Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Узбекское, таджикское, туркменское......


Рекомендуемые сообщения

Большинство выбирает широкую накатанную дорогу. Поэтому им и комфортно.

Разве стоит людей за это осуждать?
Самое занятное, что большинство людей считает себя не большинством, а "идущими другой дорогой" :) А "сильные души" об этом вообще не задумываются, им это просто неважно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне темка понравилась !..
Когда - то жила в Узбекистане, но не было необходимости вникать
в построение выкроек национального костюма. Да и все платья
для женщин разных возрастов были выкроены однотипно :
кокетка, сборка под ней, короткие рукава, - мне это казалось
балахонистым , скучным и неинтересным .
Но благодаря открытой темке я призадумалась :
а не сшить ли мне домашний костюмчик а-ля узбечаси ?
Ведь он , действительно, очень удобен, да и необычен в наших широтах .
А дома тоже можно (и нужно ) одеваться по разному :
например, сегодня - ты в юбочке с нью- луковым фартучком ,
завтра - в туничке с леггинсами , а послезавтра - в узбекских
шароварчиках и платьюшке .
Марсиане, точно, не заскучают ...
Нафиса_РФ , спасибо за идейку !

Изменено пользователем spika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Мне культуру жалко. Ведь потом не собрать.

Вселенская грусть по-человечеству)))))))..ей-богу..
Есть огромное количество людей, для которых культура значима..с интеллектом в норме..перспективы очевидные...)))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! Огромное спасибо за тему, читала её с огромным удовольствием.

 

Заинтересовалась туркменским костюмом потому, что собралась сделать себе куклу в туркменском народном костюме. До того, как попала сюда на форум, я нашла много материалов с описанием костюмов, в том числе с упоминанием, что вышивка на туркменских платьях выполняется цепочкой. Собственно, не удивилась, поскольку таким же образом выполняют свои вышивки бедуинки Израиля (сама видела, поскольку там жила несколько лет), а также индуски на своих нарядах. Вобщем-то близкие традиции и культура.

 

Если у кого-то есть возможность поделиться узорами/орнаментами вышитых элементов женских платьев, буду очень признательна. Те, что в этой тебе, я уже утащила себе в копилку.

 

А ещё меня очень интересует изготовление женского головного убора туркменок. Если кто-то может поделиться информацией, это было бы просто замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это тоже азиатский тип, ну скажем, только не СРЕДНЕазиатский. Вышивка "шиша". Вместо зеркалец пайетки. Но туркменское сделаю с нагрудными вытачками. Жду вышивку должны прислать. Заказала ручную работу. Если увижу как они делают, смогу потом сама.

 

Нафиса, ничего сложного в "шише" нет. Я вышивала несколько месяцев назад мешочек, украшенный шишей.

 


http://s017.radikal.ru/i407/1111/47/5d44d1405150t.jpghttp://s017.radikal.ru/i405/1111/e4/d200b1a03309t.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1111/be/07628ef1a9e3t.jpghttp://s017.radikal.ru/i405/1111/1a/44922ccc9373t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Цель" проста. В данном случае я хочу среднеазиатское платье для дома, т.к. это моя крепость и я решаю, в чем ходить, даже если для кого-то снаружи моей территории это экзотика. На улицу в таком платье я тоже не вышла бы. А как девочки упоминали, очень удобно делать домашние дела в нем. Под него, разумеется, штаны. Мне ТАК хорошо. Все просто.
P.S. Меня очень убивают темпы глобализации, когда рушатся культуры, создаваемые веками, и все в мире люди становятся как цыплята из одного инкубатора - белые, породистые, одинаковые. Когда дешевый ширпотреб забивает все. Мир теряет свои краски, и каждое последующее поколение замечает это все меньше. Не знаю как кому, а мне неуютно, и я знаю многих людей, кого это волнует.

 


Рискну влезть и я. Я уже много лет ношу индийские шальвар камизы. Сейчас их у меня 4, с удовольствием красуюсь в них дома, мужу очень нравится.
Зачем? Почему? А почему нет? Мне нравится, мужу, да и дочке тоже нравится, мне удобно, причём чувствую себя в них замечательно и очень уютно.

Изменено пользователем lovebiser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему никаких вытачек нет, но оно приталенное. Какая должна быть ширина подола, чтоб можно было ходить?

