делала выкройку, кроила, сметывала - время не проверяла. На примерке все было здорово - строчи себе и все. Ну я засекла время и давай строчить.
Сегодня примеряли то что я настрочила в пятницу. В итоге, все распорола и 2 часа переделывала. Хорошо, что не дошила платье "с одной примеркой". Пришлось бы переделывать совсем не 2 часа.
Вывод "торопиться не надо" и "фотография рабочего дня действует на нервы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сделать один раз хорошо, чем потом переделывать :)

Есть только два дня в году, когда мы не можем ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько времени (в часах) у нормальной швеи уйдет на замену молнии в тяжелом женском пуховике. Молния 80 см. Пришлось вручную укорачитвать. Два канта по бокам молнии и внутренняя планка. А то исходя из моих трудозатрат цена получается космическая. Но я в этом сегменте не профи.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уходит часа 2-3, в зависимости от качества и толщины. Все получается долго, и пороть и ровно пришивать.
И да, цена получается космическая, которую не возьмёшь. Ну я не возьму. Поэтому, просто цена, безо всяких расчётов. От 1200 (полегче) до 2000 (тяжёлый). Плюс молния.
Некоторые убегают с криками "помогите!",после озвучки цены.
Допишу.
Иногда ну так не хочется себе нервы мотать, что отказываюсь под разными предлогами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !
Сравнила данные по прожиточному миниму в Архангельске и Хабаровске. И взяла 1100. Заплатили без возражений. Надо было озвучить побольше, ибо ковырялась я с ней часов 6 точно.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...