Девочки почитала темку, интересно, я тоже люблю и мечтаю платье в современной интерпритации. Хотя это сложно. http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=187486 Платье из панбархата, сделано по обычной базовой основе, где есть нагрудные вытачки и талиевые. Без талиевых тоже носят,без талиевых приталенное не шью. Если не нужно приталенное, тогда используют исключительно прямой крой с нагрудными вытачками. Просто в этих тканях на фото талиевых не видно. Чтоб ткань выдерживала, то шьют полуприлегающий силуэт, а то еще дополнительные прибавки по От и Об. Сейчас каждая туркменка и не туркменка носит такие платья в штапеле. ПОгодные условия так сказать. Вот штапель, мне его выслали туркмены из Турции, чтоб получить такое платье, я ждала 2 года. Пока вышьют, пока вышлют.... На беспорядок не обращайте внимания, это я туфли к платью подбирала.
http://f11.ifotki.info/thumb/0160206c9c6cd27710955a2d3deb4388b2b05e127107851.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/7fe443c4d6113a700f6698fd4d6ead4ab2b05e127107855.jpg

 

Платье http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=187211 так же из панбархата, свободного кроя. Носят даже современные девушки, некоторые носят их с ремешком, кто как их может приподнести, на каблучках смотрится красиво, как самая дорогая туника. В основном их носят женщины старшего возраста до сего дня, или женщины скажем не модельной фигуры. Лет 20 тому назад, это платье ворвалось в молодежную моду, а потом опять затихло. Наверное нужно еще лет 10, чтоб оно стало там поголовным. Периодичность внедрение моды.

Если у кого-то есть возможность поделиться узорами/орнаментами вышитых элементов женских платьев, буду очень признательна. Те, что в этой тебе, я уже утащила себе в копилку.

lovebiser, ловите, если еще тема для вас актуальна.
http://f11.ifotki.info/thumb/58537683f1249dc5eb4566e4a89b9875b2b05e127107856.jpghttp://f11.ifotki.info/thumb/e7267d0df5cb36a31d940d375f9700e9b2b05e127107857.jpg
Из журнала Ателье
http://f11.ifotki.info/thumb/b6378d9759072703670f2aa5bdcda6e2b2b05e127107857.png http://f11.ifotki.info/thumb/2833ecfd2674b1cd45af82fceb2ece4fb2b05e127107857.png Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так это " у вас" не шьют. Потому что "у вас" в этом "ходют" и живут :(
Вопрос - для чего, с какой целью, "это" нужно в абсолютно "другом" районе. Где в ЭТОМ не ХОДЮТ и не ЖИВУТ. Где ЭТО не является и не выглядит ОБЫЧНЫМ, ОБЩЕПРИНЯТЫМ, ЗАТЁРТЫМ. А, скорее, наоборот - ЭКЗОТИКА. Смысл шить "мешок", общепринятый в ваших местностях? Чтоб было понятнее - чукчи особо не заморачиваются при шитье своих повседневных кухлянок. Совсем не такие же одеяния на сцене, в постановках "танцев народов севера".
Почитала тему и.... со многим соглашусь, а со многим нет)))если конкретно, то с приведенной цитатой.
Почему? Да все просто, выхватила тут на днях сари из натурального шелка по обалденно низкой цене, думаю сошью чего нибудь, пришла домой.... Ну любопытно же))) завернулась... И ВСЁ!!! ничего из него шить не буду...
Буду носить так ;). Куда там Армани и Гучи - пошленько,скучно и приелось, индусы молодцы , знают КАК должна выглядеть женщина. Такой красоты и величия , ни одним кроем добиться не возможно... Так что к следующему лету держись челябинск, будем ломать навязанные стериотипы)))) На днях сделаю фото, выложу... - Даешь , красоту в массы!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда там Армани и Гучи - пошленько,скучно и приелось, индусы молодцы
??? Как всем известно, сколько людей, столько и мнений. Одному арбуз подавай, а другому- свиной хрящик. И это повод для споров:)?

 

Короче говоря, девчата, ко всем участницам спора обращаюсь, что-то далеко от темы удалились. Там же пишется: помогите с выкройкой. И где помощь:)?

 

По поводу сари: у нас есть тема Фасон платья из шелка для сари ?, посоветуйте фасон из полупрозрачной ткани Если есть идеи - только спасибо скажем:). А в этой теме, прошу по делу высказываться.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса_РФ, Вы еще не сшили себе платье? А то интересно же нам посмотреть на него. Если сшили, то не прячьте. покажите нам !!!:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Короче говоря, девчата, ко всем участницам спора обращаюсь, что-то далеко от темы удалились. Там же пишется: помогите с выкройкой. И где помощь:)?

У меня появилась возможность выставить фото с понятным кроем. Платье выстирано для зимней спячки, так что прошу прощение не выглажено. На обработку прошу не обращать внимание. Сама бы я так не вжись не шила, это высланный подарок для подарка вышивки. Если увеличить его сохраненным в папку, то увеличится в два раза. Крой самый обычный - стандартная базовая. Сбоку или в шве середины спинки - молния, на спине ее не особо шьют, только те, у кого большая грудь. Нагрудная вытачка и талиевая, ее можно сделать две, но на панбархате исключительно одна. Ткань бежит, рассекается. Поэтому чем меньше швов, тем целее платье. Его не стирают, исключительно химчистки. Тем более, что вышивки делаются ручной работы, они очень дорогие, могут потерять твердый вид и полинять(не все добросовестно вышивают хорошими нитками. нитки, кстати, ручной работы). Есть вышивка "гайма", это очень тонкая работа китайской машинкой, ровной строчкой (тоже дорогая). А вот вышивки выполненнные техникой зиг-заг это вышивки рабоче крестьянский вариант, для дома, на дешевые ткани.
post-348-1591966798_thumb.jpg post-348-1591966806_thumb.jpg post-348-1591966815_thumb.jpg
Туркменские платья женщины старшего возраста носят с одной нагрудной вытачки и прямыми по крою, а бабульки прямые с ластовицей, страринного кроя, называются "янлы". Перевод, как мне кажется - ластовица... Этот крой был и старорусских рубах.

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нафиса_РФ, Вы еще не сшили себе платье? А то интересно же нам посмотреть на него. Если сшили, то не прячьте. покажите нам !!!:))))

Ах, спасибо что вспомнили. Спасибо всем откликнувшимся - я смогу сшить такое платье. Но тут образовался дефицит времени. Ни на шитье теперь, ни на вязание абсолютно его нет. Я впервые за много лет пошла работать полный день, точнее впервые получила предложение о такой работе. До это я много раз пыталась найти офисную работу, но из-за того, что ношу платок, желающих не было. Теперь началась другая жизнь. Не скажу что мне она (жизнь такая ) нравится, но выбора нет, я должна работать. Мое счастье, что сама работа мне нравится и начальник доволен мной. У меня полный чемодан отрезов накопился в том числе и два комплекта голубого и зеленого штапеля из Киргизии на шальвар-камизы.Под камиз цветной, под шальвар- однотонный. Тончайший корейский прозрачный шифон под атласный чехол для узбекского и пока не брала пан-бархат для туркменского. Надо будет сфотать показать.Жду отпуск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, удачи вам на новой работе!
Не пропадайте, показывайте, что сошьется. Все равно ведь время выберете:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grizly огромное вам спасибо!!! Нашью теперь себе платьев из красивых тканей и поеду к свекрови в кишлак хвастаться))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grizly и девочки,кому удалось {много лет назад,когда меня тут еще не было} скачать материал из книги Веры Полтава, пожалуйста,поделитесь им...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grizly и девочки,кому удалось {много лет назад,когда меня тут еще не было} скачать материал из книги Веры Полтава, пожалуйста,поделитесь им...
Где и что Вы пытались скачать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот,из сообщения 26 этой темы:
( автор Grizly) : "А пока суть да дело, выкладываю фото их этой самой книжки, а то до сканера что-то недосуг добираться.
Со временем опять же проблема небольшая, поэтому все в архиве, 30 метров, 25 фото. Построение и моделирование десяти платьев + жилета. Бонусом - 4 цветные модельки из этой же книжки))
http://ifolder.ru/25365474 "

 

Время прошло, ссылка,естественно,не работает,сайта этого нет...
Вот и обратилась за помощью,вдруг у кого-то имеется этот скачанный файл...

Изменено пользователем Аленушка123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдруг у кого-то имеется этот скачанный файл...
Хотите что? Какой "скачанный файл"? Книжка у меня есть. Надо что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главу "Узбекская национальная женская одежда"(построение и моделирование десяти платьев)

 

Если есть, скан или pdf, djview, word... Если нет, буду благодарна за фото... Спасибо за внимание к моему вопросу!

Изменено пользователем Аленушка123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы опять ничего никуда не потерялось, выкладываю здесь.
post-147-1592199157_thumb.jpgpost-147-1592199176_thumb.jpgpost-147-1592199211_thumb.jpg
post-147-1592199235_thumb.jpgpost-147-1592199264_thumb.jpgpost-147-1592199300_thumb.jpg
post-147-1592199324_thumb.jpgpost-147-1592199369_thumb.jpgpost-147-1592199485_thumb.jpg
post-147-1592199517_thumb.jpgpost-147-1592199538_thumb.jpgpost-147-1592199584_thumb.jpg
post-147-1592199651_thumb.jpgpost-147-1592199668_thumb.jpgpost-147-1592199684_thumb.jpg
post-147-1592199721_thumb.jpgpost-147-1592199741_thumb.jpgpost-147-1592199758_thumb.jpg
post-147-1592199819_thumb.jpgpost-147-1592199837_thumb.jpgpost-147-1592199862_thumb.jpg
post-147-1592199897_thumb.jpgpost-147-1592199915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленушка, лучшей благодарностью Татьяне, думаю, будет показ сшитого платья. Успеха, и показывайте, что получается!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О,это вряд ли быстро,я долго запрягаю (то бишь собираюсь,строю,покупаю,раскраиваю...), а шью... еще дольше... но когда будет готово,покажу обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда торопиться? Главное, чтобы получилось:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...